Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Партнерство во имя утилизации. Россия и НАТО запускают новый совместный проект

Партнерство во имя утилизации. Россия и НАТО запускают новый совместный проект<!--TEnd-->

В Брюсселе сегодня состоится заседание Совета Россия—НАТО на уровне глав МИДов. Ожидается, что министры поддержат запуск нового совместного проекта — по безопасной утилизации устаревших боеприпасов. Местом проведения пилотных работ должна стать Калининградская область. Между тем, по данным "Ъ", РФ и НАТО еще не определились с размером своих вкладов в трастовый фонд по финансированию проекта. Эксперты же сомневаются в том, что новая инициатива поможет преодолеть "колоссальное взаимное недоверие" между Москвой и альянсом.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в Брюсселе с 28 коллегами из НАТО. По словам источников "Ъ" в штаб-квартире альянса, "ключевым достижением" заседания Совета Россия—НАТО (СРН) может стать поддержка министрами запуска нового совместного проекта. Речь идет о "сотрудничестве в области безопасной и экологически чистой утилизации боеприпасов" времен Второй мировой войны и устаревших советских арсеналов. Переговоры на этот счет ведутся в рамках СРН уже больше года (см. "Ъ" от 26 ноября 2012 года).

Идея состоит в том, чтобы утилизовать отжившие свой век арсеналы совместными усилиями — с помощью передовых натовских технологий и российских наработок в этой области. Местом проведения пилотного проекта должна стать Калининградская область. В дальнейшем отработанные технологии могут быть использованы в других областях РФ, а также в странах НАТО.

]]>


По словам российского дипломатического источника, с инициативой сотрудничества в этой сфере выступил ряд стран альянса. По данным "Ъ", активнее других за новый проект ратовали ФРГ и Польша. Как пояснил источник "Ъ" в штаб-квартире НАТО, заинтересованные страны альянса рассчитывают таким образом "внести вклад в укрепление безопасности региона" и "в целом улучшить отношения с РФ". Россия же надеется сократить количество ЧП при уничтожении боеприпасов методом открытого подрыва. Решение о переходе на промышленную утилизацию Москва приняла в конце прошлого года. По словам источника "Ъ" в Генштабе РФ, это "позволит снизить риски для местного населения" и в дальнейшем "использовать высвободившиеся территории для социально-экономических нужд".

По итогам недавней встречи министров обороны РФ и НАТО было объявлено о планах создания специального трастового фонда для реализации этой инициативы (см. "Ъ" от 23 октября). Впрочем, по данным "Ъ", сторонам еще только предстоит определиться с размером своих вкладов в этот фонд.

Напомним, у РФ и НАТО уже есть один трастовый фонд — по подготовке афганских техников и поставке запчастей для вертолетов Ми-17 и Ми-35 ВВС Афганистана. Он составляет около $50 млн. Собеседник "Ъ" в Генштабе РФ не исключил, что в случае с новым проектом речь пойдет "о нескольких миллионах долларов". По словам же российского дипломатического источника "Ъ", "сейчас еще рано говорить о конкретных цифрах". Собеседник "Ъ" в НАТО также подтвердил, что "вопрос о взносах пока обсуждался лишь неформально". "Главное, что интерес с обеих сторон есть. Об остальном мы договоримся",— заверил он.

По данным "Ъ", вопрос осложняется тем, что стороны еще не полностью согласовали рабочую программу на 2014 год (вопросы к ней возникли у США). Впрочем, дать старт новому проекту министры могут и без этой программы.

Эксперты считают новую инициативу полезной. "Мы хорошо знаем, как часто происходят катастрофы при утилизации боеприпасов путем подрыва,— напомнил "Ъ" заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин.— Кроме того, это еще и экономически невыгодно: при промышленной утилизации компоненты боеприпасов можно использовать в других целях".

Это уже не первый опыт обмена технологиями между РФ и НАТО. Как пояснил "Ъ" старший вице-президент ПИР-Центра Евгений Бужинский, Россия делилась с альянсом своим ноу-хау в области обнаружения самодельных взрывчатых веществ в рамках совместного проекта Standex. Полигоном для испытаний новой системы стали несколько парижских станций. Собеседники "Ъ" также не исключают, что она будет эксплуатироваться во время Олимпиады в Сочи.

Впрочем, эксперты полагают, что с помощью такого практического сотрудничества можно лишь отчасти улучшить буксующие отношения России и НАТО. "Проблема — в колоссальном взаимном недоверии,— пояснил "Ъ" господин Храмчихин.— Те люди, которые будут в этом (новом проекте.— "Ъ") участвовать, начнут друг к другу относиться гораздо лучше. Но в глобальном плане останется фактор глубинной психологии и недоверия с обеих сторон, а это не преодолеть лишь с помощью таких шагов".

Помимо темы боеприпасов Сергей Лавров и его натовские коллеги обсудят Сирию, Афганистан и ряд других международных тем. Ожидается, что глава МИД РФ встретится с генсеком альянса Андерсом Фогом Расмуссеном и госсекретарем США Джоном Керри.

Вас заинтересует

  • Лавров: отношения с НАТО переживают серьёзнейший кризис
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • РФ примет участие в военно-морских учениях НАТО у берегов Польши
  • В Красноармейске будут утилизировать ракетные двигатели
  • Бездетонационная утилизация боеприпасов – прибор Р-40 «Разрушитель



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 401 | Добавил: Админ | Дата: 4-12-2013, 13:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    thubogtabw   4 декабря 2013 13:55
    Хорошо хоть лицо у Лаврова Хитрющее, затеял надеюсь какую-то подлянку в адрес НАТО.

    loomiaplY   4 декабря 2013 13:55
    Что то не вериться, что "Польша ратует за это соглашение в целях укрепления сотрудничества с Россией"...

    Pleattulcette   4 декабря 2013 13:55
    а разве Вы не заметили, что после катастрофы самолета с правящей верхушкой Польши на борту - официальная политика Польши довольно резко смягчилась, настолько, насколько это вообще возможно в реалиях Польской политики.Это конечно не говорит, что Польша стала другом России, но она уже не позволяет себе на официальном уровне кричать ту дурь - что мы слышали раньше.

    aseffasaart   4 декабря 2013 13:55
    Россия же надеется сократить количество ЧП при уничтожении боеприпасов методом открытого подрыва. Местом проведения пилотного проекта должна стать Калининградская область. Я дико извиняюсь, но почему именно Калининградская, а не например Берлинская?

    Goodwinbru   4 декабря 2013 13:55
    А ещё лучше Вашингтонская...

    sfkrvmg   4 декабря 2013 13:55
    А что плохого? Нам рабочие места + предприятие?

    titdriers   4 декабря 2013 13:55
    Желание амеров по "утилизации химического оружия" в океане...наверное с этим и связано.А делиться не нужно..ну их.

    oxistesee   4 декабря 2013 13:55
    Цитата: Валерий Неонов

    adartitly   4 декабря 2013 13:55
    Цитата: З.А.М.

    sheeddeks   4 декабря 2013 13:55
    Похоже перед началом утилизации мы должны провести ревизию всех своих боеприпасов, составить списки, затем перевести боеприпасы в Калининградскую обл. и сдать на хранение НАТО, а там уж они определят когда и что уничтожать.

    Blistiash   4 декабря 2013 13:55
    Россия же надеется сократить количество ЧП при уничтожении боеприпасов методом открытого подрыва. Местом проведения пилотного проекта должна стать Калининградская область.Почему не Техас?

    adoneReersnob   4 декабря 2013 13:55
    вполне адекватный проект. В Калининградской области, видимо, потому, что она ближе все к НАТО. Затем по отработанной технологии будем уничтожать устаревшие боеприпасы в других местах страны

    JaraAnnonia   4 декабря 2013 13:55
    Приведу последнюю фразу заметки: - Помимо темы боеприпасов Сергей Лавров и его натовские коллеги обсудят Сирию, Афганистан и ряд других международных тем. Ожидается, что глава МИД РФ встретится с генсеком альянса Андерсом Фогом Расмуссеном и госсекретарем США Джоном Керри. А вот и вопросик: а почему не обсуждается грубое ВМЕШАТЕЛЬСТВО наших "друзей" в события происходящие сейчас в Украине! На мой взгляд, этот вопрос сейчас ОЧЕНЬ АКТУАЛЕН!

    AmandaStevens   4 декабря 2013 13:55
    Так они уже этот вопрос решили, запад объявил что виновата Россия и Путин.

    SwifyhoraShoflg   4 декабря 2013 13:55
    Ничего позитивного не вижу в этом. Очередная уступка НАТО. С чего бы то нам самим не справиться, если надо, с утилизацией? Какие такие особенные технологии для этого нужны высокотехнологичные? Наверняка, они свое у нас хотят утилизировать. А заодно и остатки нашего вооружения. Какое такое у нас вооружение есть устаревшее и ненужное? Может, устаревшее и есть, но в хозяйстве все сгодится. Зачем его уничтожать, да еще при помощи наших извечных врагов?

    InsapeTanda   4 декабря 2013 13:55
    Цитата: Валькирия

    freddyman   4 декабря 2013 13:55
    Понятно что за натовцами надо следить как следует, потому как бабка надвое сказала что они могут сделать с ХО вместо утилизации. Но вот заниматься переработкой на территории России нафиг надо! Они это затеяли - пускай у себя отходы и хоронят!

    CrenseAnnenny   4 декабря 2013 13:55
    Почему утилизация у нас? Или эффективные менагеры не знают других способов дохода? Сотрудничество со стороной, которая не скрывает своих враждебных намерений, как минимум опасно.

    snorpoceerwen   4 декабря 2013 13:55
    Россия же надеется сократить количество ЧП при уничтожении боеприпасов методом открытого подрыва.

    additlyralk   4 декабря 2013 13:55
    Смешно, начнут надо полагать с Калининградских арсеналов. Причём с самых современных экземпляров.

    Lasval   4 декабря 2013 13:55
    Да уж, какое тут может быть доверие, к сожалению не Россия обложила США своими базами и ПРО."Проблема — в колоссальном взаимном недоверии,

    HarrisPolak   4 декабря 2013 13:55
    Лавров хороший переговорщик, но результат пока сомнителен. Слишком сильно взаимное недоверие, да и наглости у нато много.

    korimminerom   4 декабря 2013 13:55
    Улыбающийся Лавров - редкое фото)

    jjfjfnt66o   4 декабря 2013 13:55
    Вот только одно не понятно - куда пойдут результаты утилизации?А так - тема хорошая.

    carkagideorce   4 декабря 2013 13:55
    Пока наше сотрудничество с Нато ничего нам не дало:пример учения- задают цель которую надо уничтожить и ее параметры наши видят что это параметры нашей ракеты ,,,, и так все время. А не послать ли....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Партнерство во имя утилизации. Россия и НАТО запускают новый совместный проект