Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Неугомонная Прибалтика. Виселицы на мемориалах и «замена

Какая-то непреодолимая тяга воевать с памятниками (или даже с местами, на которых памятники в своё время стояли) наблюдается в определённых политических и общественных кругах Прибалтийских республик. Не успели в Эстонии (и не только в ней) улечься страсти, связанные с переносом «Бронзового солдата» (Монумент освободителям Таллина от нацизма) из центра эстонской столицы на мемориальное кладбище, не успела эстонская экономика хорошенько сосчитать те убытки, которая она понесла от хакерских атак на банковские сайты со стороны противников фактической ссылки мемориала в 2007-м, как в этой «маленькой, но гордой стране» снова решили поиграть со своей «национальной идентичностью» и устроить очередную провокацию.

Господа из общества «Memento» («Память»), которые именуют себя не иначе как «пострадавшие от советской оккупации», выступили с предложением: в сквере на Тынисмяги (центральная часть города Таллин) на месте «Бронзового солдата» установить мемориал «жертвам коммунизма», он же – мемориал «жертвам советской оккупации». С этим предложением «жертвы» (простите, но как бы не перепутать с жертвами искусственного прерывания беременности…) обратились к главе эстонского Минкульта госпоже Урве Тийдус, представив сразу же и свой собственный вариант архитектурно-скульптурной композиции. По плану «Memento», памятник должен представлять собой несколько каменных столбов, на которых будут нанесены имена «замученных коммунистами» эстонцев. По предварительным расчётам активистов «Памяти», коммунисты в общей сложности «замучили» ровно столько эстонцев, сколько фамилий может разместиться на 55 столбах разной высоты... Будет ли в таком случае перечислено всё население Эстонской ССР в период с 1940 по 1991 годы, или кого-то всё же решат не упоминать, до конца не ясно…

Урве Тийдус, как и следует среднестатистическому эстонскому министру (тем более министру эстонской культуры…), проект поддержала. Поддержал его и эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес.

]]>

[thumb=|Неугомонная Прибалтика. Виселицы на мемориалах и «замена» «Бронзовому солдату»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMi92MXUzNTEwMTdmai5qcGc=[/thumb]


Только вот Ильвес, который, напомним, одним из первых после упомянутых хакерских атак в связи с переносом памятника «Бронзовый солдат» в 2007 году стал заклеивать камеру на своём ноутбуке, предложил установить монумент «жертвам коммунизма» всё-таки не на Тынисмяги, а где-нибудь подальше – например, в парке Хирве. Видимо, наученный горьким опытом Ильвес считает, что в Хирве новый монумент может увидеть всё же меньшее число жителей и гостей Таллина, чем на Тынисмяги. В общем, позиция однажды взятого за мягкое место типичного представителя современных прибалтийских властей такая: ставить памятник «жертвами советской оккупации» конечно надо, но лучше бы как-то потише… Но потише уже не выйдет.

Возможно, господин Ильвес припоминает, какие сказки рассказывали эстонские власти в 2007 году, когда переносили «Бронзового солдата» из центра Таллина. Для тех, кто забыл, стоит напомнить. Сказки носили примерно следующий характер: монумент каким-то образом перекрывает пассажирам доступ к остановке общественного транспорта в центре Таллина, а потому «Бронзового солдата» нужно перенести, а захороненных на Тынисмяги бойцов Красной армии перезахоронить на кладбище. После того как власти приступили к демонтажу мемориала освободителям Таллина, город погрузился в пучину массовых беспорядков, в результате которых более полутора сотен человек получили ранения, один человек погиб. 1200 демонстрантов, выступавших против демонтажа мемориала, были арестованы. Многие были осуждены на реальные сроки. Всё просто «чисто демократически»…

Итак, если доступу людей к остановке общественного транспорта в центральной части Таллина мешал один «Бронзовый солдат», то даже страшно подумать, как к этой самой остановке будут продираться «жертвы советской оккупации» после создания нового мемориала - попробуй, проскочи через 55 столбов…

По факту возможного монтажа мемориала «жертвам коммунизма» высказались в таллинской мэрии. Заместитель мэра эстонской столицы господин Кылварт заметил, что окончательного решения по строительству нового памятника на месте «Бронзового солдата» пока не принято, а все разговоры вокруг нового сооружения – провокация. Интересная позиция: то есть само вероятное строительство мемориала «жертвами советской оккупации» на месте «удалённого» памятника освободителям Таллина, понимаешь, не провокация, а разговоры об этом – провокация…

Продолжают вести свою борьбу с памятниками советским воинам не только в Эстонии, но и в соседней с ней Латвии. В Риге на днях молодые люди устроили свою «битву» с историей, установив на памятнике освободителям Риги деревянную виселицу. При этом свой «подвиг» они представили в виде фотоотчёта на сайте draugiem.lv в одном из пользовательских профилей, автор которого в качестве составной части своего ника использует нацистскую атрибутику.

[thumb=|Неугомонная Прибалтика. Виселицы на мемориалах и «замена» «Бронзовому солдату»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMi96ODA3aXZ2MjEwYS5qcGc=[/thumb]


[thumb=|Неугомонная Прибалтика. Виселицы на мемориалах и «замена» «Бронзовому солдату»]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMi9nNTEwYjV0MnRoZS5qcGc=[/thumb]


Примечательно, что виселица собиралась непосредственно на самом мемориале из деревянных досок, которые эти господа доставили к месту «перформанса». Время сборки – явно не несколько секунд, что видно по представленным кадрам.

Нужно заметить, что речь идёт о том самом мемориале, по поводу которого у представителей латвийского Минюста некоторое время назад созрел план о демонтаже.

Интересно, есть ли финальный аккорд в этой прибалтийской истерии? Есть ли та красная (в отношении Прибалтики слово «красная» звучит как-то особенно) грань, переход за которую поспособствует выбиванию дури из голов тех людей, какие никак не могут жить спокойно без исторических страшилок о «кровавой руке гэбни» о «вампирах-коммуняках» и «замученных советскими оккупантами свободолюбивых прибалтах»? Что ещё нацистствующим молодчикам предпринять, чтобы завтра на сооружённых ими виселицах (и эстонских столбах от «Memento») развевались на ветру сначала их портреты, а потом, если «не дойдёт», то… (нужное – вписать…) – как напоминание о Нюрнбергском процессе. А напомнить, судя по всему, нужно, а то ведь «память» у них такая короткая…

Вас заинтересует

  • В Харькове взорван памятник "воинам УПА"
  • Немецкая пресса испугалась советских танков
  • Национальная эстонская забава: подпиши пограничный договор с Россией и делай, что хочешь
  • Прибалтийский маразм: три года лишения свободы за «отрицание советской оккупации Латвии
  • Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 375 | Добавил: Котище | Дата: 19-02-2014, 11:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    SvetlanaSexvc   19 февраля 2014 11:55
    Кто то из великих (по монму Чапек)сказал-В споре живых и мертвых живые всегда правы.Боюсь по памяти переврал цитату,но по сути правильно. Российскому правительству уже пора отойти от разговоров,а реально применить экономические санкции.Только деньги смогут вразумить придурков.

    NillPhisM   19 февраля 2014 11:55
    ... грань, переход за которую поспособствует выбиванию дури из голов тех людей, какие никак не

    Actitjace   19 февраля 2014 11:55
    Это напоминание нам всем что будут делать эстонские КАРАТЕЛИ в случае победы над нами.На фото каратели из ЭСТОНИИ убили жителей (из какой деревни не знаю) БЕЛОРУССИИ.

    dilkawaiplyf   19 февраля 2014 11:55
    Автор Володин АлексейВ Риге на днях молодые люди устроили свою «битву» с историей, установив на памятнике освободителям Риги деревянную виселицу.

    Durponnob   19 февраля 2014 11:55
    Для России после событий последних 20-и лет прибалты должны навсегда стать нерукопожатными существами, добра не понимающими. И в случае откровенного мракобесия, как сейчас, применять последовательно виды силы - от экономической и политической, вплоть до спец операций силовиков. Американцы надели на этих животных поводок и за условную печеньку натравливают на Россию. Укусить вроде и страшно, а звуков можно много издать.

    KettererRussell   19 февраля 2014 11:55
    Цитата: svskor80

    Griertessenny   19 февраля 2014 11:55
    да хрен положить на этих придурков чем больше внимание им уделяет пресса тем больше они чудят! забудьте о них, пусть они в своей "стране" загибаются и голода! безработица у них и так бьет все рекорды, хотят капитализму пускай черпают!

    eejuxkcsor   19 февраля 2014 11:55
    Продолжают вести свою борьбу с памятниками советским воинам не только в Эстонии, но и в соседней с ней Латвии. В Риге на днях молодые люди устроили свою «битву» с историей, установив на памятнике освободителям Риги деревянную виселицу. При этом свой «подвиг» они представили в виде фотоотчёта на сайте draugiem.lv в одном из пользовательских профилей, автор которого в качестве составной части своего ника использует нацистскую атрибутику.Неймется все!Ну,"моська".Жаль,что ты не "му-му".

    PenInvene   19 февраля 2014 11:55
    Цитата: dmitrij.blyuz

    annabom5   19 февраля 2014 11:55
    Вот прибалтийцы охаивают "кровавый режим оккупации", сносят памятники, ставят свои нацискии, но вот интересно: почему они не сносят здания, сооружения инфраструктуру, заводы, фабрики, порты, школы, больницы и т.д. то что настроил "клятый оккупационный режим"???????

    Easennyembobe64   19 февраля 2014 11:55
    жрать все равно им хочется-

    Enhadidohon   19 февраля 2014 11:55
    Цитата: Lk17619

    ellbrus   19 февраля 2014 11:55
    Цитата: дмитрич

    wq0los   19 февраля 2014 11:55
    заводы и фабрики они уже прожрали, сейчас дожирают остатки морских портов.А вообще в последнее время подобные темы, лично у меня вызывают раздражение. Как один из вариантов ответа на их действия просто взять и поставить свои памятники: жертвам польского плена 20-х годов, жертвам латышских стрелков, жертвам латышских, литовских, эстонских эссесовцев и т.д. Причём ставить памятники с помпой, активным освещением в СМИ, и пусть прибалты захлебнутся в своих испражнениях ненависти, русофобии, фашизма. А они захлебнутся, их от одной песни Газманова "Я родился в СССР" плющило не по детской.

    Fujqinzuihalrkiy6   19 февраля 2014 11:55
    Причём ставить на КПП у дорог, пересекающих границу с этими"эстиниями","польшами" и т.д....

    hrumerog   19 февраля 2014 11:55
    Цитата: Lk17619

    Weemanomo   19 февраля 2014 11:55
    , что СССР и Россия - это разные государства". Не знаю насколько разные, но СССР они обязаны тем, что жить научились, что появилась своя промышленность, что перестали ходить в деревянных башмаках, выбрались из тьмы необразованности. А вот Россия по моему мнению просто должна напомнить этим существам, что их благополучие тесно с ней связано. И как уже в постах отмечено пора их сделать нерукопожатными и отказаться от их продукции, - пусть в Европу сбывают. Да и от услуг их отказаться по всем позициям.

    rouia44z   19 февраля 2014 11:55
    Цитата: domokl

    mundhausa   19 февраля 2014 11:55
    Ох уж эти эстонские горячие головы, до них только сейчас дошло, что СССР распался, они в каком году живут то???По предварительным расчётам активистов «Памяти», коммунисты в общей сложности «замучили» ровно столько эстонцев, сколько фамилий может разместиться на 55 столбах разной высоты...

    ArmasAllen   19 февраля 2014 11:55
    а че эт нам оправдыватся что Россия эт не Советский Союз; а кто за этим глупым пацаньем стоит и кто их науськивает мы и так знаем

    mesJereSeaf   19 февраля 2014 11:55
    Власти в прибалтике хотят себя считать великими оккупантами ,но в действительности они лишь полицайские шавки реальных оккупантов .На большее , чем быть тупой полицайской собакой у них кишка тонка .

    mirro187vupdrivirty   19 февраля 2014 11:55
    Добавлю не по статье , но про прибалтов . В случае когда приходит жо...а (с двумя "п")они своих бросают .

    Origiobby   19 февраля 2014 11:55
    с Дона.Нашли лодыри чем заняться!

    FredricWid48   19 февраля 2014 11:55
    Какая-то непреодолимая тяга воевать с памятниками..Некрофилы...Закатилось солнце, и в темноте полезли, вурдулаки, ведьмаки и вампиры..

    antasenue   19 февраля 2014 11:55
    А почему наши власти молчат ? Или им главное бабло стричь , а на остальное наплевать? Пока наши не будут предпринимать ни каких действий " Нацики " и им сочувствующие будут наглеть .

    mikwe4raw   19 февраля 2014 11:55
    к ногтю клопов,раздавить вонючек

    yhostinggzww   19 февраля 2014 11:55
    Они считай сегодня же продолжают сокращать свой народ и тут же пытаются все беды взвалить на нас.

    Rersputrire   19 февраля 2014 11:55
    Всегда рабами были, рабами и остаются, просто хозяева меняются время от времени. Новый хозяин приказал плевать на старого, вот и плюют, не задумываясь о последствиях. А жестокость и тупость - признак потомтсвенного раба.

    RxGenerics   19 февраля 2014 11:55
    лабусы они и есть лабусы что взять с озолсов

    UnamnDeex   19 февраля 2014 11:55
    Цитата: александр 2

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Неугомонная Прибалтика. Виселицы на мемориалах и «замена