Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации

Первые позиции по темпам сокращения населения на территории всего постсоветского пространства удерживают за собой государства Прибалтики. Власти упомянутых государств в своё время заявляли о том, что снижение численности населения обязательно сократиться в тот момент, как «три прибалтийские сестры» станут членами Европейского союза. Мол, на данном этапе граждане рвутся в «Шенген», чтобы заработать, а вот как только «Шенген» придёт в Прибалтику «своими ногами», то никто никуда рваться уже не будет, а ощутит «жизнь в шоколаде» у себя дома.

В будущем году исполнится ровно 10 лет с того момента как чаяния властей Эстонии, Латвии и Литвы сбылись, и эти государства стали членами ЕС, но решило ли это проблему оттока населения из Прибалтики за рубеж? Судя по последним данным о положении дел с прибалтийской демографией, пришедший «своими ногами» «Шенген» панацеей не стал.

Итак, если говорить о цифрах, соответствующих численности населения прибалтийских государств, то они примерно такие:
на сегодняшний день в Эстонии проживает около 1 млн. 286 тысяч человек, треть из которых проживает в эстонской столице – Таллине;

]]>

численность населения Латвии составляет около 2 млн. 110 тысяч человек;
число жителей Литвы – 3 млн. 012 тысяч человек.

Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации»…


Если сравнивать эти значения со значениями образца 2004 года – года, когда прибалтийские республики находились на пороге вхождения в Европейский союз, то получаем картину внушительных демографических потерь.

Число жителей Эстонии за последние 10 лет сократилось на 4,7%, жителей Латвии – на 9,1%, жителей Литвы – более чем на 12%! Это существенные потери, которые со знаком «минус» влияют и на прибалтийскую экономику.

Правительство Эстонии, осознав, что вхождение в Евросоюз, нисколько не повлияло на выравнивание демографической ситуации в стране, решило предложить населению новые сказки о том, когда эстонская демография «выстрелит». Сюжет новых сказок был связан с планами на вступление ев зону свободного оборота единой европейской валюты. Вступление для Эстонии в еврозону состоялось 1 января 2011 года. Однако за два последующих года число жителей эстонского государства в конечном итоге не только не увеличилось, но даже и не стабилизировалось. Продолжилось падение численности населения.

Примечательно, что в 2011 году впервые с 1990 года в Эстонии статистические службы отметили минимальный, но всё же прирост населения – в пределах статпогрешности. Тогда это послужило обнадёживающим знаком для эстонского руководства. Мол, мы же вам говорили, что после принятия нас в зону евро дела с демографией пойдут в гору. Однако радость властей оказалась недолгой, ведь те люди, которые решили вернуться из Европы и других стран на хмурые прибалтийские берега, узрев, что вхождение в еврозону лишь крепко усадило Эстонию на еврокредиты, снова отправились искать денежного счастья за рубеж. Так демографический минус в 2012 году в сравнении с предыдущим годом составил сразу 3% - абсолютный среднегодовой рекорд за последнее десятилетие.

С 1 января 2014 года членом еврозоны долгожданно для властей этого государства становится Латвия, а ещё через год в крепкую, связанную по рукам и ногам немецкими и французскими еврокредитами семью вольётся и Литва. Если бы не эстонский вариант почти уже трёхлетней давности, то можно было бы верить и в литовско-латвийские сказки «про белого бычка», а именно про демографический прирост в этих странах. Да только эстонская статистика гласит, что никаких иллюзий ни Латвии, ни Литве по поводу возвращения в эти страны отбывших из них в разные годы граждан и уж тем более о буме рождаемости не нужно питать даже в самых смелых планах. Евровалюта в формулу возвращения соотечественников, как выяснилось, входит совсем уж опосредованно.

Кстати, если продолжить рассмотрение демографической тенденции в рассматриваемых государствах на восточных задворках Евросоюза, то можно выделить и ещё один примечательный факт. Нынешнее население Эстонии, к примеру, по своей численности эквивалентно показателям далёкого 1966 года. Число жителей Литвы сопоставимо с числом жителей Литовской ССР образца 1967 года. В Латвии ещё интереснее! Латвийские показатели 2013 года тождественно равны показателям аж хрущёвского периода 1959 года. То есть, что 55 лет назад в «ненавистном СССР», что сейчас – в «светлом евронастоящем».

По показателям рождаемости на 1000 жителей современная Эстония (удивительно!) не соответствует параметрам ни одного из годов задокументированных демографических наблюдений досоветского и советского периодов (с 1912 по 1990 годы). Другими словами, никогда в истории эстонского государства (до 1990 года) не было таких низких показателей рождаемости, как после обретения ею независимости и вхождения в «новую семью». Показатель рождаемости в Эстонии сегодня составляет около 11,3 человек на 1000 жителей. Это на 2,9 пункта ниже показателей 1967 и 1990 годов (самых худших с демографической точки зрения годов советского периода для Эстонии). Ещё более худшие показатели рождаемости в Эстонии были лишь в период с 1993 по 2006 годы. Это к извечному вопросу о советской «оккупации» и «угнетении» прибалтийских народов сталинским режимом... Видимо, «оккупанты» насильно заставляли эстонцев, простите, размножаться в годы нахождения республики в составе Советского Союза. И, видимо, так устали от этого эстонцы, что сегодня решили «отдохнуть»… Устали эстонские деды и отцы – отдыхают их дети и внуки, ожидая, что Евросоюз и детей вместе с кредитами поставлять станет… Хотя надеяться на Евросоюз даже здесь не приходится – ну, не научились (и слава богу, конечно) ЛГБТ-пары детей рожать…

Получается, что если прибалтийская демографическая статистика улучшаться не станет, а пространства будет становиться всё больше, то и прибалтийские берега могут облюбовать гости из солнечных государств… Афроэстонцы – навскидку…

Но прибалтийцы, как выяснилось, снова ждут русских… В своеобразной манере, конечно, пока путём туристических вариаций… Мол, сначала туризм, а потом вдруг кто-то решит и осесть на евроберегах…

Эстонцы, например, собрались увеличить туристический поток из России в свою страну путём демонстрации оригинальных рекламных роликов, которые уже обошли многие ресурсы. В роликах россиянам предлагается ехать в Эстонию, чтобы насладиться красотами этой страны. Только вот русских решили (видимо, чтобы не смазать впечатление перед Западом о своей «нессаффиссиммости») изобразить в гротескном варианте – в виде неуклюжих матрёшек, которые становятся возмутителями эстонского спокойствия. Кто-то из россиян на эстонцев за это даже обиделся – мол, ну что они из нас каких-то истуканов и невеж делают. Да только обижаться на эстонцев ни к чему. Почему? Так ведь они ж сами расписываются в том, что мы, русские, им нужны, несмотря ни на что. Можно даже больше сказать: им снова нужна наша – дельная «оккупация» (раз уж они сами такое слово любят использовать) - новый приход русских. Они ж нам уже и так, и сяк – и намёками, и статистикой, и роликами – мол, ребятушки, давайте сделаем вот как сделаем: мы (Эстония) - как будто Европа, как будто сами с усами, как будто мы можем управляться с евро, но вы приезжайте – не стесняйтесь, мы только вас немножко картинно представим, чтобы «ОНИ» ничего не подумали. В общем, располагайтесь и чувствуйте себя как дома…
Ну, а что – молодцы – тренд поймали. Не на правительственном уровне, конечно, но это ж только начало…


Вас заинтересует

  • США намерены усилить присутствие в Прибалтике
  • Новые учения НАТО в Прибалтике - «Saber Strike 2014
  • В Эстонии пророчат "маленькую холодную войну" и поражение России
  • Неугомонная Прибалтика. Виселицы на мемориалах и «замена
  • Они сбросили латы…



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 665 | Добавил: Советчик | Дата: 27-12-2013, 12:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    estireeTups   27 декабря 2013 12:50
    Потери есть-да.Но есть и приобретения-те деньги,что Прибалтике дало ЕС они не разворовали,и истратили так,как надо.Сосем иная картина в Румынии,Болгарии-где оказалась невероятная коррупция.Из-за отсутствия патриотизма-в первую очередь,ибо патриот не станет красть деньги выделенные его государству на дороги,например!Не знаю насколько силен именно патриотизм в Прибалтике-но при таком подъеме национализма скорее всего тоже далеко не на последнем месте.А люди уезжают-промышленность то просела,работы-то нет!

    mistitlechnert   27 декабря 2013 12:50
    «три прибалтийские сестры» станут членами Европейского союза.

    lmetsefdng   27 декабря 2013 12:50
    Давайте говорить прямо-три шлюшки Брешингтона и НАТЫ.

    kayalsecyqk   27 декабря 2013 12:50
    Отдых в Прибалтике - твоя голубая мечта? Если так, езжай туда и нечего гадить на свою страну.

    duttdorppoorN   27 декабря 2013 12:50
    tverskoi77Если вы зарабатываете на панели. то не стоит думать, что вся Россия такая, как вы, перестаньте общаться с товарками-шлендрами и общайтесь с нормальными людьми...не с клиентами...сразу поймете. что ошибаетесь...:)))

    arrobioluggib   27 декабря 2013 12:50
    Зачем желать простому народу погибель? Чудак ты АЯРЫЙ

    SeervePam   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: А.ЯРЫЙ

    Mistprioxit   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: duke

    fuevaFuepe   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: mirag2

    Goodwinyur   27 декабря 2013 12:50
    mirag2И потери есть, причем приуменьшены автором. который явно осторожничает. И деньги они разворовали, полностью. еще хуже, чем у нас - коррупция у низ сейчас тотальная, как у нас в девяностых и становится лишь хуже..Что касается Литвы - за годы независимости они утратили треть населения. кстати. оно не превышает 3 миллиона, а составляет менее миллиона, тут автор слегка ошибся.В качестве иллюстрации приведу выдержки из литовской прессы. Итак. передо мной лежит "Литовский курьер" №50, еженедельник за 12-18 число. На третьей странице статья "На борьбу с миграцией". Думаете там о борьбе с мигрантами? Нет!Цитаты :" Политсовет правящей коалиции Литвы пришел к выводу. что для остановки миграции нужна отдельная организация"Паксас, лидер партии "порядок и справедливость" -"Ситуация неблагодарная, мы лидируем в плохом смысле этого слова в Евросоюзе по числу покидающих Литву людей ""по данным Департамента статистики, в только в 2008-2012 годах из Литвы в зарубежные страны эмигрировало 225 000 человек....вернулось не менее, чем 12 месячный срок -46 ...большая часть эмигрантов молодые люди трудоспособного возраста"Добавлю от себя, что по последним данным в число граждан Литвы входит около 700 тысяч гастарбайтеров, которые, как таджики подрабатывают на самой черной работе в еврозоне, пытаясь уцепиться там на месте какой-нибудь уборщицы и остаться любыми путями...Статья "Деревенские демарши". цитаты :Озолас (националист до мозга костей и патологический русофоб)"сравнил масштаб эмиграции с бегством. подчеркнув при этом, что сталинские ссылки...-меньшее зло для государства. чем массовый исход литовцев из независимой страны "..."лет через 50, этнические литовцы окажутся национальным меньшинством в окружении поляков, русских, белорусов и евреев...и иммигрантов из третьих стран, которые Литва будет вынуждена принимать в качестве дешевой и недешевой рабочей силы..." "В 2009 году Сейм постановил урезать и заморозить все пенсии и социальные выплаты в среднем на 15 процентов." Уже четыре года в Литве не повышаются уменьшенные тогда на 15 процентов пенсии. За этот период заработные платы увеличивались только у их политиков, о чем пишется в статье "заговорили о компенсации пенсий".Президент Литвы раскритиковала решение депутатов....но решение не отменено :))) Статья "Митинг недовольных"Недавно около литовского парламента прошли массовые демонстрации под лозунгами "Рыба гниет с головы", "Не хочу пособия-хочу зарплату" "мы хотим стабильности"...Как думаете. кто-то из литовцев верит, что митинги помогут? :)))Вам нравится?

    spestySapit   27 декабря 2013 12:50
    Суровая реальность в Литве.Работы для молодых нету,все со школы думают,куда бы свалить...А друзья плачутся,что в гейрозоне нам будет хорошо.Им доводы приводишь об их неправоте,так еще дураком нназывают!Печаль..

    GKimesmeshigy   27 декабря 2013 12:50
    тут все в точности точно также дружище. Так же указываешь друзьям на правильный путь - а они как на дурака смотрят, хотя в реальности совсем наоборот.

    songtesch281   27 декабря 2013 12:50
    аналогично .

    MesHeiketot   27 декабря 2013 12:50
    с Дона.Пусть ТРЕНДять,а мы подождём,твою маму!И давить их в ПАСЕ за национализм!

    Goodwingce   27 декабря 2013 12:50
    туда и дорога...а вот туристом я туда не поеду. если только на танке

    Extegegaume   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: RBLip

    Impagipmaps   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Canep

    permFevaFeand   27 декабря 2013 12:50
    уже начинают понимать,что игры в демократию к хорошему не приведут.что "евродяди" не помогут им.порой кажется,что ЕС это как бренд,к которому просто надо иметь отношение. это как быть в тусовке.да и плевать,что ты там ничего не решаешь,главное быть и надеяться,что если вдруг "наедут",то за тебя "скажут слово". только скажут лишь слово,а не помогут действиями.

    mevyovapBam   27 декабря 2013 12:50
    Ещё несколько лет такого гейропейского процветания и Прибалтика станет природным заповедником охраняемым евросоюзом.Без людей и заводов за долги ушедшей в пользу Германии и Франции.

    tcastinlori   27 декабря 2013 12:50
    Руководства стран Прибалтики забыли что "Каждый кузнец своего счастья!", или их походу "не курсанули". Жаль русских, которые там еще остались.

    mobClarermPab   27 декабря 2013 12:50
    Кошка бросила котят, пусть плодятся как хотят.

    Dentiethy   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Юн Клоб

    Adorepriotmetyl   27 декабря 2013 12:50
    У меня брат в Литве живёт но он пенсионер а его сын уже года 3-4 в Англии работает в пекарне, получает гораздо меньше местных, но в Литве вообще перхспектив 0000000 И н предвидится, потому как они кое чем не думают.

    Crydayoptiodo   27 декабря 2013 12:50
    Ну и всем им туда дрога

    layhereb0   27 декабря 2013 12:50
    Немного переиначим А.С. Пушкина:Три сестрицы вечеркомВлезли дружненько в дурдомИ заспорили девицыВышла первая сестрица:вот вступила я в ЕСу меня в стране прогресси старалась я не зрядля Обамушки царяА вторая ей в ответ:Все прекрасно, спору нет.Но я первая сосалаговорю вам с(у)ки в цвет.Третья молча повернуласьПодняла подол, нагнуласьЦарь Обамка, заходи!Я твоя, скорей возьми!Только начали трындеть В дверь зашел сосед медведь.Где Обамка, царь то где?Тишина... и все в дер(ь)ме...

    AlersOwer   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: major071

    DaveRousha   27 декабря 2013 12:50
    Сергей Не за что! Вам спасибо, что читаете эту хрень!

    qstoolsqmxt   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: major071

    scasinxlgy   27 декабря 2013 12:50
    За-то независимые...

    aeronitrima   27 декабря 2013 12:50
    По моему слишком много внимания с нашей стороны трём (никак слова не подберу)очень гордым, очень независимым,огромным таким странам.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации