Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Терминатор на подходе: в США приступили к испытаниям гуманоидного робота «Atlas

Новый гуманоидный робот «Atlas», который считается перспективной разработкой, прибыл для проведения испытаний в лабораторию DARPA. Робот ««Atlas»» представляет собой совершенно новое поколение роботизированной техники, обладающей возможностями, которые вплотную приближаются к человеческим, а по некоторым параметрам даже превосходят их. При этом гуманоидный робот «Atlas» не боится падений с высоты — благодаря наличию прочного «скелета». Защита робота может быть усилена за счет использования специальной одежды и накладных панелей.

Конструктивно робот «Atlas» повторяет человека. У него есть две ноги, две руки, торс и голова. Робот получился достаточно высоким, его высота 188 см, вес — около 150 кг, ширина плеч — 0,76 м. За то, чтобы вся эта машина приводилась в действие, отвечают 28 достаточно мощных гидравлических приводов. Для сравнения: японский гуманоидный робот HRP-4, который предназначен для работы рядом с человеком, обладает куда более скромными габаритами, его высота составляет около 150 см, а вес — всего 39 кг. Питание к роботу «Atlas» пока еще подается по кабелю, так как механическая часть робота потребляет очень много электроэнергии, не позволяя использовать обыкновенные батареи.

Робот «Atlas» создан специалистами компании Boston Dynamics, которые обладают большим опытом в создании современных образцов робототехники. Это та самая компания, специалисты которой создали целое семейство различных четвероногих роботов: BigDog, Cheetah и LS3. Новый человекоподобный робот компании Boston Dynamics оснащен бортовым компьютером, который используется для контроля работы приводов в режиме реального времени. Внутри его головы находится очень сложная система сенсоров, в состав которой включены различные камеры и лазерный дальномер. Они обеспечивают роботу круговой обзор.

 


<!-- TBegin -->Терминатор на подходе: в США приступили к испытаниям гуманоидного робота «Atlas»<!-- TEnd -->

Главным предназначением данного робота должна стать работа на месте техногенных и природных катастроф. При такой работе, действуя в завалах или руинах, и человеку-то непросто передвигаться, роботу же приходится еще сложнее. Естественно, при работе в таких условиях пеший ход гораздо удобнее колесного, но и тут есть свои «подводные камни». Именно поэтому американские инженеры установили на «Atlas» достаточно сложные системы, направленные на поддержание равновесия. При проведении предварительных испытаний робота заставляли передвигаться по сложному рельефу, разбрасывая на его пути мелкий мусор, различные доски, а также мотки веревки. Также при испытаниях использовались разбросанные по земле незафиксированные каменные осколки.

Во время испытаний робота заставляли стоять на одной ноге и, отрабатывая его систему балансировки, специально толкали 20-килограммовой гирей. При этом робот умудрялся сохранять равновесие. В решении проблемы балансировки робота инженеры Boston Dynamics хорошо продвинулись вперед, однако главной проблемой, которую обязательно нужно решить, является отсутствие источника питания. Инженерам еще предстоит придумать такой портативный и вместительный источник энергии, который удовлетворил бы потребности робота «Atlas». Без такого источника он привязан к специальным кабелям питания.

Уже сейчас «Atlas» в состоянии хорошо передвигаться на 2-х ногах, подниматься и спускаться по лестнице, спрыгивать с уступов и обходить видимые препятствия. Имеющийся у робота электронный «вестибулярный аппарат» помогает ему хорошо сохранять равновесие, даже при ударах по корпусу, а механические руки помогают роботу балансировать. Также он может поднимать их вверх, для того чтоб перемещаться в узких, сильно заваленных проходах. Специально для робота «Atlas» было создано 2 типа рук-манипуляторов, применение которых обеспечивает различный функционал в зависимости от типа выполняемых роботом работ.

<!-- TBegin -->Терминатор на подходе: в США приступили к испытаниям гуманоидного робота «Atlas»<!-- TEnd -->

20 декабря 2013 года оборонное научное агентство DARPA рассчитывает провести смотр всех новейших образцов робототехники, которые призваны заменить человека при работе в смертельно опасных условиях. Тестирование будет проводиться на конкурсе Robotics Challenge, в рамках которого планируется спроектировать и наладить выпуск робота, который будет в состоянии самостоятельно эффективно трудиться в районах стихийных и техногенных бедствий, к примеру, на лесных пожарах, при разливах нефти и авариях на АЭС. Согласно задачам конкурса, робот должен уметь перемещаться по пересеченной местности, включая лестницы, завалы, а также гибко реагировать на изменение обстановки. При этом, хотя об этом прямо не упоминается, военное финансирование данной программы подразумевает использование робота и в военных целях. Первоначально, по всей видимости, в логистике и в составе спасательных аварийных команд.

Робот компании Boston Dynamics на данный момент лучше других соответствует требованиям агентства DARPA. Ранее робот уже успел продемонстрировать свои способности к перемещению по лестницам, а также другим сложным препятствиям, однако в декабре его ждут самые трудные и интересные испытания. Проверке будет подвергнут его усовершенствованный ИИ, который должен обеспечить максимально возможную автономность его работы.

Хотя «Atlas» уже сейчас является одним из наиболее совершенных человекоподобных роботов из тех, что были созданы, его создатели планируют в ближайшее время заняться усовершенствованием его аппаратного и программного обеспечения. Одним из этапов этих работ стала отправка робота в институт IHMC, где его «учили» ходить по разбросанному по полу мусору, усложняя задачу отключением сложных сенсоров. На опубликованном видео с этих испытаний видно, что робот иногда спотыкается. Но справедливости ради надо отметить, что далеко не все люди смогли бы идеально пройти по веревкам, камням и брускам дерева с завязанными глазами. Также ведутся работы по усовершенствованию используемых роботом манипуляторов. Благодаря им робот сможет не только лучше передвигаться в пространстве, но и подбирать разнообразные предметы, удерживать их в руках.

<!-- TBegin -->Терминатор на подходе: в США приступили к испытаниям гуманоидного робота «Atlas»<!-- TEnd -->

После проведения декабрьских испытаний появится ясность в том, готовы человекоподобные роботы к службе в аварийных бригадах, или же нет. При этом уже сейчас видно, что робот «Atlas» обладает высоким потенциалом. Он гораздо лучше человека защищен от разных негативных воздействий, а для некоторых из них и вовсе неуязвим. К примеру, для отравляющих веществ и инфекций. Такие роботы смогли бы длительное время работать в самых экстремальных условиях, а в отдаленной перспективе можно ожидать их появления и на поле боя.

Вас заинтересует

  • В США испытывают робота-рыбу
  • Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII
  • Российские учёные готовы создать рыбу-робота для военных целей
  • Робот Amstaf расширяет свои возможности
  • Воин в кармане: Робот-связист



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 296 | Добавил: Админ | Дата: 10-12-2013, 20:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    smoompobe   10 декабря 2013 20:05
    Все круто конечно, но чтоже с автономностью? Таскать ссобой дизель-генератор на поле боя??? Пока с питанием вопрос не решится, эта штуковина бесполезна

    fss595vupdrivirty   10 декабря 2013 20:05
    Литиевые батареи прикрутить - самая легкая задача.

    foextaita   10 декабря 2013 20:05
    Цитата: Metlik

    UsemyUnpany   10 декабря 2013 20:05
    И целых три минуты можно будет автономно работать! Как оснастят робота достаточно емкой батареей, чтобы он мог работать часов 6 - нам позвонят. В смысле это и будет датой Третьей Мировой. То есть необходимая плотность энергии источника уже будет достаточной для создания чистой бомбы - адски разрушительной, полностью без вредных выбросов и не требующей специальных технологий для снаряжения - зарядил ее от розетки и можешь уничтожать соседей.

    rbequok   10 декабря 2013 20:05
    Все круто конечно, но чтоже с автономностью? Таскать ссобой дизель-генератор на поле боя??? Пока с питанием вопрос не решится, эта штуковина бесполезна

    de316vupdrivirty   10 декабря 2013 20:05
    Зачем ему броневая защита - ПОСАДИ ЕГО В ТАНК АБРАМС подключи к местному питанию(пить, есть не просит -ввел программу и вперед на защиту ДЕМОКРАТИИ во всем мире будет работать 24 часа в сутки -классная вещь)

    TukioFinch   10 декабря 2013 20:05
    Зачем его сажать в танк? У него же нет искусственного интеллекта, равного человеческому. Танк проще сделать самоходным и без такого робота.

    Goodwinrbu   10 декабря 2013 20:05
    Зачем его сажать в танк? У него же нет искусственного интеллекта, равного человеческому. Танк проще сделать самоходным и без такого робота.

    FeldEsselayr   10 декабря 2013 20:05
    Не дизель, а обменную мембрану. Бак спирта на спину и обменный блок размером с радиатор легковушки, в котором нет движущихся частей. На обменной мембране происходит реакция окисления топлива, а на ее краях появляется разница потенциалов. Вот и питаниеРешат этот вопрос быстро

    Opinnigurne   10 декабря 2013 20:05
    Цитата: LetterKsi

    boorAnign   10 декабря 2013 20:05
    Возьмем живьем и разберем до спирта

    TormessyKes   10 декабря 2013 20:05
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    Feriacrycle   10 декабря 2013 20:05
    Наиболее реалистичный вариант мобильного питания на сегодняшний день (это как двигатель первого этапа для ПАК ФА) - малогабаритный дизель-генератор. Да - шумно, да - выхлоп, да - увеличивает габариты. Но мобильность и скорость подзарядки высока. А также возможность быстрой выдачи пиковой мощности без ущерба для установки.

    Brutractuttrelat   10 декабря 2013 20:05
    А какая собственно средняя длительность боестолкновения? ему ядерный реактор не нужен

    hakapouctuask   10 декабря 2013 20:05
    Доработают эту штуку несомненно-осталось только многоствольный пулемет к нему подобрать и будет готовый терминатор- щварцнегер .

    xisesak   10 декабря 2013 20:05
    Интересно, имхо перспективно... но не в ближайшее время. Пока нет компактных источников питания, все это научная фантастика. Хотя портативный генератор... ну фиг знает.

    jfadpgrol   10 декабря 2013 20:05
    Видеоматериал в тему

    Eminiubcumnip   10 декабря 2013 20:05
    скайнет - скоро...ох как скоро)))

    swiltwide   10 декабря 2013 20:05
    Вот настоящий ATLAS

    bachnuace   10 декабря 2013 20:05
    А робот то голый))) И что? Обшить скелет робота пуленепробиваемыми материалами и всего делов-то. Да и в статье сказано, что будут съемные панели в зависимости от задачи, от спасателя до убийцы в промышленных масштабах. Главная проблема это создание портативного источника питания, чтоб более менее был емким и в то же время небольшим по габаритам и весу. Как создатут такой источник питания менее дешевый в производстве, так сразу и начнут серийное производство, к тому времени и робот доведут до ума.

    eagephacy   10 декабря 2013 20:05
    "Да придет спаситель"...В 4-ой части "Терминатора" Т-600 тоже был голый. Но это ему совсем не мешало убивать человеков, поливая их пулеметным огнем.Навешивать броню на весь каркас ? А зачем ? Это перетяжелит всю конструкцию. Да и не получится навесить на него столько, чтобы уберечь от повреждений от ДШК. Не говоря уже о КПВТ.Дешевле бронировать отдельные критичные узлы.Усадить робота в Абрамс? А зачем? Дешевле установить в танк отдельные исполнительные устройства. и снабдить его ИИ. Работы над этим идут полным ходом по обе стороны океана. Скоро будут ползающие дроны на поле боя.Использовать его как подносчика амуниции ? "Принеси-подай-пошел на фиг, не мешай" ? А не дорого? Да и не практично на двух ногах... Четырехногий мул-дрон с этим лучше справится.Повесить на этого дрона бак со спиртом ? Очень желанный трофей на поле боя для бойцов многих армий.Не вижу я для этого дрона иной задачи, кроме как зачистка городских кварталов. Но и там его применение возможно только под прикрытием пехоты - иначе его бойцы с противотанковыми ружьями или крупнокалиберными снайперскими винтовками будут вмиг разбирать их на запчасти.

    nnmebel   10 декабря 2013 20:05
    На правах шутки:Если с питанием от спирта, то это будет робот-алкоголик. Особенно эффективны такие роботы при зачистке виноводочных магазинов, торговых баз и спиртзаводов.А когда разработают ИИ, то и по душам сможет поговорить с тобой за рюмочкой... топлива

    ffirsttimemomfh   10 декабря 2013 20:05
    А зачем для этого крупный калибр? - 7.62 за глаза. Другое дело, что круговой обзор. Попробуй в него выстрели....

    idenseFaxTisa   10 декабря 2013 20:05
    Только начало, хотя уже и не первые шаги. Это сейчас он выглядит смешно. Идет наработка технологий и потенциала. Его "потомки" будут в разы шустрее, умнее и крепче. Нам нужны свои лаборатории для отработки подобных технологий. Иначе сомнут, как сказал Иосиф Виссарионович.

    Ferbvelry   10 декабря 2013 20:05
    Главное другое прогресс не остановить, год назад смеялись над 3д принтерами и их продукции в виде пластмасовых писталетиков, а теперь?Тут тоже самое думаем а ведро спиртовое ходячие, а через 10 лет, что это будет автономный убийца, по защите "демократии"... сегодня фантастика, завтра реальность... пока печатный станок у них пашет, они способны создавать все новые и новые возможности по контролю за миром...

    snikers7   10 декабря 2013 20:05
    "Восстание машин" не за горами оказывается...Долго спорили о применении данного роботизированного гуманоида, я так думаю, что в службу " Муж на час" этот девайс тоже сгодиться- гвоздь забить там, пропылесосить, собачку выгулять...)))

    lukvrn1   10 декабря 2013 20:05
    Я бы такого к себе на дачу забрал, грядки копать. Милое дело. Не устаёт и кормить не надо.

    ReuselliopRok   10 декабря 2013 20:05
    Мне с самого детства идея создания человекоподобных роботов не нравилась в принципе.Это абсолютно глупая затея в практическом плане не дающая ничего,кроме самоудовлетворённой ухмылки на лице инженера его создавшего.Вот скажите мне в каких отраслях это чудо техники может понадобится?Если хорошо поразмыслить,то ни в каких.Слишком много проблем связанных с эксплуатацией таких объектов,проще всё людям самим сделать,чем использовать таких роботов.И это при том что кибертехнологиям на Земле уже не один десяток лет.За это время было не создано ни одного изделия подобного типа,которое было бы доведено до серийного производства.Это всегда было по причинам низкого ресурса(бесперебойной работы),низкой тех.надёжности(отказов),невероятно большой трудоёмкости при ремонте и последующей регулировке,а так же дико дорогой цены изготовления.Следовательно КПД такого агрегата близок к 0.И в итоге мы получаем много гемора и 0 результат.

    HenriikkaGuthrie   10 декабря 2013 20:05
    Опять то же самое, что и с "силовой бронёй" - начинают строить дом с крыши. Пока не будет решён вопрос с лёгким и портативным источником питания производить "ходячую механику" можно только от избытка средств.Различные средства движения и так в огромном количестве на рынке присутствуют - роботы-манипуляторы с огромной скоростью и точностью производят различное оборудование, при отсутствии дефицита энергии для двигателей даже вчерашний выпускник может собрать из готовых деталей "терминатора".

    kweretjjtj   10 декабря 2013 20:05
    Boston Dynamics .5+. сегодня источника питания нет, завтра есть! Главное прогресс на лицо!И не надо ехидно завидовать. На деньги РОСНАНО да с нашими конструкторами ,он бы уже плавал)) так нет же. И вот это конечно Следовательно КПД такого агрегата близок к 0.И в итоге мы получаем много гемора и 0 результат.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Терминатор на подходе: в США приступили к испытаниям гуманоидного робота «Atlas