Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Проблема Арктики становится все актуальнее


detsad-stroy.ru строим так. США готовятся к милитаризации Северного Ледовитого океана и, по признаниям начальства ВМС, в ближайшие 15 лет намереваются утвердиться в этом регионе в военном, политическом и экономическом плане. Очевидно, что Штаты желают «откусить» огромный кусок от той территории, которая по праву должна принадлежать России: вряд ли Вашингтон покусится, допустим, на территориальные воды Канады или Норвегии, которые являются союзниками США. Цель Штатов – безусловное доминирование в богатом природными ресурсами Северном Ледовитом океане.

США объявили охоту за ресурсами Арктики

 


Дефицит природных ресурсов еще десять лет назад считался чем-то из области фантастики; но вот, уже сейчас за воду ведутся войны в Африке и Средней Азии, а геологи пугают экономистов стремительным исчерпанием месторождений нефти, газа, угля и других полезных ископаемых уже в ближайшие пять лет. Однако есть еще в мире регионы, где разработка залежей еще не началась или ведется крайне низкими темпами. Северный Ледовитый океан – одно из таких мест.

США готовятся овладеть им. Так, на прошлой неделе адмирал Джонатан Гринерт, начальник штаба американских ВМС, представил доклад под названием «U.S. Arctic Roadmap 2014-2030». В документе описаны вызовы, с которыми Штаты могут столкнуться в арктическом регионе в следующие полтора десятилетия. Естественно, в качестве одной из угроз традиционно рассматривается Россия.

По мнению авторов доклада, Северный Ледовитый океан уже стал ареной противостояния между крупными мировыми и региональными игроками. Важная причина этому – глобальное изменение климата: теперь, когда происходит таяние ледовой корки, добывать ресурсы стало проще.

А их запасы, по оценкам США, очень велики. Под дном Северного Ледовитого океана – 1,669 триллиона кубических футов газа, 44 миллиарда баррелей газоконденсатов, 90 миллиардов баррелей нефти. Это – 30% от мирового объема неразведанных запасов газа, 20% от того же объема газокондансатов и 13% – нефти. В сумме 22% неразведанных залежей углеводорода находятся именно в Арктике.

В докладе ВМС США идет речь и о Северном морском пути. Американские аналитики предполагают, что потепление в регионе продолжится, а это значит, что все большее количество судов разного типа смогут пользоваться торговыми маршрутами, проходящими вдоль российского северного побережья.

Северо-Западный проход позволит напрямую связать северные части Атлантического и Тихого океанов. Также активизируется судоходство по Трансполярному пути, пролегающему непосредственно через полярные регионы Земного шара. По прогнозам ученых, если таяние льдов продолжится нынешними темпами, к концу столетия в водах Северного Ледовитого океана льда вообще не останется. Уже в 2025 период, когда будет возможна навигация в Баренцевом проливе, увеличится до 175 дней в году.

Лед еще не сошел, но США уже сейчас планируют усилить контроль над морскими маршрутами. Адмирал Джонатан Гринвелд, завершая свой доклад, поставил перед специалистами американских ВМС конкретную задачу: подготовить флот к осуществлению операций в Северном Ледовитом океане. Не уточняется, против кого будут использованы корабли, но очевидно: Россия рассматривается Вашингтоном в качестве главного регионального противника.

«Холодная война» в Заполярье

Северный Ледовитый океан омывает берега пяти держав – России, Канады, США, Норвегии и Дании (Гренландия). Эти страны условно названы «арктической пятеркой»: им принадлежит решающее слово в вопросах регулирования правового статуса арктического региона. Также перечисленные государства имеют в своем распоряжении исключительную береговую зону шириной 370 километров.

Однако, ратифицировав подготовленную ООН Конвенцию по морскому праву, все страны «пятерки» могут увеличить свои зоны экономических интересов почти вдвое, если докажут принадлежность тех или иных участков Северного Ледовитого океана к своей территории.

Конвенция была ратифицирована четырьмя арктическими странами из пяти – Россией, Канадой, Норвегией и Данией. Соединенные Штаты от ратификации отказались. По мнению экспертов, Вашингтон умышленно так поступил, чтобы не брать на себя никаких обязательств. Де-юре, США, не присоединившись к Конвенции, могут ее игнорировать, а это значит, что правила в Арктике для них не писаны.

В таких условиях Соединенные Штаты для доминирования в Северном Ледовитом океане могут использовать весь свой военный и политический арсенал. Остальным членам «арктической пятерки» придется придерживаться условий Конвенции по морскому праву, так что они вряд ли смогут дать пропорциональный ответ на давление со стороны США.

Россия, в отличие от Штатов, предпринимает мирные действия, полностью соответствующие международным законам. Так, свое слово сказали российские ученые: они в 2007 году исследовали дно Северного Ледовитого океана для того, чтобы обнаружить, где именно заканчиваются границы принадлежащего России континентального шельфа. На дне океана при помощи глубоководного аппарата был установлен российский флаг.

Некоторые страны Запада восприняли организованную Россией научную экспедицию как угрозу. В адрес Москвы прозвучали упреки многих европейских дипломатов, и, главное, американских: представители Канады и США в ООН критиковали Россию по реальным и надуманным поводам, стараясь в каждой своей речи подпустить шпильку.

Но континентальный шельф не изменишь: при всем желании Вашингтона, нельзя перепахать дно океана или изменить дрейф континентов. Доказательства, собранные российскими геологами в 2007 году, явственно свидетельствуют, что из всех стран «арктической пятерки» Россия может претендовать на наибольший участок океанского дна.

В то же время, США вместе со своими союзниками производят милитаризацию Арктики. Неудивительно, что к освоению арктических просторов привлечены именно ВМС: на них возложена задача вытеснить Россию из Северного Ледовитого океана, чтобы расчистить место для американских, канадских и европейских нефтедобывающих компаний. Шутка ли – почти четверть неразведанных запасов нефти и газа!

Именно поэтому Штаты интенсифицировали военное сотрудничество со странами Скандинавии и все чаще проводят в регионе военные учения. Впрочем, Норвегия, Финляндия и Швеция не заинтересованы в вооруженном противостоянии с Россией, поскольку очень уязвимы. В случае начала войны норвежские нефтяные вышки будут уничтожены российским флотом и авиацией в течение нескольких часов, и Европу ждет «нефтяной кошмар»: цены на черное золото достигнут невероятных отметок. Россия же, наоборот, получит великолепную возможность для пополнения своего бюджета.

Страны Скандинавии, осознавая свое невыгодное положение, неохотно отзываются на инициативы США, и стараются сохранять нейтралитет в российско-американском арктическом противостоянии. Норвегия и Финляндия имеют очень тесные связи с российской экономикой, поэтому к антироссийским действиям не готовы.

События, происходящие в Арктике, некоторые западные журналисты уже назвали «очень холодной войной». Впрочем, говорить о силовом конфликте рано: пока что и Россия, и США ограничиваются научными экспедициями, громкими политическими заявлениями, петициями в ООН. Однако не исключено, что в будущем Вашингтон проявит активность – недавний доклад главы штаба американских ВМС адмирала Джонатана Гринверта является программным документом на ближайшие 15 лет, и на протяжении этого времени России в Арктике нужно проявлять особую твердость и осторожность.

Вас заинтересует

  • "Даже если мы начнем строить бани в Арктике, то на Западе скажут, что они для ракетных войск"
  • Русский бросок на Север
  • Арктика: еще одна линия разлома
  • Наш заклятый друг Норвегия
  • Морская авиация СФ увеличит в 2014 году патрулирование в Арктике



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 603 | Добавил: Морпех | Дата: 7-03-2014, 06:51 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    spestySapqy   7 марта 2014 06:51
    Ну, у нас задел по флоту (созданию судов для высоких широт) ого-го! И опыта хождения в высоких широтах больше. И вообще, наше усиление северных баз, воссоздание военных аэродромов, создание арктических бригад "никак не связаны с ситуацией вокруг" Арктики. Нет-нет.

    annerveKedy   7 марта 2014 06:51
    У Американцев нет флота, кроме лодок, который может успешно действовать в Арктике

    suelenimi   7 марта 2014 06:51
    Ну так построят ведь. Вот инадо нам не чухаться, а восстанавливать и укреплять присутствие в Арктике. Тем более, что у нас есть острова, где есть возможность строить базы флота, авиации, развивать населенные пункты.

    Dryslemsslala   7 марта 2014 06:51
    Потихоньку так и делаем.

    abettedundamie   7 марта 2014 06:51
    Это всё не актуально они немогут действовать в арктике шибко то эффективно нам нужны подводные дроны убийцы лодок против штатов вот тогда и будет север нашим)

    KanteeBuchanan   7 марта 2014 06:51
    Что мы и делаем!У нас много непотопляемых авианосцев, в виде островов на севере.

    RahCryday   7 марта 2014 06:51
    и на протяжении этого времени России в Арктике нужно проявлять особую твердость и осторожность.Нет! Нужно сделать по другому: когда американцы прийдут в Арктику - мы должны быть УЖЕ там! А потом оборачиваться назад и задавать вопросик: "А кто это сделал?"

    Noob   7 марта 2014 06:51
    Цитата: jjj

    Alibisiotte   7 марта 2014 06:51
    Урякаем? Какой задел? Это Горшков в долгострое и Нахимов на модернизации?Да и с базами только-только зашевелились.

    Abnofttooks   7 марта 2014 06:51
    Ну ежели когда надо и есть интерес, можно лет этак за пять весь Северный полюс вместе с побережьем базами утыкать. Пример тому Сочинская Олимпиада. Шустро строить мы умеем.

    eztjx   7 марта 2014 06:51
    А у США только долгосрачные бумажные проекты и большой гос.долг.

    additallirm   7 марта 2014 06:51
    А вот им а не север. Позиции России в Арктике всегда были сильны, и надо полагать власти приложат все усилия что бы их упрочить, и заодно отбить загребущие ручки дерьмократов.

    mms454vupdrivirty   7 марта 2014 06:51
    Надорвутся янки! А нам следует поспособствовать развязываию ихнего пупка. Что ж мы все терпим и терпим экономическое давление доллара??? Давайте скинем с пьедестала эту мусорную зеленую бумагу и хрен с ней - с п.индосией!

    illivePap   7 марта 2014 06:51
    Цитата: Sultan

    LobinnotoGymn   7 марта 2014 06:51
    Цитата: demel2

    tjfyrezhielv   7 марта 2014 06:51
    Что-ж, все предсказуемо,никаких неожиданностей,но ведь в России тоже "дремОты" не наблюдается: О том, что в Арктике уже в 2014 году будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы России на этой территории, министр обороны Сергей Шойгу сообщил на расширенном заседании итоговой коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина в декабре прошлого года.Через неделю Шойгу поручил Генштабу к концу декабря разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию частей российской армии в Арктике. В настоящее время в регионе Россия восстанавливает военную инфраструктуру - в частности, аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Также запланированы работы по восстановлению других северных аэродромов - Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево, Нагурская- поэтому будем надеяться что Россия будет готова достойно ответить амерам на вопрос: Чья ты Арктика.

    sweassyPelo   7 марта 2014 06:51
    Цитата: ikken

    hakkktgfde   7 марта 2014 06:51
    которая по праву должна принадлежать России

    shoothCrisy   7 марта 2014 06:51
    Север ни как России прос..ть нельзя...

    Naflearma   7 марта 2014 06:51
    Хоть и старшина, но про...делывать на территории России ничего нельзя .

    spoustovori   7 марта 2014 06:51
    не имея хорошего ледокольного флота (а его у амеров нет) нечего и соваться в Арктику со своими авианосцами. мы их потом вытаскивать не будем!

    Hauta-ahoMullen   7 марта 2014 06:51
    Любуюсь на политическую карту нашей планеты, США граничит с Северным ледовитым океаном только Аляской (продано Россией) протяженность их границы с нашей, мягко говоря, не сравнить. куда там они собираются расширяться? или я чего-то не понимаю...

    NillPhisM   7 марта 2014 06:51
    Да не надо на карту смотреть,вооружаться надо,кто силен тот и прав,вспомните Ирак,разве пе.ндосов сдержал тот факт,что страна находится вообще на другом континенте.

    glarogelp   7 марта 2014 06:51
    В случае начала войны норвежские нефтяные вышки будут уничтожены российским флотом и авиацией в течение нескольких часов,

    admisteteeddy   7 марта 2014 06:51
    Справедливо будет если Россия отстоит свою зону полярных владений в рамках бывшего СССР, нам чужого не надо но и за свое мы глотку кому хош перегрызем!!!

    Deapsehieks   7 марта 2014 06:51
    Как завещал великий Ленин. Учиться, Учиться, и еще раз Учиться. Я бы сказал так, ФЛОТ строить, строить и строить, что сейчас и делается с успехом. США в Арктической гонке почувствовали себя аутсайдером, вот и решили отметиться. Если смотреть ширше, вся эта возня вокруг Сирии, а сейчас на Украине, это попытка ослабить потенциал России. Дабы завладеть всем выше описанным.

    fsociwyfj   7 марта 2014 06:51
    Серьёзная КАНИСТРА У России на Севере припрятана!Главное чтоб не отобрали!

    myncIncar   7 марта 2014 06:51
    Пусть только сунуться, одни уже пытались на нефтедобывающую платформу залезть и плакатики свои развесить,,,,,

    johnjo31fine   7 марта 2014 06:51
    Это наша корова и мы её доим!!

    rcastinaukx   7 марта 2014 06:51
    "Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия." © =) полагаю наши военные в заполярье уже делают намывной остров под коркой льда, чтобы потом его открыть и заявить на него исключительные права =)))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Проблема Арктики становится все актуальнее