Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В США испытывают робота-рыбу

Вот эвакуатор спецтехники. Американские военные продолжают интересоваться разработками, которые в своей конструкции подражают самой природе. Речь идет о разнообразных роботах, которые создаются в интересах военных. В самом деле, применять схемы и решения, которые возникли в ходе сотен миллионов лет эволюции, представляется логичным. Новым «новобранцем», который был представлен широкой общественности, является робот-рыба Silent Nemo.

Разработка представлена управлением исследовательского подразделения Chief of Naval Operations Rapid Innovation Cell ВМС США. Робот-рыба Silent Nemo в состоянии, оставаясь необнаруженным, проникнуть в наиболее охраняемые уголки вражеской акватории. При этом робот исключительно хорошо может маскироваться под обычную рыбу — тунца. Разработанный в США робот умеет почти идеально копировать движения настоящей рыбы, при этом робот-рыба передвигается довольно тихо. Даже с достаточно малой дистанции данного робота трудно отличить от настоящего тунца.

Робот Silent Nemo обладает длиной порядка 1,5 метра при весе около 45 кг. Данный робот в состоянии действовать как на водной поверхности, так и погружаясь на глубину до 90 метров. Благодаря продвинутой и достаточно сильной компьютеризированной системе управления данный робот-рыба в состоянии самостоятельно совершать сложные движения и маневры. Робот в состоянии работать в трех режимах. Он может функционировать полностью автономно, в этом режиме вся энергия поступает из установленных на роботе аккумуляторных батарей, а им самим управляет программа его компьютера.

В США испытывают робота-рыбу


Также он может функционировать в полуавтономном режиме, когда «тунец» управляется при помощи дистанционного управления. Помимо этого, робот может работать «на привязи», в таком случае он управляется при помощи гибкого кабеля. Длина такого кабеля может достигать 150 метров. В этом случае именно по кабелю передается вся собираемая датчиками робота-рыбы информация, включая встроенный в него гидролокатор, а также энергия и команды, которые необходимы для его работы.

Сообщается, что прототип робота может развивать скорость до 75 км/ч. В Washington Post отмечают, что характеристики, которыми обладает новый робот, позволяют ему быть незаменимым для проведения незаметной разведки в охраняемых водах, доставки грузов и поиска мин. Сообщается, что испытания робота проводились у побережья Вирджинии. При этом американское издание приводит слова военнослужащего, принимающего участие в разработке: «Мы ласково называем свою разработку роботунец, при этом у него нет ни реактивного двигателя, ни пропеллера, робот плавает благодаря движениям своего собственного хвоста». При этом при работе на большой глубине в автоматическом режиме, рыбе-роботу необходимо будет время от времени подниматься на поверхность для того, чтобы передавать в центр управления весь объем собранной информации, которая храниться в памяти его компьютера.

Новый подводный робот Silent Nemo создан инженерами компании Boston Engineering в рамках программы Ghost Swimmer. Целью ее является создание плавающего робота-рыбы, представляющего собой практически точную копию довольно крупной морской рыбы, способной максимально достоверно имитировать ее движения. Именно такие роботизированные устройства являются идеальными кандидатами для выполнения работ по осмотру корпусов, находящихся на рейде военных судов. Также робот может использоваться для осмотра дна акваторий на предмет наличия потенциальных угроз, для охраны водолазов во время совершения ими различных подводных работ и, естественно, для выполнения разведывательных заданий на территории рейдов и портов противника, возле различных его подводных сооружений.

В США испытывают робота-рыбу


По словам Майкла Руфо (Michael Rufo), занимающего пост директора отдела Advanced Systems Group в компании Boston Engineering, в настоящее время система управления, которая обеспечивала бы полностью автономное функционирование робота Silent Nemo готова еще не на 100%. По его словам, работы осталось немного, завершение работ и отладка ПО системы управления займет еще несколько месяцев, после чего робота-рыбу можно будет принять на постоянную службу.

При этом Майкл Руфо отметил, что никаких систем вооружений для нового робота не разрабатывалось. Однако у робота есть все необходимое для того, чтобы его можно было оснастить каким-то видом подводного оружия. Также область использования данных роботов не ограничивается лишь военными целями. Возможности, которые предоставляет такой робот, очень велики, все ограничивается лишь нашим воображением. Точные сроки возможного принятия на вооружение Silent Nemo не уточняются, ничего не сообщается и о стоимости новинки. Еще одна подобная рыба создается в интересах другой госслужбы США. Министерство внутренней безопасности трудится над проектом под названием BIOSwimmer.

Стоит отметить, что ранее в интересах Пентагона уже разрабатывалось огромное количество опытных роботов, которые создавались по образцу и подобию животных и достаточно точно воспроизводили их движения. Ранее в США уже были созданы гепард Cheetah, который в состоянии развивать скорость примерно в 45 км/ч, робот Stickybot, который в состоянии карабкаться за счет подражания тканям лап геккона и даже таракана iSprawl, который в состоянии за секунду преодолевать 2,28 метра. Также в интересах сухопутных войск американской армии разрабатывается робот-птица Maveric.

Источники информации:
http://www.dailytechinfo.org/military/6552-silent-nemo-plavayuschiy-robot-kotoryy-mozhet-tayno-proniknut-vo-vrazheskuyu-akvatoriyu-maskiruyas-pod-rybu-tunca.html
http://www.arms-expo.ru/news/weapons_in_the_world/vms_ssha_proveli_ispytaniya_robota_ryby_dlya_podvodnoy_razvedki
http://www.techcult.ru/robots/2012-ryba-robot
http://lenta.ru/news/2014/12/16/itsashark

Вас заинтересует

  • Робот-страж Samsung SGR-A1 встанет на дежурство в корейской демилитаризованной зоне
  • Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII
  • Российские учёные готовы создать рыбу-робота для военных целей
  • Терминатор на подходе: в США приступили к испытаниям гуманоидного робота «Atlas
  • Робот Amstaf расширяет свои возможности



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 176 | Добавил: Админко | Дата: 18-12-2014, 07:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Lokki   18 декабря 2014 07:12
    новый тип боеприпаса - мины удирающие от тральщика:-) и возвращающиеся потом на место

    Arma3hkro   18 декабря 2014 07:12
    Наши боевые дельфины этих роботов на щепки разобьют :)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В США испытывают робота-рыбу