Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Музей «Писанка» в Коломые – уникальная коллекция шедевров писанкового искусства

Украина – страна традиций и народного творчества. Нужно обратить внимание, что на Покутье и Гуцульщине с давних пор существует традиция, которая связана с росписью яиц. Об этом интересном занятии поведает экскурсия в Коломыйский музей. Музей «Писанка», находящийся в Коломые (рядом с городом Яремче) был построен в 2000 году с целью сохранения и экспонирования экземпляров писанковой росписи. Работники музея разработали особую методику для сохранения и реставрации расписанных яиц, поэтому каждый желающий может полюбоваться шедеврами писанкового искусства. Уникальность музея проявляется в том, что здание построено в форме огромного яйца.

Высота трехэтажного сооружения составляет целых 14 метров, а его диаметр – 10 метров. Почти все здание построено из цветного стекла, которое выглядит очень необычно. Верхняя часть строения расписана прекрасным орнаментом, на почетном месте находятся Солнце и звезды. В нижней части расположена большая композиция из мрамора, на которой изображена внутри яйца мать с малышом на руках. Экскурсия в музей «Писанка» будет незабываемой, так как в музее красиво все – не только экспонаты, но и само здание. Необыкновенная архитектурная форма здания привлекает сюда значительное количество туристов. Можно с уверенностью сказать, что музей «Писанка» является визитной карточкой города.

Экскурсия познакомит гостей с уникальными произведениями народного творчества. Коллекция изумительно красиво расписанных яиц, которые составляют основную часть выставки, начала собираться больше сотни лет назад, в то время, когда создавали известный музей народного искусства Гуцульщины. Авторами музея были местные художники В. Андрушко и М. Ясинский. Посетители музея могут посмотреть на более чем шесть тысяч красивых писанок, собранных из всех областей Украины, а также из Пакистана, Индии, Польши, Франции, Швеции, Канады, Шри-Ланки, США.

Большая часть писанок была изготовлена в девятнадцатом-двадцатом столетии. Наиболее красивыми экспонатами данного музея являются космацкие писанки, которые выполняют в восковой технике. Здесь можно также увидеть писанки с автографами художников, политиков, народных артистов, дипломатов и других известных людей, посетивший музей в качестве почетных гостей. В музее «Писанка» посетители для себя найдут много интересного и смогут познакомиться со старинным украинским народным искусством – росписью яиц.


Вас заинтересует

  • Последние штрихи: большой репортаж из музея Великой Отечественной войны, который готовится к открытию
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште
  • В Балабаново открыт новый музей РВСН
  • Туры в Лапуа, Финляндия
  • Неформатный музей



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 800 | Добавил: Vangan | Дата: 12-12-2013, 18:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Как мыть двигатель? Советы и инструкция
    tritoncarwash.ru
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Музей «Писанка» в Коломые – уникальная коллекция шедевров писанкового искусства