Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Неординарное мышление, или Дело было в карауле (часть 3)

Тут аренда манипулятора по очень низким ценам. Хочу рассказать еще одну историю и, пожалуй, закончить караульную тему. К тому же мне нечасто приходилось ходить в этот наряд, может, раз 25. Не то что некоторые "караульные волки" — через день на ремень. Да и тема приелась.

Итак. Наряд подходил к концу, и почти все бойцы сидели в курилке в ожидании дежурной машины со сменой. Караул прошел без "залётов", солдаты честно отстояли наряд, все хотели поужинать и спать. Тем более с утра, после караула, ротный разрешал поспать до 8 часов.

Идиллию нарушало проблема с замком от калитки при входе на 5 пост. Несение службы на этом посту заключалось в патрулировании между двух оград — внутренней (которая на ночь закрывалась и опечатывалась) и внешней (открываемой разводящим при разводе смены). При очередном обходе замок заклинило, и до конца наряда никто не мог с ним ничего сделать. Мы отзвонились в роту, сообщили о проблеме командиру, тот заслал старшину на базар за новым замком. Покупку передали через дежурную машину с новым составом караула.

 


Но вот пришел «Урал» с нарядом, и мне передали новый замок. Я пошел к калитке, на ходу снимая упаковку. Замок оказался противоломным. Ну, знаете, такой куб из стали с прорезью для ушек, и массивным стержнем, вставляемым в него. У меня у бати такой на гараже стоял, считалось, что его трудно спилить, неудобно. Молодец старшина, не пожлобился, вещь купил, а не говно китайское. Я начал пристраивать замок к калитке и тут — оппа, нежданочка. Стержень замка оказался толще проваренных электросваркой отверстий в ушках калитки.

Время поджимало. Я схватил первого попавшегося бойца, дал ему взятый в «Урале» у водилы напильник, вручил для примерки замок и отправил решать проблему. Довольный своей расторопностью, я доложил начкару о происшествии и мерах, принятых мною. Тот молча кивнул и дольше занялся сдачей наряда. Оставалось ждать. Я набрал чаю и разговорился с земляком из Луганска, мослом из нового караула. Прошло минут 15, в окно было видно, что боец с напильником усердно трудится, не филонит. Еще чай, еще 15 минут, боец работал. Мы вышли покурить. В курилке сидел весь состав старого караула, включая начкара, и криками через забор подгонял медлительного солдата с напильником.

Ну вот, наконец, работа была закончена и воин рысью помчал к нам. Он передал ключи и напильник мне и, принимая свой автомат, запыхавшись пожаловался товарищам:

— Фу, мля, за*бался. Металл твердый, так еще и напильник круглый дали. Им точить неудобно было.

Смысл сказанного до меня дошел только через пять шагов:

— Постой, воин, а ты чего там обтачивал? — громко спросил я.

Повисла секундная пауза. И тут до всех дошло. Хохот караула разорвал тишину вечернего леса. Нарушая правила и устав, все ломанулись смотреть результат труда горе-слесаря.

А посмотреть было на что. ЗА ПОЛЧАСА ОН УХИТРИЛСЯ КРУГЛЫМ НАПИЛЬНИКОМ СТОЧИТЬ НА ТРЕТЬ ТОЛСТЫЙ КАЛЁНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ЗАМКА. Замок теперь красиво висел в нетронутых ушках калитки.

Спустя 3 года, будучи по делам в тех местах, я увидел знакомый замок и опять улыбнулся.

Мораль, выведенную мною из всей истории озвучил, стоя у калитки со злополучным замком, начкар К.: «Сержант, боевая задача должна ставиться четко, ясно и недвусмысленно. Нужно учитывать неординарное мышление некоторых индивидуумов».

Вас заинтересует

  • Пост №1
  • Случай в карауле, или Если не задалось, то не задалось
  • Дело было в карауле
  • Гиперболический рефлектор, или Дело было в карауле (part two)
  • Пистолеты: вчера и сегодня



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 214 | Добавил: Админ | Дата: 3-02-2014, 20:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    laurbacuabe   3 февраля 2014 20:58
    интересно,а боец кто по национальности?Я не хочу никого обидеть но у нас в части доходило до того что напильником точили(заостряли)траки на гусенице-и в основном не русские

    seaguergo   3 февраля 2014 20:58
    А ещё напильник, желательно круглый незаменим при наведении заключительного блеска на арматуру непосредственно перед заливкой фундамента бетоном!

    Goodwinpwk   3 февраля 2014 20:58
    Что только не затачивают, и якоря в том числе

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Неординарное мышление, или Дело было в карауле (часть 3)