Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Байки вертолетчика. Дымовая шашка




протезирование зубов стоимостьКак-то раз моему борту выпала ответственная задача – вылет на разведку погоды перед полетами. Это означало, что в начале полетного дня командир эскадрильи облетает наши воздушные зоны, в которых затем будут выполнять различные задания летчики эскадрильи. Затем командир принимает решение о производстве полетов и ставит полетные задания.

В тот день одним из упражнений была запланирована посадка на площадку с самоподбором. То есть в заданном районе летчик должен выбрать подходящую площадку для посадки вертолета, определить направление ветра для устойчивого захода на площадку и сесть.

 


Перед вылетом ко мне подошел начальник группы вооружения и вручил мне какую-то круглую железную банку защитного цвета.
- Когда командир даст команду, вставишь вот эту фиговину вот в эту дырочку, потом вот этой херовиной чиркнешь вот здесь и выбросишь наружу, - протараторил он быстро жестикулируя.
- ?!
- Чё непонятного, подожжешь фитиль – она задымиться, сразу бросай, - пояснил вооружейник и умчался к другому борту.

Надо сказать, что я как молодой выпускник военного училища, недавно допущенный к самостоятельным полетам в качестве бортового техника вертолета, впервые готовился к вылету на разведку погоды и тем более впервые должен был чего-то «чиркать» и «выбрасывать» из вертолета. В училище и на стажировке нам такие «фиговины» не показывали и не учили с ними обращаться.

Я сообразил, что эта банка, по-видимому, называется дымовой шашкой, «фиговина», которую нужно вставить в дырочку напоминала большую спичку, а «херовина», которой нужно «чиркнуть» по головке спички представляла собой небольшую шершавую шайбу размером с пятак.

Полет проходил, как говорится, в штатном режиме. Командир эскадрильи – высокий, сухощавый, пожилой подполковник в неизменно отглаженном камуфлированном комбинезоне и защитном шлеме, выполнил пилотажные упражнения на предельно малой высоте в одной из зон, в результате чего завтрак в моем желудке стал подумывать об освобождении. Затем командир направился на поиски подходящей площадки для посадки с самоподбором.

Выбрав площадку в живописной долинке между двух небольших горных гряд, комеска скомандовал по внутренней связи:
- Бортовой приготовиться!
- Готов, – бодро откликнулся я из грузовой кабины, открыв иллюминатор, зажав между колен шашку и приготовившись к её поджогу.

Подлетая к площадке, комеска дал команду на сброс шашки. Я чиркнул по запалу раз – фитиль не воспламенился, ещё раз – ничего, ещё несколько раз – результат нулевой. Волнуясь от осознания огромной ответственности за успех выполнения полетного задания, в котором я был непосредственным участником, трясущимися руками я вытащил из штанов зажигалку, благо был курящим, и кое-как все-таки поджог этот злощастный фитиль. Шашка пулей вылетела в «форточку».

После разворота вертолета для захода на посадку, дыма на площадке мы не увидели. Комеска повернул голову ко мне и вопросительно посмотрел. Я смущенно, с выражением недоумения на лице, пожал плечами.

Направление ветра командир определил правильно по каким-то только ему ведомым признакам, так как посадка и взлет прошли успешно. Мы стали набирать высоту для возвращения на аэродром и вдруг прямо за невысокой горной грядой увидели интересную картину.

В лучах яркого утреннего кавказского солнца по долине разбросал свои зелёные кусты живописный виноградник. Ближе к гряде, среди виноградных кустов, стоит небольшой деревянный домик сторожа, из окон и дверей которого густыми клубами вырывается едкий оранжевый дым. По направлению от домика вприпрыжку и, как-то неестественно согнувшись, бежит невысокий пожилой мужик «кавказской национальности».

Думаю, что сторож, привыкший за свою долгую жизнь к постоянным вооруженным конфликтам в регионе, подумал о начале «нового витка межнациональной напряженности», начавшемся почему-то на его винограднике.
Да-а уж, перелет. Извини земляк.

Вас заинтересует

  • Памяти 69 апиб глазами солдата
  • Байки вертолетчика. Мимино
  • Байки вертолетчика. Пошалили
  • Байки вертолетчика. Перевёлся
  • Автоматизированная система посадки для немецких вертолетов CH-53



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 205 | Добавил: Админ | Дата: 5-02-2014, 16:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    SinikkaWest   5 февраля 2014 16:40
    как-то вот так

    Zefsattassy   5 февраля 2014 16:40
    Смеяться после слова лопата?

    Pewoderep   5 февраля 2014 16:40
    Да ,уж,не повезло сторожу!

    GulpAltelpnop   5 февраля 2014 16:40
    Цитата: 31-RUS

    WouseLottfups   5 февраля 2014 16:40
    нечто подобное слышал о сброшенном кирпиче в озеро, но попавшем в аул.... тож смешно вышло

    pletchercfy   5 февраля 2014 16:40
    Я уж думал в вертолете шашка сработала)) Ну нет обошлось)

    jahnu393   5 февраля 2014 16:40
    дело было так,шашка, по неведомым причинам очень долго не инициировалась,сторож в этот момент находился не далеко,увидев вертолет и падающую посылку, (он естественно думал, что для него, праздник ведь скоро)притащил домой и как полагается поставил на стол или закинул в чулан) и тут она как зашипит....

    MeereaspDat   5 февраля 2014 16:40
    Главное,задание выполнено!

    BGlonder   5 февраля 2014 16:40
    Жаль не до конца рассказал. Что потом после полета он узнал нового о себе от комэска.

    Waisiodia   5 февраля 2014 16:40
    А он то в чем виноват? у него что шашка с лазерным наведением была? главное шашку поджег, как говориться: все остальное - Судьба.

    Lemyabale   5 февраля 2014 16:40
    Цитата: Zorro1955

    inoberminkirm   5 февраля 2014 16:40
    попал, талант его не пропьёшь)))

    exterruct   5 февраля 2014 16:40
    Хороший выстрел

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Байки вертолетчика. Дымовая шашка