Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что Россия хотела сказать своими военными учениями на Чёрном море

[thumb=|Что Россия хотела сказать своими военными учениями на Чёрном море]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMC9jeTQxbHF4bHlzLmpwZw==[/thumb]

После своего участия в саммите БРИКС, проведённого 28 марта 2013 года в ЮАР, президент России Путин отдал приказ о проведении военных учений на Чёрном море. По его команде военные корабли выдвинулись из украинской Севастопольской бухты. Сообщалось, что в трёхдневных манёврах в российских территориальных водах было задействовано 36 боевых кораблей и свыше 7 тысяч военнослужащих. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что, исходя из международной практики, предварительное оповещение прибрежных стран Чёрного моря о проведении учений не было сочтено необходимым, так как численность войск не превышала 7 тысяч.

Песков пояснил, что целью учений было укрепление военной мощи Военно-Морского флота России, применив следующую формулировку: «Цель крупнейших за всё время учений состоит в проверке способностей нашего флота по выполнению задач в случае войны». Действительно, после августовской войны 2008 года в Грузии вспыхнули дискуссии по вопросу модернизации российской армии. При этом по мнению некоторых аналитиков, после Грузинской войны стала очевидной немощь российской армии, намеревавшейся удержать контроль над бывшим советским регионом.

В прошлом месяце российская армия провела внеплановые военные учения, в которых вооружённые силы участвовали в центральных и внутренних частях страны. Начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов отметил, что благодаря этим учениям был выявлен ряд системных ошибок и упущений в армии. Можно констатировать, что Россия с Путиным действует в соответствии с преемственностью прежних ответных реакций и делает значительные вложения в том, что касается военных расходов и модернизации армии. Кроме этого, на модернизацию армии в течение ближайших 10 лет Москва сформировала бюджет в 600 миллиардов евро. Также, недавние учения призваны стать витриной возрождённого облика российской армии, которая подвергалась критике за неэффективность в ходе войны в Грузии.

]]>


Отражение черноморских военных учений на регионе Средиземноморья

Можно сказать, что указанные учения несут межрегиональное послание, принимая во внимание соглашение между странами Причерноморья об отношениях и сохранении стабильности в Чёрном море. Исходя из того, что некоторые новые явления имеют место именно в ходе ближневосточного и сирийского кризиса, полезнее обратить внимание на Ближний Восток и Средиземноморье, а не на Чёрное море.

Словно напоминая об этом, в прошлом месяце из-за конфликта в Сирии Москва приняла решение о постоянном нахождении боевых судов в Средиземном море, и это решение вызвало горячие споры. Некоторые эксперты охарактеризовали это решение Кремля как «шаг России по возвращению в Средиземное море», а другие авторы отметили, что «у России нет сил, чтобы держать здесь корабли». Решение о проведении военных учений в Чёрном море, принятое на борту самолёта по пути с саммита БРИКС, передаёт, таким образом, послание о том, что армия и вооружённые силы России достаточно сильны, чтобы защитить её геополитическую роль и готовы к возможным военным сценариям.

В нынешней ситуации гражданской войны, которая прогрессирует уже больше двух лет, в основу российской внешней политики положено стремление не допустить иностранного вмешательства. Москва, поставившая перед собой цель реализовать план усадить за одним столом посредством политического диалога в Сирии сторонников и противников режима, соблюдает условия Женевского соглашения, подписанного после встречи в июне 2012 года, и намерена привести позиции международных субъектов к общему знаменателю.

Когда 13 февраля 2013 года главы внешнеполитических ведомств стран Лиги арабских государств встречались с российским министром иностранных дел Лавровым, они пошли на компромисс, согласившись с мыслью о том, что представители режима и его противники будут вести переговоры. Тем не менее, тот факт, что на недавнем саммите ЛАГ президенту Национальной коалиции сирийский революционных и оппозиционных сил Муаз аль-Хатибу было предоставлено пустое кресло Сирии, говорит о тщётности попыток России при оценке их в контексте дипломатической изоляции режима Асада. Представитель российского МИДа Александр Лукашевич высказал в своём комментарии мнение, что принятые ЛАГ решения идут вразрез с общим пониманием необходимости и путей мирного политического урегулирования в Сирии, которое, в частности, происходит в рамках Женевского соглашения «Группы действий» по Сирии от 30 июня 2012 года.

Вдобавок к предоставлению пустого кресла Сирии на саммите ЛАГ оппозиционному лидеру, внимание Кремля в присутствии субъектов, как мирового, так и регионального уровня, привлекают попытки Англии и Франции снять эмбарго ЕС на поставки вооружений в Сирию. Более того, было подчёркнуто, что согласно концепции внешней политики, пересмотренной и опубликованной в прошлом месяце, российская внешнеполитическая активность будет концентрироваться на элементах «мягкой силы»; очевидно, что элементы «твёрдой силы» сохранят на деле свою жёсткость, по меньшей мере, в краткосрочном периоде. Аналогично, Москва опирается на экономическую и военную мощь, чтобы быть «влиятельным субъектом международных отношений», имея в виду горькие воспоминания реального опыта Балкан 1990-х гг. и неспособности тогда России воспрепятствовать односторонним инициативам западных стран. С указанной точки зрения, Россия, для которой быть частью решения сирийского кризиса так же важно, считает возможным по требованию «великой державы» вести переговоры как с США, так и членами ЕС и НАТО.

Вас заинтересует

  • Грузия обеспокоена российскими учениями в Южной Осетии
  • Украина, НАТО и Чёрное море
  • Активная фаза военно-морских учений РФ и Китая завершилась стрельбами
  • США связали российские самолеты над Тихим океаном с Украиной
  • РФ примет участие в военно-морских учениях НАТО у берегов Польши



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 288 | Добавил: Админишко | Дата: 11-10-2013, 14:27 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    preddyTiern   11 октября 2013 14:27
    Что хотела то и сказала ! И все все поняли .Вот и чешите репу.

    NeimiUNfobet   11 октября 2013 14:27
    Они такими темпами свою репу насквозь прочешут

    Goodwincel   11 октября 2013 14:27
    Что Россия хотела сказать своими военными учениями на Чёрном море МЫ ЕЩЕ ОГО ГО !!!

    BYZackary   11 октября 2013 14:27
    Цитата: avt

    wearlilligode   11 октября 2013 14:27
    Цитата: Владимирец

    iuijlkwa   11 октября 2013 14:27
    Что Россия хотела сказать своими военными учениями на Чёрном море

    clinkduno   11 октября 2013 14:27
    Цитата: Наталия

    Floatothe   11 октября 2013 14:27
    Цитата: Владимирец

    timhillsi   11 октября 2013 14:27
    а сколько за это время на метал порезали или распродали, только вот не надо пенять всё на лихие 90-е в 2000-е тоже не мало уничтожили, а если касаться не только флота, то можно сказать - табуреткин выполнил поставленную задачу

    hoalliessiz   11 октября 2013 14:27
    ТО имел имел название на сленге "1111" -именно столько было единиц в строю.Теперь 80 с небольшим.Да,пополняются новыми,радует,но ведь это всё катера и корветы и т.п.А резались и продовались крейсера и авианосцы,АКУЛЫ. Есть над чем задуматься...Хотя всё равно -радует.Главное -боевой дух!!!

    cseoskotr   11 октября 2013 14:27
    Поправлю Наталья, наш флот не плавает(плавает сами знаете что ) а ходит и что радует все более бодрой походочкой

    beerlyaccex   11 октября 2013 14:27
    Флот не плавает - флот ходит.

    Mencyeneramewe   11 октября 2013 14:27
    Протаранили мы их в Чёрном море,они обкакались.Вссю внешнюю палубу с ракетами снесли.Убрались восвояси.1989г. В ютубе есть.

    edunniderbumb   11 октября 2013 14:27
    Россия хотела сказать, что вполне способна дать просраться любому в Средиземноморском регионе

    Swittycet   11 октября 2013 14:27
    Вы наверное имели в виду не Россия, а СССР.Интересно, как это Россия может дать просраться в шестому флоту

    seeser   11 октября 2013 14:27
    Именно Россия. СССР нет уже. Интересно, как это Россия может дать просраться в шестому флоту

    DoobeDedUpset   11 октября 2013 14:27
    Вы уверенны?Уважаемый, без полноценного авиационного прикрытия любой флот обречён на героическую погибель.А Средиземное море, это большая лужа. И вокруг этой лужи авиация вероятного противника.

    commandddx   11 октября 2013 14:27
    Тем кто думает, что война это прикольно и смешно.Я не знаю зачем и кому это нужнокто послал их на смерть недрожащей рукойтолько так бесполезно, так зло и ненужноопускали их в Вечный ПокойРавнодушные зрители молча кутались в шубыи какая-то женщина с искаженным лицомцеловала покойника в посиневшие губыи швырнула в священника обручальным кольцомЗабросали их елками, закидали их грязьюи пошли по домам под шумок толковатьчто пора положить уже конец безобразиючто и так уже скоро мы все начнем голодатьИ никто не додумался просто встать на колении сказать этим мальчикам что в бездарной странедаже светлые подвиги это только ступенив бесконечные пропасти к недоступной ВеснеЯ не знаю зачем и кому это нужнокто послал их на смерть недрожащей рукойтолько так бесполезно, так зло и ненужноопустили их в Вечный Покой

    Exitelalmible   11 октября 2013 14:27
    Гасить англо-саксонские горячие головы нужно только реальным окунанием в студеную ополонку...

    skashkytg   11 октября 2013 14:27
    Да имеющий уши - услышит,имеющий глаза - увидит. Так, что умный - поймет, а дураков всегда били и бить будут, чтобы поумнели

    Goodwinstz   11 октября 2013 14:27
    Перефразируя героев фильма "О чем говорят мужчины" - "Что вы сами хрен такое устроите!"Что еще тут можно сказать?!

    vidayscandy   11 октября 2013 14:27
    Автор Habibe Ozdal USAK Center for Eurasian Studies

    KorhonenHolder   11 октября 2013 14:27
    Наконец-то мы полноценно показываем нос из-за своих границ и не идём на поводу у Запада,как было в 90-е!

    Poepuhzin   11 октября 2013 14:27
    Цитата: Genoezec

    Embabsekfab   11 октября 2013 14:27
    А почему мы обязаны им объяснять - что мы этим хотим сказать??? Оправдываться, что ли? Не за что оправдываться!Если мозги есть - сами поймут! А не поймут - да и фиг с ними!

    axoreariblelo12   11 октября 2013 14:27
    Не знание русского языка не освобождает от ответственности.

    madiekebalka858   11 октября 2013 14:27
    Первоисточник http://www.turkishweekly.net/

    VaskaVstankya   11 октября 2013 14:28
    Учения эти,послание горячим парням чтоб остыли и не пытались повторить замуту по образцу 08.08.08 в 2014.

    IconnaOvago   11 октября 2013 14:28
    Главное в этом деле - внезапность. Заставляет кого надо понервничать, а чего это они столько техники двинули и куда? На деле реализуется "Учиться военному делу настоящим образом". И это правильно. Но доходит уже и до смешного. По примеру внезапных учений МЧС решила "внезапно" проверять затопленные территории, используя вертолеты - было в новостях по центральному каналу. Видимо, вода должна испугаться и отойти на ранее подготовленные позиции? Улыбнуло

    PredPyncdef   11 октября 2013 14:28
    Россия хотела сказать - кто с мечом к нам придет, тот с этим же мечом в заднице уйдет! Вообще меня очень радует то что учения стали часто проводить, что технику в войсках обновляют. Еще бы с коррупцией разобрались было бы вообще хорошо!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что Россия хотела сказать своими военными учениями на Чёрном море