Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Без истребителя нового поколения роль Европы снизится — Воздушно-космическая академия Франции



 
При отсутствии программы разработки нового поколения боевых самолетов Европа сталкивается с риском «стратегического снижения» своей роли в мире, предупредила Воздушно-космическая академия Франции, сообщает aviationweek.com 2 декабря. В последние несколько недель исследовательская группа из числа бывших высокопоставленных военных чинов и отставных руководителей авиационной промышленности 28 стран Европы призвала поддержать «ключевые операционные возможности» для сохранения суверенитета в этой области.

Но, как говорят представители академии, пока не наблюдаетется никаких реальных действий. Усилия Европы разбросаны, промышленность не имеет единой позиции, как это случилось в 1985 году, когда не удалось достигнуть соглашения о разработке единого европейского истребителя (Франция и Великобритания пошли по пути создания истребителей соответственно Rafale и Typhoon – прим. «ВП»). Несмотря на продолжающееся сокращение военных расходов, в Европе ведется производство трех конкурирующих типов боевых самолетов - Eurofighter Typhoon (на фото), Rafale и Gripen.

В отличие от противоречивых требований к новому истребителю, которые были в 1980-х годах, сегодня военные ведомства и топ-менеджеры отрасли отмечают, что ни одна из существующих авиастроительных компаний не может претендовать на звание генерального подрядчика для всей авиационной промышленности Европы. Даже яростно отстаивающая свою независимость французская компания Dassault Aviation, которая в большей степени опирается на «экономический патриотизм», больше не рассчитывает на государственную поддержку разработки преемника истребителя Rafale, которого планируется принять на вооружение после 2040 года. «Если мы ничего не предпримем, через 20 лет европейская военная авиапромышленность будет мертва», говорит генерал в отставке, член рабочей группы академии Жан-Жорж Брево (Jean-Georges Brevot). Страны Европы, преследуя «технологическую автономию», закрепляют такой риск, в то время как Россия (Т-50) и Китай (J-20 и J-31) в течение ближайших 10-15 лет начнут экспорт истребителей нового поколения.

 

]]>


Европейские страны участвуют в программе производства американского истребителя F-35 Joint Strike Fighter, тем самым распыляют свои ресурсы и возможности проектирования. Их вклад в разработку F-35 составляет 8 млрд евро (10,8 млрд долл США).

«Мы находимся на перепутье, ситуация тревожная, мы должны вести более жесткую политику», призывает Брево. Европейская оборонная промышленность стремительно приближается к точке невозврата. Европейские страны должны разработать единое видение требований к истребителю нового поколения, как это было в случае с военно-транспортным самолетом А400М. Академия рекомендует начать разработку технологических демонстрантов, реагируя на давнюю просьбе производителей, которые стремятся занять работой свои конструкторские бюро.

Дело за политическими лидерами Европы. В 1985 году нежелание идти на компромисс похоронило идею создания единого европейского истребителя, правительства ведущих стран Европы продолжают платить высокую цену за неспособность объединить свои усилия. Мало заключено экспортных контрактов на европейские истребители, французский Rafale до сих пор не имеет ни одного, в то время как страны мира активно закупают американские боевые самолеты. Академия не желает, чтобы эта история повторилась.

Вас заинтересует

  • Великобритания и Франция разрабатывают боевой дрон
  • «ВВС по карману
  • Истребитель «Рафаль
  • В США выпущен 100-й истребитель F-35
  • ОАЭ вот-вот откажутся от французских истребителей Dassault «Rafale



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 219 | Добавил: Админ | Дата: 5-12-2013, 13:38 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Inekattaign   5 декабря 2013 13:38
    А что Европейцы хотели они же в НАТО,а янки всем там рулят и сильные союзники по блоку им не нужны, вот и будут покупать амерскую технику вкладывая бабло в ее же разработку.

    ultdooopytu   5 декабря 2013 13:38
    Надо же, о независимости задумались...поздно пить боржоми, будете F-35 у США закупать, хотите или нет...

    z9frsaba7   5 декабря 2013 13:38
    При большем многообразии техники у Европы сейчас другого выбора нет!!!Даже корея,австралия и япония будут брать F-35,а что еще остается делать Европе,они давно от Штатов зависимы!!!

    uggs pzd   5 декабря 2013 13:38
    Не люблю янкерсов в любом виде. Но, как они гейропейцев разводят, здесь только поучиться можно.

    EvexexpommA   5 декабря 2013 13:38
    Походу Европа стала понимать что их будущий F-35 гроша выеденного не стоит.

    geluctitledia   5 декабря 2013 13:38
    Несчастный Рафаль по всем тендерам носили, никто его покупать не хочет...По истребителям 5-го поколения у США, Китая и России тяжелые технологические и финансовые роды...Но эти страны хоть продают самолеты...А Европа? Кто согласиться вбухать столько денег в проект, стоимость которого равна процветанию Греции или Украины?

    armfirldjohin   5 декабря 2013 13:38
    По сообщению АРМС-ТАСС, соглашение между Индией и Францией о поставке 126 многоцелевых истребителей «Рафаль» производства французской компании «Дассо» будет подписано до конца текущего финансового года, завершающегося в марте 2014 г. Об этом заявил заместитель командующего военно-воздушными силами Индии, маршал авиации С.Сукумар. так что Вы Штирлиц не правы...

    NeptSpectam   5 декабря 2013 13:38
    Ну так это же ЕЩЁ БУДЕТ...Будет или не будет...Даже если и будет, то за какую цену это продается? Рафаль вообще в минусовой рентабельности и надо хоть что то начать продавать, хоть за что то, чтобы часть затрат отбить...

    IlmariFletcher   5 декабря 2013 13:38
    С нуля создать пятое поколение? Когда у них будет пятое поколение,у нас будет шестое. Как были в ж.пе, там и останутся, это их любимое дело.

    Heclakgeave   5 декабря 2013 13:38
    Что то мне все это напоминает Карабаса-Барабаса и его театр.

    IidaMorrison   5 декабря 2013 13:38
    Забавно, что пусть и со сложностями, но Европа осилила разработку и доводку гражданского А-380. И в этой сфере вполне себе не в пролете. А по военному сектору пИчалька.

    Fepefralf   5 декабря 2013 13:38
    «Если мы ничего не предпримем, через 20 лет европейская военная авиапромышленность будет мертва», говорит генерал в отставке, член рабочей группы академии Жан-Жорж Брево (Jean-Georges Brevot).

    PiepeRekmep   5 декабря 2013 13:38
    Французы ваша сила теперь в лгбт, так что хряпайте у хозяев и не умничайте, либо немедленно наведите порядок во внутренней и внешней политике, чуть не забыл и оланда скота в расход.

    AlataloRodgers   5 декабря 2013 13:38
    Зачем же амерскую, лучше Т-50 пусть закупают, он в экспортном слегка подрезан будет..))

    Mymnessep   5 декабря 2013 13:38
    Как я помню Европа изначально отказались от разработок 5 поколения, так как преимущество над 4++ не критичная,а цена.... Собирались сразу идти к 5++ или 6, по крайне мере такие были заявление лит 10-15 назад.

    Hathewahmeelfs   5 декабря 2013 13:38
    Зашибись Мистраль в ремонт, самолёты в утиль, делайте одеколон у вас не плохо получалось.

    carpinteyroudw   5 декабря 2013 13:38
    В НАТО никогда не могли договориться о единых образцах техники. Так было и с проектом, из которого выросли Леопард-1 и АМХ-30, так было и с МВТ-70, и с несколькими попытками разработать единый истребитель. Европейцы, как ни пытайся их сплавить в что-то однородное, пока смогли ввести лишь единый натовский стандарт на калибры, но до единых образцов техники им далеко.На этом плане интересна судьба F-35. Может его постигнет та же судьба - хотя бы в Европе)

    fsmsgvhnx   5 декабря 2013 13:38
    Страны Европы, преследуя «технологическую автономию», закрепляют такой риск, в то время как Россия (Т-50) и Китай (J-20 и J-31) в течение ближайших 10-15 лет начнут экспорт истребителей нового поколения.[/quote] "Европэйский союз" идя в форватере США, маловато стал отставать в военном строительстве.

    twetsattive   5 декабря 2013 13:38
    Умничать точно не стану,дико интересна тема авиации (но я в ней "полный ноль" хотя и начитан до безобразия и понимаю разницу между "тяговооруженностью" и "удельной нагрузкой на крыло")-и все же на хре..а-это 5 поколение-если его все равно "видят"? нашел в нем лишь один серьезный плюс-сверх звук на не форсажном режиме....

    GYUGYUghtyfjujy   5 декабря 2013 13:38
    Видят стационарные РЛС, а в схватке истребитель против истребителя, кто первый заметит, тот и победит.

    reeliattaps   5 декабря 2013 13:38
    Цитата: полный ноль

    PaydayTer   5 декабря 2013 13:38
    как то забыли, что "рафаль" выиграл тендер и у америкосов и у миг-35, не смотря на то, что сервисная база под миг уже готова, а "тайфун" с удовольствием арапы покупают, хотя цена машинок 120 и 124 млн, как бы сказать", закритичная. британцы считают, что "тайфун" выиграет 70% схваток с су-30, который 4++. в "рафаль" уже заложено много элементов 5 поколения, и в тайфуне, захотят, сделают быстро, у них ОЧЕНЬ большие возможности самолетостроения. уж если корея, япония, индонезия, турция и китай в эту гонку ввязались, то уж развитые "дассо" или "баи системс" при желании смогут и догнать и перегнать.. только с кем воевать то?

    coreatoceri   5 декабря 2013 13:38
    Цитата: mvg

    wbabyfsfaf   5 декабря 2013 13:38
    Цитата: Altona

    altaservisco   5 декабря 2013 13:38
    Цитата: Altona

    apagreeQuosse   5 декабря 2013 13:38
    Пока будут разбираться кто будет генеральным подрядчиком упустят время. А не создавая новых машин, потеряют рынки и остановят свои авиазаводы. Не создавая и не передавая новые технологии в гражданку ослабят конкурентоспособность гражданской авиации. Все вместе один из вариантов заката Европы.

    inedadync   5 декабря 2013 13:38
    Цитата: Altona

    lazarusso39   5 декабря 2013 13:38
    На серийные то не ставим, там ПФАР "Ирбис" пока...Но на ПАК ФА то уже вроде грозятся поставить...

    taxExtert   5 декабря 2013 13:38
    Цитата: vaf

    AbserveCese   5 декабря 2013 13:38
    Цитата: Altona

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Без истребителя нового поколения роль Европы снизится — Воздушно-космическая академия Франции