Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Каким был прошлый год для армии России и Оборонно-промышленного комплекса страны?

Каким был прошлый год для армии России и Оборонно-промышленного комплекса страны?Под Новый год обычно принято подводить итоги. Каким был ушедший год для армии России и Оборонно-промышленного комплекса страны?

СНВ-3

Важнейшим событием 2010 г. в сфере оборонной и международной стратегической стабильности стало подписание многострадального договора СНВ-3. Как ни пытались американцы поставить российскую сторону в условия, при которых соглашение становилось нам невыгодно, им пришлось подписать вариант, который устроил всех: в первую очередь Москву. Ситуация с ратификацией СНВ3 в американском Сенате была очень непростая, утверждение договора могло провалиться на любом этапе. Россия уже готовилась начать рассмотрение вариантов развития своих стратегических ядерных сил (СЯС) по сценарию, исключающему любые ограничения.

]]>

Однако все прошло успешно. Тем не менее американцы добавили к СНВ-3 примерно 30 страниц дополнительных условий. Они способны выхолостить содержание договора и изменить его в пользу Вашингтона. Например, там содержится требование к американской администрации начать переговоры с Россией о тактическом ядерном оружии. Его, по мнению Сената США, у нас «неприлично много». Но вряд ли Москва пойдет на это. Так или иначе, но Госдума тут же утвердила ратификацию СНВ-3 в первом чтении.

Новые ракеты, самолеты, танки

В 2010 г. Российская армия активно продолжала начатое ранее перевооружение. В СЯС был сформирован первый полк подвижных грунтовых ракетных комплексов с новой межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) «Ярс». Поставлялись и шахтные ракеты «Тополь-М». Официально подтверждено начало разработки новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

Продолжилось переоснащение системы предупреждения о ракетном нападении – строились новые РЛС типа «Воронеж». Оснащались новыми локаторами силы ПВО. В частности, на Дальнем Востоке введен в строй загоризонтный радар, обнаруживающий цели на расстояниях в тысячи километров на самой малой высоте.

Главным событием для авиации стало начало испытаний новейшего истребителя 5го поколения Т-50. К концу года стало известно, что второй экземпляр машины уже почти готов и скоро начнет летать. Да и третий, уже оснащенный многими системами серийного истребителя, на подходе. Началось и серийное производство истребителя поколения 4++ Су35С. Первые самолеты, правда, будут готовы только в 2011 году.

Число новейших ударных вертолетов Ми-28Н, поставленных в войска, составляет уже 40 машин. Появились и первые шесть серийных Ка52А. Армия получила также несколько десятков транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8МТВ5 и Ми-8АМТШ.

Пришли в войска новые танки Т-90А и модернизированные Т-72БА. Всего получено до 300 таких машин. А вот перспективный танк Объект 195, по уверениям Министерства обороны, был закрыт. Правда, это совпало с началом работ по новой программе «Армата», в которой будет использован задел по этому танку.

Но и с самим об. 195 пока неясно – МО может передумать. В любом случае есть уверенность, что к заданному сроку – 2015 г., будут созданы новые танки и прочие тяжелые машины. Так и боевые бронированные машины среднего и легкого классов – работы по ним активно финансируются.

У кого чего болит…

Забавно то, что новость о ратификации СНВ-3 в США оказалась далеко не самой важной. За океаном более широко освещался закон, разрешающий гомосексуалистам открыто служить в армии. Президент Обама даже сопроводил данный «исторический» документ речью, в которой сказал американским гомосексуалистам, что «для нас будет большой честью видеть вас в рядах нашей армии – лучшей армии в истории человечества». Правда, американские военные в массе своей не разделяют его убеждений. Они считают, что теперь и в душевой их может подстерегать опасность.

Реформы и учения

В 2010 г. войска провели ряд учений, в том числе и крупных. Это традиционные учения СЯС, крупнейшие стратегические учения «Восток-2010», совместные маневры с китайцами «Мирная миссия – 2010». Кстати, на последних наши бойцы выступили отлично, «показав товар лицом». А вот китайцы, продемонстрировав свой танк Тип-99G, который они называют «лучшим в мире», уехали расстроенные. Их танки стреляли намного хуже, чем скромные Т-72БА, выставленные с нашей стороны. Несмотря на наличие тепловизора, китайцы особенно плохо отстрелялись ночью. Зато в китайских СМИ появилась порция статей о важности дружбы с «северным соседом». О том, что у России хорошие армия и солдаты, которые могут быть раздолбаями в мирной обстановке, но отличными бойцами на войне.

Иностранный фактор

Очень много в уходящем году было споров о поставках для нашей армии оружия из-за рубежа. Вокруг покупки французских универсальных десантных кораблей «Мистраль» копий было поломано немало. Кто-то доказывал, что они России вообще не нужны. Или что наши конструкторы и сами с усами – только дай им денег, и через три года они родят проект. И все же покупка состоится. Два корабля построят французы, а еще два – мы сами.

Большие дискуссии вызвало намерение Министерства обороны России принять на вооружение итальянскую сверхлегкую бронемашину IVECO LMV M65 Lince («Рысь»). Многие эксперты считают, что наш отечественный «Тигр» ничем не хуже, а сама «Рысь» имеет недостатки. Были активные намеки о коррупционной и политической составляющей сделки. Да, политики в сделках с партнерами из старой Европы много. Однако «Рысь» с «Тигром» никто не сравнивает – это машины разных весовых классов. «Тигра» на М65 менять никто не будет, его сменит «Тигр-М». Да и «Рысей» пока купят лишь 17 штук для испытаний в войсках. Сняв часть модульной брони, «итальянку» можно транспортировать даже на подвеске у Ми-8. Но у нее и тут появился конкурент – отечественный броневик «Волк». Какой «хищник» победит – покажет будущее.
Ясно одно – отечественный оборонно-промышленный комплекс лишился статуса монополиста и вынужден теперь конкурировать с иностранцами. Насколько эффективной окажется подобная встряска, пока не ясно. Но не будь угрозы «Рыси», тот же «Волк» долго бы еще не появился.

Дед Мороз отдает честь

В заключение – новогодняя история. Видели ли вы когда-нибудь отдающего честь Деда Мороза, во всем положенном ему обмундировании: в шапке, с бородой и мешком подарков? И такое бывает. Один военнослужащий хотел поздравить своих детишек с Новым годом, раздобыл у знакомого всю дедморозовскую экипировку, сложил закупленные подарки в мешок и пошел так домой. Но навстречу попался полковник, начальник штаба дивизии. Естественно, военные рефлексы срабатывают – Дед Мороз отдает честь. Полковник «на автомате» козыряет в ответ, проходит несколько шагов, и до него доходит, что он обменялся воинскими приветствиями… с Дедом Морозом. Начальник штаба смотрит вслед, усмехается и идет дальше – его тоже ждут дома.
В Новый год есть люди, встречающие его на службе. Хочется им всем пожелать, чтобы они почаще бывали дома, с родными людьми! С Новым годом!

Вас заинтересует

  • Нашу «оборонку
  • Тендер на поставку «Мистралей
  • Министерство обороны отказывается от «Рыси
  • Российские танковые войска: возрождение после упадка?
  • Минобороны одобрило проект новой баллистической ракеты



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 048 | Добавил: Админкишки | Дата: 28-11-2013, 12:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    gakkkmnbeq   28 ноября 2013 12:17
    видимо не очень хорошо прошёл?

    ufashinlas   28 ноября 2013 12:17
    Думаю что конкуренция для отечественного ОПК пойдет только на пользу.Это может стать его настоящим возрождением.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Каким был прошлый год для армии России и Оборонно-промышленного комплекса страны?