Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Эксперт Сергей Комков: «Нам нужно поднимать Россию, а не развивать зарубежную науку

Эксперт Сергей Комков: «Нам нужно поднимать Россию, а не развивать зарубежную науку»
свидетельство о публикации можно получить только у нас. Минобрнауки разработало программу обучения способной молодёжи в иностранных вузах за государственный счёт.


Между тем, в системе высшего образования существуют куда более значимые проблемы, считает президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук Сергей Комков.

– Безусловно, мы живём в глобальном мире, и возможность получения качественного образования в престижном вузе молодые люди должны иметь не только в собственной стране, но и за рубежом. Препятствовать этому бессмысленно. Что можно сказать тогда по поводу разработанной Минобрнауки и растиражированной в СМИ «массовой программы обучения российских студентов за государственный счёт»?

 


Прежде всего, массовой её никак не назовёшь, поскольку ежегодно на первые курсы вузов в России поступает около 800 тысяч юношей и девушек, а лимит упомянутых «счастливчиков» планируется установить в пределе 3000 человек. Как заявил замминистра образования и науки Александр Климов, это те наши абитуриенты, которым удастся самостоятельно поступить в ведущие зарубежные вузы. Они могут рассчитывать получать от государства по 1,5 миллиона рублей в год, чего должно хватить и на оплату обучения, и на покупку пособий, и на проезд к месту учёбы, и на карманные расходы (это без учёта стипендии, которую может им начислить тот или иной вуз). Инициатива выглядит привлекательно, однако она страдает явными изъянами, в результате чего от задуманного проекта могут остаться рожки да ножки.

Министерство бьёт себя кулаком в грудь, заявляя, что приоритет будет отдан соискателям из провинции. Ведомство приложит все силы к тому, чтобы выпускники устраивались потом на работу не в Москву и Санкт-Петербург, а прежде всего в регионы Сибири и Дальнего Востока. Чтобы снизить количество «невозвращенцев», разработанная схема предполагает заключение с соискателем специального контракта. Если выпускник примет решение не возвращаться в Россию, то должен будет выплатить сумму, в два раза превышающую потраченные на него средства. Станет ли это препятствием для тех, кто уже облюбовал себе зарубежье? Думаю, вряд ли. Во многих ведущих европейских и американских вузах уже со второго-третьего курсов работодатели присматривают себе будущих специалистов. Они будут готовы частично погасить деньги, затраченные российским государством на таких студентов, ставших их работниками. А готова ли наша отечественная государственная система на бесконечные суды, тяжбы и судебные издержки?

Чтобы деньги окупились и студенты вернулись на родину, нам необходимо создавать нормальные условия труда для молодых специалистов, развивать инфраструктуру. Уровень жизни и оплаты труда необходимо приблизить к среднеевропейскому. Иначе возвращаться из-за рубежа российские студенты не станут. Наивно рассчитывать, что человек, обучившийся в Кембридже или Карловом университете в Праге, поедет за мизерную зарплату заниматься профессиональной деятельностью в Восточную Сибирь.

Не практичнее было бы использовать упомянутые деньги, вырванные из бюджета России, на развитие её высшего образования, помощь ведущим университетам, которые «живут впроголодь»?

Повторюсь: я вовсе не противник получения нашими гражданами высшего образования за рубежом при помощи российского государства. Но мы не должны терять ценные кадры. Необходимо развивать практику образовательных обменов, которая уже внедряется. Я имею в виду договорные отношения между вузами, которые расширяют стажировку студентов (иногда она длится 10 месяцев). Такой договор, например, существует между МГУ и Карловым университетом в Праге. Российские практиканты имеют возможность не просто стажироваться, но и знакомиться с европейскими подходами к образовательному процессу, системой приобретения и пополнения знаний.

Предлагаемая же Минобрнауки программа «обучения российских студентов за государственный счёт» только способна внести разлад во взаимоотношения наших вузов с европейскими и американскими партнёрами. А ведь существуют и другие серьёзные проблемы, которые необходимо решать. Минобрнауки умалчивает, что несмотря на подписание Россией Болонского оглашения в 2003 году, мы до сих пор продолжаем учить студентов по разным стандартам. Комиссия по согласованию стандартов была ликвидирована в России в 2004-м. Европейцы ориентируют студентов на всестороннее развитие, подразумевая, что профессиональные знания они приобретут потом; мы же со второго-третьего курса нацеливаем их на обретение основательных профессиональных навыков. Кто прав? Эти разногласия привели, кстати, к тому, что российские дипломы не признаются в Европе и в других странах мира.
Думаю, решение упомянутых проблем имеет куда большее значение, чем обучение мизерного числа российских студентов в зарубежных вузах за государственный счёт и создание условий для возвращения их на родину. Чтобы поднимать Россию, нужно учиться и работать здесь, жить её мыслями и чувствами.

Вас заинтересует

  • Поможет ли русскому языку госпрограмма его популяризации?
  • О начале работы новой системы подготовки резервистов в России
  • С Днём знаний, Россия!
  • И учишься, и служишь. Пёстрая картина новой российской армии
  • Студент на время "Ч". Начальник Генштаба - о новых подходах к военной подготовке в вузах



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 331 | Добавил: Сова | Дата: 24-01-2014, 18:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    faiburbiplier   24 января 2014 18:21
    Минобрнауки разработало программу обучения способной молодёжи в иностранных вузах за государственный счёт.Считаю что это весьма верное и актуальное решение. Следует вспомнить, что и Китай с этого начинал. Да и Ломоносов обучался за бугром!!!

    floormeseme   24 января 2014 18:21
    А вообще систему высшего образования нужно строить свою, и как в Беларуси. Все учатся за гос.счет, безплатно. Но ты обязан после окончания отработать по распределению 2 года. Если не хочешь - оплати обучение. Это честно и правильно.

    clieclala   24 января 2014 18:21
    в настоящее время такая практика в России действует, но на добровольной основе, по направлению учишься в ВУЗЕ а потом по договору сколь ко то лет работаешь куда пошлют , хоть в самую глушь ил возвращаешь государству деньги затраченые на обучение

    Sypephynczi   24 января 2014 18:21
    Цитата: Ингвар 72

    Toommapokfage   24 января 2014 18:21
    Уважаемый, а Вас что, при СССР хуже учили? Чему сейчас "за бугром" могут научить такому, чему не могут научить у нас?

    wkalsormje   24 января 2014 18:21
    Чему сейчас "за бугром" могут научить такому, чему не могут научить у нас?как это чему?! дерьмократии, толерантности, гомосятине и т.д. и т.п. ...

    apkwygfuwigtv   24 января 2014 18:21
    Никогда не считал, что образование за рубежом лучше нашего. Просто его преподносят, всячески рекламируют, делая при этом пристижным, но это узкоспециализированное образование. В наших ВУЗах учили лучше, да и сейчас, тот, кто хочет учиться, тот получает прекрасные знания, причем не только по своей будущей специальности, но и по другим предметам. Человек должен быть развит разносторонне, а не быть узким специалистом. А если бы осталась еще та советская система образования, то вообще бы была песня!

    LuukasCastaneda   24 января 2014 18:21
    Речь идет не об СССР, а о получении (либо повышении) образовательности современной молодежью!!!

    CBBill   24 января 2014 18:21
    Цитата: makarov

    Soavanido   24 января 2014 18:21
    Ломоносов учился за бугром потому, что в России учиться было не у кого. С другой стороны вспомните учебу мусульманской молодежи в арабских медресе. Чему их там научили - идеологии. Идеологии, причем западной, от которой мы все на сайте стонем, научат нашу лучшую молодежь, причем за наши же деньги. Если авторы считают, что наши вузы никуда уже негодны (я так не считаю), то привозите за большие деньги мировых светил вместе с их лабораториями сюда. И именно здесь, на нашей поляне и под нашим контролем учите наших детей.

    Enduppyinfife   24 января 2014 18:21
    Зря минусов накидали makarov'у! Ни дать, ни взять, в нашей науке правит мздоимство и мракобесие! И только с привлечением иностранных ученых российская наука вернет себе пристойный вид, а может и наконец то и Нобелевские лауреаты будут большинством из России.

    iuijltrl   24 января 2014 18:21
    Во всем этом есть один интересный как мне кажется момент:в случае отказа приехать работать в Россию(после окончания ВУЗа)товарищам бывшим студентам придется выплатить штраф в двукратном размере.С кого штраф взимать,если должник за границей...

    peeshanda   24 января 2014 18:21
    Цитата: Имярек

    acurnacesse   24 января 2014 18:21
    Однозначно разваливают нашу науку и гонят талантливую молодеж на запад.Предлагаю говорить прямым тестом и называть вещи своими именами.

    ToofNeodofe   24 января 2014 18:21
    Цитата: Orakyl

    mary9978lb00   24 января 2014 18:21
    Никого не гонят, а действительно делают кормушку. Причем, с 1,5 лям с носа да за каждый год... Не всякий сможет такое осилить

    Goodwinwda   24 января 2014 18:21
    То есть мин.обр науки за гос.счет хочет самых способных студентов за просто так отдать иностранной науке ,иностранным фирмам,это просто !!!Опять мозги за границу уйдут,да еще с помощью государства!!!Разогнать эту Минобрнауку!!!

    Amagglaglokre   24 января 2014 18:21
    Её не только за это нужно разогнать.Впрочем, разогнать не совсем то, что нужно делать. Нужно это министерство привести в порядок, согласно реальным государственным интересам. Хватит уже разваливать, пора строить начинать.А то зациклились на одном куплете старой песенки ...мы разрушим До основания, а затем...

    Speagssem   24 января 2014 18:21
    А потом, кто был ничем, сразу станет всем. Проходили уже такое.

    Brebraasype   24 января 2014 18:21
    Министерство бьёт себя кулаком в грудь, заявляя, что приоритет будет отдан соискателям из провинции.

    TahUnuttFuh   24 января 2014 18:21
    Эксперт Сергей Комков: «Нам нужно поднимать Россию, а не развивать зарубежную науку»Как бы прописная истина. Но пока всё делается ровно наоборот.

    Stivakva   24 января 2014 18:21
    Систему образования нужно создавать свою. Отправка студентов на Запад черивата тем, что талантливых господа гейропейцы постараются заманить к себе Россия их потеряет, а из остальных сделает пополнение для своей 5 колонны у нас. Посмотрите большинство прошедших обучения на западе чем у нас занимается? Наукой? Как бы не так занимается тем что пытается развалить нашу страну. То же происходило или происходит во всех "странах ближнего зарубежья" (читай бывших республиках бывшего СССР)

    Blanchegpg   24 января 2014 18:21
    Да плевать не тех, кто прошёл обучение на Западе! Вы посмотрите, что творят те, кто прошёл обучение у нас... Здесь... В ВШЭ!!! "Запад" отдыхает.

    ViavaTizjap   24 января 2014 18:21
    В прошлом году сын поступил в Московский ВУЗ .50 т.р. обучение ,50т.р. общежитие , 5 лет -500т.р. цифра для меня не маленькая.Просубсидируйте обучение хоть на четверть .

    Snubabymayday   24 января 2014 18:21
    А мой поступил в первый мед... 200 000 в год, 6 лет... Считайте...ПАтАмушТа стобалльники смуглые и волосатые приехали! Просубсидируйте обучение хоть на четверть.

    phophyKnoni   24 января 2014 18:21
    И ведь отчисляют нерадивых стобальников, но остающихся платников могут перевести на бюджет или не переводят?

    lesbilovs   24 января 2014 18:21
    Вероятность, что после обучения за рубежом, наиболее талантливых студентов не переманят на Запад довольно высока... все знают что за "хорошие мозги" готовы платить любые деньги...скольких уже сманили... а двукратный штраф при большой заинтересованности это не проблема... как не прискорбно об этом говорить, пока наша российская наука находится в загоне и не с состоянии предоставить все необходимые условия для исследований, особенно для молодых учёных... да и патриотизма в нашей молодёжи на сегодняшний день маловато, хотя это не их вина... а в целом начинание хорошее, конечно если это опять не привратится в лазейку для чиновников минобрнауки, в первую очередь отправлять туда своих деток ну других "нужных" людей... Поживём увидим!!!!!!!!!!

    Encornort   24 января 2014 18:21
    Чем вваливать такие средства в студентов, которые могут не оправдать себя, не лучше ли за эти деньги нанимать иностранных преподавателей? Пусть они у нас в стране ведут обучение наших студентов. Мне думается от этого будет больший толк, чем кормить потенциальных "невозвращенцев".

    PamHefkneence   24 января 2014 18:21
    Своих преподов надо воспитывать. И прежде всего дать им нормальную социалку, а заодно и медикам. Всега, во все времена, в России врачи и учителя пользовались почетом. Такого как сейчас никогда не было.Доктор и учитель, это основа государства, потому что только они могут воспитать здоровое и разумное новое поколение, которое сможет построить и защитить страну, а так же позаботится о своих стариках. Извините, что прописные истины текстую..

    Prursuato   24 января 2014 18:21
    Цитата: Al_lexx

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Эксперт Сергей Комков: «Нам нужно поднимать Россию, а не развивать зарубежную науку