Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Разработка комплекса "Паутина" (по заказу Минобороны РФ для защиты от хакеров) завершена

Вот весы электронные. По заказу главного оборонного ведомства страны был разработан специальный аппаратно-программный комплекс «Паутина». Главная задача «Паутины» состоит в том, чтобы выстраивать надёжную защиту важных государственных объектов от атак хакеров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора Объединённой приборостроительной корпорации Александра Якунина.

По словам Якунина, «Паутина» способна выявлять атаки на компьютерные сети и серверы в режиме реального времени. При этом ведётся анализ того, на какие именно объекты нацелены атаки, и какой уровень угрозы наблюдается в данный момент. На основании такого анализа осуществляется задействование того или иного сегмента защиты.

При этом особо подчёркивается, что от несанкционированного доступа защищён и сам комплекс «Паутина».

Разработка комплекса 'Паутина' (по заказу Минобороны РФ для защиты от хакеров) завершена


Александр Якунин рассказывает и о том, что Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК), структурно входящая в Ростех, завершает первый год своей консолидированной работы с замечательными показателями: совокупная выручка предприятий, входящих в ОПК, составляет около 110 млрд. рублей. Один из наиболее крупных проектов, реализованных ОПК в этом году, запуск в серию комплекса радиоэлектронного подавления «Борисоглебск-2».

Вас заинтересует

  • Идёт формирование сплошного радиолокационного поля для российского сегмента Арктики
  • Очередной транспортник Ан-140 будет передан ВВС России
  • В составе Минобороны останутся 26 ремонтных предприятий
  • «Системы управления
  • «Инфауна



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 982 | Добавил: Админ | Дата: 25-12-2014, 14:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    kolinka   25 декабря 2014 14:56
    Круто! Такую б штуку на обычные компьютеры, то же "Военное Обозрение" бы, например, такой "паутинкой" неплохо укутать, а то не так давно и сюда вражины пролезть пытались...

    rafferty   25 декабря 2014 14:56
    На обычные компы такие передовые технологии никогда поставляться не будут. Так как, это исключает попадание образцов в руки злоумышленника... И по тому им будет сложно разрабатывать системы противодействия.

    mlivanov   25 декабря 2014 14:56
    Хорошо конечно , но слабое место в компьютерной безопасности - человеческий фактор . Солдаты , которые свои модемы ставят , чтобы по сетке поиграть , или офицеры , которые в инете сидят . Брат в Каменке в штабе служил - несмотря на проверки у всех солдат мобильные модемы были . Да и предательство исключать нельзя - Меннинг и Сноуден тому примеры . Так что система хорошая , но успокаиваться не стоит.

    MichaelTigh   25 декабря 2014 14:56
    Как сказал один умный человек,если есть вход,то в него рано или поздно войдут. Любая защита,рано или поздно будет преодолена. Хотя слух и глаз радует радует и придаёт уверенность.

    thepushkin   25 декабря 2014 14:56
    Наши айтишники ещё дадут жару любым хакерам в мире!Тенденция современных конфликтов такова,что,кто выйграет первый информационный бой,чаще всего выходит с меньшими потерями,поэтому,о таком нельзя забывать и очень радует,что у нас есть кому заниматься разработкой таких систем!

    grakas   25 декабря 2014 14:56
    Умеем же, когда захотим, теперь радиоэлектронную промышленность надо будет развивать усиленными темпами.

    YungKashSK   25 декабря 2014 14:56
    Может я чего-то не понимаю, но каким образом хакеры могут угрожать объектам МО? Взломают сайт и тем нанесут непоправимый ущерб обороноспособности страны? Или всё управление войсками идёт через Интернет? Чушь какая-то.А вот борьбу с возможными "закладками" в импортной элементной базе вести надо всенепременно. Хотя это делалось и ранее.

    MilankaCef   25 декабря 2014 14:56
    Может я чего-то не понимаю, но каким образом хакеры могут угрожать объектам МО? Взломают сайт и тем нанесут непоправимый ущерб обороноспособности страны?

    TrOrT   25 декабря 2014 14:56
    червь сломал центрифуги в Иране+ есть данные, что на Саяно-Шушенской ГЭС тоже турбины не просто так словили резонансТак что хакеры могут не то что угрожать объектам МО, теоретически они могут нагнуть АЭС и не одну и одновременно.Все ОС на ПК в АЭС - Виндовс. От сюда и пляшем. Так что все очень серьезно.Все что подключено к интернету - может быть под управлением извнеЕсть слухи что даже к интернету необязательно быть подключенным. Коннект может случится вне покдлючения к сети (как? я так и не понял, но люди об этом расуждали достаточно серьезные, на уровне касперского)

    CasinoSoftware   25 декабря 2014 14:56
    да даже если и не винда , то все равно взломать могут .все что сделано человеком может им быть и взломано .

    katyavipCef   25 декабря 2014 14:56
    Ничего подобного! Мы рассматриваем такую математическую систему построения кодов , когда вариантность совпадения или вскрытия или блокирования , без знания алгоритма процесса просто невероятна. Почему , потому , что система построена как динамическая в потоках движения кодов привязанных к числам. Вспомните кубик Рубика . Просчитать количество комбинаций его точно не смог суперкомп. Мы же говорим о системе например из девяти чисел , а не трех . Т.е таких количеств вариантных возможностей даже в понятиях не может существовать. Но зная алгоритмы и принципы создания алгоритмов из алгоритмов легко можно читать любые не то что линейные записи кодов , а пространственные и динамичные. Изменение скорости анализа в такой системе заложены именно в математических принципах , а не в механической скорости прокачки сигнала.

    RobertGof   25 декабря 2014 14:56
    Про соединение при отсутствии соединения - это из области фантазий. Чтобы произвести обмен битом, нужен источник, приёмник, канал связи. Касаемо проприетарных забугорных ОС на стратегических объектах, хочу отметить ущербность подхода к безопасности информационных технологий со стороны профильных ведомств. Грубо говоря, исповедуется принцип "человек с ружьём + защищённый канал связи". Т.е. все усилия направлены на противодействие перехвату обмена и физической защиты носителей информации. При этом контролю за работой ОС и железок, на которых всё ПО вертится, уделено недостаточно внимания. Таким образом ПО во многом остаётся "чёрным ящиком" для контролирующих. З.Ы. Личное мнение, дай Бог ошибочное.

    Maxer   25 декабря 2014 14:56
    Смею сказать про СШ ГЭС , что в произошедшей катастрофе виноват случай как очевидный вариант того , что рано или поздно это должно было произойти. Потому , что конструктивно турбина построена принципиально не верно. Поток подаваемый из периферии ротора всегда вызывает подьемную силу. Так движется вода в ручьях. реках в любом потоке. Отсюда и так наз. эффект "дорожки Кармана". На эту силу могли сыграть очень многие факторы , вплоть до изменения температуры в слоях воды. В общем простая физика движения гидро газо динамических потоков.

    Merrbype   25 декабря 2014 14:56
    Цитата: с-т Petrov

    TrOrT   25 декабря 2014 14:56
    То, о чём вы говорите - это закладки либо в элементной базе, или в программе, или в самой операционной системе. Используйте своё, родное, и будет вам счастье.

    mlivanov   25 декабря 2014 14:56
    От хакеров надо обязательно иметь защиту.

    pursar   25 декабря 2014 14:56
    Может я чего-то не понимаю, но каким образом хакеры могут угрожать объектам МО? Взломают сайт и тем нанесут непоправимый ущерб обороноспособности страны? Или всё управление войсками идёт через Интернет? Чушь какая-то.

    Williammi   25 декабря 2014 14:56
    http://habrahabr.ru/post/209746/ Рекомендую для прочтения, это только то, что удалось свистнуть Сноудену из застенков АНБ. Под спойлерами картинки с технической информацией

    USHLEPOK71   25 декабря 2014 14:56
    Борисоглебск - это по моему Белоруссия ... Из чего делаю вывод, что "Борисоглебск-2" - это разработка Минчан. Поправьте, если я ошибаюсь..

    AmandaQuer   25 декабря 2014 14:56
    Учите географию, Бомбардир. Это Воронежская область не имеющая к РБ никакого отношения. Вообще.

    Marinahlebnjem   25 декабря 2014 14:56
    Честно - не знал. Спасибо за урок.

    avrampostthis   25 декабря 2014 14:56
    Бомбадир - Бомбардье (Bombardier) - канадская машиностроительная компания.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Разработка комплекса "Паутина" (по заказу Минобороны РФ для защиты от хакеров) завершена