Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Конструкция нескладного ножа

Конструкция нескладного ножа


Ограничитель — часть ножа между клинком и рукоятью, которая предотвращает соскальзывание пальцев руки с рукоятки на лезвие ножа. Обычно роль ограничителя выполняют одна (подпальцевый упор) или две дужки (крестовина, перекрестие). В последнем случае эти дужки могут быть прямыми или изогнутыми. Форма крестовины во многом определяет используемый хват ножа. Наиболее функционально перекрестие, в котором дужки направлены вперед и имеют на своей поверхности рифление для большого пальца руки. Крестовина — обязательная принадлежность боевых ножей.
В некоторых моделях ножей можно встретить и два ограничителя (sub hilt), однако никакого особого преимущества добавление второго ограничителя не дает.

Роль ограничителя может играть и пята клинка (среднеазиатские ножи пчак, некоторые виды туристических ножей, кухонные ножи) или глубокий подпальцевый вырез на брюшке рукояти около лезвия.

]]>


В ограничителе ножей выживания могут быть выполнены небольшие отверстия, которые позволяют с помощью шнура или веревки превратить их в импровизированное копье или гарпун.

Название гарда, которое иногда используется при описании ограничителя, связано с фехтованием клинковым оружием, где она служила для защиты кисти руки от ударов клинка противника и состояла из перекрестия и эфеса.

Фехтование ножами «клинок в клинок» ушло в прошлое, но ножи с гардой-эфесом выпускаются до сих пор. Чаще всего такой эфес встречается на ножах выживания и ножах для подводного плавания, но назначение его иное — он позволяет удерживать нож в руке, оставляя пальцы свободными.
Ножи с эфесом в виде кастета, ведущие свою историю от траншейных ножей Первой мировой войны, в настоящее время встречаются редко и во многих странах являются нелегальными.

Конструкция нескладного ножа


Рукоять

В конструкции рукояти выделяют следующие основные части: черен (часть рукоятки, непосредственно охватываемая рукой), спинка (верхняя часть рукоятки), брюшко (нижняя часть), щечки — боковые части, головка рукоятки (самая дальняя часть от клинка).
В ножах для метания роль рукояти выполняет хвостовик клинка.

Рукоятка как таковая отсутствует в небольших пластинчатых ножах скрытого ношения. Часто размер и форма таких ножей соответствуют пластиковой кредитной карте (card knives).

Помимо основных элементов в конструкции рукояти могут быть дополнительные, которые обеспечивают удобство пользования ножом.
В большинстве нескладных ножей рукоять находится на одной линии с клинком. В некоторых моделях она может быть расположена и под углом к клинку, перпендикулярно или параллельно ему.

Рукоятка, расположенная перпендикулярно клинку — характерная особенность тычковых ножей и кинжалов (push-dagger), ведущих свое происхождение от оружия карточных шулеров Дикого Запада. Поскольку нанесение ударов таким ножом не требует особой подготовки, такое расположение рукоятки часто используется в ножах персональной самообороны.

В последнее время появились тактические и боевые ножи со смещением рукоятки ниже линии клинка, что увеличивает его режущие способности, ухудшая колющие.

Коренное население Чукотки и Аляски издавна использует в быту ножи с рукояткой, расположенной параллельно клинку. Такие ножи могут успешно использоваться и на современной кухне, но для этого требуется разделочная доска с круглым углублением посередине.

Конструкция нескладного ножа


Для канадских охотничьих ножей характерна рукоятка, смещенная выше линии клинка. Такие ножи очень удобны для выполнения большинства работ в быту и полевых условиях.

Одной из важных характеристик ножа является его балансировка, т.

Вас заинтересует

  • Не знаете где выбрать ножи выживания?
  • Холодное оружие. Словарь ножевого сленга
  • Советы по выбору ножа
  • Анатомия складного ножа
  • Холодное оружие: пластмассовые ножи



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 669 | Добавил: Котище | Дата: 22-02-2014, 10:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Конструкция нескладного ножа