Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Инфауна

Начать следует с довольно необычного названия для комплекса, которое почти не отражает его назначение, а тем более характеристики. У специалистов-биологов «инфауна» означает разных животных организмов, которые обитают в донных отложениях озер, рек и прудов. Можно только предполагать, что выбирая это название для своего аппарата, создатели увидели некую аналогию между большим количеством решаемых комплексом задач и огромным разнообразием живых существ, составляющих «инфауну».

[thumb=|«Инфауна» - что таится за странным названием]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMS8waWtnM3BtMmxnLmpwZw==[/thumb]


Однако, как говорится в подобных случаях, история об этом умалчивает, опубликованных данных, которые могли подтвердить эту мысль, не нашлось. Но все же, это название носит вполне конкретная модель техники, которая имеет определенные характеристики, назначение и возможности. Этот радиоэлектронный комплекс достаточно засветился в открытых печатных и электронных источниках.

]]>

Первая информация о начале работ по созданию комплекса радиоэлектронной разведки (РЭР) и радиоэлектронного подавления (РЭП) появилась в СМИ и Интернете в 2009 году. А уже в январе этого же года в войска поступили первые четыре машины, оборудованные комплексом «Инфауна».

В 2009 году появилась информация о том, что на разработку уникального комплекса было потрачено четыре года. Над проектом работало множество специалистов из целого ряда предприятий Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга. Сопоставив время сообщений и заявленной длительности работ можно сказать, что разрабатывать комплекс начали в 2005 году. На место главного конструктора назначили Михаила Артемова, который сейчас занимает пост заместителя генерального директора ОАО Концерн «Созвездие», расположенного в Воронеже.

Тогда же стало известно о том, что по завершении серии необходимых испытаний в 2010 году запустят серийный выпуск комплексов. Практически, государственные испытания комплекса закончились осенью 2010 года. К концу этого года должны были запустить серийное производство, а в 2011 году перейти к массовому серийному производству. Одновременно с этим в межвидовом учебном центр российских ВС была начата подготовка необходимого количества специалистов, из которых впоследствии были сформированы два экипажа комплексов радиоподавления и радиоразведки «Инфауна».

По сообщению официального сайта Министерства обороны, опубликованному 16 января 2012 года, четыре первые машины, оборудованные этим комплексом, были поставлены в подразделения РЭБ Свирской воздушно-десантной дивизии, которая базируется в Иваново, и десантно-штурмовой бригады ВДВ в Новороссийске.

Сферой применения новейшего многофункционального комплекса радиоэлектронного подавления и радиоразведки является защита бронированной и автомобильной техники и личного состава от поражения радиоуправляемыми минно-взрывными устройствами, и средств оптической и радиосвязи.

Комплекс обладает возможностью постановки аэрозольных помех, что номинально позволяет использовать их для защиты от высокоточного оружия, оснащенного лазерной или видеосистемами управления. Для решения задач этого типа комплекс будет использоваться в подразделениях войск радиоэлектронной борьбы и сил быстрого реагирования армии России.

Многофункциональность комплексу обеспечивают технические средства, входящие в его состав. СМИ сообщали, что решение широкого спектра задач осуществляется как традиционными, так и новейшими современными разработками средств радиоэлектронного подавления средств управления и связи.

Все это существенно расширяет функционал комплекса и значительно упрощает радиоэлектронное подавление и постановку аэрозольных завес. Среди отличительных особенностей новой разработки можно отметить новейшие решения в области широкодиапазонной и высокоскоростной радиоразведки и приемы, которые обеспечивают высокий радиус для защиты от минно-взрывных устройств с радиоуправлением.

Главный конструктор комплекса Михаил Артемов отмечает, что в его состав входит специальная аппаратура, которая усиливает прикрываемые объекты, используя аэрозольные завесы. По его словам, для создания «Инфауны» были «первыми в мировой практике» разрешены задачи по интеграции всех самых эффективных на текущий момент способов защиты, использующих радиоэлектронную борьбу.

Вся электронная начинка комплекса размещается на современном колесном шасси К1Ш1, с основой БТР-80, который обладает высокими техническими и эксплуатационными показателями. Шасси может нести до 1800 кг различной аппаратуры при полной массе всего комплекса до 12 тонн. Опыт практического использования показал, что данное шасси позволит эффективно использовать комплекс в боевых условиях.

В дополнение ко всему сказанному можно добавить, что в сложившихся условиях непрекращающееся борьбы с международными террористами и незаконными вооруженными формированиями, комплекс «Инфауна» будет востребован в «горячих» точках по всему миру. Не имеющий на данный момент аналогов, он значительно повысит эффективность военных подразделений.

По материалам <!--dle_leech_begin-->Arms-expo<!--dle_leech_end-->

Вас заинтересует

  • Разработка комплекса "Паутина" (по заказу Минобороны РФ для защиты от хакеров) завершена
  • Комплекс РЭБ «Красуха-4
  • Концерн «Радиоэлектронные технологии
  • Китай принял на вооружение собственный «Панцирь
  • Австралийский современный пехотный комплекс «AICW



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 768 | Добавил: Админ | Дата: 27-11-2013, 06:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    jeoftDeta   27 ноября 2013 06:36
    Ну вот догадались наконец то создать что то хорошее на базе бронемашины а не в зилу или камазе с кунгом.Что особо радует что аппаратуру установили на наш проверенный БТР 80,который везде пролезит,а не засунули в какую нибудь паркетную Ивеку.Остаётся только ждать поступит ли данная техника в войска России или опять будет выполнять задачи в Эмиратах и Индии.

    kozlovoy   27 ноября 2013 06:36
    Она уже закупается правда опять в Чеченю идет.

    Schematishedz   27 ноября 2013 06:36
    В Чечню, тайно что ли? В репортаже названы места дислокации комплекса, про Чечню слова не было. Хотя, там, например для защиты армейских формирований, может и надо.

    zepterposuda   27 ноября 2013 06:36
    http://twower.livejournal.com/657325.htmlвот тут много всякого для РЭБ, а вообще не проще сделать комплекс РЭБ на авиационном носителе,

    seetaLateTonat   27 ноября 2013 06:36
    Вот эта машина, вот это характеристики! С поступлением этих машин наш вдв стал напорядок сильнее и мощнее + высокая мобильность Инфауны.

    wredewriweeda   27 ноября 2013 06:36
    Очень сомневаюсь в её аэромобильности.Машина точно не для ВДВ.

    svetocenter   27 ноября 2013 06:36
    Я с вами не согласен! Если у нас легкие танки десантируют, то и бтр смогут. Машина точна для вдв. Так как ее функции: защита от управляемых ракет, подавление связи противника и тд. В современых войнах машина бесцена.

    Goodwinpdq   27 ноября 2013 06:36
    У БТР 80 подвеска не расчитана на десантирование,у всех аэромобильных машин клиренс меняется,машина приседает.Такую точно на платформе не скинешь.

    vorCrobiadrar   27 ноября 2013 06:36
    Тогда ответьте на вопрос: зачем ее взяли вдв если ее нельзя десантировать, как ее достовлять в очаг боевых действий?

    cosigul   27 ноября 2013 06:36
    К1Ш1 машина создана не для ВДВ, есть вариант командной (УКШМ на базе которой строится Единая система управления тактического звена) и связной, для десантирования не предназначена! Комплекс РЭП "Инфауна" предназначен для сопровождения колон техники разных ведомств (МО РФ, МВД. ФСБ).

    helLoyasegeannamah   27 ноября 2013 06:36
    Десантируют КАМАЗ. У него точно клиренс не меняется.Так что и БТР десантируют.

    Tweddenerry   27 ноября 2013 06:36
    Все по своему правы и не правы.Согласно новой концепции использования войск ВДВ десант оснастили не авиадисантируемой техникой.Так же как и в ВВ поступали танки во время чеченских компаний,наверное и сейчас в ВВ остались танковые подразделения.Что бы БТР 80 сбрасывали ,такого наверное ещё не было даже в эксперементальном порядке.

    SetaTadeAcath   27 ноября 2013 06:36
    А какие характеристики? они почти не были названы, да и не могли быть названы, так как военная тайна... Хочу верить, что комплекс хорош!

    watturith   27 ноября 2013 06:36
    Уже по внешнему виду - эта ёлка проедет не под всеми мостами, а если надо спрятаться в лесу или проехать через него, то надо впереди ветки пилить... Как будто корабельную антенну поставили на машину. Для Сахары, а лучше на Марс...

    broadaroyag   27 ноября 2013 06:36
    Цитата: Волхов

    Bictorilbmys   27 ноября 2013 06:36
    Не очень все таки понятно для чего это нужно, чем "аэрозольная завеса" отличается от дымовых шашек? Про РЭБ ничего не могу сказать наверно в современно бою, вещь необходимая, но аэрозоли распылять?

    anthonyeDvuh   27 ноября 2013 06:36
    Аэрозоль есть не только лазерный луч переламливает но и на радары засветку даёт и тепловой фон техники глушит.

    Hertelebuinee   27 ноября 2013 06:36
    Для индивидуальной защиты бронетанковой техники от противотанковых комплексов типа "ТОУ", "Хот", "Милан", "Дракон", а также "Мейервик" и "Хеллфайр" с лазерными головками самонаведения и управляемого артиллерийского снаряда "Копперхед" предназначен российский комплекс "Штора-1". Многосторонние полевые испытания на танках Т-72 и Т-80 подтвердили его высокую эффективность. Комплекс значительно снижает вероятность попадания в защищаемый объект: ракетами с полуавтоматическими командными системами управления - в 3-5 раз, ракетами с лазерными головками самонаведения, а также артиллерийскими управляемыми снарядами - в 4-5 раз, артиллерийскими снарядами при использовании лазерных дальномеров во время стрельбы - в 1,5 раза. Эффективность применения комплекса может быть существенно повышена, если на защищаемом объекте внедрить меры по снижению его оптической, тепловой и радиолокационной заметности.Комплекс "Штора-1" состоит из двух самостоятельных систем: дистанционной системы постановки аэрозольных образо вании, предназначенных для перекрытия полей зрения (аппаратурных и визуальных) систем наведения, использующих лазерный подсвет, и станции оптико-электронного противодействия ТШУ 1-7, предназначенной для организации ложных сигналов в контуре управления противотанковых снарядов с полуавтоматическими командными системами наведения.Комплекс "Штора-1" обеспечивает: постановку помех в виде модулированного инфракрасного излучения, воздействующего на полуавтоматическую систему управления ракетой; автоматический отстрел аэро-золеобразующей гранаты в направлении источника лазерного подсвета и перекрытие этого направления аэрозольной завесой, определение направления на источник лазерного подсвета и выдачу команды на поворот башни танка в указанном направлении, световую и звуковую сигнализацию при облучении танка лазерными целеука-зателями и дальномерами, постановку перед танком маскирующей аэрозольной завесы.http://armor.kiev.ua/ptur/armor/shtora.html

    swogreneafefev   27 ноября 2013 06:36
    Аэрозольная завеса в отличие от дымовой имеет более широкий спект не пропускаемого электромагнитного излучения, короче дымовая завеса только в видемом диапозоне, а аэрозольная еще и в инфрокрасном дипозоне закрывает.

    FureTuratub   27 ноября 2013 06:36
    Я вообще думаю, надо их в космосе разместить, что бы всех подпиндосников под шконку...

    Creagpreapins   27 ноября 2013 06:36
    Это марсоход - для глушения Ровера.

    glycleabucrab   27 ноября 2013 06:36
    Кроме самой машины необходимо иметь ещё и подготовленный экипаж, необходимо машину с экипажем постоянно привлекать к учениям и к практическим занятиям по боевой подготовке, при таких нагрузках на оборудование, необходимы будут запасные части и ремонтники.

    warcrrrrt   27 ноября 2013 06:36
    С вашего разрешения, дополню.Крайне желательно, чтобы экипаж состоял из контрактников/офицеров.А по самой машине - очень зачетная вещь. Она бы и в ВВ, и в армии, лишней бы не была, а по большому счету, и в МП бы пригодилась.ИМХО, разумеется.

    Goodwinbhf   27 ноября 2013 06:36
    Цитата: Филин

    usestamox9   27 ноября 2013 06:36
    Я просто на примере "соседей" (ПВО) вижу что такое солдат "годюшник" и то, что иногда технику на занятиях стараются не использовать (что бы не сломалась).

    rdietahhco   27 ноября 2013 06:36
    А мне кажется статья не очем. Много букв и ничего не сказано."аэрозольная завеса" это типа дымовых шашаек которые отстреливаются по сторонам и создают дымовое облако чтобы в нем прятаться от высокоточного оружия. устанавлисвается на танках. Ну поставили ее на Инфауне, очень замечательно.А чем занимается сама "инфауна" ничего не сказано. Если секретно, то незачем здесь место занимать.

    Spouroanatt   27 ноября 2013 06:36
    Цитата: Maroder

    ccastinmgoc   27 ноября 2013 06:36
    Да, кста, тут мыслишка проскочила, правда это моё предположение, если этот аппарат был поставлен в подразделения РЭБ, то вполне вероятно, что может воздействовать на сигнал БПЛА или во всяком случае блкировать его от оператора.Хотелось-бы этот вопрос задать разработчикам! Антенка я вижу круговая, широкополосная.

    grooffReabe   27 ноября 2013 06:36
    поправлю вас- защита от поражения радиоуправляемыми взрывными устройствами(блокировка сигнала),а не поражения радиоуправляемыми.очепятка :)

    roommawbato   27 ноября 2013 06:36
    Цитата: Sergh

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Инфауна