Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Китай принял на вооружение новую САУ

IHS Jane's Defence Weekly сообщает, что на вооружение Народно-освободительной армии Китая принята новая самоходная артиллерийская установка. Первая партия новых боевых машин, известных под названием ZBL-09, по информации источника Jane’s, была передана 162-й легкой механизированной дивизии. Количество машин в составе первой партии неизвестно.

пердуктанк
Принятая на вооружение САУ ZBL-09 была создана компанией Norinco на базе боевой машины пехоты ZBD-09, уже используемой в войсках. Четырехосное колесное шасси, как утверждается, обеспечивает высокие ходовые качества на шоссе и на пересеченной местности. На корпусе боевой машины установлена башня оригинальной конструкции. Основным вооружением колесной самоходки стала пушка калибра 105 мм. Таким образом, новая САУ сможет использовать те же боеприпасы, что и легкий танк, о принятии на вооружение которого сообщалось несколько недель назад.

 

 


По некоторым данным, самоходная артиллерийская установка ZBL-09, будучи созданной на базе колесной БМП, имеет иную компоновку внутренних объемов корпуса. Так, базовая боевая машина пехоты ZBD-09 имела моторно-трансмиссионное отделение в передней части корпуса, у правого борта, а вся средняя и задняя части корпуса были отданы под объемное десантное отделение для перевозки солдат. Ввиду иных тактических задач самоходка построена иначе. Отделение управления с рабочим местом механика-водителя располагается в передней части корпуса и сдвинуто к левому борту. В средней части корпуса размещено боевое отделение с башней, а двигатель и агрегаты трансмиссии перенесены в корму. Таким образом, боевая машина ZBL-09, несмотря на свое «происхождение», по компоновке внутренних объемов корпуса похожа на танк, а не на базовую БМП.

Насколько понятно из имеющихся материалов, корпус САУ был выполнен на основе корпуса базовой боевой машины пехоты, однако имеет несколько заметных отличий, обусловленных иной компоновкой объемов и агрегатов. Согласно некоторым источникам, уровень защиты самоходки остался на уровне базовой БМП. Таким образом, бронированный корпус защищает экипаж и агрегаты от бронебойных пуль калибра 12,7 мм при атаке из передней полусферы. Борта и корма корпуса выдерживают попадание 7,62-мм бронебойных пуль. Имеются сведения о существовании модулей дополнительной защиты, предназначенных для установки на БМП ZBD-09. Вероятно, подобное оснащение может применяться и с новой САУ, повышая ее уровень защиты. Также есть основания полагать, что в конструкции ZBL-09 применены некоторые технические решения, повышающие живучесть машины при наезде на мину.



На базовой БМП используется дизельный двигатель Deutz BF6M1015C мощностью 440 л.с. Имеющиеся сведения позволяют говорить о том, что такой же дизель используется и на новой самоходке ZBL-09. Подобная силовая установка обеспечивает боевой машине массой 21-23 тонны максимальную скорость на шоссе до 100 км/ч. Кроме того, два водомета в кормовой части корпуса позволяют преодолевать водные преграды вплавь. Запас хода при движении по шоссе – около 800 км.

В качестве основного оружия самоходка ZBL-09 использует 105-мм пушку. Это орудие может использовать все существующие в Китае снаряды соответствующего калибра. Имеется информация о возможности применения управляемых противотанковых ракет. В качестве дополнительного вооружения используются 7,62-мм спаренный с орудием пулемет и 12,7-мм зенитный, устанавливаемый на крыше башни. Также на башне имеются дымовые гранатометы.

Характеристики и модель пушки, использованной на новой самоходной артиллерийской установке, остаются неизвестными. Вероятно, китайское орудие представляет собой очередную разработку на базе британской пушки L7 и имеет соответствующие характеристики. Таким образом, можно предположить, что САУ ZBL-09 прежде всего предназначается для борьбы с легкой бронетехникой и танками устаревших моделей. Для поражения подобных целей пушка калибра 105 мм будет достаточной, а более серьезные цели должны атаковать основные танки.

 


По своему облику новая китайская самоходная артиллерийская установка напоминает некоторые зарубежные машины аналогичного класса. Прежде всего вспоминается итальянский «колесный танк» B1 Centauro с похожим шасси и вооружением. Итальянский «Кентавр» используется в качестве разведывательной машины и машины огневой поддержки мотострелковых подразделений. Вероятно, китайская САУ, как следует из имеющейся информации, тоже принадлежит к условному классу «колесных танков» и предназначена для борьбы с бронетехникой противника и т.п. задач.

САУ ZBL-09 является не первой машине семейства. Ранее на базе боевой машины пехоты ZBD-09 были созданы ремонтно-эвакуационная и командно-штабная машины. Также имеется информация о работах по созданию самоходного орудия калибра 152 мм, самоходного миномета и другой военной техники.


Вас заинтересует

  • Новая китайская БМП VN12
  • Компания NORINCO впервые показала САУ CS/SH-1
  • Китай представил колесный танк для экспортных поставок
  • Противотанковый ракетный комплекс AFT-20 (Китай)
  • Опубликованы фото новой китайской БМП



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 942 | Добавил: Админ | Дата: 1-12-2013, 22:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    foenpneurseme   1 декабря 2013 22:42
    Китайский ксерокс всё копирует и копирует

    brotroniaa   1 декабря 2013 22:42
    Может для Китайцев покупали несколько колесных танков в Европе, уж больно похоже :-)

    encutinnodide   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: Гражданский

    techcen   1 декабря 2013 22:42
    На копию финского бтр-а Патриа поставили башню с 105-мм орудием.вот и весь цирк)

    wrfqfpd   1 декабря 2013 22:42
    ой как ВЫ походу правы

    TriciaHWebb   1 декабря 2013 22:42
    как то попадалась инфа, что на данной колесной платформе тулии 122мм гаубицу

    DodayjouraGor   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: makarov

    MichaelKY   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: makarov

    Pozycj-O51   1 декабря 2013 22:42
    А зачем они её приняли на вооружение? С колёсным шасси она даже на территории Китая далеко не везде проедет. Вот для продажи всяким Африкам с сухим климатом она подойдёт.

    uHsjeKels   1 декабря 2013 22:42
    Это Китайский

    RichardQP   1 декабря 2013 22:42
    Нет. В Нижнем тагиле VBCI+Буревестник. У Китайцев лицензионное развитие Патрии. Как БТР они дебютировали в 2006 году, а как танк с картинки в 2010.

    sagrigibuffVafme   1 декабря 2013 22:42
    И как эту машинку видимо телепает при выстреле. Калибр то не слабый.

    PesonenBradshaw   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: a.s.zzz888

    BAR MEN   1 декабря 2013 22:42
    Что-то много очень у Китая "новинок"разного класса вооружений.Только выпускают смешными партиями.Иногда думаю лучше как у нас -показали на выставке или параде и забросили.Как "Спрут-сд".Или выпускать как Ми-28н-вместо Ка-50.Просто у Китая не так много техники, относительно современной-тех же самоходок, сопоставимых с МСТА-С.Нам немного легче,во времена СССР наклепали.

    bousernamee5   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: gorsten79

    Pzsgldcta   1 декабря 2013 22:42
    Вот всегда интересовало, а что будет (особенно при движение) если пушку повернуть направо или налево и выстрелить?И тут же возникает следующий вопрос, через скока можно сделать 2й выстрел, ибо это не танк с его массой, тут пока машина "успокоится" из за подвески и легкого веса, явно пройдет пол минуты как минимумА так штуки интересные конечно, как средство первого сдерживания очень удобны, ибо доехать до места боев они могут быстрее танков, да и водить его сможет любой водитель грузовика. Вот тока смертники все в данной телеге, если начнут против нее танки работать, или не дай бог крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, трындец будет очень быстрый. Кстати заметили у китайца какое забавное окошечко у водителя? В такое прям попадать одно удовольствие из крупнокалиберной винтовки.

    Cokeesobe   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: Злючный

    IrrigePeate   1 декабря 2013 22:42
    Вот всегда интересовало, а что будет (особенно при движение) если пушку повернуть направо или налево и выстрелить?И тут же возникает следующий вопрос, через скока можно сделать 2й выстрел, ибо это не танк с его массой, тут пока машина "успокоится" из за подвески и легкого веса, явно пройдет пол минуты как минимумА так штуки интересные конечно, как средство первого сдерживания очень удобны, ибо доехать до места боев они могут быстрее танков, да и водить его сможет любой водитель грузовика. Вот тока смертники все в данной телеге, если начнут против нее танки работать, или не дай бог крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, трындец будет очень быстрый. Кстати заметили у китайца какое забавное окошечко у водителя? В такое прям попадать одно удовольствие из крупнокалиберной винтовки.

    паша никитин   1 декабря 2013 22:42
    В китае отменили запрет на второго ребенка так что людей у них через 20 лет будет ой как много, а такие машинки клепать куда как быстрее чем танки.

    twinnageazota   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: ivshubarin

    Wheriardephatrl   1 декабря 2013 22:42
    Цитата: cth;fyn

    EADang   1 декабря 2013 22:42
    Такие машины на самом деле очень полезны, в бригадной или полковой боевой группе должно быть 3-4 роты таких коробочек, они могут выполнять роль БРМ, флангового охранения, главное не надо будет отвлекать на эти роли танки и БМП.По поводу схемы, я думаю для носителя танкового орудия нужна схема компоновки БТР-90, то есть с двигателем в корме. А китайцы много просчетов допустили, во первых калибр явно маловат, во вторых профиль резины совсем массе боевой машины не соответствует.

    diessvampnivak   1 декабря 2013 22:42
    читаю я коментарии и изумляюсь сплошная предвзятость. если китайское значит копировааали?

    linsgeceagism   1 декабря 2013 22:42
    читаю я коментарии и изумляюсь сплошная предвзятость. если китайское значит копировааали?

    UTattysforuRM   1 декабря 2013 22:42
    Истребитель танков на колёсах? С противопульным бронированием? Ко Второй мировой готовятся? Так закончилась уже, вроде

    InstrJag   1 декабря 2013 22:42
    И нам бы сотню другую таких БТР с пушками не помешало, гвоздики и др. все на гусиницах.

    radordherge   1 декабря 2013 22:42
    Опять же автор сгущает краски. Машина огневой поддержки и истребитель танков разные по классу. Истребитель танков как указал уважаемый bask это ЮАРовский,Руикат, 105 мм пушкой (изначально 76 мм и 67 мм). А это образец мобильного огневого средства. Да он в теории может поразить Т-54-62, но основная задача выкуривать повстанцев из соломенных деревень Африки (а на колесах чтоб несильно разбегались на ТОЙОТАХ) если попадутся грамотеи с БТР (БМП) то это уже как весомый аргумент для мобильной (карательной) бригады.Кентавр весьма неплохо воевал против партизан используя такие преимущества как приборы ночного виденья и длинную руку в 105 мм именно для пресечения передвижений в ночное время. А вот Руикат реально весьма удачно охотился на Т-54-62. Для своего времени мобильные отряды ЮАРовцев лучшие подразделения такого плана в мире (сейчас там разруха)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Китай принял на вооружение новую САУ