Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Летняя реформа в ОПК и «Роскосмосе

 
 
Тут вы можете купить зеленый чай
Как стало известно, российскую военно-промышленную отрасль и «Роскосмос» ближайшим летом может ждать серьезная трансформация. Об этом заявил вице-премьер российского Правительства Дмитрий Рогозин. Он сообщил о том, что Правительство решило взяться за «Роскосмос» по причине того, что эта структура сегодня работает крайне не эффективно. Процент реализации заказов по линии «Роскосмоса» в годовом исчислении на данный момент составляет не более одной десятой части, что, действительно, не может не беспокоить. Планируется, что российское космическое ведомство будет преобразовано в некую суперкорпорацию, которая в большей степени станет ориентированной на реальное сотрудничество с Министерством обороны (в том числе, с Министерством обороны).

При этом Рогозин заявляет, что тот же модернизированный «Роскосмос» ждут и многочисленные кадровые перестановки. Однако вряд ли стоит ожидать, что Владимир Поповкин будет отправлен в отставку. Эксперты и политологи считают, что после слов Дмитрия Рогозина о том, что лично у него к Поповкину нет претензий, глава «Роскосмоса» может стать уже главной новой объединенной корпорации.

К тому, что Владимир Поповкин, вероятнее всего, останется в своем кресле при измененной вывеске на его кабинете, можно относиться по-разному. С одной стороны нельзя говорить, что при Поповкине произошли какие-либо кардинальные сдвиги в плане совершенствования ведомства. Да, по большому счету, и ухудшений тоже не произошло, ведь неудачи с запусками космических аппаратов были и до того момента, как новый руководитель «Роскосмоса» занял свой пост. Скорее всего, Рогозин, получивший полномочия формировать структуру новых корпораций и в оборонке, и в космическом ведомстве, предложит новый состав управленцев того уровня, на который непосредственные руководители корпораций смогут опереться. Весь вопрос в том, где же сегодня таких людей найти? Ведь кадровые проблемы не только управленческого характера, но и научно-технического в современной России, к сожалению, налицо. Те же оборонно-промышленные предприятия держатся на людях, возраст которых уже давно перевалил за отметку пенсионного. Да, бесспорно, это профессионалы высочайшего уровня, но ведь, как говорится, без притока молодой крови говорить об отраслевой модернизации практически не имеет никакого смысла.

 

]]>

Помимо того, что модернизация ждет «Роскосмос», стало известно, что и целый ряд предприятий военно-промышленного комплекса ждет череда укрупнений. На этот счет мнения экспертов тоже далеко не едины. Одни заявляют о том, что создание суперкорпораций позволит увеличить престиж работы в сфере ОПК, стимулирует производственную активность и, как следствие, рост заработной платы. Другие уверены в том, что все эти укрупнения наша страна уже проходила, и приведут они (укрупнения) к очередному снижению уровня конкуренции между предприятиями. А если снижается конкуренция, то продукция не всегда будет отвечать современным нормам.

И тех, и других можно понять. Действительно, если предоставить относительно мелким оборонно-промышленным предприятиям возможность работать поодиночке, то не всегда они смогут вывести свою продукцию на оборонные рынки, что нередко наблюдается уже сегодня. Если же попытаться все эти мелкие фирмы подгрести под одну гребенку и поставить над ними единого руководителя, то такой шаг может привести к тотальному поглощению предприятий-«малышей» со стороны производственных «акул».

В этой связи Дмитрию Рогозину придется изрядно поломать голову в плане того, как произвести модернизацию так, чтобы она не ударила по конкуренции, а значит, и по качеству выпускаемой продукции – с одной стороны, и создала по-настоящему эффективное производственное поле с едиными принципами продуктивной работы – с другой. Такая задача, как в принципе и любая другая задача, связанная с условиями реализация модернизационных принципов в сфере ОПК, крайне сложна.

Ясно одно, что пускать ситуацию на самотек здесь никак нельзя. Если снова попытаться смотреть на все происходящее и с назначением космических программ, и с реализаций Гособоронзаказа, то ситуация сама явно не сдвинется с места.

Кстати, стоит отметить, что в минувшую пятницу состоялось весьма примечательное событие в сфере ГОЗ России. В присутствии Президента Путина глава Минобороны Анатолий Сердюков и руководитель Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко наконец-то подписали контракт о поставках для российского флота новый подводных лодок класса «Борей». При подписании также присутствовали вице-премьер Рогозин и министр промышленности Мантуров. После подписания договоров на поставку «Бореев» было высказано мнение о том, что в отношениях Минобороны и промышленников все-таки возобладал здравый смысл. Теперь, как сказал Анатолий Сердюков, если спустя 2-3 года у ОСК и возникнут вопросы по поводу увеличения издержек на производство, то Минобороны будет готово их рассмотреть в рамках заключенного контракта. В общем, строительство новых «Бореев» для российского флота пошло уже на официальном уровне.

Остался лишь вопрос: а что же мешало Сердюкову и Троценко раньше пойти друг другу на уступки и заключить столь нужный для страны контракт? Неужели мешало исключительно отсутствие Владимира Путина при подписании бумаг?.. Если так, то будем надеяться, что Президент теперь будет присутствовать во время процедуры подписания всех ключевых контрактов по Гособоронзаказу…

Использованы материалы:
http://www.ng.ru/politics/2012-05-25/1_rogozin.html
http://sdnnet.ru/n/4205/
http://www.gazeta.ru/politics/2012/05/25_a_4601137.shtml

Вас заинтересует

  • Военные США удовлетворены надежностью вертолетов Ми-17В-5, поставляемых в Афганистан
  • "Северный ветер" не по карману?
  • Реформирование российского гособоронзаказа: эффективность прежде всего
  • Гособоронзаказ: Шойгу испытывает метод Сердюкова
  • Гособоронзаказ: Шойгу испытывает метод Сердюкова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 766 | Добавил: Админкишки | Дата: 28-11-2013, 12:28 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Ikdl5jSmdud   28 ноября 2013 12:28
    Ускорение по любому придать нужно, ибо другие ускоряются, да и нам ползти не в тему…

    bukdub   28 ноября 2013 12:28
    Пока не будет "посадок" никаких успехов кадровыми перестановками не добиться!!! Не справился ответь, проворовался (принес ущерб) в тюрьму!!! Иного не дано кнут и пряник, старо, но действенно

    agothetam   28 ноября 2013 12:28
    Под страхом никто прогресс не двигает, нужны честные и увлеченные люди, которые думают сначала о деле, а потом о деньгах. Боюсь что таких уже не осталось, по крайней мере в Москве точно.

    coolToli   28 ноября 2013 12:28
    Согласен borisst64, нужны именно такие люди, и про Москву в яблочко. Один наш Сердюков "увлеченный" чего стоит! С космосом давно назрело, стоим на месте как столбы. Обязательно должна быть уголовная ответственность за срыв программ, воровство. Зарплаты у рядовых сотрудников должны быть повыше, молодежи нет совсем, а те кто есть через одного то поворское образование, то вообще девять классов.

    Doonlefejoync   28 ноября 2013 12:28
    Ура!! Поповкин теперь может спать спокойно... в обнимку со своей молодой секретаршей.

    QLiailiWoorml   28 ноября 2013 12:28
    Хорошо, что остался "задел" от советских разработок. Слава богу есть чем ответить на сегодняшние угрозы. Но нужно финансировать теоретическую, экспериментальную базу и базу перспективных разработок.Хорошо, что Запад так рано обозначил "приоритеты" (видимо их по настоящему припёрло). Запад не дал нас до конца ввести в заблуждение.Спохватились мы, я думаю вовремя, конечно было бы лучше вообще не прерывать процесса. Но как уж случилось, время назад не вернёшь.Рогозин справится. Слава России!!!

    agegreeaccebYbra87   28 ноября 2013 12:28
    Ждем доклада Рогозина президенту 1 июня. Он обешает назвать основные причины торможения гоз. В том числе и субъективные. По итогам доклада можно будет судить насколько серьезно настроены наши политики и как далеко они готовы зайти. Речь ведь идет о снятии самых верхушек м.о.

    aplrandyi8   28 ноября 2013 12:28
    Ждем отставки Сердюкова и его посадки))))

    sergei13   28 ноября 2013 12:28
    Сердюков прямо вредитель какой то БЛИН

    Nonyacciday   28 ноября 2013 12:28
    А ежели возьмёт и доложит: Так, мол, и так Господин, значит Президент-Главком - никак не справляемся мы с ГОЗ без приватизации ОПК! Вот надо и всё! Ну хучь половиночку!!!

    Hawnspahhoins   28 ноября 2013 12:28
    Воровство миллиардов в Роскосмосе Счетная палата скромно назвала "масштабными финансовыми нарушениями".Напомним, Счетная палата и ранее предъявляла претензии Роскосмосу, правда, скорее косвенно. Она проверила расходы на создание российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и пришла к выводу, что она затратна и неэффективна, а треть задач по ее построению не выполнена. Развитием ГЛОНАСС как раз занимается Роскосмос - совместно с ОАО "Российские космические системы". Заказчиком является министерство обороны.Вот откуда ноги растут.

    spamjforersey   28 ноября 2013 12:28
    согласен, опк -дать ускорения, попвкиным, макаровым и тд- дать пинка и вышвырнуть из армии!!!

    wfeuehaes   28 ноября 2013 12:28
    В известное изречение: " В России две беды - дураки и дороги" пора постфактум вносить изменение... " В России три беды - дураки, дороги и чиновники".Одна надежда - ВВП с Рогозиным дожмет эту банду и заставит работать не только на свой карман, но и на страну.

    Advermery   28 ноября 2013 12:28
    Статья как всегда на злобу дня. Комментарии вселяют оптимизм. Хочется увидеть реальные решения чиновников.

    parfumerol   28 ноября 2013 12:28
    Ни кого у нас не увольняют, ни к кому претензий нет (Поповкин, Сердюков и т.д.),потому-что всё на родне и клане завязано.От этого и страдаем,а были-бы показательные порки на всех уровнях,глядишь и сами бы нерадивые руководители бежали-бы со своих постов перед страхом ответственности.

    lmn-01   28 ноября 2013 12:28
    в пору опять проводить чистки, как в 37!)

    MultalaFaulkner   28 ноября 2013 12:28
    кого чистить собрался? они уже по лондонам разьехались

    afomins   28 ноября 2013 12:28
    Ну например начать с таких - http://www.lenta.ru/news/2012/05/18/bulava/ как писал Д.Рогозин у себя в Твитере, не 8 лет надо давать а 80.

    CoitoSamvam   28 ноября 2013 12:28
    А НА ЧТО НАМ ФСБ))

    shikkppppa   28 ноября 2013 12:28
    Сейчас новости смотрел. Показывали встречу Рогозина и Никитина Глеба Сергеевича. Некто Никитин Г. С. зам. рук. Росимущества. Сейчас исполняет обязанности руководителя. Курирует этот господин работу с акционерными обществами, где есть доля России в уставном капитале. Встреча проводилась по факту продажи имущества, находившегося в собственности КБ "Туполева" и КБ "Яковлева" (упрощенные наименования). После продажи на территорияэ возведены торговые и жилые комплексы. Так вот Глебик очень прошареный в этом вопросе товарищ, ещё есть Костик Уваров (деп имущественных отношений в Минэке РФ). Такие люди шаловливые.Хорошо, что имущество военных передали в МО РФ, а то бы РВСН распихали по "карманам".Очень рад, что Рогозин взялся за проверку деятельности Росимущества. Для меня это огромный позитивный момент.

    laanpenge   28 ноября 2013 12:28
    …ближайшим летом может ждать серьезная трансформация……Правительство решило взяться за «Роскосмос»… будет преобразовано в некую суперкорпорацию … Которая… ..станет ориентированной на реальное сотрудничество с Министерством обороны (в том числе, с Министерством обороны)..

    Флагмакер   28 ноября 2013 12:28
    Да ни кому! ВВП только языком горазд трепаться.Когда говорит я бы под каждым словом подписался бы,но дела свидетельствуют об обратном. Он мне всё больше Горбачёва стал напоминать.

    reulfique   28 ноября 2013 12:28
    Да, совершенно верно, давно пора расчистить эти Авгиевы конюшни

    Retillipt   28 ноября 2013 12:28
    Все беды происходят от того, что все чиновники себя считают царьми и ни кто ни перед кем, не хотят шапки заламывать шапки, а уж выслушать и пойти на встречу друг, другу и по давно. Слишком много болтовни присутствует, как бы не проговорить всё.

    pachemype   28 ноября 2013 12:28
    А почему у нас чиновники считают себя царьками? Какие условия этому способствуют?

    FeefFreence   28 ноября 2013 12:28
    Ускорение нужно придать и экономике. Прежде всего экономике, что бы государству легче было финансировать ОПК. Высокотехнологичные отрасли у нас всё ещё практически отсутствуют...

    VirolainenJames   28 ноября 2013 12:28
    "реальное сотрудничество с Министерством обороны (в том числе, с Министерством обороны)"я что-то не понял, масло масленное?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Летняя реформа в ОПК и «Роскосмосе