Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Украина, НАТО и Чёрное море

15 июня в Чёрное море из Босфора вошёл разведывательный корабль ВМС Италии «ITS Elettra». Как отмечает blackseanews.net, он сменил американский ракетный крейсер «USS Vella Gulf». Пребывание кораблей НАТО в Чёрном море — способ поддержки Украины, ведущей борьбу с российской «агрессией».

Украина, НАТО и Чёрное море


Blackseanews.net отмечает, что «ITS Elettra» (A 5340) оборудован системами радиоэлектронной и акустической разведки, имеет на борту БПЛА, 30 человек экипажа, а кроме них — 65 специалистов электронной разведки.
]]>

Согласно натовской пропаганде, корабли государств-членов НАТО находятся в Чёрном море в связи с российской аннексией Крыма и действиями диверсионных групп и боевиков, проникших на территорию восточных областей Украины с территории Российской Федерации.

Итальянская газета «Corriere della Sera» указывает, что корабль проведёт манёвры, связанные с украинским кризисом.

«В соответствии с Конвенцией, подписанной в Монтрё, иностранные военные корабли могут находиться в Чёрном море не более 21 дня. Таким образом, речь идёт о чередующихся миссиях кораблей стран Североатлантического альянса в ответ на драматические события на Украине», — отмечает издание.

Обозреватель «Независимой газеты» Владимир Мухин даже допускает, что Соединённые Штаты решили выйти из Конвенции Монтрё.

Аналитик указывает на ротацию военных кораблей НАТО в Чёрном море и отмечает, что в последние годы Альянс неоднократно нарушал Конвенцию Монтрё от 1936 года. Об этом на днях говорил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Этой весной Конвенцию нарушил американский фрегат «USS Taylor», превысивший сроки пребывания в Чёрном море на 11 суток (формально из-за того, что будто бы сел на мель у турецких берегов).

По словам председателя общероссийского Движения поддержки флота Михаила Ненашева, составной частью большой политики США и Североатлантического альянса по давлению на Россию является попытка отмены Конвенции Монтрё как таковой.

Член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков говорит, что «ранее такие попытки уже предпринимались, но не были поддержаны ни одной из черноморских стран». Однако «сейчас, видимо, американцы и руководство НАТО, учитывая изменение геополитической ситуации в связи с присоединением Крыма к России, попытаются вновь заручиться согласием своих сателлитов — Болгарии, Грузии и Румынии — дать добро на изменение Конвенции. Бухарест, к примеру, уже дал согласие на увеличение своего военного бюджета, и именно у берегов Румынии самое длительное время и находятся корабли НАТО».

Кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Андрей Болдырев в статье для сетевого журнала «Новое восточное обозрение» пишет, что в связи с активным присутствием кораблей НАТО, и прежде всего ВМС США, на Чёрном море возрастает значение Турции как контролёра проливов. В случае потенциальной эскалации конфликта в этом регионе Босфор и Дарданеллы могут сыграть важную роль.

В соответствии с Конвенцией Монтрё Турция — единственный регулятор транзита из Чёрного моря в Средиземноморье, напоминает эксперт. При этом Турция вовсе не «хозяин» проливов: в тексте конвенции есть оговорки, позволяющие оказывать на Турцию давление в плане пользования Босфором и Дарданеллами.

Американцы не скрывают, что заходы их кораблей в море носят ротационный характер. Главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Бридлав заявлял, что «ему поручено реализовать комплекс мер для придания уверенности «восточным союзникам». И поэтому с февраля корабли США находятся в акватории Чёрного моря «на регулярной периодической основе».

По мнению Болдырева, налицо не только ротационная политика НАТО в Чёрном море, но и общее изменение политики Турции в Черноморском регионе. Анкара стала поддаваться нажиму Вашингтона.

Лёгкость, с которой корабли НАТО проходят через проливы, и вправду может вызывать беспокойство, считает Болдырев. Однако «вряд ли в этом можно обвинять Турцию, поскольку все корабли нечерноморских держав скрупулезно соблюдают сроки своего пребывания в Чёрном море». Исключение — «Тейлор». Правда, России очень не понравилось и долгосрочное пребывание в море ракетного эсминца США «Дональд Кук», из-за чего МИД РФ усомнился в соблюдении Турцией Конвенции Монтрё. Но по турецкой официальной информации, пребывание «Кука» в море не превысило 21 дня.

«Что же касается той части турецких аналитиков, которая связывает возможное усиление НАТО на Чёрном море со сближением Турции и США на почве совместного обеспечения безопасности Черноморского региона, то с этим мнением не согласна значительная часть турецкого политологического сообщества. Так, например, влиятельный турецкий журнал «С 4 оборона» отмечает необходимость ужесточения в Конвенции Монтрё режима прохода для военных кораблей нечерноморских держав, а близкая турецким правительственным кругам газета «Yeni Safak» («Новая заря») выступает за ограничение доступа нечерноморским государствам в Чёрное море».


Как далее отмечает эксперт, расширение присутствия НАТО в Чёрном море невыгодно Турции и по другой причине.

«На 2023 г. намечено завершение строительства Стамбульского канала, который должен диверсифицировать пути выхода из Чёрного моря. В случае реализации этого проекта может быть поставлен вопрос о новом режиме прохода в Чёрное море. В этих условиях усиление присутствия в Черноморском регионе нечерноморских государств совершенно невыгодно для Турции».


Аналитик заключает, что действия Турции на Чёрном море в свете западной ротационной политики не претерпели изменений. Турция не препятствует заходу натовских кораблей потому, что члены Альянса формально не нарушают существующего режима проливов. К тому же сам Альянс вовсе не спешит усиливать присутствие на Чёрном море.

К этому надо добавить, что сама ротация кораблей НАТО имеет и психологическую цель: оказать давление на Россию. США и Евросоюз не признали присоединения Крыма к России, и теперь Вашингтон и Брюссель дают понять, что холодная война продолжается.

На днях наблюдатели из НАТО обнаружили через спутники русские танки, идущие чуть ли не к Киеву, а журнал «Forbes» посоветовал Белому дому вооружить Украину, дабы украинцы смогли сами победить русских агрессоров.

Предполагаемый же выход США из Конвенции Монтрё или её изменение Вашингтоном — только домыслы.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Учения в Черном море: игра на нервах дуэтом
  • В акватории Черного моря начались корабельные учения
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • Что Россия хотела сказать своими военными учениями на Чёрном море
  • Подводный таран



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 222 | Добавил: Рыбовик | Дата: 20-06-2014, 13:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    krolik   20 июня 2014 13:17
    корабль проведёт манёвры, связанные с украинским кризисом

    linkfrygoen   20 июня 2014 13:17
    А что вообще может в случае чего один единственный корабль сделать?У него даже не получится геройски как "Варяг" погибнуть,издалека ракетами расстреляют просто и все.

    Save133   20 июня 2014 13:17
    Это корабли разведки, их задача ведение радио- и радиотехнической разведки против наших вооруженных сил, наращиваем ли мы группировку и тд., кроме того существует вероятость, что вместе с этими кораблями в украину подвозят всяких консультантов, оружие и прочее. Правда толку от них, на кука напал су-24 и 30 человек экипажа уволились обделавшись от страха, тэйлор сел на мель (может и неофициально)...в любом случае, америкосы следят и со спутников и с моря, однако Крым они просрали, в том плане что руководство цру и прочих говнослужб ии, не обнаружили ничего подозрительно. Однако в скором времени планируется сдача нескольких судов для ЧМ флота, в том числе подводных и надводных, тогда думаю их в черном не станет. Вспоминается история во время конфликта в сирии, когда Петр великий вошел в средиземное море и все натовские корабли сразу сфинтили оттуда и операции по бомбежкам в дамаске тут же прекратились

    АnnaPt   20 июня 2014 13:17
    Россия приняла решения патрулирования приграничной с Украиной зоны..По ходу Наттовские корабли не подойдут близко как раньше..Уже самолетики нагнали страху 12 раз облетев американский фрегат.Посмотрим что дальше

    agregat   20 июня 2014 13:17
    Пусть не забывают про нежданчик который могут отловить в любой момент.

    MmMakarovMmM   20 июня 2014 13:17
    Повадились на Черное море, как волки рысачат. А на все Конвенции Монтре им давно на.рать. Эта стая силу уважает и только тогда боится.

    Maxer   20 июня 2014 13:17
    закрыть босфор одна из главных задач американцев; у нас не будет быстрого доступа к Сирийскому побережью а значит и к Тартусу; но война за черное море идет пока с переменным успехом; после переворота на украине (агенты цру ющенко и косичка юлька) и грузии (агент саакашвили) у нас осталась только база в Севастополе и небольшой участок побережья краснодарского края; затем мы расширили (ввод войск в Абхазию) сферу влияния и так же за счет смены руководства на украине(януковичь)после очередного госпереворота (агенты цру яценюк тягнибок турчинов) на украине вновь возникла угроза потери большей части акватории моря-мы вернули крым и закрепились на азове(мариуполь?) в отместку американская разведка спланировала жестокий и бесчеловечный акт вандализма и устрашения в Одессе(см протяженность береговой полосы Одесской области)

    gsa-crot75   20 июня 2014 13:17
    Цитата: dojjdik

    DanielSr   20 июня 2014 13:17
    И где соглашения Антанты 1916 г. о предоставлении протектората России над проливами? Поневоле задумаешься о превращении Черного моря во внутреннее озеро России. Турции надо себя вести более осмотрительно, ибо Омерига далеко, а Россия рядом. И очень сильно турецкая экономика зависит от России.

    aBealosoissozy24   20 июня 2014 13:17
    Что-то эта велла гуф с креном на правый борт пришвартована.

    seectariasoto   20 июня 2014 13:17
    Наверное в черноморской воде лучше подштанники отстирываются.Экипаж "Дональда Кука" разрекламировал нашу воду.

    Girpat   20 июня 2014 13:17
    Запад всегда,когда надо,сморкался на разные международные законы,нормы,конвенции,они их и написали,чтобы было чем подстраховаться,на тот случай если огребут сами. На Украине идёт гражданская война-кто то из ЕС или Штатов пытался её остановить? Нет,подкидывая денег и снаряжение хунте сами в один голос вопят о вторжении России на Украину,нарушении международных норм и,самое моё любимое-вмешательство во внутренние дела другой страны

    LOORTLICA   20 июня 2014 13:17
    Американский флот в основном рассчитан на океанические просторы, а не на такое ограниченное морское пространство с бутылочным горлышком входа и выхода в него. Для них это просто психологическая и политическая акция. Если что, то в историю американского флота Черное море войдет как МОРЕ ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ.

    iconfinder   20 июня 2014 13:17
    Турция не препятствует заходу натовских кораблей потому, что члены Альянса формально не нарушают существующего режима проливов.

    Williammi   20 июня 2014 13:17
    Не думаю, что Турция с нынешним руководителем сможет поддаться на давление США. Евросоюз их, можно сказать, оттолкнул от себя. Теперь они озлоблены на всех и смысла подыгрывать одной из сторон себе в ущерб я не вижу. Не забываем: Россия не самый последний из списка торговых партнёров.

    smmsmoCool   20 июня 2014 13:17
    На каждый американский эсминец у нас есть адекватный ответ! Проверено, работает!!! Господа юса-солдаты, памперсы взяли с собой?

    Caphpaisy   20 июня 2014 13:17
    Пускай наблюдают,нам это не помеха

    iconlibrarymakerka   20 июня 2014 13:17
    су 24 и Хибины нам в помощь))а амерам берега Румынии

    DebbieKix   20 июня 2014 13:17
    Глушить надо все сигналы радиоэлектронной разведки, что б не расслаблялись и боялись.

    rumb   20 июня 2014 13:17
    пусть заходят они у нас всёровно на прицеле

    Ditmendeh   20 июня 2014 13:17
    ага Россия "вторгается" в Украину..., а сами КО...ЛЫ Ирак бомбить собрались. Уже официально в СМИ объявили!?

    Roxy Rise   20 июня 2014 13:17
    а может пора уже новую конвенцию (Севастополя) подписать?!

    SergeyNix   20 июня 2014 13:17
    Давление на Россию со всех сторон:- Отдайте Крым- Отдайте Кавказ- Отдайте Сибирь- Да когда же вы сдохните?

    GeorgeBen   20 июня 2014 13:17
    «ITS Elettra» (A 5340) оборудован системами радиоэлектронной и акустической разведки, имеет на борту БПЛА, 30 человек экипажа, а кроме них — 65 специалистов электронной разведки.

    NataPt   20 июня 2014 13:17
    при в появлении неподолёку от наших тервод в чёрном море кораблей наты Россия должна в том районе устраивать учения с пуском ракет-не с целью утопить а с целью образумить и дать понять-не фиг суда рыло совать

    kambolova   20 июня 2014 13:17
    Странно... А оно им зачем? Вот на карте красными кругами отмечены зоны поражения береговых комплексов типа Бал и Бастион (300 км) размещенных в крайних точках береговых линий РФ. Это с берега. Без авиации. Ну и чего ради огород городить? Чтобы нервы пощекотать себе плаванием под прицелом русских ракет? Так уже выяснили, что щекочатся у экипажей совсем не нервы...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Украина, НАТО и Чёрное море