Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

"Северный ветер" не по карману?

БОРЕЙ - Северный или северо-восточный ветер в Греции (римский Аквилон); подобно всем ветрам, иногда появляется в мифологии в образе коня. Борей был грозным и опасным.
купить тапочки в интернет магазине классные тапочки по низкой цене.
Продолжается эпопея с российским Гособоронзаказом. 2012 год уже в самом, так сказать, разгаре, а процент ГОЗ на текущий год едва дотягивает до 77-ми.

На днях состоялось примечательное заседание, посвященное ценообразованию в сфере Гособоронзаказа, на котором присутствовал человек, который в ранге вице-премьера курирует данную отрасль – Дмитрий Рогозин. На этом заседании вновь разгорелись жаркие споры о том, что производители новых вооружений для российской армии пытаются чересчур заламывать цены, а Министерство обороны такое положение вещей не устраивает.

 


<!-- TBegin --> 'Северный ветер' не по карману? <!-- TEnd -->


Главным предметом спора стали 5 подводных ракетоносцев, создаваемых по проекту 955А «Борей». Объединенная судостроительная корпорация желает получить за свою работу по 26 миллиардов рублей за каждый из «Бореев». Представители же главного военного ведомства России склонны полагать, что такая цена абсолютно неадекватна и включает в себе и те издержки, которые к производственному процессу не имеют ровным счетом никакого отношения.

Однако это далеко не начало истории. За несколько дней до совещания на адрес Дмитрия Рогозина поступило письмо из ОСК, в котором обосновывались цены на новые подводные лодки. Это письмо было сразу же переправлено министру обороны Анатолию Сердюкову с той целью, чтобы в военном ведомстве произвели подробный анализ представленного алгоритма ценообразования от ОСК и дали развернутый ответ, что же именно не устраивает военных.

Однако в течение нескольких дней господин Сердюков и все министерство молчали как рыбы, и лишь за сутки до начала заседания выдали свой ответ, который заключался примерно в следующем: нас такие цены не устраивают и точка – такой вот анализ от МО РФ…

По итогам состоявшегося заседания, на котором помимо Дмитрия Рогозина присутствовали представители Министерства обороны и лично глава ОСК господин Троценко, оказалось, что сроки заключения контрактов снова придется сдвигать на неопределенный срок в связи с тем, что консенсус так и не был достигнут. И к этому, к сожалению, у нас уже многие стали привыкать. Примечательно здесь другое: впервые госчиновник, курирующий Госооборонзаказ, а в данном случае это был Рогозин, поддержал не военное ведомство, а производителей вооружений.

На стадии предыдущих заседаний была слышна критика только в адрес судостроительной корпорации из уст как представителей Минобороны, так и от бывшего куратора сделок Игоря Сечина.

Получается, что ситуация в данном случае как была патовой, так ею и остается. Сколько же еще будет продолжаться спуск Гособоронзаказа на тормозах?

По всей видимости, закупки «Бореев» так и не начнутся, пока либо ОСК ни сделают предложение со стороны еще более «высоких сфер», чем МО РФ, от которого ОСК, как говорилось в известном фильме, не сможет отказаться. Либо количество единиц закупаемых подводных ракетоносцев придется урезать, чтобы выйти на заложенные в военном бюджете суммы.

А пока эти выходы вырисовываются только на горизонте, Гособоронзаказ продолжает в известной степени пробуксовывать. И чем длительнее такая пробуксовка, тем меньше шансов остается у сторон уладить конфликт цивилизованным путем. Сегодня ситуация выглядит таким образом, что если даже контракты между Минобороны и ОСК по факту поставок «Бореев» и будут заключены, то кто-то обязательно останется до крайности недовольным. И ведь самое-то печальное, что камень преткновения – это снова деньги. Похоже, это именно та сила, которая может помешать модернизации российской армии куда больше, чем все остальные сопутствующие негативные факторы. Видимо сталинское «Кадры решают все» можно перефразировать как «Деньги решают все» применительно к ситуации с российским Гособоронзаказом образца последних лет.

Вас заинтересует

  • Летняя реформа в ОПК и «Роскосмосе
  • Гособоронзаказ впал в кому…
  • Гособоронзаказ на текущий год практически сорван из-за отдыха в сочи
  • Гособоронзаказ: Шойгу испытывает метод Сердюкова
  • Гособоронзаказ: Шойгу испытывает метод Сердюкова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 381 | Добавил: Админкишки | Дата: 28-11-2013, 12:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    webdoizeros   28 ноября 2013 12:31
    Да ЗАКОЛЕБАЛИ !!!МО же все из себя такое рыночное! МО же все из себя такое продвинутое !!! Тогда внимание, вопрос. Американская Огайо стоило 1,5 млрд долл в ценах 1980 года. Относительно недавно 92002-2006 гг) несколько таких лодок было переоборудовано в носители "томагавков" - модернизация (не строительство новой, а только модернизация) обошлась по 800 млн долл на лодку. А новейшие их ПЛАРБ под маркировкой «SSBN(X)», которые сейчас в разработке, уже сейчас оцениваются в 6-7 млрд долл за штуку. Почему же тогда строительство современных ПЛАРБ по цене дешевле 900 млн долл за штуку видится Сердюкову сверхдорогим?Узнаю Москву - сами хотя жить по рыночным законам, при том что всех остальных пытаются заставить жить по советским законам

    ramonsit   28 ноября 2013 12:31
    Без паники, господа! После 7-го мая о сердюке больше не услышим. А Бореям семь футов под килем!...

    Higdussystinih   28 ноября 2013 12:31
    Привет мужики (Андрей из Челябинска, vadimus, Vito). Сердючка достал уже всех. Однако с ценами надо тоже поосторожнее, так как "пилить" хотят как с той, так и с другой стороны. Вот и идет война за ЦЕНУ. А рабочие как получали по 12,5 тысяч в месяц, так и будут получать дальше. (((Цитата: vadimus

    dualluslY   28 ноября 2013 12:31
    Барыги видать сильно окопались в ВПК.

    pilsommehoope   28 ноября 2013 12:31
    Цитата: alex-defensor

    PaimiCisp   28 ноября 2013 12:31
    Разве дело в Сердюкове,он только ретранслятор т.е.механизм.

    Seadolorref   28 ноября 2013 12:31
    А кто придет на его место? Рогозин? Как говорит Яо Мин - PFFF!!!

    WathPayot   28 ноября 2013 12:31
    Ой как ошибаетесь! Услышим, обязательно услышим! Такому "эффективному менеджеру" обязательно теплое место найдут! Даешь в Министры обороны Голикову Татьяну Алексеевну!

    Pypeimpergyl   28 ноября 2013 12:31
    Выгоняют что ли этого @#$%^ ?

    clolveelupe   28 ноября 2013 12:31
    Обонкротить и взять под государство вот что надо сделать

    Trugenveque   28 ноября 2013 12:31
    Верно,что "о сердюке" не с заглавной.Сколько,скот,дел наделал.

    Boineeastonse   28 ноября 2013 12:31
    Абсолютно прав Андрей. У меня тоже давно уже сложилось мнение что МО хочет угробить наши судостроительные заводы навязывая им убыточные контракты. Стоимость новейших МЦАПЛ стран НАТО:Вирджиния (США) - 2.5 МЛРД $Барракуда (Франция) - 1,4 МЛРД ЕвроАсьют (Великобритания) 2 МЛРД $Получается что у нас МО покупает ПЛАБР в 2-2.5 раза дешевле их МЦАПЛ да еще и недовольно

    LersSere   28 ноября 2013 12:31
    А вы думаете у них не пилят?Почитайте Беломора на флот проме. Там много чего интересного пишут)))

    uufuhvyu   28 ноября 2013 12:31
    Форумы Флотпрома, как и многие другие морские форумы читаю довольно регулярно. Беломор в частности писал что на постройку МТВ пр. 20180 "Академик Ковалев МО МО дало им денег на 20% меньше необходимого. т.е. они стоят его себе в убыток.

    SmoowlCot   28 ноября 2013 12:31
    Конечно пилят. Но вот в чем дело - это мировые рыночные цены, возникшие в результате действия рыночных механизмов ценообразования, на которые...эгхкм...ну в общем, которые очень уважает наша верхушка.

    LisaKWeeks   28 ноября 2013 12:31
    Так а наши чем хуже? Догнать и перегнать по дележу бюджета- еще никто не отменял!

    AcuseViewswes   28 ноября 2013 12:31
    Спасибо, я цену "европеек" не знал

    Tiesseappobre   28 ноября 2013 12:31
    чукапабраВы не находите , что цены у нас как то поменьше должны быть?

    Pluhenliptulp   28 ноября 2013 12:31
    Sokol Peruna,А ты сравни зарплаты работников и стоимость расходных материалов у них это в десятки раз дороже такчто насчет того что дешего якобы покупаем это ты загнул...Проблема в том что досихпор очень много евреев сидит на хороших местах и коррупция в теме вот поэтому и МО и дает им знать что уже прошли времена Ельцинской халявы!

    neidaDegree   28 ноября 2013 12:31
    Стоимость килограмма металлоконструкций не скандинавских верфях АКЕР - 3 EU(стоимость килограмма металлоконструкций в Южной Корее и Китае еще ниже), у нас - не ниже 5-7( на 2009г.), зарплата квалифицированного работника работника на ОАО «Адмиралтейские верфи» составляет от 35 до 50 тыс. "чистых" рублей в зависимости от разряда + сверхурочные. Конечно не Европа но выше чем в Китае и сопоставима с Южной Кореей.На счет Ельценских евреев в ОСК не знаю, может и есть. Не интересовался. А АПЛ на Севмаше должны строить по такой цене, по которой завод получил бы прибыль для самостоятельной модернизации производства.

    addemeexpewlybf   28 ноября 2013 12:31
    Эльцын пилил подводный флот под аплодисменты вашингтонского обкома А теперь мебельщик - продолжатель его " славных"дел. И похоже нет на него управы.

    Durbifiateree   28 ноября 2013 12:31
    А в статье написано, что наш Борей стоит 26 млр.дол.

    iugeru   28 ноября 2013 12:31
    Это описка:))) Американский новейший авианосец, который Джералд Форд, и то - стоит порядка 16 млрд, но только потому что он идет первым в серии и на него списываются затраты на разработку и проч, цена последующих планируется ниже - на уровне 9 млрд долл.Если бы кто-то дал бы ОСК 26 млрд ДОЛЛАРОВ - у нас бы к 2020 г 6 АУГ стояло бы на Севере

    yblogzscl   28 ноября 2013 12:31
    Обороняться от пингвинов? Нужно усиление ПВО по всей территории!

    TagePadAduase   28 ноября 2013 12:31
    На счет АУГ не знаю, но ударные АВ были б точно, с полным авиакрылом на борту.

    KepCoelephame   28 ноября 2013 12:31
    Цитата: asavchenko59

    NaineeSceno   28 ноября 2013 12:31
    Что не заметка, то количество поставленных в армию подлодок класса "Борей" разное! Знаете, не будет в мире глобальной войны, сказать почему:1. Столько слез и нытья у наших и у американских гос.чиновников, что реально страшное и недорогое оружие будет произведено еще нескоро!2. Если страны обменяются ядерными подарками, то цены на недвижимость в Москве сильно упадут, а это, извините, святое! Про Нью-Йорк я вообще молчу!3. Уже столько всего наворовано и переведено туда, за океан, что наши воевать с теми не только не будут, но даже и не захотят. Бомбить те места, где у тебя недвижимость, финансы, машины - это, как минимум, для нормального человека глупо.Мы сами захотели законов рынка в 1991 году. Угощайтесь, приятного аппетита! А пока, приветствуем коммунистическую экономику Китая! Приветствуем, и равняемся...У самих же когда-то ведь была такая же эффективная!

    yclomided   28 ноября 2013 12:31
    В советское время Сердючку расстреляли бы( да и не был бы он М.О. ) и уже давно все подлодки строились, а кто бы возникать начал... в общем не сравнивай!

    QueeldJuill   28 ноября 2013 12:31
    Крутят деньги наше МО!!! Как пить дать! Пока идет согласование цен кто то сидит и проценты снимает! На работе жаркие споры на счет того что это дорого, логика такая что это же у нас строят за что такие цены! За бугром да все дорого а у нас наше должно копейки стоить!

    VwywtRwrtj   28 ноября 2013 12:31
    Для Kazak Да и зарплата рабочим и ИТР должна состоять из пол булки хлеба, килограмма сахара и щепотки соли.По статье- бывает наглеют и промышленники, так что считать надо.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » "Северный ветер" не по карману?