Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Агентство DAPRA опубликовало видеопрезентацию десантируемого транспортёра-амфибии СААТ

2015 год. Вы находитесь в зоне бедствия. Требуется немедленная доставка продовольствия, воды, оказание медицинской помощи и предоставление временного жилья сотням тысяч людей. Одним словом, масштаб происходящего таков, что одних только воздушных перевозок будет недостаточно либо они просто невозможны. Зато если где-нибудь поблизости есть судоходные воды, вас может выручить последняя версия десантируемого транспортёра-амфибии СААТ (Captive Air Amphibious Transporter) от DAPRA.

Машина является частью программы TEMP (Tactically Expandable Maritime Platform). Задача CAAT заключается в проведении быстрого десантирования с корабля на берег и доставки объемных грузов. CAAT предназначен для решения проблем обеспечения войск, ведущих боевые действия в сложных логистических условиях, а также для оказания гуманитарной помощи бедствующему населению.

[thumb=|Агентство DAPRA опубликовало видеопрезентацию десантируемого транспортёра-амфибии СААТ]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMC93NjRqc2ZobGtrLmpwZw==[/thumb]

[thumb=|Агентство DAPRA опубликовало видеопрезентацию десантируемого транспортёра-амфибии СААТ]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMC83MHN3dHM2ZW12LmpwZw==[/thumb]

]]>


Руководитель программы Скотт Литлфилд: «Чтобы дать возможность военным корабля и самолетам сосредоточиться на выполнении поставленных перед ними конкретных боевых задач, нужно развивать технологии, позволяющие применять при проведении спецопераций обычные контейнерные суда».

По сути, CAAT – это танк, звенья гусениц которого заполнены воздухом, что обеспечивает плавучесть и придаёт машине свойства амфибии, способной перевозить несколько грузовых контейнеров. Эти машины предназначены как для перевозки грузов, так и для их буксировки.

В ходе ликвидации крупных стихийных бедствий в первую очередь решаются следующие задачи: определяется ущерб, местоположение выживших, а также изучается состояние инфраструктуры. Другая важная задача заключается в быстром поиске материалов и оборудования, необходимых для питания и/или эвакуации пострадавших и подготовки их к транспортировке. Для этих задач в зону бедствия начинаются поставки огромного количества различных грузов. Транспортная проблема зачастую является наиболее серьёзным препятствием к эффективной ликвидации последствий стихийных бедствий и проведения восстановительных работ.

Самый лучший способ быстрого перемещения большого количества материалов и оборудования из одной точки в другую – это перемещение по воде. Один средний контейнеровоз может нести на своём борту пять тысяч 20-футовых контейнеров, что составляет около 100000 тонн груза. Технические данные многих контейнеровозов позволяют им заходить из моря в судоходные реки и озера. Кроме того, многие контейнерные суда оснащены кранами-манипуляторами, что позволяет своевременно выполнить разгрузку.

Однако случаются катастрофы, делающие судоходство в прибрежных районах совершенно невозможным. Примерами могут служить побережье США после Катрины и японские воды во время ликвидации последствий землетрясения и аварии на «Фукусиме». Морские порты были существенно повреждены и затоплены, а огромное количество обломков и мусора заполняло прибрежные воды в течение нескольких дней и даже недель. В таких условиях транспортёры-амфибии DARPА просто незаменимы – на их борту грузы с контейнеровоза, находящегося безопасном расстоянии от берега, будут быстро доставлены туда, где они необходимы.

Видео демонстрирует возможности уменьшенного прототипа машины (размер 1/5). Обратите внимание, что даже уменьшенный прототип – совсем не детская игрушка с дистанционным управлением. Его длина более десяти метров, а вес четыре тонны. Полномасштабный CAAT занимает половину длины футбольного поля, а весит всего 450 тонн. CAAT также оснащён воздухопитающей трубой – так предусматривается возможность работы машины в условиях штормов. Можно с уверенностью сказать, что CAAT будет ценным дополнением к арсеналу спецтехники, используемой при ликвидации последствий стихийных бедствий.


Вас заинтересует

  • 4 октября – День войск гражданской обороны МЧС РФ
  • В США идут испытания новой десантной амфибии на гусеничном ходу
  • Бронированная машина для ремонтно-эвакуационных работ – БРЭМ-Л «Беглянка
  • Боевые амфибии морской пехоты
  • Инновационные технологии DARPA – плавающий транспортер «CAAT



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 128 | Добавил: Админишко | Дата: 11-10-2013, 14:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    ycoatxqzq   11 октября 2013 14:23
    Интересный образец. Нужная машинка.

    ekych0a6   11 октября 2013 14:23
    вот это уродство,я в шоке.у куда такую применять,у нас если что витязь намного круче

    PhyllisABowles   11 октября 2013 14:23
    Не все что делают заграницей плохо. Тем более размеры сравните. Во сколько раз он больше Витязя будет?

    Giulia.Affo   11 октября 2013 14:23
    Не знаю как вам , а мне кажется , что это конкретное надругательство над техникой. Идея может и не плохая но исполнение хреновое. Это моё личное мнение. МтЛбв красивее выглядит , а если к гусянке прицепить подобные траки( с вашего позволения , так назову это) будет плавать не хуже. И нахрена потрачены были бабосы????

    globalbt   11 октября 2013 14:23
    Наш вездеход лучше.

    ExpaliaWalp   11 октября 2013 14:23
    Да причем тут красивее эту технику остановит простое дерево на нем только по воде ходить и по болотам все

    argurpoto   11 октября 2013 14:23
    ""Да причем тут красивее эту технику остановит простое дерево""Все, что ниже оси вращения ротора, то поддается, и дерево тоже... В свое время их готовили к тундре, потом оказалось, что след от этого чуда не зарастает даже после пяти лет...

    impaifotafals   11 октября 2013 14:23
    Цитата: "Полномасштабный CAAT занимает половину длины футбольного поля, а весит всего 450 тонн. CAAT также оснащён воздухопитающей трубой – так предусматривается возможность работы машины в условиях штормов. Можно с уверенностью сказать, что CAAT будет ценным дополнением к арсеналу спецтехники, используемой при ликвидации последствий стихийных бедствий."Гигантомания еще никого до добра не доводила. Что касается самой платформы и ее целевого назначения - считаю что для целей десантирования лучше применять суда на воздушной подушке. Цитата:" Однако случаются катастрофы, делающие судоходство в прибрежных районах совершенно невозможным. Примерами могут служить побережье США после Катрины и японские воды во время ликвидации последствий землетрясения и аварии на «Фукусиме». Морские порты были существенно повреждены и затоплены, а огромное количество обломков и мусора заполняло прибрежные воды в течение нескольких дней и даже недель. В таких условиях транспортёры-амфибии DARPА просто незаменимы – на их борту грузы с контейнеровоза, находящегося безопасном расстоянии от берега, будут быстро доставлены туда, где они необходимы."Ну да. Сколько времени уйдет на поиск контейнеровоза, который можно использовать? Сколько времени на его загрузку? Сколько времени займет путь этого контейнеровоза от порта загрузки до зоны стихийного бедствия? Ответ_много. Вот поэтому гуманитарную помощь доставляют авиатранспортом. Если случилось серьезное ЧП то помощь требуется не просто быстро, а срочно.

    AcousyDyecy   11 октября 2013 14:23
    Цитата: Zerstorer

    Maisquala   11 октября 2013 14:23
    А мы ещё жалуемся на наших "распильщиков"...

    Incizeengarie   11 октября 2013 14:23
    Да пилят там не меньше, это же дикий запад, там тоже проходимцев хватает...

    rebyfz   11 октября 2013 14:23
    GPS пользуетесь? Интернетом? О Юниксе и машинах-роботах слышали? Это все они - агенство перспективных исследований.

    symnwaymbobdn   11 октября 2013 14:23
    Супер, только не знаю где такое пригодится может, на рисовых полях ток в Китае на таком рассекать можно, там как раз воды по колено. А так, одно попадание в гусеницы и все.

    NubyBombTom   11 октября 2013 14:23
    "Агентство DAPRA опубликовало видеопрезентацию десантируемого транспортёра-амфибии СААТ"Очепятку исправьте, плиз!!

    gaayczacq   11 октября 2013 14:23
    Опечатка где?

    vimax.geadiafex   11 октября 2013 14:23
    DARPA - Defense Advanced Research Projects Agency НО НЕ daPRa!

    thypeWert   11 октября 2013 14:23
    да это же просто урод какой то ??? кружок умелые ручки или сделай пневмоход сам В Америке есть свой Чубайс !!!

    ornalajom   11 октября 2013 14:23
    Мне тоже это напомнило передачу "это вы можите" ))))

    unalmEmains   11 октября 2013 14:23
    Интернетом и Джипиэс пользуетесь? Их создание профинасировало это агенство.

    Anybearkark   11 октября 2013 14:23
    Народ, не надо от агенства DARPA требовать готовой продукции. Его задача получить четкое представление о возможностях новых технологий и ограничениях на их использование с тем, чтобы на основе этих оценок МО США могло бы выдать фирмам ВПК США реальные ТТЗ на реальную продукцию и тем самым минимизировать риски связанные с разработкой и изготовлением новых средств вооружения и военной техники.

    dlinkeasyz   11 октября 2013 14:24
    .Прикольный аппарат.А у нас в Нижнем Новгороде экранопланы ржавеют.Вот это спасательное средство 21 века. Cоздовать аналогичное DARPA агенство надо Самоделкиных и нестондартно мыслящих изобретателей унас в разы больше.

    cidaavenuenup   11 октября 2013 14:24
    Срочно латайте их, красьте и шлите к нам в Австралию. Здесь бы они очень пригодились для патрулирования территориальных вод и лова (или ловли?) незаконных иммигрантов. Ну и для морской рыбалки пригодились бы в свободное от ловли этих иммигрантов время.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Агентство DAPRA опубликовало видеопрезентацию десантируемого транспортёра-амфибии СААТ