Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

"Даже если мы начнем строить бани в Арктике, то на Западе скажут, что они для ракетных войск"

Даже если мы начнем строить бани в Арктике, то на Западе скажут, что они для ракетных войск


Вот бензиновый вилочный погрузчик. Развитие Арктики сегодня все больше становится вопросом политическим, ведь связан он с внешней границей российского континентального шельфа. Артур Чилингаров, человек, который всю жизнь занимается изучением континента, связывает главную проблему России по Арктике с Конвенцией ООН по морскому праву, которая была ратифицирована в 1994 году. Дело в том, что до Конвенции было секторное деление Арктики. "Была граница от Кольского полуострова до Северного полюса. Это были полярные владения СССР. Конвенция же предусматривает разделение морского пространства – внутренние воды", - уточнил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, выступая на заседании "Меркурий-клуба". Эксперты призвали вернуться к "полярным владениям СССР" и даже отказаться от соблюдения Конвенции, если это потребуется. Подробности - в материале Накануне.RU.

Обозначил проблему в своем выступлении и президент клуба, академик Евгений Примаков. По его мнению, оформление внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане – это одна из главных проблем российской Арктики. Примаков, с одной стороны, отметил успехи - пленум комиссии ООН по континентальному шельфу согласился с доводами России по расширению российского континентального шельфа в Охотском море за счет той части, которая раньше считалась открытой. Но если вспомнить "полярные владения СССР", этот факт прозвучал негромким хлопком. Академик отметил, что необходима постоянная кропотливая работа с правительствами государств в отстаивании российских прав на другие участки континентального шельфа.

В зале заседания "Меркурий-клуба" повис немой вопрос о том, зачем же мы вообще ратифицировали эту Конвенцию?!

Последние четыре года Роснедра совместно с Министерством природных ресурсов проводили работы по определению границы российского континентального шельфа. После этих работ активизировались все приполярные и полярные страны, рассказал легендарный Чилингаров. "В августе 2014 года Норвегия открыла свою дрейфующую станцию. Это говорит о том, что они претендуют на очень многие пространства Ледовитого океана. Есть много вопросов и у других арктических стран. Активизировалась и КНР, которая строит свои ледоколы, организует экспедиции", - рассказал ученый-полярник.

Участники заседания нашли "счастливчиков" из России, которые получили выгоду от определения границ Арктической зоны. Ими оказались белые медведи! "Теперь, когда Арктическая зона получила границы, она стала объектом статистического наблюдения. Благодаря решению президента "Роснефти" белых медведей России, наконец, подсчитают. До этого оценки очень сильно расходились", - рассказал гендиректор ЗАО "Международный центр развития регионов" Игорь Меламед.

Как выстрел прозвучало выступление представителя российской науки из Санкт-Петербурга, который заявил, что "Арктика для всего человечества, а не только для России". Зал возмутился легким шумком. Выступающий следом первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников отметил проявление правового нигилизма в отношении Арктики. "Мы вдруг решили отказаться от всей Арктики и провели линию. Если мы не будем следовать Концепции, то мы многое не потеряем. Не следует допускать слова, что это не наша территория", - четко обозначил депутат.

В то же время, пока другие страны борются за Арктику, российские специалисты выражают обеспокоенность в недофинансировании ее исследований. Пока же вице-премьеру Игорю Шувалову поручено сделать аудит программ, на основании которых был сверстан "арктический" бюджет на этот год. Не дай бог, чтобы проблемы Арктики попали под сокращение бюджета, отметили участники клуба. "По отдельным проектам в арктическую зону будет вложено до 2020 года порядка 145 млрд руб. А все вопросы с глобальной инфраструктурой, с локальной инфраструктурой 12 зон развития, все эти вопросы остались без финансирования", - рассказал Игорь Меламед. И добавил, что на саму госпрограмму по развитию арктической зоны сегодня не выделяется ни рубля.

Участники встречи подняли важный вопрос о наращивании военного присутствия в Арктике. Прозвучали слова о том, что Россия не должна делать упор на военное освоение этого региона. Впрочем, хороший ответ на это дал журналист, первый председатель ВГТРК Олег Попцов, который отметил, что "даже если мы начнем строить бани в Арктике, то западная пресса скажет, что это бани для ракетных войск". Депутат Калашников подчеркнул, что на последнем заседании Парламентской ассамблеи НАТО все три дня звучала тема Арктики. "Мы не должны останавливаться и успокаиваться в отношении этого региона", - отрезвил некоторых присутствующих депутат.

О необходимости комплексного подхода к развитию Арктики говорил замглавы ВЭБа Андрей Клепач. По его словам, надо определиться с шагами и закрепить их на госуровне. "Есть отдельные проекты по ледоколам, по линии Минобороны, по восстановлению аэродромов, но нет решений о комплексном развитии территорий! Надо выработать эти подходы, а это означает комплексное развитие. Все области этого региона крайне разные, нам нужен план ключевых мероприятий", - сказал Клепач.

Председатель Движения развития Юрий Крупнов, комментируя для Накануне.RU предложения участников заседания, отметил: "Конвенция ООН по морскому праву создает большие неудобства и организует дележ Арктики, безусловно, не в пользу России. Но дело не только в том, чтобы пересмотреть подписание этой Конвенции, а в том, чтобы предложить миру план по Арктике. В следующем году 8-10 июля пройдут саммиты БРИКС и ШОС, на которых Россия должна представить такой план. Важно предложить план на этих саммитах, потому что это всемирные площадки, где соберутся основные по населению страны мира. План по Арктике должен объединять как хозяйственные интересы, связанные с капитальными захватами шельфов, так и задавать мощный эколого-сберегательный спектр. Потому что основная проблема – не превратить Арктику во всемирную помойку.

Сегодня основным игроком в Арктике станет тот, кто предложит наиболее экологически безопасный и технологически состоятельный план по освоению Арктики. Это проблема номер один. Не стоит забывать, что Арктика – это уникальные запасы пресной воды. Но в то же время это тяжелый и затратный по всем условиям хозяйственный объект. Поэтому решить эту проблему невозможно без создания седьмого технологического уклада. Важно понимать, что дальнейшее чрезмерное увлечение формальными административно-правовыми режимами Арктики приведет к тому, что Запад нас передавит, потому что у него больше инструментов в виде ООН и возможности использовать ООН. Если Россия не станет лидером, то потеряет и конкретные континентальные возможности. Именно поэтому надо срочно делать план по Арктике, чтобы выйти в лидеры и решать правовые задачи на другом уровне".

Вас заинтересует

  • Командовать военными силами Арктики назначен командующий СФ
  • Специальный вертолет будет создан для эксплуатации в Арктике
  • Арктика: еще одна линия разлома
  • Проблема Арктики становится все актуальнее
  • Морская авиация СФ увеличит в 2014 году патрулирование в Арктике



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 043 | Добавил: Админ | Дата: 13-10-2014, 15:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Thomastew   13 октября 2014 15:18
    пусть говорят!! у нас свои планы!! и не только в арктике!

    123321   13 октября 2014 15:18
    Нам плевать на то, что эти западные индюки про нас говорят, оборону своей Арктики будем укреплять, и если нужно , то надо будет выйти из конвенции, только хорошо всё просчитать.

    SEPARATIST228   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Гигант мысли

    Sobr   13 октября 2014 15:18
    Выскочил в чем мать родила - в трусах и майке

    antonlomCef   13 октября 2014 15:18
    Смешно - мать родила в трусах и майке.

    pletcherqop   13 октября 2014 15:18
    ВыскочилА! Это же дама в купальнике! А уж за ней джентльмен в трусселях со взором горящим )))

    Save133   13 октября 2014 15:18
    Это нормальный Народ так мыслит.., у "политиков" свои игры и нас СМИ постоянно тычут носом то в псаку то в гейропу то в задпад.., зачем !!!? и для чего ? Мне плевать что вражины ляпнут, знаю что ни чего путнего... У могучей страны должно быть полное пренебрежение к тяфкам.!

    r12Tync   13 октября 2014 15:18
    согласен на все сто а ещё есть предложение ну несколько такое сумашедшее - а вот если в беринговом проливе отсыпать цепочку искусственных островком чтобы там расширить наши территориальные воды нет смех смехом а если попробывать

    gaymer999   13 октября 2014 15:18
    Не прокатит. В недавней статье про спор между Японией и Южной Кореей писалось почему.

    lenusikdamarovichx   13 октября 2014 15:18
    Уже-Россия!

    вымпел1992   13 октября 2014 15:18
    Действительно, ну как нам без баньки то? Особенно по черному. Это вам не финская сауна.

    SecretrhoiAB   13 октября 2014 15:18
    Дырку им от бублика (бесплатно, "нахаляву")!

    akenoReeroca18   13 октября 2014 15:18
    Мда, похоже у западных политиков-журналистов уже по цвету можно определять, где у брюк перед , а где зад.

    Reatteria   13 октября 2014 15:18
    Арктика наша, во всем секторе до Северного полюса. И нечего всяким норвегам, со своими аж, может быть, 55 F-35-ми на нее рот разевать. Ну а матрасникам и канадцам - тем более.

    zeeloff   13 октября 2014 15:18
    АРКТИКА в границах СССР должна принадлежать РОССИИ, а не международному бандитскому синдикату.

    LoadolRu   13 октября 2014 15:18
    Вот и я о том, разве при СССРе у нас границы не проходили по Арктике аж до полюса? Может мне кто нить объяснить? Или не так было?

    katyavipCef   13 октября 2014 15:18
    Пусть боятся, бани в условиях Арктики для военнослужащих РВСН, жизненная необходимость. Размещение Российских войск в Арктике имеет под собой далеко идущие планы это защита рубежей, в связи с глобальным потеплением и таяньем льда, освоение Северного морского пути и много другое, полезное для военного, политического и экономического развития Росиийского государства.

    anandKiblitte   13 октября 2014 15:18
    Кстати ...америкосы не привыкли к экстремальным ситуациям. Я имею в виду...отсутствие памперсов и туалетной бумаги. А уж..в условиях севера...тем более. Хм-м...представляю... с ненецким унитазом.

    123321   13 октября 2014 15:18
    Прошлой зимой на учениях в Норвегии британские soldiers отказались "воевать" на открытом воздухе, т.к. не привыкли справлять естественные надобности при температуре -8 по Цельсию.

    Gromyndeu   13 октября 2014 15:18
    Вывод прост, пусть гундят, а мы будем строить, и не только бани.

    asdf   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Барбоскин

    RonaldFam   13 октября 2014 15:18
    Подобное развитие России в сторону Северного Ледовитого может только радовать. Хотя мусора там, я вам скажу... Впору строить на месте завод по переплавке всякой металлической дряни.

    toporow   13 октября 2014 15:18
    Классные медвежути:))) . Интересно, куда нос сунули и как оператор не сдрейфил:)))

    Steamoddn   13 октября 2014 15:18
    такие фразы(как в заголовке) надо в чугуне отливать.

    karbongalov   13 октября 2014 15:18
    "Даже если мы начнем строить бани в Арктике, то на Западе скажут, что они для ракетных войск"

    carusExter   13 октября 2014 15:18
    Руки прочь от Российской Арктики!

    Biokefirrr   13 октября 2014 15:18
    Просто нужно быть сильными, никакие оон и другие организации не помешают обладать тем, что по праву принадлежит нам.

    ivanmuhalus   13 октября 2014 15:18
    нам бы эт ! тово ! медку б хряпнуть!!))) ма?

    Bombapdd   13 октября 2014 15:18
    представителя российской науки из Санкт-Петербурга, который заявил, что "Арктика для всего человечества, а не только для России".

    nibiruurgt   13 октября 2014 15:18
    "Россия, будет прирастать Сибирью" - так сказал когда то Ломоносов и был прав, а сейчас бы он,живи в наше время, сказал, что Россия будет прирастать Арктикой и,полагаю, что подумав бы добавил,а также Новороссией и Приднестровьем! Вот так и должно быть во славу России!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » "Даже если мы начнем строить бани в Арктике, то на Западе скажут, что они для ракетных войск"