Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Политолог Алексей Пушков: «Год заканчивается для России "на сильной ноте"

Политолог Алексей Пушков: «Год заканчивается для России "на сильной ноте"»О результатах действий России на «мировой шахматной доске» в уходящем году на страницах «Файла-РФ» рассуждает председатель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей ПУШКОВ.

– С точки зрения внешней политики 2013-й год для России успешный, хотя начинался в конфликтной атмосфере: 2012-й завершился на конфликте с США по двум важным аспектам двухсторонних отношений – на принятии в США «закона Магнитского» и в России – «закона Димы Яковлева». И создалось ощущение, что мы с США идём к интенсивной политической конфронтации.

Оба закона вызвали бурную реакцию и в США, и в России. Но через некоторое время интенсивность конфронтации спала. По двум причинам.

]]>

Первая: «закон Магнитского», на мой взгляд, политическая пустышка, существующая в странной формулировке. Конгрессу нужно было уравновесить отмену поправки Джексона-Вэника, которая давала свободу в торговле РФ, хотя некоторые сенаторы и говорили, что «список Магнитского» станет основой для защиты заключённых во всём мире.

Но в окончательной формулировке закона Конгресс показал его узкую политическую направленность именно против РФ. Поэтому он не приобрёл убедительного характера, и не случайно администрация США пошла по пути снижения значимости закона, а недавно решила не расширять списки. Первый элемент напряжённости, с которого начинался год, сошёл на нет.

Вторая причина: «закон Димы Яковлева» (западными СМИ и либеральными у нас он изображался как крайне негативный) оправдал себя.

Только благодаря ему американские власти серьёзно стали относиться к вопросу о судьбах российских детей в США. После принятия этого закона госсекретарь США поставил задачу перед Госдепартаментом серьёзно заняться этой проблемой: собирать информацию, передавать её нам.

Только после этого закона в США решили, что действительно нужно наводить порядок в этой сфере. Это не значит, что он наведён, но американская сторона признала, что есть проблемы, и эти проблемы надо решать. До принятия закона на наши запросы не считали нужным отвечать.

Со второй половины года началась серия успехов российской внешней политики. Это и Сирия, это и решение руководства Армении присоединиться к Таможенному союзу, это и развязка украинского кризиса. Успехи связаны с несколькими факторами.

Происходит относительное ослабление роли США в мировой политике, что видно невооружённым взглядом.

Мы уже живём и действуем в условиях многополярного мира. Пик однополярного мира пришёлся на правление президента Буша, тогда же этот «мир» и провалился. Чтобы вести политику доминирования, нужен больший резерв сил, чем есть сейчас у США.

Когда страна сталкивается с тем, что её государственный долг превышает её ВВП на 10%, то, естественно это ограничивает её возможности. Когда в течение двух раз за год говорят, что в Штатах может произойти дефолт, в таких условиях очень сложно проводить политику гегемонии в мире.

Сирия продемонстрировала то, что США – в очень сложной фазе своего развития. У США не оказалось достаточно ни внешнеполитических рычагов, ни внутренней уверенности для решения сирийского вопроса.

Практически никто в мире не поддержал военный сценарий решения сирийской проблемы. После Ирака и Афганистана всем стало ясно, что это плохой способ решения проблем – это сценарий усугубления проблем.

Происходит также и ослабление Европейского союза как внешнеполитического игрока. Оно связано с очень серьёзным кризисом в ЕС, который нельзя недооценивать. Кризис связан с экономическим провалом 2008-2009 годов, из которого Европа ещё не вышла. Там есть по-прежнему несколько зон сильной социальной напряжённости.

Так, в Испании безработица – 25%, среди молодёжи – до 40. Греция, если бы не финансовая помощь, на грани экономического краха, неясно, как она будет отдавать свой гигантский долг в 365 миллиардов долларов. На Кипре были нарушены «святые законы» либеральной экономики – аннулированы счета частных лиц в ряде проблемных банков, это полный скандал.

Я только что вернулся из Франции, главная политическая тема там – подъём Национального фронта Марин Ле Пен: 20-22% – уровень популярности, очень хорошие перспективы на выборах в Европарламент.

Это отражение общей тенденции: в большинстве европейских стран возникли правые популистские партии, которые ставят под сомнение участие этих стран в Евросоюзе и еврозоне. Это мы наблюдаем в очень многих государствах.

На последних выборах «Австрийская партия свободы», ещё более радикальная, чем французский «Народный фронт», получила 21,5% голосов. У партии «Истинные финны», которая выступает против политики Евросоюза как минимум в области иммиграции, – 18% голосов. Сильные крайне правые движения есть в Греции, Голландии и ряде других государств.

Даже в Германии, которую кризис затронул меньше всего, новая партия (созданная два года назад), принципиально выступающая за выход из еврозоны, получила 4,5% на последних выборах.

Все эти примеры доказывают, что внутри Европы возникло очень мощное движение евроскептицизма, которое, ставит под сомнение сами основы существования ЕС.

Это не значит, что он разваливается, но это значит, что внутри Евросоюза идёт переосмысление состояния и самой модели Евросоюза.

Отсюда и крайне неубедительная политика Евросоюза в отношении Украины. То, что предложил ЕС, это абсолютно скандальное предложение: «Мы вам дадим наши стандарты, выделим помощь на развитие демократических институтов и дадим возможность убеждать себя, что вы присоединитесь когда-то к Европе».

Украине предложили европейский миф. В обмен на это надо было выпустить Юлию Тимошенко, повысить тарифы на газ для населения, затянуть пояса в бюджетной политике, принять кредиты МВФ под жёсткие экономические требования. Фактически предлагался прямой путь к финансовому дефолту и к крайней социальной нестабильности.

Почему ЕС выдвинул непривлекательные предложения? Полагаю, что на Западе сохраняется некий комплекс сверхполноценности по отношению к ряду государств, в частности, Восточной Европы. Запад убедил себя в том, что он идеальная модель, и люди в погоне за европейским мифом должны автоматически соглашаться со всем, что предлагает Евросоюз.

На Украине многие согласны пойти по пути, предложенному ЕС. Но путь этот, в общем-то, в никуда. Украине никто не предлагает вступить в ЕС, ассоциация же ведёт к зависимости, чиновники ЕС будут иметь право вмешиваться во внутренние дела Украины. Она превратилась бы в экономическую полуколонию Евросоюза.

ЕС не смог дать Украине 20 миллиардов евро из-за отсутствия финансовых средств. Евросоюз очень поиздержался, гася кризисы в других странах ЕС.

Евросоюз оказался не на высоте тех задач, которые стояли перед ним, если он действительно хотел заполучить Украину в сферу влияния ЕС – в этом суть «Восточного партнёрства». Не удалось заполучить и Армению: Брюссель был в шоке, узнав, что Ереван не подпишет соглашение об ассоциации.

Россия же показала способность использовать не только финансовый рычаг, который сейчас у нас есть, а и достаточно тонко вести дипломатическую линию. Мы предложили финансовую помощь Украине, не выставив перед ней никаких политических требований, что всегда болезненно воспринимается нациями (в отличие от ЕС и США, диктовавших Украине политические условия). О её присоединении к Таможенному союзу пока речь не идёт.

У России на Украине и в политическом, и в моральном плане гораздо более выигрышная позиция, чем у Запада, реагировавшего истерично и фактически призывавшего Майдан к свержению руководства Украины.

Так что год заканчивается для России «на сильной ноте». Это показывает как некоторое усиление наших возможностей, так и ослабление основных центров силы, которые до этого определяли международную повестку дня, – прежде всего, Соединённых Штатов и Евросоюза.

Вас заинтересует

  • Марин Ле Пен поступит с Евросоюзом так же, как Ельцин поступил с СССР
  • Алексей Пушков предложил ввести санкции против Украины за захват российских журналистов
  • Евросоюз расплатился за печеньки госпожи Нуланд
  • Неужели Виктор Янукович - последний президент Украины?
  • «Мы верим в другую Европу



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 025 | Добавил: Советчик | Дата: 31-12-2013, 13:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    fvazdv   31 декабря 2013 13:23
    Полная ерунда. Даже объяснять не хочется, умный поймет, а дураку что-то объяснять бесполезно

    utechnoytbl   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: vladsolo56

    liarkedurergec   31 декабря 2013 13:23
    "Есть много в этом мире друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам."Негатива много,очень много.Но есть и пусть робкие но, весьма живучие ростки нужного движения .Не про@@@ть бы!

    Goodwinivn   31 декабря 2013 13:23
    Наша страна строит космодром «Восточный» и разрабатывает новые типы ракетных двигателей и ракет-носителей, при этом удерживая безоговорочное мировое лидерство по количеству космических пусков.Наша страна продолжает открывать новые производства, в том числе вводит промышленные гиганты: «НЛМК-Калуга» – 2000 рабочих мест, «УГМК-Сталь» в Тюмени – 1000 рабочих мест, ГОК «Белая гора» – 1000 рабочих мест, «Амурский гидрометаллургический комбинат» – 1200 рабочих мест, «Михеевский ГОК» - 1200 рабочих мест и многие другие.Наша страна в этом году начертила новый «русский крест» – только теперь в нём кривая рождаемости пересекла кривую смертности и устремилась вверх, а не вниз, как прежде.Наша страна не прогнулась под навязываемую ей матрицу диктатуры меньшинств и не отказалась от своих принципов.Наша страна приступила к формированию альтернативного мировоззрения, которое постепенно набирает обороты и начинает завоевывать поклонников на самом Западе, грозя разбить сложившуюся идеологическую монополию.Транссибирская и Байкало-амурские магистрали будут модернизированы на эти деньги и свяжут страну стальным канатом, как пояс штангиста сжимает его поясницу перед решающим выходом на помост. Завершается строительство грандиозного транспортного проекта – Амуро-Якутской магистрали. Наша страна сгребла в свои объятия последнюю нераскрытую кладовую планеты – Арктику, больно щёлкнув по носу при этом всех несогласных. Заработала уникальная буровая платформа «Приразломная», восстановлен военный аэродром «Темп», создаются арктические бригады, на Ямале достраиваются международный аэропорт и морской порт, готовится инфраструктура для экспорта сжиженного природного газа. Наша страна завершает постройку прорывного проекта – плавучей атомной электростанции, которая будет питать электроэнергией удалённые районы Арктики и Дальнего Востока. Наша страна строит новые, не имеющие аналогов в мире ледоколы, чтобы освоить ещё один козырь – Северный морской путь.

    dlinknewatt   31 декабря 2013 13:23
    [quote=А.ЯРЫЙ]"Есть много в этом мире друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам."[/quot А еще : " Платон мне друг, но истина дороже..."Где наши отечественные автозаводы? АЗЛК и др, где авиастроение?где их продукция? сравните в период СССР...

    oxffxykvze   31 декабря 2013 13:23
    Гражданин вы сами что-то сделали для того что бы появились наши отечественные заводы? Нет. Вот и получается, что все горазды только писульки писать, да власть осуждать. Но палец о палец при этом не ударяют...Почему-то кто то должен это создать... поразительно.Причём, зачастую те кто сейчас осуждает власть и задаётся вопросом "а где наши заводы", сами активно принимали участие в развале СССР в 91 и 93 годах. Так же как и сейчас бухтели на советскую власть, поддерживали Ельцна, выходили на улицу... и прочее.Теперь эти недовольные хотя разрушить и Российскую Федерации.

    KawlInigmawaw   31 декабря 2013 13:23
    225chay " Платон мне друг, но истина дороже..."Где наши отечественные автозаводы? АЗЛК и др

    drylbwdrlz   31 декабря 2013 13:23
    Всерьез скорбите по продукции АЗЛК? На его площадях собирают Рено Дастер и Логан.Причем не колеса прикручивают, а полный цикл-сварка кузова, покраска и т.д..

    Pabillon   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: 225chay

    Goodwinnuh   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: Тартарий

    DotWhityraitop   31 декабря 2013 13:23
    Дай Бог тебеИ чтобы Н.Г. не был хужеЮРА, у нас уже петарды ввысь

    Psydayalecy   31 декабря 2013 13:23
    А год для страны действительно выдался удачный. Здоровья Валентин тебе твоим близким в Новом Году! У меня на Пионерском ещё как-то подозрительно тихо... Силы копят. Не иначе...Пожарники весь дом листовками затарили. Тоже ждут. Затаив дыхание...

    ionicssax   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: Тартарий

    snupleMup   31 декабря 2013 13:23
    – С точки зрения внешней политики 2013-й год для России успешный...

    tristanjonesgc   31 декабря 2013 13:23
    Половина, особенно, что справа - весьма сомнительно.А как вам такое "50 главных достижений" - Проведение совместного года Россия-Голландия.Может это опечатка? Нужно заменить слова "года" на "МАТЧА"?Тогда кто победил, или какой хотя бы счёт?

    Sypeshaphwh   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: Ptah

    josepphjones   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: Нормальный

    Utebooceete   31 декабря 2013 13:23
    Принятие знака рубля - вершина достижений, конечно, ага...Вступление в силу "антитабачного" закона - самый нужный закон!Разработка YotaPhone - обалдеть, как отечественную науку и технику вперёд двинули...Отмена "мобильного рабства" - супер-пупер научно-техническое достижение.Самый длинный марафон с Олимпийским факелом - вершина спортивных рекордовВпервые конуурс "Мисс Вселенная" прошёл в России - так аукционы породистых кобыл и так в России проводятся постоянно. Обалденное достижение в культурной жизни!!!Фамилии аналитеГов - в студию!!!

    scomerCoorype   31 декабря 2013 13:23
    А кто отминусовал - объяснись! Ах, да... Бабене... Я же "Сталинград", как высочайшее достижение в отечественной культуре забыл упомянуть!!! Как я мог это упустить? Каюсь.

    gonhexndi   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: Старый Циник

    creka1e2   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: sledgehammer102

    Excelelayerse   31 декабря 2013 13:23
    К этому можно добавить старый армейский анекдот. Вопрос: "Чем отличается петух от проверяющего?" Ответ: "Петух в го..не ищет зерно, а проверяющий в зерне го..но"

    BitoMoornBity   31 декабря 2013 13:23
    Главная кобыла кто?Уж не не из ДОМА 2?

    CaughTusThise   31 декабря 2013 13:23
    Медведев пулеметчик

    dsnowwloj   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: vladsolo56

    Notbastetus   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: Ptah

    AntincSinnyfq   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: stalkerwalker

    hyprotte   31 декабря 2013 13:23
    Цитата: Ptah

    GueteRetNeimi   31 декабря 2013 13:23
    Пушков прав во всём. Удивительно, что с этим есть не согласные. Никак не могу понять, от куда у нас так много "умных", как vladsolo56. Не исключаю, что "умными" становятся благодаря работе НКО и западной пропаганде.

    manCooriinjetizejj   31 декабря 2013 13:23
    Да,нота-сильная!!! Теракты каждый день,падение производства,снижение зарплат повсеместно и главное-полная импотенция антинародной власти...И отсутствие перспектив.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Политолог Алексей Пушков: «Год заканчивается для России "на сильной ноте"