Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стройка Евразийского экономического союза. Будут ли новые этажи?

На днях в Москве прошло заседание ВЕЭС – Высшего Евразийского экономического совета. В заседании приняли участие лидеры трёх государств – Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. Основная задача, которую ставили перед собой Путин, Назарбаев и Лукашенко ещё до начала заседания, заключается в подготовке и согласовании документов, подводящих юридическую базу под создание Евразийского экономического союза.

Подписание так называемой отраслевой части договора намечено на середину будущего года, а до этого нужно решить технические вопросы взаимодействия между тремя странами. По планам, сам Евразийский экономический союз начнёт свою полноценную работу с 1 января 2015 года. И для того чтобы планы воплотились в реальность, сегодня прилагаются определённые усилия. Насколько эти усилия эффективны? Если учитывать, что Владимир Путин предлагает интенсифицировать работу, в том числе, и через министерства трёх стран, то, вероятно, пока сама работа над созданием поля для решения триединой задачи, идёт не так, как многим хотелось бы.

[thumb=|Стройка Евразийского экономического союза. Будут ли новые этажи?]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMy0xMi9xNWRjcDJsb3BiLmpwZWc=[/thumb]


]]>

Некоторая вальяжность работы над договором со стороны трёх президентов стала поводом для публикаций в СМИ, выдержанных в духе: раз работают не слишком быстро, значит, ни Путину, ни Лукашенко, ни Назарбаеву Евразийский экономический союз как таковой не нужен. Мол, упомянутые политические лидеры бояться сосуществовать под единым экономическим навесом, и уж тем более не рискуют брать быка за рога и начинать полноценную политическую интеграцию.
Боятся лидеры или нет? – ответить на этот вопрос могут только сами лидеры, да и то исключительно самим себе. Однако если бы никакой политической воли к евразийской интеграции у президентов Белоруссии, Казахстана и России не было, то вряд ли вообще речь бы шла о каких-либо планах, и вряд ли после каждого из подобных заседаний принимался ряд важных документов. Кстати, в этой связи не лишним будет представить высказывание одного из президентов – лидера Белоруссии Александра Лукашенко:

Если мы не добьемся того, чтобы Евразийский экономический союз заработал в определённые нами сроки - с 1 января 2015 года - это будет позором для всех нас.

По нашему мнению, важнейшим вопросом, связанным с дальнейшим развитием интеграции, является создание нового объединения на базе Таможенного союза, в котором нет никаких изъятий и ограничений в торговле товарами между странами-участницами. Ведь именно в свободе движения товаров мы шагнули максимально далеко. Полноценная свобода движения товаров должна стать примером для реализации остальных свобод в сферах услуг, капитала и рабочей силы, зафиксированных в базовых соглашениях Единого экономического пространства.


В этом заявлении президента Белоруссии обнажается тот самый краеугольный камень – главная проблема, которую пытаются решить президенты. Проблема – в сегодняшнем наличии тех самых «изъятий. Эти изъятия мешают полноценному трёхстороннему перемещению товаров и услуг, создают проблемы для сотрудничества финансовых организаций России, РБ и Казахстана.

Владимир Путин в ходе заседания также высказался по данной проблеме:
Требуется завершить кодификацию всей договорно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП, устранить остающиеся изъятия из общей торговли и инвестиционного режима, обеспечить свободу передвижений товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов.


Саму же проблему наличия таких барьеров до Путина и Лукашенко поднимал Нурсултан Назарбаев, заявляя, что пока в рамках Таможенного союза продолжает сохраняться фактическое неравенство, от которого, по его словам, нужно в ближайшее время избавляться. Необходимость избавления от барьеров, конечно же, назрела не только вследствие того, что об этом упомянул президент Казахстана, но и вследствие объективных экономических причин: обнаружившегося торможения роста взаимной торговли. Рост есть, но он не тот, который прогнозировался многими экспертами к текущему моменту. Основными причинами торможения роста объёмов взаимной торговли, по мнению ряда экономических экспертов, стало вступление России во Всемирную торговую организацию, а также наличие тех самых преград, которые остаются неустранёнными в пространстве Таможенного союза.

Чтобы от «изъятий» избавиться, у рабочих групп есть около полугода, а затем ещё полгода, чтобы выстроить хотя бы первый этаж здания Евразийского экономического союза, впустив него новосёлов, и приступив к выстраиванию новых этажей, если для этого будут веские причины.

В ходе заседания ВЕЭС поднималась и тема расширения Таможенного союза. В последнее время поднимается она явно не впервые, но только теперь стали очерчены контуры ТС к январю 2015 года. Планируется, что именно к этому моменту (началу 2015-го) Таможенный союз прирастёт Киргизией. В ближайшие месяцы будет обсуждаться так называемая дорожная карта по вхождению в ТС Армении. Правда, точной даты появления Армении в рамках союза, пока не называется. Зато известна позиция Сержа Саргсян по этому поводу. Он высказывается за вступление Армении в ТС с целью в дальнейшем принять участие в формирование Евразийского экономического союза (то есть на планируемый «второй этаж» может «вселиться», например, Армения). Об аналогичных планах говорят и в руководстве Киргизии.

А как же Украина?- задаются вопросом многие читатели. С Украиной в последнее время всё куда сложнее. На описываемом заседании украинская делегация присутствовала, но чётких планов никто не обсуждал. Руководителем делегации был премьер-министр Николай Азаров. Причём статус самой украинской делегации подбирался именно «под Украину» для подобных мероприятий ещё около полугода назад,. Азаров представлял свою страну на заседании ВЕЭС как страну-наблюдателя Таможенного союза (напомним, что изначально в ТС использование такого статуса не планировалось).

И как только в Киеве стало известно, что Азаров полетел в российскую столицу, тут же оппозиционные СМИ разразились новыми материалами о том, что, дескать, Янукович снова дал отмашку «продать Украину России». Для украинских оппозиционных изданий публикация таких материалов стала делом привычным, но сей раз они явно превзошли самих себя. Ещё до начала заседания ВЕЭС в украинской прессе стала гулять статьи о том, что Азаров подписал аж более полусотни «тайных» документов с представителями Таможенного союза. Буквально, еле успевали бумаги Азарову подносить… Правда, сразу же после заседания, многим украинским СМИ пришлось брать свои назад, заявляя, что никаких соглашений Азаров не подписывал. Какая-то странная позиция: ну, если ж сами сказали, что документы «тайные», то кто ж поведает СМИ об их подписании, если таковое, к примеру, действительно состоялось…

Если с Украиной её участие или неучастие в формировании Таможенного союза и союза Евразийского экономического находится под плотной пеленой тумана, то вот, к примеру, с Казахстаном все основополагающие соглашения России подписала во вполне открытой манере. Одно из таких соглашений связано с использованием российской стороной космодрома «Байконур». Программа расписана на ближайшие три года. Это, кстати, ответ некоторым российским и зарубежным СМИ, которые поспешили выдать материалы о том, что Россия на заседании в Москве откажется от аренды «Байконура».

Теперь до 2016 года планируется проводить совместное финансирование не только самого космодрома, по названию которого площадка для пуска космических аппаратом и получила своё имя, ставшее всемирно известным, но и городской инфраструктуры на новых принципах. Какими будут эти принципы – вот здесь всё же определённый туман проявляется…
О ряде совместных российско-казахстанских проектов заявил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов.

Стоит напомнить, что срок аренды Россией «Байконура» был ранее продлён до 2050 года. Сегодня Российская Федерация из бюджета тратит около 5 миллиардов рублей ежегодно на аренду площадки, а также на техническое обслуживание комплекса. Помимо этой суммы Россия перечисляет более миллиарда рублей ежегодно в бюджет города Байконур. Этот населённый пункт имеет статус как города республиканского значения Казахстана, так и города федерального значения РФ (без статуса субъекта РФ) на период аренды). В 72-тысячном городе примерно поровну представлены российские и казахстанские граждане (данные из источника «Экономика и статистика Казахстана» (издание 2011 года).

Помимо договорённостей по «Байконуру» в Москве Путиным и Назарбаевым подписаны соглашения о военно-техническом сотрудничестве и обсуждены перспективы российской нефти в КНР через территорию Казахстана.

Вас заинтересует

  • Дмитрий Киселёв об успешности евразийской модели
  • Евразийский экономический союз: исторический договор подписан!
  • Рубль + тенге + «зайчик
  • Мифы о будущей недееспособности Евразийского экономического союза
  • Армения отодвигает от России угрозу НАТО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 699 | Добавил: Советчик | Дата: 27-12-2013, 12:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    roompulsorP   27 декабря 2013 12:50
    Здесь главное не торопиться с интеграционными процессами. Не ставить телегу впереди лошади. Все должно идти постепенно и без резких движений, чтобы не порождать излишнюю напряженность. России нужно больше отдавать вопросов на откуп Казахстану и Белоруссии и вести равноправный диалог. Этот союз не должен быть для России или вокруг России, он должен быть равноправным и общим для наших народов, только тогда его будут уважать и относиться к нему не как к диктату России, а как к равноправному партнерству. Можно даже столицу организации будущей не в России разместить, а скажем в Казахстане. Военную инфраструктуру управления (если такая будет) разместить допустим в Белоруссии, а экономический центр в России как самой крупной экономике. Ну это так, для примера. Но сосредотачивать все в России будет не правильным, так мы многих отпугнем и со Средней Азией надо осторожнее. Может нам Таджикистан и Киргизия в ТС и не нужны, все таки ВВП ничтожное у них, а население исламизировано и уровень его развития сильно отличается от стран входящих в ТС, как бы нам на европейские грабли не наступить с исламизмом...Средняя Азия и так от нас по сути никуда не денется, разве, что в Китай, ну если Китай захочет их кормить, то пожалуйста. Нам даже выгоднее, работать все равно к нам будут стремиться ехать, в Китае лишних рабочих мест нету...

    Escorprergept   27 декабря 2013 12:50
    А как же Украина?

    crotmypetry   27 декабря 2013 12:50
    А у Украины выбора нет!

    enasseFek   27 декабря 2013 12:50
    Может быть, и хорошо, что Украина ПОКА ничего не подписывает. А то шумный украинский балаган: "к этим документам мы присоединяемся, эти не подписываем, а в эти вообще селёдку заворачиваем" - похоронил СНГ. Пусть конструктивно настроенные лидеры выработают принципы, законы для единого экономического пространства. А Украина уже присоединится в тому, что выработается без учёта её мнения. Или для Украины опять всё будет как "вчера".

    triaddda   27 декабря 2013 12:50
    Николай С....Может быть, и хорошо, что Украина ПОКА ничего не подписывает...Тоже так считаю.Фундамент союза - сращивание экономики.Какой смысл сейчас, за год до выборов в Украине, втягивать её в ТС.Полностью привязать её экономически за один год не получится, а победит ли Янукович на выборах - большое сомнение.Вот и дали 3 млрд., чтобы удержать её на плаву 1 год, а там будет видно.Многое будет зависеть от активности , выполнения подписанных(14 !) соглашений, обеими сторонами.

    Unlirernalisy   27 декабря 2013 12:50
    Нужно сперва разобраться нужны ли эти самые новые этажи?!? Приятно было бы видеть в рядах Украину, но дальше зачем!?Главное не превратить интересный и перспективный проект "Таможенного союза" в не понятно что и не понятно для чего...

    ANADEGROKENOT   27 декабря 2013 12:50
    Если в России наконец то начнут эффективно искоренять коррупцию, то присоединится захочет не только Украина но и больше чем 14 бывших республик. Тогда Евразийский Союз от Атлантики до Тихого станет реальностью.

    Aquaniaarreme   27 декабря 2013 12:50
    Им еще кучу документов надо ратифицировать, и начать их исполнять. Тут не нам надо быть осторожней, а им очень сильно стараться.

    osrypgjkxoed   27 декабря 2013 12:50
    ) Таможенный союз прирастёт Киргизией. В ближайшие месяцы будет обсуждаться так называемая дорожная карта по вхождению в ТС Армении.

    headawApape   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Orel

    georcersate   27 декабря 2013 12:50
    Вы сами то поняли что предложили? Особенно насчет военного управления, может лучше в Таджикистан сразу или в Брюсель? Все размещается в самом сильном игроке. А это как ни крути РФ.

    geasypenjaini   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Orel

    Edurcetheacherg   27 декабря 2013 12:50
    Вы для себя еще решите, Вы создаете союз? Или Вы создаете неоколониализм в лице России, как метрополии и ее колоний? Думаю Путин ясно сказал, что Россия колониализмом не занимается и готова к равноправному диалогу. Нам нужны союзники, а не колонии. А союзники появляются только при уважении взаимных интересов, а не по принципу - "я сказал, а ты исполнил".

    hoxagrix   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Orel

    JenniLavondas   27 декабря 2013 12:50
    Союзники не предают и задом не крутят при малейших трудностях,а как повели себя они при 08.08.08? Цель этих "союзников"одна - денег дай, в военном плане прикрой. Союзники в одну дуду дудят.

    elinkfinejq   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Orel

    kehaseBak   27 декабря 2013 12:50
    Никто и не требовал признание, хотя могу привести и другой пример - Косово

    MessFeedswife   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Orel

    graigitte   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: ed65b

    Mousaidiovive   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Clegg

    Derdersioreki   27 декабря 2013 12:50
    Судя по вашей логике Брюссель находится в США.

    Oraniawew   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: ed65b

    Buiniummone   27 декабря 2013 12:50
    Орел. Ваши мысли мне импонируют и близки , но Вы идеалист (свобода ,равенство ,братство ), а это значит ваша точка зрения в меж.гос. отношениях не будет работать. Да и общественное мнение будет не на вашей стороне достаточно прочитать соседнею ветку про мифический митинг мусульман в Москве и что хотят с ним сотворить русские юзеры. НАН подписывая этот договор пошел по пути хана Абулхаира сказав "А "придется воленс не воленс проговорить весь алфавит до "Я" если успеет. И мне не очень понятна позиция некоторых юзеров казахов которые ради экономических преференций не видят . Что будет отжим независимости Казахстана. Вначале общий парламент и верховенство союзных законов , потом общий президент и так шаг за шагом. Наши предки то же считали что подписали выгодный договор с РИ , а их потомки оказались в меньшинстве в Казахстане лишившись всех видов самостоятельности. Этого всего можно избежать если у власти в России будут люди со взглядами "Орла" ,но надо быть реалистами такие люди не будут во главе России.

    Effostuse   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: семург

    cheacthag   27 декабря 2013 12:50
    Конечно не будут никогда потому как политика дело прагматиков и циников а не идеалистов.

    Unammadiash   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Orel

    pemcrenue   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: семург

    JeannieOPKia   27 декабря 2013 12:50
    АВТ. немного успокоили . если это все бег с препятствиями на месте , тогда ладно пусть бегают. А некоторое ухудшение жизни переживем не впервой.

    injetsheree   27 декабря 2013 12:50
    НАН подписывая этот договор пошел по пути хана Абулхаира

    Orgaguene   27 декабря 2013 12:50
    Цитата: Zymran

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стройка Евразийского экономического союза. Будут ли новые этажи?