Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Нефть и газ — России, оружие — Асаду

Нефть и газ — России, оружие — АсадуХочу поделиться интересной новостью: Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии и российская компания «Союзнефтегаз» подписали соглашение на разведку нефти на шельфе Сирии общей площадью 2190 кв. км. Событие очень интересное, знаковое, с далеко идущими последствиями.

Значительная часть газа, да и нефти, которую использует Европа, экспортирует Россия. Ближайшая альтернатива — морские нефтеносные и газоносные запасы Ливии и Сирии.

Незадолго до арабской весны Ливия объявила всю территорию залива Сидра территориальными водами Ливийской арабской Джемахирии, подняла налоги на западные нефтедобывающие компании и пригласила конкурента — в лице России. Чем это кончилось для Муаммара Каддафи, мы уже знаем.

]]>

Сирия и вовсе не пускала до сегодняшнего дня ни одно государство в свои территориальные воды для добычи там нефти и газа. Вместе с тем по запасам нефти и газа на шельфе это государство может подняться на четвёртое место в мире!

По данным руководителя Центра стратегических исследований в Дамаске Имада Фавзи аш-Шуэйби, на сирийском шельфе находится 14 нефтяных бассейнов: «Только четыре нефтяных поля — от ливанской границы до порта Банияс — могут обеспечить уровень добычи, соизмеримый с кувейтскими показателями», — заявил он.

Большой лакомый кусок для Европы, позволяющий избавиться одновременно и от энергетической зависимости от России и в то же время получить солидный куш: крупные нефтеносные бассейны не где-нибудь в Персидском заливе, а прямо у себя под боком.

Ситуация прямо-таки трагикомичная: десятки волков (западных демократий и монархий Залива) с горящими от жадностями глазами уже подвязали слюнявчики, взяли в руки ножички и вилочки и приготовились делить добычу, как вдруг русский медведь пролетел мимо них, унося в зубах столь желанную и лакомую добычу, стоившую «странам свободы» стольких денег и усилий…

На мой взгляд, решение правительства Сирии предоставить российской компании эксклюзивные права на добычу нефти и газа — это ещё один гвоздь в крышку гроба оппозиции, наверное, шестой по счёту.

Первый вбили Россия и Китай, наложив вето на бомбардировку Сирии.
Второй вбила сама оппозиция, своей жестокостью и откровенно террористическими методами заставив отвернуться от себя множество государств мира.
Третий вбило правительство Сирии, сумев сплотить часть населения и поднять его на борьбу с внешними и внутренними врагами.
Четвёртый — это военная и финансовая поддержка союзников России, Китая, Ирана и «Хезболлы».
Пятый отказ от химоружия, выбивший у США повод начать бомбардировку Сирии в обход ООН.

Какими могут быть последствия этого соглашения России и Сирии?

1. Россия теперь кровно заинтересована в поддержке правительства Сирии, не только по политическим, но и по финансовым соображения — а это очень веский аргумент.

2. Сирия, находящаяся в глубоком экономическом кризисе, теперь сможет рассчитаться со всеми долгами России за счёт нефти, которую мы же и будем добывать.

3. Всё, сказанное выше, обозначает то, что мы можем поставлять им теперь ещё больше оружия, ещё больше средств, не нанося урона своим экономическим интересам.

Крайне приятно сознавать также то, что эти нефтегазоносные бассейны находятся вблизи нашей военно-морской базы и в территориальных водах дружественного государства.

Конечно, до победы правительства Асада и окончания войны ещё очень далеко. Но это ещё один важный шаг, приближающий победу сирийского народа в борьбе за подлинную независимость, свободу и выживание.

Вас заинтересует

  • Победивший на выборах президента Сирии Башар Асад принёс присягу
  • Сирийское противостояние террористам и Израилю
  • Нефть и газ Сирии — российский ключ к Ближнему Востоку
  • Сирия: тысяча дней войны. События в стране идут по нарастающей
  • Трубопроводная война в Сирии (“Al Jazeera”, Катар)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 111 | Добавил: Советчик | Дата: 2-01-2014, 08:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    gehighkix   2 января 2014 08:56
    сильный ход, что там и говорить

    allepharm   2 января 2014 08:56
    Ход не просто сильный он очень долгоиграющий, теперь главное удержать в руках то что досталось такими усилиями.

    AnnuamsDumFah   2 января 2014 08:56
    Цитата: Сахалинец

    dareideasttom   2 января 2014 08:56
    Цитата: cerko

    DectgeagsDups   2 января 2014 08:56
    Цитата: kris

    AceriDicmar   2 января 2014 08:56
    Первый вбили Россия и Китай, наложив вето на бомбардировку Сирии.Второй вбила сама оппозиция, своей жестокостью и откровенно террористическими методами заставив отвернуться от себя множество государств мира.Третий вбило правительство Сирии, сумев сплотить часть населения и поднять его на борьбу с внешними и внутренними врагами.Четвёртый — это военная и финансовая поддержка союзников России, Китая, Ирана и «Хезболлы».

    elakopajo   2 января 2014 08:56
    На этом ресурсе многие вякали, что Россия теряет миллиарды и триллионы, поддерживая Асада. Ау, отзовитесь....

    ofkir7m5   2 января 2014 08:56
    Согласен. Битва за Сирию была жизненно важным, ходы просчитаны на несколько лет. Планы реализуются, но тут то и начинается главное - удар по Россий. В войну вступили, а значит надо выиграть - а по мне кажется что новая война началась недавно в Волгограде. Ответный ход от западных партнеров. Если Россию не взять оружием - надо дать ее самим и стравить друг с другом. А ведь у них так получилось однажды, а почему бы и во второй раз не попробовать? Не забывайте, Китай тоже будут рвать изнутри - чем не повод объединить усилия? Кстати боевика поймали на границе Казахстана и Китая, шел к уйгурам - зачем? выясняют.

    Goodwinzpm   2 января 2014 08:56
    Я не "вякал". Тем не менее прошу не применять таких выражений. Нехорошо. На форуме высказывают свое мнение. Тем более, что явно более 99% посетителей форума патриоты России.

    kiviarrargeag   2 января 2014 08:56
    Raptor75, Я не вякал о потерях Россией триллионов, но "ау, отзываюсь". Ход, конечно сильный, но Асад пустил Россию в свой нефтегазовый карман не из дружеских соображений, а потому, что ему деваться некуда. Он откровенно слаб, по крайней мере в военном отношении. Целое ГОСУДАРСТВО! годами! не может раздавить какую-то "оппозицию"! Об чём речь! На данном этапе у Сирии и России совпали интересы, а потом? Вспомни, сколько раз Россию, да и СССР, "кидали" наши "друзья" и "союзнички"? Да, что далеко ходить - вот бывшие республики СССР и что? Кроме Украины, Азербайджана и Белоруссии - все жрали с рукИ СССР и сидели на его шее и вдруг русские стали "оккупантами", Во как! И это те, кто вместе прожил 70 лет, пережил такую войну, ну и т.д. А тут какой-то Асад. Непременно предаст при первой возможности! Да и это соглашение - палка о двух концах. Вот об этом я уже писал на этом ресурсе. Россия создаёт себе конкурента на европейском рынке. Однако, деваться России некуда: уйдем от Асада - там будут другие и это точно. На одно остаётся уповать: хватило бы мозгов у составителей этого договора, чтобы привязать Асада к России возможно крепкими верёвками. Впрочем, нас никто не читает, кроме нас самих.

    zanqzpvs   2 января 2014 08:56
    Цитата: valerei

    lincosian130   2 января 2014 08:56
    Асаду, надо конечно ещё больше поставлять танков, БМП, шилки и т.д., навернека у нас на хранении много "неликвида" на складах, а порой и под открытым небом, и положить большой и толстый БОЛТ на все орущие демократии которые фактически спонсируют террористов.

    UNDINIGEM   2 января 2014 08:56
    Крайне приятно сознавать также то, что эти нефтегазоносные бассейны находятся вблизи нашей военно-морской базы и в территориальных водах дружественного государства.Наши ВМФ (слабые еще пока) но все же не побоялись встать между натовской (вооруженной до зубов) армадой и маленькой истекающей кровью Сирии.. У Сирии деньги будут! самое главное чтобы помнили Россию чего нам это стоило (морально) чтобы защитить ее от стервятников..

    VombNulkmob   2 января 2014 08:56
    Это, конечно, интересно в плане влияния одной конкретной страны на политический расклад в отдельно взятом регионе.Россия после двадцатилетних шараханий из стороны в сторону поднимается таки в глазах не только партнёров, но и врагов. Но не нужно забывать, что ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ. Не стоит и забывать исключительную лживость и подлость англо-саксов в стремлении удовлетворить свои потребности и нагадить другим. Потому радоваться своим победам я бы пока не торопился. Шахматная партия ещё не доиграна...Ведь мало город завоевать - его ещё нужно и удержать. И удастся это России или нет - время покажет. И ооочень хотелось бы, чтобы в случае с Сирией Россия была последовательной и шла до конца. И надеюсь геополитические провалы в виде сдачи Югославии и Ирака остались в прошлом.Боятся и уважают сильных А доказать, что ты сильный можно только своими действиями.

    UtrioRaymond   2 января 2014 08:56
    Мы сидели на заднице, двадцать лет, тихо и спокойно. А за это время, мир не дремал, а устроил из планеты, ад сущий. И хотя мы ещё не совсем окрепли, но в состоянии не только зубы показывать и те кто имел дело с Россией не по наслышке, знают. Такие события не могут не радовать, а то ли ещё будет.

    Pokenfoks   2 января 2014 08:56
    [quote=рюрикович] Шахматная партия ещё не доиграна... Эта "партия" сможет ЗАКОНЧИТЬСЯ только тогда когда не станет одного из игроков.П.С. ДАЙ БОГ ЧТОБ ЭТО БЫЛИ НЕ МЫ!

    mimislups   2 января 2014 08:56
    Вот это финт ушами,вот это да,Еуропа собиралась за счет Сирии избавиться от Российских энергоресурсов,а тут на те.Вот так господа еуропейцы это вам не шубу в трусы заправлять

    GareOceague   2 января 2014 08:56
    Вот поэтому сауды в купе с демократизаторами "писали кипятком", в желании "раздербанить" Сирию. Пока в зтом вопросе стоит запятая, но думаю скоро будет точка. Права на разведку и добычу - хороший "бонус" для любого государства, да и у Асада денег больше будет ( расплатится и чего ещё купит). А мы, к тому же, будем защищиать ещё и свой бизнесс.

    ememiollesCen   2 января 2014 08:56
    Россия молодец-так держать!!!!!!!

    Awailearl   2 января 2014 08:56
    Интересно, что-то не слышно друзей из земли обетованной на эту новость!!!! Трудно видать обосновать, что договор не правильный и не справедливый?????

    Lifewaime   2 января 2014 08:56
    Цитата: andreitk20

    seoservicesag   2 января 2014 08:56
    Цитата: andreitk20

    Atrorseempipt   2 января 2014 08:56
    Если по западному:" У вас есть нефть? Мы идём к вам!" Значит надо ждать обострения ситуации в Сирии. Запад так просто, такой лакомый кусок, не отдаст.

    invaryday   2 января 2014 08:56
    Цитата: рюрикович

    MineWendKix   2 января 2014 08:56
    Очень оптимистичная статья, но боюсь, что поставки оружия и освоение шельфа будет осуществляться за счет России, а прибыли от добычи получат определенные лица.В перспективе появится возможность вовлечения России в войну по переделу влияния на район, то есть за интересы этих определенных лиц.

    yoijlqia   2 января 2014 08:56
    Уже западные статьи по этому поводу были. Что-то в духе "коварная Россия злобно помогает кровожадному диктатору Асаду добывать нефть". Только с западных СМИ уже и сами американцы угарать начали. Пожалуй одни галичане-бендеровцы всерьез к западным СМИ относиться продолжают.

    свт   2 января 2014 08:56
    Номеруя ответы на собственные вопросы "Какими могут быть последствия этого соглашения России и Сирии?", автор не указал основной.: Право РФ содержать для охраны и безопасности собственных граждан и интересов, вооруженные силы в необходимом количестве в конкретной точке!!!

    Thuckyhouct   2 января 2014 08:56
    Это же между строк!

    dvdxjfzxbq   2 января 2014 08:56
    Цитата: Raptor75

    ph6vvq   2 января 2014 08:57
    Это долгоиграющие вложения. Но если их не сделать сейчас, на перспективу, то потом может быть поздно. Свято место пусто не бывает.Не зря же наши заклятые друзья-партнеры так рвутся туда. Так что все правильно. Место уже сейчас надо застолбитью Иначе потом туда уже никто не пустит.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Нефть и газ — России, оружие — Асаду