Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Почему Турция отказывается от проекта восстановления Османской империи

Почему Турция отказывается от проекта восстановления Османской империи<!--TEnd-->

Турция, которая была одним из основных вдохновителей и организаторов ближневосточных революций и рассчитывала даже возродить с их помощью Оттоманскую империю, неожиданно оказалась в числе проигравших от событий «арабской весны». Теперь глава МИД Ахмет Давутоглу, которого давно уже прозвали «турецким Киссинджером», пытается сформулировать прагматичную внешнеполитическую идеологию, призванную заменить неоосманизм: он рассуждает о новом витке сближения с Западом, возвращается к идеям евроинтеграции и предлагает превратить страну в крупнейший энергетический хаб.

Ровно год назад турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган совершил своё триумфальное турне по странам Магриба. В Египте, Тунисе и Ливии, где незадолго до того мирным или кровавым путём были свергнуты светские режимы, Эрдогана приветствовали как героя. Во всех трёх странах у власти на тот момент находились идейно близкие турецкой правящей партии ПСР «Братья-мусульмане» (в тунисском варианте «Ан-Нахда»). Сегодня же от былого восхищения Турцией в арабском мире нет и следа.

По словам многих экспертов, отношения Анкары с Каиром можно описать лищь с помощью термина «холодная война». Турция резко критикует правительство генерала Абдель Фаттаха эль-Сисси за «антиконституционный переворот» и преследования «Братьев-мусульман». Новый режим в Каире обвиняет турок во вмешательстве во внутренние дела Египта: сотрудничество с Анкарой заморожено, турецкий посол выслан из страны. А учитывая тот факт, что эль-Сисси пользуется поддержкой Эр-Рияда, последние демарши Анкары негативно отразились и на турецко-саудовских отношениях. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать, какой ожесточённой критике подвергают Эрдогана на контролируемом саудитами телеканале «Аль-Арабия».

]]>


Сирийская дилемма

Однако наибольший вред турецкому премьеру нанесла безоглядная поддержка антиасадовской вооружённой оппозиции в Сирии. Несмотря на патриотические речи Эрдогана, призывающего поддержать агрессивный курс в отношении Дамаска, вмешательство в сирийские дела вызвало глубокий раскол в турецком обществе. Если в 2011 году, согласно опросам общественного мнения, 44% турок поддерживали позицию ПСР, то осенью 2013 года уже две трети опрошенных выступали против правительственного курса. Моментом истины для многих турок стал взрыв, произошедший в конце мая этого года в Рейханлы, городке, который находится неподалёку от турецко-сирийской границы. После этой трагедии многим стало ясно, что через границу в обоих направлениях идёт бесконтрольный поток оружия и террористов, и сама Турция становится всё более уязвимой для боевиков «Аль-Каиды».

Провалами правительства на сирийском направлении не замедлили воспользоваться извечные оппоненты исламистов — кемалистские и левые партии. Лидер основанной когда-то Ататюрком Народно-Республиканской партии Кемаль Кылычдароглу обвинил правительство Эрдогана в авантюризме, и даже совершил поездку в Дамаск, где выразил солидарность с Башаром Асадом. Лидер Партии националистического движения Девлет Бахчели в июне этого года отметил, что «западные страны оказывают давление на Турцию, призывая её осуществить вторжение в Сирию, однако политики в Анкаре не должны попасть в эту ловушку». А один из руководителей Рабочей партии Турции Хасан Басри Озбей даже пригрозил импичментом президенту Гюлю за «разжигание войны, поддержку терроризма в Сирии и секретные договорённости с Соединёнными Штатами» (всё это, по его словам, можно считать доказательством измены Родине»).

Впрочем, и в рядах правящей Партии справедливости и развития растёт понимание того, что стратегия, выбранная Эрдоганом на сирийском направлении, завела страну в тупик. Эту позицию озвучил не кто иной, как президент Абдулла Гюль. Выступая 8 октября в Стамбуле, он подверг осторожной ревизии алармистский курс Анкары и подчеркнул, что Соединённые Штаты должны разделить ответственность за судьбу Ближнего Востока с другими ведущими державами: Россией и Ираном. Гюль отметил, что американо-иранские переговоры будут способствовать урегулированию сирийского кризиса, и признал, наконец, что в Сирии действуют радикальные и экстремистские группы. Он заявил, что надеется на «всеобъемлющее дипломатическое и политическое решение проблемы» и «создание новой администрации, отражающей чаяния всех групп сирийского народа». Интересно, что Гюль ни разу не подверг критике Башара Асада и не обвинил сирийское правительство в применении химического оружия.

Возвращение на Запад?

Очевидно, что провалы на сирийском направлении и разлад с государствами, пережившими «арабскую весну», вынуждают Анкару пересмотреть свои отношения с Соединёнными Штатами. Турки внимательно присматриваются к новой американской политике на Ближнем Востоке и видят в ней для себя определённые выгоды. Ведь они всегда были заинтересованы в урегулировании иранской ядерной проблемы (напомним, что ещё на переговорах 2009 года Турция пыталась выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном). Выход Исламской республики из международной изоляции позволит Анкаре извлечь ощутимые дивиденды (в первую очередь, речь, конечно, идёт о транспортировке иранских углеводородов через территорию Турции).

Ещё один важный момент: когда турецкая элита осознала, что путь на Арабский Восток для неё закрыт, она вновь вернулась к идеям евроинтеграции и очень рассчитывает, что Вашингтон поможет ей «дожать» Европу. О необходимости укреплять стратегическое партнёрство между Анкарой и Вашингтоном заявил недавно турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. В статье, опубликованной во влиятельном американском журнале Foreign Policy, он, в частности, отметил: «Сближение с Западом во время «арабской весны» доказывает, что в основе турецкой внешней политики лежат демократические ценности».

Давутоглу намекнул, что США могли бы помочь туркам в процессе европейской интеграции: «Мы верим, что Турция будет играть более конструктивную роль в выработке будущего Европы. В наших переговорах с ЕС открылась новая глава, связанная с упрощением визового режима. К тому же, НАТО по-прежнему остаётся краеугольным камнем турецкой политики безопасности. Мы развиваем сотрудничество с Западом повсюду

Вас заинтересует

  • Новоосманский зуд Эрдогана
  • Очередной политический кризис в Турции
  • Анкаре уготована судьба Киева?
  • «Извилистая
  • США «сливают



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 375 | Добавил: Админ | Дата: 5-12-2013, 13:37 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Почему Турция отказывается от проекта восстановления Османской империи