Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Мифы о будущей недееспособности Евразийского экономического союза

юрист по семейным спорам - сделает любую проблему решаемой. Евразийский экономический союз (аббревиатура – ЕЭС) – будущий союз суверенных государств, основанный на базе единого экономического пространства с наличием надгосударственных органов власти и возможным использованием общей валюты. На данном этапе основные интеграционные процессы в рамках будущего ЕЭС касаются Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана. Планируется, что организация начнёт действовать с января 2015 года и к тому времени (и впоследствии) может расшириться за счёт принятия других государств – в частности, Армении, для которой сегодня действует так называемая «дорожная карта» по вхождению в Таможенный союз, являющийся своеобразной ступенью по вхождению в ЕЭС.

С первых дней появления идеи создания Евразийского экономического союза и с первых шагов по воплощению этой идеи в реальность стали расти волны критики будущего союза. Причём волны накатывали как изнутри тех государств, которые вставали на путь экономической интеграции, так и извне. Основные тезисы критики «зачатия» Евразийского экономического союза можно разделить на несколько, скажем так, тематических групп.

Группа первая (от внутрироссийской оппозиционной среды): ЕЭС создаётся Владимиром Путиным под самого себя, чтобы продлить своё нахождение у властного руля в России до бесконечности и по возможности распространить это влияние на постсоветское пространство.

 


Группа вторая (от определённых представителей белорусской и казахстанской общественности): ЕЭС создаётся, чтобы Россия смогла поглотить суверенитет Казахстана и Белоруссии, превратив эти страны в аналоги субъектов Российской Федерации и оказывая на них жёсткий прессинг.

Группа третья (от западных «друзей»): Евразийский экономический союз – это новая версия СССР, которая создаётся «авторитарно-тоталитарными» политиками, а значит, сам факт такого создания направлен на потенциальную агрессию против «мировой демократии» и формирование новой угрозы для «прогрессивного» Запада.

Эти тезисы со временем стали дополнять друг друга, активно культивироваться в «правильной» прессе с наличием далеко идущих выводов по поводу «демонической» сущности будущего Евразийского союза. Особо впечатлительные граждане (как внутри будущего единого союзного пространства, так и за его пределами) на основе представленных той самой «правильной демократической» прессой материалов начали ещё и домысливать. Домыслы на базе разыгравшегося воображения оформились в целые картины о том, как же тяжело им будет существовать «под гнётом Путина» в «лишённых независимости» странах, да ещё и при «нарастающей угрозе прогрессивной и цветущей западной демократии». От такого «хоррора» у многих начались скачки давления, жидкий стул, а дальше – «скорая», стационар, пилюли, уколы, отчёты в собственных блогах…
Но то ли всуе упомянутый жидкий стул, то ли что ещё помешало людям, стремящимся найти повод для критики самой идеи создании Евразийского экономического союза, подойти к рассмотрению вопроса, что называется, с холодной головой. Помешало так, что далеко не каждый адепт критики ЕЭС хочет взглянуть на ситуацию под разными углами и, главное, далеко не каждый готов дать себе однозначный ответ на вопрос: а что, Евразийский экономический союз – это единственный в своём роде прецедент на нашей грешной планете?

На самом деле упомянутые адепты критики формирования ЕЭС в большинстве своём прекрасно знают, что на карте мира подобных союзов немало, что каждый из таких союзов отличается той или иной эффективностью и тем или иным набором чаяний своих руководителей. Причём союзы подобного рода существуют практически на всех континентах, нередко (в определённой степени) пересекаясь друг с другом.

Приведём один из примеров – пример действующего (и одновременно формирующегося) на сегодняшний день союза, который развенчивает миф о будущей недееспособности ЕЭС.

УНАСУР (он же UNASUR или Декларация Куско, он же Союз южноамериканский наций). Союз включается в себя страны так называемого Андского сообщества (Эквадор, Боливию, Перу и Колумбию), страны МЕРКОСУР (кстати, ещё одно территориально-экономическое надгосударственное образование), а также Чили, Гайану и Суринам. В упомянутый МЕРКОСУР (экономическое и политическое соглашения между определёнными странами Южной Америки (Бразилия, Уругвай, Парагвай, Аргентина, Венесуэла) с выделением общего рынка).




Юридическое рождение УНАСУР – южноамериканской политической и экономической союзной организации – состоялось в декабре 2004 года. Менее чем через четыре года был сформирован единый совет обороны, и практически одновременно началось формирование единого парламента УНАСУР. Ещё через два года (в 2010 году) у УНАСУР появился официально избранный глава союза – генеральный секретарь. Генсеком тогда стал Нестор Киршнер (экс-президент Аргентины). На сегодняшний день генсеком УНАСУР является Али Родригес Араке (Венесуэла). Существование и деятельность Союза южноамериканских наций основывается на Декларации 2004 года и Конституционном договоре 2008 года.

С момента появления Конституционного договора УНАСУР прошло более пяти лет, в течение трёх лет у Союза наличествуют избираемые главы (генеральные секретари), выбраны два главных политических центра – в Боливии и Эквадоре, и ведь ни одна из стран, входящий в УНАСУР не потеряла ни своего суверенитета, ни скатилась в экономическую зависимость от других государств Союза. Ни в одной из стран не заявили о том, что кто-то из президентов другой страны хочет узурпировать власть, превратив все остальные страны УНАСУР в рынки сбыта и сырьевые придатки. Работа ведётся достаточно спокойно, намеченные планы выполняются, политические центры работают по выстроенным регламентам, торговля идёт, экономика растёт.

Если говорить о темпах роста экономики отдельных стран Союза южноамериканских наций, то такому росту, к примеру, в Европейском союзе (ещё одно политическое и экономическое образование на карте мира) могли бы только позавидовать.
Рост экономики Уругвая с 2008 года в среднегодовом исчислении составляет 5,9% (на выходе из глобального кризиса в 2010 году экономика этой страны УНАСУР показала результат в 8,9%!). Среднегодовой рост экономики Венесуэлы за тот же период – 2,1%, Боливии – 5,1%, Суринама – почти 4%, Чили – около 5,5%. Список государств УНАСУР с достаточно ощутимым ростом экономики (в сравнении с тем же Европейским союзом, пляшущим возле нуля) можно продолжать и дальше. Объёмы взаимной торговли после начала работы УНАСУР (с 2004 года) с одновременным снятием бюрократических барьеров выросли почти в 3,5 раза! ВВП на душу населения вырос с 2008 года на 14%.

В Эквадоре не кричат, что Бразилия поглотит его экономику, чилийцы не возмущаются, почему политический центр выбран в Боливии, суринамская пресса не выходит под заголовками «Венесуэльский генсек – удар по УНАСУР»… Да и так называемый Запад не брызжет ядовитой слюной о «наступлении на демократические ценности», даже сознавая тот факт, что в Южной Америке выстраивается коллективная система обороны… Он бы, возможно, и брызнул, да только вся эта ядовитая слюна для УНАСУР – пшик, через который можно спокойно перешагнуть и продолжить работу по интеграции на Южноамериканском континенте.

Так почему же построение Евразийского экономического союза вызывает в определённых кругах такую лихорадку? Почему чрезмерно «подогретые» слои населения России, Казахстана и Белоруссии уверены, что кто-то кого-то внутри будущего ЕЭС обязательно поглотит, экономически задавит и политически растопчет? Ну, Запад-то понять можно: прости Господи, «партнёрам» крайне не выгодно, чтобы на постсоветском пространстве возрождался суперконкурент (и экономический, и политический), но нас-то что смущает?.. Или идея дальнейшего разобщения и раздробления, питаемая фобиями о перетягиваниях одеяла на себя кем-то из политиков, лучше идеи цивилизованной экономической интеграции?..

Вас заинтересует

  • Дмитрий Киселёв об успешности евразийской модели
  • Евразийский экономический союз: исторический договор подписан!
  • Рубль + тенге + «зайчик
  • Стройка Евразийского экономического союза. Будут ли новые этажи?
  • Северная группа. Страны Бенилюкса объединяют армии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 192 | Добавил: Советчик | Дата: 30-12-2013, 11:04 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Occaceveempax   30 декабря 2013 11:04
    направлен на потенциальную агрессию против «мировой демократии» и формирование новой угрозы для «прогрессивного» Запада.

    RamosOSandi   30 декабря 2013 11:04
    Западная версия как всегда, из всех - самая бредовая. Вырожденцы и извращенцы, что ж с них взять, кроме анализов.

    Crymnsmasty   30 декабря 2013 11:04
    Вот вам и стабильность при Путине! Еще один взрыв в Волгограде. Толерантность, понимаете ли. Доходит до того, что уже национальность террористов скрывается. Везде взятничество и коррупция. А вы давайте дальше хавайте, чего вам по телеку скажут, у нас все хорошо, США скоро развалится, Евросоюз тоже, ВВП растет и так далее.Соболезную всем волгоградцам, это общее горе.

    nipadvaxadend   30 декабря 2013 11:04
    Цитата: р_у_с_с_к_и_й

    marltymnNaina   30 декабря 2013 11:04
    Цитата: Canep

    golew   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: sledgehammer102

    inferifef   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: р_у_с_с_к_и_й

    syncsemsOxyncu   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: р_у_с_с_к_и_й

    KasslinHewitt   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: Canep

    awaissurn   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: р_у_с_с_к_и_й

    Goodwinyjn   30 декабря 2013 11:05
    Сокрытие национальности и коррумпированность чиновников разные вещи-не путайте.Если всегда звенеть о том,что в Москве 70% совершают приезжие с Кавказа,Азии-то будет великий бунт-не только в Бирюлево,а по всей Москве,это не нужно никому.А власти тем более-приходиться чем-то и жертвовать ради порядка общего.По другому все равно нельзя.

    Geandaple   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: mirag2

    lartsleefly   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: р_у_с_с_к_и_й

    EfferyToopobe   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: Макс Отто

    Crymnsmasty   30 декабря 2013 11:05
    Да и так называемый Запад не брызжет ядовитой слюной о «наступлении на демократические ценности», даже сознавая тот факт, что в Южной Америке выстраивается коллективная система обороны…

    Soycloceeno   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: sledgehammer102

    Acquituclig   30 декабря 2013 11:05
    Да формирование "союзов" это праобраз будущих валютных зон. На которые пытаются поделить МИР часть банкиров под руководством Ротшильдов. Это искусственные образования и врядли они будут жизнеспособны....У России тут преимущество-мы самодостаточная страна с огромной территорией и сметливым Народом)) если заменим Иудушек во Власти, то выживем сами и будем способны объединить других-что поделать?? у Русских это крест-мессианство))))

    MILSFRIEMSTIP   30 декабря 2013 11:05
    Согласен с Вами, Асгард. Меньше копировать запад, больше уделять внимания своему производству, своему сельскому хозяйству и армии. А самое главное, поднимать жизненный уровень своего народа и не забывать культуру и историю предков. Не поддаваться на провокации, недоносков.

    fiegasiacit   30 декабря 2013 11:05
    ".У России тут преимущество-мы самодостаточная страна с огромной территорией и сметливым Народом)) если заменим Иудушек во Власти, то выживем сами и будем способны объединить других-что поделать??.."Очень хорошо сказано. Прямо в точку.

    griertscoliot   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: Асгард

    sautravasuady   30 декабря 2013 11:05
    Цитата: bairat

    WifRacoeoa   30 декабря 2013 11:05
    А вот интересно,вообще в своей истории Россия хоть раз "вероломно" нападала на "беззащитный Запад"?Вся агрессия со времен вообще существования России шла как правило с Запада,то рыцари-отморозки прийдут "перекрещивать" Русь,то какие-нибудь неадекватные поляки,весь 19 и половину 20 века англичане жутко боялись даже не "появления русских войск в Индии" а только самой вероятности этого "появления",только из-за этого они устроили России кучу подлянок,и практически во все Россия "вляпалась" там и Крымская война и войны на Кавказе,а когда у руля России оказался такой "альтернативно одаренный" человек как Николай II вообще удалось втянуть Россию сначалу в бестолковую войну с Японией,а потом в абсолютно ненужную Первую мировую,в следующем году будут отмечать 100 лет начала ПМВ,интересно что придумают чтобы оправдать в ней участие России,и и нтерено о чем думал Николай II когда ему в голову стреляли?Он хоть перед смертью осознал свою ошибку,или так ослом и остался?Потом дружно гнобили СССР,хотя он с момента своего существования военную экспансию за границы бывшей Российской Империи никогда не распространял,ну стояли после ВМВ Советские войска в Восточной Европе,а чьи войска там в Западной стояли и до сих пор стоят?где покаяния "американских оккупантов" что-то не слышно,может шепотом каются?Да в пьяном угаре 90-х Россия друг для всех,запомните Россия 90-х-это та Россия которую Запад хотел бы видеть.

    zefflieli   30 декабря 2013 11:05
    Охринеть опять взорвали. вот и подарок на новый год ФСБ от террористов. Людей жаль. Соболезную.А сделать ничего не могу. Граждане будьте бдительны.

    DagoSadaCagp   30 декабря 2013 11:05
    Всвязи с праздниками это возможно только начало,скоплений людей будет много,очень заманчивые цели,печально это все очень и очень,даже не знаю как так сел в тролейбус и все "приехал" на кладбище,даже на войне как-то проще.

    mataRaisk   30 декабря 2013 11:05
    Выход - предупредить катарцев и саудов по секретным каналам, что если хоть еще один взрыв, то пусть готовят мыло и веревку. А те пускай как хотят, так и выходят на финансируемых ими ваххабитов и умоляют ничего не делать. Хотя страны эти все равно наказать надо

    Goodwinbzd   30 декабря 2013 11:05
    А прибалтов в союз не возьмем. они плохо себя вели. Армению надо обязательно принимать, че им нелегально то дороги строить. раз уж все тут, пусть хоть легально тут.

    Ploneelayeply   30 декабря 2013 11:05
    Будущее за ЕЭС. Евросоюз потихоньку умирает, становясь исламской территорией с исламскими ценностями. А как умеют работать мусульмане-бездельники, известно всем.

    katrinmoon   30 декабря 2013 11:05
    Весь смысл ТС и ЕЭС - создание рынка емкостью 300 млн чел. Такой рынок позволяет производить абсолютно ВСЮ линейку продукции, не заботясь о внешних рынках. Другими словами, страна с населением даже в 100 млн прогорит на заводе электроники, если не будет эту электронику экспортировать. Думаю каких-то особых политических объединений на базе ТС не предвидится. Кроме тех, что и так на наших общих ценностях и традициях построены (многополярный мир, традиционная семья и т.д.)

    Nokwootoidege   30 декабря 2013 11:05
    Когда СССР радпался и Россия переживала не самие лучшие времена на Запад хохотали готовили делит шкура недобитого медведья! Сейчас хорошо кпоминит что гоорил Талейран: Россия не так силна как вьйглядит, но никогда так слаба как нам хочетса! Пусть кричат шакальй, корован по дорога пройдет!

    Hipunionsno   30 декабря 2013 11:05
    Судя по данной статье меня можно отнести ко 2 категории опасающихся . Свои опасения базирую на историческом опыте присоединения казахов к России и на мнении " русских патриотов " призывающих к расчленению и присоединении части Казахстана к России (а эта часть русских численно увеличивается и скоро будет диктовать повестку дня политикам России)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Мифы о будущей недееспособности Евразийского экономического союза