Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Холодное оружие: пластмассовые ножи

Холодное оружие: пластмассовые ножи

Сравнительно недавно само сочетание слов «пластмассовые ножи» вызывало ассоциации только с одноразовыми комплектами общественного питания и пластиковыми ножами, предназначенными для вскрытия конвертов в офисах.

Кроме этого пластмассовые ножи активно использовались в качестве тренировочных при освоении приемов ножевого боя. Использование пластмассы позволило перейти от деревянных и резиновых ножей, имитирующих лишь общую форму ножа, к габаритным копиям реальных ножей. Использование габаритных копий реальных образцов повышало эффективность освоения приемов ножевого боя и манипуляций с ножом.

Холодное оружие: пластмассовые ножи

]]>

Тренировочные габаритные копии ножей и их прототипы


Обычные ножи хозяйственно-бытового назначения и тактические ножи изготавливались из стали, хотя первые в истории ножи изготавливались из дерева, кости, кремния и вулканического стекла.

Достижения химической промышленности привели к созданию новых достаточно прочных видов синтетических материалов, которые стали использоваться для изготовления тактических ножей и ножей личной самообороны.

Для изготовления первых пластиковых ножей использовались пластмассы типа ABS (АБС) и Zytel (зайтель).
Ножи из материала зайтель имели хорошую пробивную способность, но слабую режущую кромку. В дальнейшем вместо этих материалов стали использовать более совершенные композитные материалы на основе эпоксидных смол, армированных углеволокном (карбоновые ножи) или стекловолокном. К их числу относятся G-10, Gravory, GPR и MP45. Армирование пластмассы стекло- и углеволокном позволило обеспечить значительное увеличение режущих свойств ножей, поскольку за счет волокон на лезвии формировались микрозубцы.

Лидерство в области пластмассовых ножей принадлежит американским компаниям.

Кроме того, в настоящее время появились ножи из керамики, которые по режущей способности практически не уступают ножам из стали. Однако ввиду своей хрупкости до последнего времени из керамики изготавливались в основном кухонные ножи.

В 1980-х гг. американская компания «Lansky Sharpeners», известная своими приспособлениями для заточки ножей, выпустила на рынок пластиковый нож для вскрытия упаковок. Для изготовления ножа был использован термопластик АБС.

Холодное оружие: пластмассовые ножи

Нож Lansky


Одна сторона ножа была выпуклой, а другая — плоской. Для увеличения режущих свойств ножа половина его режущей кромки была выполнена в виде пилки из небольших зубцов. Интересно отметить, что на рукоятке имелся так называемый «отпечаток большого пальца», который впервые появился на клинке знаменитого кинжала коммандос «V-42». Полная длина ножа составляла 17,8 см, из которых 8,9 см приходилось на лезвие. Вес ножа не превышал 20 граммов.

Эксплуатации этого ножа показала, что он может использоваться и как средство самообороны — прочность пластика позволяла нанести колющий удар, пробив слой одежды.

Из того же материала компанией «Union Blade» был изготовлен уже полноразмерный нож хозяйственно-бытового назначения под наименованием «Кинжал общего пользования» (Practical Dagger). Нож был выполнен в форме японского ножа танто с длиной лезвия 15 см, при полной длине ножа — 29 см.
Одним из первых использовал материал зайтель для изготовления ножей известный американский конструктор ножей Э. Дж.

Вас заинтересует

  • Итальянский нож "Fox Knives AVES" который использовался для охоты
  • Не знаете где выбрать ножи выживания?
  • Конструкция нескладного ножа
  • Холодное оружие. Словарь ножевого сленга
  • Анатомия складного ножа



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 678 | Добавил: Админ | Дата: 28-11-2012, 15:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Холодное оружие: пластмассовые ножи