Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII

Известный норвежский инженер, который прославился своими работами в робототехнике, представил нового катающегося робота-трансформера, который будто бы пришел к нам прямо из сновидений. Необходимо отметить, что многие роботы норвежского «Кулибина» попросту пугают — это и двуногий Archer, и скорпионообразный робот A-pod и его усовершенствованная версия FireAnt, а также паукообразный робот. Однако, прежде всего, все они — это потрясающие образцы технической мысли. Новый робот Халворсена MorpHex MKII разделен на большое количество секций, каждая из которых имеет по два мотора. Этот робот в состоянии катиться по земле. В нужный момент он может раскрыться и превратить свои панели в ноги, с помощью которых он сможет ходить.

Необходимо отметить, что создателю MorpHex MKII удалось спроектировать и построить такое устройство, которое корректнее всего было бы назвать двойным гексаподом за количество имеющихся у него конечностей, число которых в сумме достигает 12. Конструктор из Норвегии дал своей новой модели обозначение MKII, в отличие от робота-предшественника с обозначением MKI, который мог перемещаться лишь кругами, новый робот может кататься и по прямой. По словам конструктора, управлять роботом — это все равно, что водить радиоуправляемый автомобиль.

При этом, невзирая на некоторую внешнюю несерьезность моделей, все роботы Халворсена — это элегантно спроектированные, прекрасные и одни из самых продвинутых в мире малых роботов на данный момент. Все его конструкции определенно стоят того, чтобы с ними познакомиться поближе — особенно видео в Интернете, на которых роботы его конструкции сражаются друг с другом. Его дроны могут сбиваться в стаи, держаться вместе, образуя колонии. Смотря на них, понимаешь, что, возможно, видишь ближайшее будущее.

 

 

Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII

Норвежский инженер-конструктор Каре Халворсен (Kare Halvorsen) получил известность во всемирной сети благодаря специализированному сообществу Trossen Robotics Community, где он был зарегистрирован под ником Zenta. При этом создание роботов и робототехника — это лишь его хобби. Он может и умеет создавать роботов с программируемой архитектурой, отличающихся оригинальной конструкцией и внешним видом. При этом вдохновение норвежец черпает из «природной инженерии». Как для конструктора любителя, Халворсену удалось добиться очень завораживающей реалистичности и точности движений своих устройств.

Его новейшая разработка, видео и фотографии которой не так давно появились в Интернете, это MorpHex. Название представляет собой комбинацию слов morphing hexapod — «трансформируемый гексапод». Новый робот — это шестиногий аппарат (корректнее было бы назвать его двенадцатиногим), который заключен в корпус в форме сферы. В планах создателя было научить своего робота передвигаться подобно крабу. Из робота, обладающего шестью конечностями, он может легко трансформироваться в сферу и двигаться в нужном направлении. С одной стороны, работы Халворсена кажутся довольно простыми, но это ощущение складывается из-за простоты дизайна, тогда как их разработка требует серьезного багажа технических знаний и инженерных навыков.

С точки зрения технологии и начинки его робот совсем не прост. В данном устройстве было задействовано 25 серводвигателей, каждый из которых имеет индивидуализированное сцепление (используется 12 приводов типа 5990 и 13 приводов модели 5645 производства компании Hitec). Помимо этого, в роботе имеется встроенная плата контроллера ARC-32 производства Basicmicro, аккумуляторы LiPo 2S мощностью 5000 мАч, радиомодули XBee и регулятор Turnigy на 8А.

Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII

Наблюдая за данным роботом, кажется, что раньше ты его уже видел, но только в качестве персонажа компьютерной игры или научно-фантастического фильма. Однако представленная им конструкция уникальна. Роботизированный механизм удачно объединяет в себе функции робота с шестью конечностями — гексапода и устройства-трансформера. При этом детище Халворсена корректнее было бы назвать двойным гексаподом, так как в сумме количество условных конечностей данного устройства достигает 12, но в раскрытом состоянии для перемещения используются лишь 6.

В отличие от многих других работ автора, его новый робот выглядит вполне дружелюбным, особенно забавно смотрятся его уверенное, хотя и не очень быстрое передвижение при помощи своих лап-манипуляторов. Управление роботом осуществляется с помощью пульта ДУ, который подобен тем, что применяются для осуществления контроля за радиоуправляемыми вертолетами или автомобилями.

Робот в сложенном состоянии представляет собой сферу-шар, которая обладает большой свободой для передвижения не только по окружности, но и может уверенно преодолевать достаточно большие участки по прямой. Робот MorpHex MKII без особых проблем может скатываться даже с уклонов, не повреждая при этом свои внутренние механизмы, а также в состоянии достаточно быстро перемещаться в полураскрытом состоянии, перемещаясь по ровной поверхности в разные стороны. Роботизированный механизм устройства представляет собой несколько секций, обладающих двумя сервомоторами в каждой, благодаря чему он в состоянии в уже разложенном состоянии преодолевать достаточно труднопроходимую для изделия подобной конструкции местность.

Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII

Стоит отметить, что гексаподы достаточно давно полюбились специалистам, которые работают в области создания роботов. Похожие на пауков машины разрабатывались не только в виде маленьких «карманных» роботов, но и в виде гигантских конструкций, которые имели возможность пилотирования изнутри. На данном этапе в планах Каре Халворсена стоит аппаратная доработка своего нового робота, причиной чему стала поломка одного сервомотора во время прохождения тестовых испытаний робота, а также корректировка его программной составляющей.

Источники информации:
http://gearmix.ru/archives/10887
http://www.3dnews.ru/818913/#5353cc35b4182e2c4f8b456e
http://old.popmech.ru/blogs/post/4497-kare-halvorsen-i-ego-robotyi

Вас заинтересует

  • В США испытывают робота-рыбу
  • Робот-страж Samsung SGR-A1 встанет на дежурство в корейской демилитаризованной зоне
  • Терминатор на подходе: в США приступили к испытаниям гуманоидного робота «Atlas
  • Робот Amstaf расширяет свои возможности
  • Воин в кармане: Робот-связист



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 350 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 30-05-2014, 13:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    YungKashSK   30 мая 2014 13:39
    Без комментариев.

    ozamashop   30 мая 2014 13:39
    Ух ты! Интересная конструкция В голову сразу пришли роботы из звёздных войн, которые в виде колеса катились, затем "раскладывались" и открывали огонь. А так же, промелькнула мысль, в виде подобного автономника, который сделан из брони, с ПЗРК и ПТУР, который скидывается с беспилотника на низкой высоте.. Затем "катится" на позицию и "раскрывается" в зоне патрулирования.

    rohan   30 мая 2014 13:39
    Есть подозрение, что ограничатся шагающе-катящимся минным полем.

    malinkazinox   30 мая 2014 13:39
    Можно проще и смертельнее. Внутрь взрывчатки, корпус уже есть. Катись колобок...

    алексей   30 мая 2014 13:39
    Интересное хобби у человека.

    rohan   30 мая 2014 13:39
    детская игрушка-тыква, которая в коменданский час превращается в...Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    DREADFUL   30 мая 2014 13:39
    А прогресс идет не останавливаясь, вы только посмотрите на свои телефоны и поймете как быстро и незаметно всё происходит

    konstachek78   30 мая 2014 13:39
    Дааааа. Универсальная самоходная мина. Хошь под танк ляжет хошь пехоту облает!!!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII