Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

США «сливают


<!-- TEnd -->



Кажется, желая стать самой могущественной страной Ближнего Востока, Турция надорвалась: Реджеп Тайип Эрдоган оказался в центре громкого коррупционного скандала, не способен повлиять на исход войны в Сирии, а также не может остановить снижение курса лиры. Рейтинг премьер-министра неуклонно падает, в республике которую неделю не прекращаются акции протеста. Несмотря на все проблемы, Эрдоган хочет выдвинуть свою кандидатуру на грядущих президентских выборах – но кто его поддержит?

«Большая взятка» и другие приключения Эрдогана

 


В результате начавшегося в конце прошлого года коррупционного скандала турецкий премьер оказался в абсолютной изоляции. Против него выступают студенты, которые еще помнят о майских беспорядках, полицейские и военные, недовольные массовыми арестами силовиков, сторонники неформальных религиозных течений, желающие прийти к власти, и сам президент Абдулла Гюль, стремящийся дистанцироваться от провальной политики Эрдогана. Характерно, что именно благодаря поддержке последнего Гюль стал президентом. До этого Гюль, как и Эрдоган, был премьер-министром. Похоже, Реджеп хочет повторить путь своего бывшего покровителя, победив на президентских выборах в текущем году.

Стоит при этом заметить, что и Гюль, и Эрдоган считаются умеренными исламистами. Последователи Ататюрка считают их угрозой для республики. Стоит отметить, что большинство приверженцев старого порядка являются офицерами, поэтому не следует удивляться массовым антиправительственным настроениям в среде высокопоставленных военнослужащих. Их поддерживают и полицейские чиновники, ставшие инициаторами масштабной операции «Большая взятка».

Острие операции было направлено против действующего кабинета министров. В ходе ряда расследований многих министров Эрдогана удалось уличить в хищениях и взяточничестве. Три «проштрафившиеся» министра сразу же ушли в отставку, одновременно было арестовано несколько банкиров, тесно связанных с правительством.

Выяснилось, что отпрыски многих чиновников торговали наркотиками и оружием, часть которого предназначалась для сирийских боевиков. Впрочем, в этом мало удивительного: всем известна позиция Турции и ее готовность помогать фундаменталистам. Интереснее всего, что работники государственного банка «Халкбанк» помогали Ирану закупать большие партии золота, хотя Исламская республика считается едва ли не главным врагом Турции. Теперь действия министров можно трактовать не просто как обычную коррупцию, а как предательство.

Впрочем, позиция, занятая Эрдоганом по отношению к Сирии и к Ирану, непопулярна у избирателей. СМИ критикуют премьера за его чрезмерную воинственность и готовность ввязаться в сирийский конфликт на стороне «Аль-Каиды» других исламистских группировок – более агрессивных единомышленников Партии справедливости и развития. Турция ничего не извлекла из сирийской войны, и этот провал во внешней политике тоже приписывают Эрдогану.

Премьер-министр оказался некомпетентен и в финансовых вопросах. Еще весной 2013 года курс турецкой лиры начал постепенно снижаться, а государственный долг начал расти. Центральный банк не смог исправить ситуацию путем уменьшения процентных ставок. В довершение этого на экономике отразилась начавшаяся в мае политическая нестабильность, достигнувшая своего апогея после проведения операции «Большая взятка».

Кто виноват?

У Эрдогана за время правления накопилось много врагов; это как исламская, так и светская оппозиция, а также военные, стоящие на страже республики. Из внешних врагов Турции следует обратить внимание на Саудовскую Аравию, Израиль и Соединенные Штаты – каждое из этих государств имеет претензии к турецкому правительству в целом и к Эрдогану в частности.

Например, Турция является для Саудитов естественным конкурентом на Ближнем Востоке, и победа над нею гарантирует доминирование в Сирии и Египте. Израиль недоволен активизацией турецкой внешней политики в Сирии, Ливане, Египте и даже в Палестине, и до сих по не может забыть инцидент с «Флотилией свободы». Что касается Соединенных Штатов, то они как раз наоборот, категорически не удовлетворены тем, что Турция не ввязалась в сирийскую войну и остается малоактивной. Если бы это случилось, то США убили бы двух зайцев одним выстрелом: с одной стороны, Башару Асаду пришлось бы сражаться с очень сильным противником, а с другой – правительство Эрдогана под воздействием антивоенных настроений быстро бы ушло в отставку, после чего последний островок стабильности на Ближнем Востоке погряз бы в пучине революционных беспорядков.

Эрдоган как раз и планировал поступить в точности, как ему приказали иностранные спонсоры, но столкнулся с сильнейшей оппозицией внутри страны. Армия в бой не сильно рвалась, а многие светские офицеры засомневались в том, следует ли вообще вмешиваться в сирийскую авантюру. В итоге, несмотря на множество поводов, турецкое вторжение в Сирию осталось фантазией Эрдогана и американских политиканов.

Дестабилизация Турции важна Израилю и США еще и для активизации курдского движения. Израиль известен своей поддержкой, которую оказывает курдским партиям, борющимся против Исламской республики Иран. По мнению израильских спецслужб, курды – отличный сдерживающий фактор в отношении Ирана. Руками курдских сепаратистов за счет Израиля в последние годы было совершено несколько громких терактов и заказных убийств. «Сирийский Курдистан» был создан при молчаливом согласии Израиля; во всяком случае, Тель-Авив остался доволен «распилом» одно из своих бывших врагов – Сирии.

Однако курдов хотел использовать и Эрдоган: он ведет весьма активную торговую политику в Иракском Курдистане, обменивая предметы первой необходимости на нефть. Иракский Курдистан много заработал на продаже энергоресурсов, но пока что автономия инвестирует эти средства только в собственную экономику. По прогнозам экспертов, Курдистан в будущем может направить часть средств на развитие отсталых восточных областей Турции, преимущественно заселенными курдами.

Сближаясь с Иракским Курдистаном, Эрдоган хочет получить голоса турецких курдов. Впрочем, пока что Израиль и США умело разыгрывают курдскую карту, поэтому турецкие курды вот-вот могут сорваться с политического крючка премьер-министра. В такой ситуации Эрдогану ничего не остается, как пойти на примирение с курдами в попытке обрести их поддержку на грядущих президентских выборах.

Эрдоган – несостоявшийся убийца светской Турции?

Нынешний турецкий премьер-министр долгое время считался умеренным клерикалом, который вместе с президентом Гюлем готов отказаться от пути развития, предложенного еще Кемалем Ататюрком. Именно поэтому США долгое время благоприятствовали Турции: тем самым Штаты надеялись подкупить исламистов, склонив их на свою сторону. Но в 2011 году ближневосточный нарыв лопнул, и весь гной вышел наружу. Выяснилось, что можно поддерживать не только умеренных, но и радикальных исламистов, в чьих глазах Эрдоган и Гюль – едва ли не предатели ислама.

Выходит, Турция начала постепенный дрейф к умеренному исламизму еще в «нулевых» годах, когда власть военных существенно ослабла. Если бы у Эрдогана в запасе был еще пяток лет, то он вполне мог бы стать убийцей светской республики, но не судьба: сейчас, когда насаждение исламизма на Ближнем Востоке осуществляется форсированными темпами, «улитка» Эрдоган никого не устраивает.

Нынешний премьер-министр Турции больше не может оставаться в политике и по объективным, и по субъективным причинам. В конце прошлого года обстоятельства сложились так, что от Эрдогана отвернулись его многие сторонники, а его внешние и внутренние враги сплотились. Многие ошибки Эрдоган допустил и сам, например, пытаясь ввязать Турцию в сирийский конфликт.

Неизвестно, чем закончится текущий острый политический кризис в Турции. Но уверенно можно сказать только одно: республику Ататюрка ждут большие изменения. Старая модель изжила себя, а исламизм, активно навязываемый правящей партией и частью оппозиционеров, многие турки не приемлют. Страна в ближайшие годы будет вынуждена искать новый путь, причем спектр вариантов очень широк, начиная от военной диктатуры, основанной на идеях пантюркизма, и заканчивая введением норм шариата.


Вас заинтересует

  • На кого ополчился Эрдоган?
  • Турция: рулевой — старый, эра — новая
  • Очередной политический кризис в Турции
  • Анкаре уготована судьба Киева?
  • Тёмные силы нас злобно гнетут: дело турецкого правительства



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 365 | Добавил: Сова | Дата: 20-01-2014, 18:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    HenIOvege   20 января 2014 18:29
    Ну какая там турецкая империя, не 17-й век на дворе, даже в евросоюз не берут.

    Tobezomb   20 января 2014 18:29
    За что боролся, на то и напоролся! Сколько хорошего он сделал для своих соседей, сколько силовиков своих пересажал, как остальных прессовал, вот и допрыгался... Его свергать начали.

    Balkhoall   20 января 2014 18:29
    уху..хорошего...есть немножко и другая точка зрения...что и наши могли тут руку приложить ...а и есть за что..http://www.allmirest.org/news/problema_ehrdogana_s_rossiej/2014-01-20-541

    Goodwinfcq   20 января 2014 18:29
    Насчет Европы-договоренность есть-в смысле вот-вот они будут в ЕС,ибо ради этого только турки и выполняли все гуманитарные требования ЕС,как они говорили-8 лет ждем,как беременность-а плода все нет...

    KeywordNITROpro   20 января 2014 18:29
    Я уже писал что Турция может пойти вслед за Сирией!А мне минусы навешивали!Но здесь видимо пошли путём политического давления а не военного! Но то ли ещё будет тут всё 50 на 50! И исключать силовой вариант свержения власти полностью нельзя!Говорить о плохих сторонах Ердогана можно бесконечно!Но то что получил Эрдоган это начало так как кульбит его против террористов в Сирии не понравился саудам и ястребам США и недалёким комиссарам из ЕС!Подлил он масло в огонь когда рассматривал вхождение в ТС!А это нашим западным "друзьям" очень не нравится!

    VareLanihaibe   20 января 2014 18:29
    Не будет там ничего.Спокойно дойдут до выборов,и если Эрдоган надоел его просто не выберут.турецкая система намного отличается от системы соседей.никто в Турции не может управлять 30-40 лет ,а потом передать управление своему отпрыску.Законы там как раз таки работают.

    Goodwinsex   20 января 2014 18:29
    Всё таки такой вариант может последовать,если америкосы и сауды проспонсируют революцию! Идеи США о захвате власти на БВ не куда не делись.

    Goodwinltp   20 января 2014 18:29
    Цитата: Sid.74

    Var_Lyz57   20 января 2014 18:29
    То есть волнения на площади Таксим в центре Стамбула и затем охватившие также другие районы города и другие города Турции в 2013 году,это всё пустяки местечковые по вашему!Это что единство нации и политических сил?Я и не говорил что обязательно произойдёт сирийский сценарий но Ердогана могут сместить и стул под ним закачался.Неудобен он стал для ЕС и США расшалился не на шутку своевольничать стал.А как его сместят военным способ или политическим это уже другой вопрос.

    berniecewdeuschelw   20 января 2014 18:29
    Цитата: Sid.74

    Tupocculpv   20 января 2014 18:29
    Цитата: smersh70

    LooneeWannolddv   20 января 2014 18:29
    Цитата: smersh70

    Anosquehese   20 января 2014 18:29
    Эрдогана не америкосы сливают-а евреи.Не секрет,что США относительно дистанцировались от проблемы БВ-ибо не их зона интересов,а реальность такова,что ввязываться в свару своих союзников-себе дороже,если бы в Конгрессе подавляющим было турецкое лобби-а не еврейское-политика США на БВ-была бы другой...Развязывание рук Израилю,откуп от его истерии о ЯО Ирана-увеличение дотаций по программе FMF-следствия.

    griellexperof   20 января 2014 18:29
    Уго Чавес правильно говорил: - "Единственная страна в которой не может быть переворота это США, так как там нет посольства США".

    Naidosot   20 января 2014 18:29
    Цитата: mirag2

    DekInnonamoma   20 января 2014 18:29
    ".желая стать самой могущественной страной Ближнего Востока, Турция надорвалась..", а перед грыжой успели насрать всем соседям по рубежам. и как теперь в глаза смотреть??

    Woofdeefeap   20 января 2014 18:29
    Цитата: makarov

    Annuaddit   20 января 2014 18:29
    Турцию хотели сталкивать с Сирией.Хотели чтобы Турция в одиночку пошла против Сирии.Турки это поняли и отошли в сторону.как раз таки после этого у джихадистов начались проблему доставкой вооружения в этом направлении.турки начали перехватывать все что идет к боевикам аль-каеды.вот отсюда и пошла конфронтация между группами боевиков и из за этого группировки ИГИЛ начали покидать территорию Сирии в направлении ирака.кстати Али,вчера шли бои в районах багдада,Игиш уже под Багдадом.

    KlhtBjpr79   20 января 2014 18:29
    Цитата: одинокий

    Unioniamord   20 января 2014 18:29
    Он видимо не знает поговорки не рой другому яму сам в неё попадёшь.

    Expocagop   20 января 2014 18:29
    Эрдоган копал яму для Сирии ,а сам в нее угодил и окунулся по уши в ,теперь не может определить,чье это Саудитов,США,или Катара!!!

    uggbootsfc   20 января 2014 18:29
    Цитата: AVV

    Effiscemsm   20 января 2014 18:29
    Да,сверхдержавы так и не смогли толком навести порядок на БВ,щас придут турки и все сделают,это даже не смешно,турки они как поляки,такие же бестолковые,без немецкого надзора превращаются в расфуфыренную банду неудачников и пораженцев с неизвестно откуда взявшимся гонором.Пока в турецкие порта "Гебен" и "Бреслау" не войдут,турки так и останутся бестолковой ватагой.

    Expertiouss   20 января 2014 18:29
    Проблема у турок в том, что они видят себя великой державой, а когда сил для этого не хватает, то сильно обижаются и на себя и на других.

    Neiptnitengiz   20 января 2014 18:29
    Тут и Ваша правда, и смена векторов у США. У меня впечатление, что грядёт , что то грандиозное. США устроило, бардак на ближнем востоке и втянула в него Россию, а теперь возня с Китаем и втягиваются Все соседние страны. И без России в регионе не обойтись, хотя бы оттягивание войск на границе. Украина, ПОДБИВАЕТСЯ К ГРАЖДАНСКОЙ. А, чем займётся Америка?

    TomTamncony   20 января 2014 18:29
    Цитата: Джамал1974

    Viaccilliof   20 января 2014 18:29
    Цитата: Джамал1974

    xxx7704   20 января 2014 18:29
    просто не всем дано быть империей. и это правильно. а то их и так не очень любят, а если их будет слишком много будет слишком много войн между ними.

    spestySapxo   20 января 2014 18:29
    Как сообщает агентство Anadolu, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, дословно: "Если мой ребенок замарается о взятки, я немедленно отрекусь от него". "В последнее время основная оппозиционная партия Турции ведет против моих детей черную кампанию. Я говорю предельно ясно: "Если кто-то из моих детей будет замешан во взятках, я немедленно отрекусь от него, продолжил Эрдоган.Между тем, по крайней мере один из детей Реджепа Эрдогана - Билал Эрдоган - практически не имеет шансов остаться в числе сыновей премьер-министра Турции. В сети гуляют его многочисленные фотографии с одним из финансистов Аль-Каиды. Отметим также, с первых дней коррупционного скандала в турции Билал Эрдоган исчез с поля зрения правоохранителей. Существует достаточно обоснованная версия, что он скрывается в Азербайджане.

    pemnshierie   20 января 2014 18:29
    Цитата: genisis

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » США «сливают