Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Перенанять наёмников на Украине?..

Вот отличная возможность сдать картриджи в москве. Защита новой самопровозглашённой власти Украины, похоже, не может обходиться без финансовой и даже военной поддержки со стороны Запада. Всё чаще появляется информация о том, что в Киев прибывают зарубежные наёмники, которые представляют ЧВК (частные военные компании). Информационные агентства говорят уже о сотнях иностранных наёмников, которые отдельными группами прибывают в киевский аэропорт. Для чего прибывают? Ну, уж точно не для того, чтобы любоваться киевскими достопримечательностями…

На сегодняшний день в мире существует несколько сотен частных военных компаний, руки сотрудников которых, по понятным причинам, не связаны никакими конвенциями и прочими международными обязательствами. По сути, это группировки, которые за ту или иную сумму могут сегодня выступать на одной стороне конфликта, а завтра, в случае, если кто-то заплатит больше – без зазрения совести примут совершенно иную сторону. Пока больше платят сами Соединённые Штаты, а потому и направлении деятельности этих фирм – понятно.

Одними из самых активных ЧВК в последнее время являются американские организации «Blackwater» (она же «Xe Services LLC» с 2010 года), «Armour Group», несколько британских наёмнических структур. Де-юре эти структуры не подчинены властям, не имеют никакого отношения к государственным интересам того или иного государства. Но де-факто всё совсем не так. Эпизодов, когда та же ЧВК «Blackwater» действовала при фактической поддержке со стороны Белого Дома и Государственного департамента США, немало. Как говорится, «кто девушку платит, тот её и танцует». И вот эта девушка, которая так любит серо-зелёные купюры, теперь, судя по всему, желает проявить себя на территории Украины (как минимум…

 

 


Как выясняется, не только желает, но и уже себя проявляет. «Накануне.ру» со ссылкой на экспертное мнение высокопоставленного сотрудника киевского подразделения «Альфы» сообщает, что американские наёмники уже выполнили на территории Украины несколько операций. Одна из таких операций – задержание народного губернатора Донецкой области Павла Губарева. Сам сотрудник подразделения «Альфа» заявил о том, что спецслужбы Украины к задержанию Губарева не имеют никакого отношения. Этот же источник сообщает, что с высокой долей вероятности операцию против Павла Губарева проводили сотрудники именно ЧВК «Blackwater».

После задержания Губарев оказался в Киеве, где дело против него заведено дело чуть ли не обо всех смертных грехах: от призывов к сепаратизму до развёртывания антигосударственной пропаганды и сотрудничества с иностранными спецслужбами. Последний пункт особенно «умиляет» в связи с тем, кто помогал задержать Павла Губарева новым украинским «властям»...

Между тем, Шевченковский суд Киева вынес решение о содержании Губарева под стражей на срок 2 месяца. Через некоторое время Павла Губарева решили отпустить под залог в размере около 97,5 тысяч гривен. По некоторым данным, Губарев может выйти из-под стражи во вторник 11 марта 2014 года, хотя эта информация пока не подтверждается.
Итак, на территории Украины уже сейчас орудует немалое число наёмников, которые на средства Соединённых Штатов Америки решают задачи, соответствующие интересам самих же Соединённых Штатов Америки. Не будем забывать, что в составе групп наёмников – профессионалы, которые в большинстве своём являются бывшими сотрудниками западных силовых структур, воинских подразделений, выполнявших операции в самых разных частях планеты.

Чтобы точнее разобраться с тем, какие именно функции на себя возлагают современные западные ЧВК, можно заглянуть на сайт одной из них «Xe Services LLC», она же «Academi». Напомним, что это и есть сменившая вывеску в связи с серией международных скандалов по факту зверств в Ираке и Афганистане компания «Blackwater».

На <!-- dle_leech_begin --> сайте <!-- dle_leech_end --> этой компании есть несколько информационных бюллетеней, повествующих о том, какие же именно «капризы за ваши деньги» готовы исполнять её сотрудники. Входим в раздел «Коммерческие услуги».

Читаем:

Угрозы сегодня проявляются в бесчисленных вариантах. Когда происходит событие, которое вызывает вред, хаос и разрушение, затраты для восстановления могут быть непредсказуемыми. Важные объекты инфраструктуры и коммерческой деятельности всё чаще становятся мишенью противников. «Academi» предоставляет услуги оценки рисков учреждений с учетом подготовки вооруженной охраны для коммерческих клиентов по всему миру.


Переводя всё это с коммерчески-рекламного языка не общечеловеческий, получается, что компания как бы даёт понять, что сегодня с её помощью можно надёжно защитить инфраструктурные и коммерческие объекты. Казалось бы, ничего странного – обычный ЧОП по-американски. Да только у этого «ЧОПа» в распоряжении далеко не только резиновые дубинки и рации, как у среднестатистических частных охранников в России или на Украине, а целые арсеналы. Это стрелковое оружие, лёгкая бронетехника, военная авиация (в том числе и БПЛА), комплексы для уничтожения живой силы потенциального противника, бронеукреплений. Все эти средства компания (тогда ещё под вывеской «Blackwater») использовала по полной программе на территории Ирака, Афганистана, Пакистана, Ливии и в других странах. Практически ни один военный конфликт последнего времени не обходился без использования наёмников, среди которых особую активность демонстрировали именно «академики» из «Блэкуотер». Интересно, что когда «Academi» размышляет о необходимости защититься от хаоса и разрушения, то не упоминает, что она же это хаос и эти разрушения может организовать на раз-два… Украинский сценарий – как один из примеров того, как сотрудники ЧВК «помогли» майдану строить «демократию».

Вернёмся на интернет-ресурс компании, в штате которой на сегодняшний день, по меньшей мере, 20 тысяч человек. Здесь есть и раздел «Государственные услуги», в котором сообщается следующее:

80000 миссий в самых враждебных регионах на Земле. Нет в мире фирмы, которая может лучше «Academi» решать вопросы, связанные с поддержкой правительства, когда то занято проблемами безопасности.


То есть намёк прозрачен. Если то или иное правительство нуждается в защите своих интересов, то «наши ребята» могут помочь ему, если им позолотить ручку. Ясно то, что у новых «властей» Украины золотить ручку иностранным ЧВК нечем, зато в этом им отлично помогают американские друзья. В последнее время такой «помощью» активно занимаются так называемые НКО, которых на территории Украины развелось изрядно. Деятельность этих НКО регулируются старыми проверенными США методами – через собственные диппредставительства. Если в России кормящимся на западные средства политическим НКО хорошенько подрезали крылья всем известным законом «об иностранных агентах», то на Украине господин Янукович не мог себе позволить обижать прикормленных Штатами энкаошников. Не мог… Результат такой немощи мы видим сегодня.

Использование именно «независимых» наёмников на Украине крайне выгодно Штатам. Ведь в любой момент можно заявить, что к действию этих лиц официальный Вашингтон не имеет никакого отношения. И все ж ему поверят…

Кстати, не отправить ли на адрес экс-«Блэкуотер» запрос на тему того, а сколько будет стоить, чтобы их сотрудники отбыли из Украины к своим благоверным обратно в Штаты… По некоторым данным, за свои услуги при использовании в той или иной точке мира более 100 сотрудников, эта компания берёт что-то около 200-220 тысяч долларов в сутки. Ну, раз уж организация продаётся за «живые» деньги, то грех этим не воспользоваться…

Вас заинтересует

  • На Украине начались задержания боевиков майдана
  • Новороссия: серьёзно или нет?
  • Американские спецслужбы консультируют Киев, сообщают СМИ
  • Наёмные "сотни" на Украине, или Саакашвили снова наследил
  • Приватизация войны



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 537 | Добавил: Морпех | Дата: 11-03-2014, 11:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    lyxmq0e9   11 марта 2014 11:12
    По некоторым данным, за свои услуги при использовании в той или иной точке мира более 100 сотрудников, эта компания берёт что-то около 200-220 тысяч долларов в сутки. Ну, раз уж организация продаётся за «живые» деньги, то грех этим не воспользоваться…Ну уж нет, деньги нужно вкладывать в СВОЮ армию.

    BiptCorpinnof   11 марта 2014 11:12
    Наивная статья. Перекупить американские чвк не получится ни за какие деньги ибо под их прикрытием работает цру , что бы не действовать официально от имени государства.

    ninuldar   11 марта 2014 11:12
    В общем как проститутка на время. Даеш денег и делаешь с ними что хочешь. А так лучше бы на другое потратил бы....

    LowshesothRut   11 марта 2014 11:12
    Цитата: Klim2011

    eremejar   11 марта 2014 11:12
    Лучший вариант - "замочить в сортире". Случайная авария, падение холодильника на голову, отравление едой, расстрел в темном переулке, взрыв в машине - все это мы видели и ранее, под разными соусами. Мертвый наемник не получает денег, а если он еще и умер не в бою, а хз как, это серьезно понижает боевой дух остальных.

    eloxigulmique   11 марта 2014 11:12
    Я думаю,наши спецы вполне могут навалять им.Какие проблемы?

    gymnedgem   11 марта 2014 11:12
    да согласен. мочить. только вот. что то ни на кого кирпич или холодильник еще не свалился. а на до бы. очень надо и чем быстрей тем лучше.

    HasuCarrillo   11 марта 2014 11:12
    да согласен. мочить. только вот. что то ни на кого кирпич или холодильник еще не свалился. а на до бы. очень надо и чем быстрей тем лучше.

    crydayvat   11 марта 2014 11:12
    Так это того этих ребят если че в плен можно и не брать. А лучше взять как вещдок. Уверен что очень интересная приватная беседа получилась бы с некоторыми из них. Сколько повыплывало бы наружу.

    SmealkmaW   11 марта 2014 11:12
    Нанимать наёмников из других государств для утверждения власти на своей территории означает что этого правителя никто не поддерживает в своем государстве. Получается что эта шайка не имеет народной поддержки, и держатся у власти будет до тех пор, пока будут деньги оплату наёмников.

    Immexyteemi   11 марта 2014 11:12
    массовый приток наемников еще раз подтверждает что новая "власть" не доверяет своему народу и не имеет в нем поддержки.

    quedraday   11 марта 2014 11:12
    не отправить ли на адрес экс-«Блэкуотер» запрос на тему того, а сколько будет стоить, чтобы их сотрудники отбыли из Украины к своим благоверным обратно в Штаты… Зачем.нанять таких же ,пусть друг,друга перестреляют..

    Gripslits   11 марта 2014 11:12
    Мне Госдеп платил по 1000$ в день, но теперь не платят , пожалуйста, наймите меня и я буду писать посты во славу Путину!

    rosiarexEloc   11 марта 2014 11:12
    Перекупать чтобы они отправились домой? 220 кило/сутки * 3 месяца * 30 суток = 19,8 ярдов, это только за прошедшие месяцы. Плюс еще как минимум столько же за то чтобы они ушли. Автор предлагает закрыть этот контракт за российские деньги? Дабы фашистская хунта здорово не напрягалась по финансам? Ну уйдет одна ЧВК, на её место придут еще пять, тогда что?А не проще ли организовывать собственные ЧВК?

    unsacyemamype   11 марта 2014 11:12
    У вас проблемы с арифметикой?

    FahExhapakval   11 марта 2014 11:12
    Цитата: Egor-dis

    TepArorse   11 марта 2014 11:12
    А чего их организовывать, они уже есть и действуют в разных регионах мира...

    08PMtonja   11 марта 2014 11:12
    Да не стоят они тех денег которые за них платят. Против армии эти наёмники не вояки. Когда вопрос стоит о том что придется умереть для выполнения приказа эти макаки сдуются. Они за деньги воюют,а мы за Родину. Как говорится почувствуй разницу.

    woodworkinggg   11 марта 2014 11:12
    крыму нужны броне жилеты. патроны. гранатометы.бтры. пулеметы ,,корд,, ,,печенег,, все стрелковое вооружение. а также спец техника. и т.д. и т.д. а так это все пуста болтовня.

    golfproductszq4   11 марта 2014 11:12
    Цитата: pawel1961

    btaofypgn   11 марта 2014 11:12
    Вот интересно откуда у "нелегетивной киевской новой власти" деньги, на оплату всего этого, по их же утверждениям - казна пуста...?

    cthietbwbf   11 марта 2014 11:12
    Ну так золотой запас "временно" вывезли на хранение в США как гарантию платежеспособности.Цитата: svp67

    biiaxa   11 марта 2014 11:12
    Цитата: Gagarin

    blepeaply   11 марта 2014 11:12
    А вообще подтверждается старая пословица:КТО НЕ ХОЧЕТ СОДЕРЖАТЬ СВОЮ АРМИЮ, БУДЕТ СОДЕРЖАТЬ ЧУЖУЮ!

    rgcnkhwqalwr   11 марта 2014 11:12
    Наемники нужны,когда нельзя подставлять своих. С другой стороны, геройства от них тоже ждать нельзя. Поэтому американцы своими солдатиками воюют только там, где хотят добиться конкретного результата, которого наемники и их союзное мясо достигнуть не смогут.

    WebChat   11 марта 2014 11:12
    Нанять... Перекупить... Ребята, не пишите глупостей!В Российском законодательстве есть статья за наёмничество... Надо добавить несколько частей!... Об ответственности иностранных граждан-участников незаконных вооруженных формирований, за участие в боевых и иных действиях, наносящих ущерб Российской федерации, либо интересам Российской федерации, как в пределах страны, так и на территории иностранных государств.... Признать иностранных граждан-участников незаконных вооруженных формирований, принимающих участие вбоевых и иных действиях, наносящих ущерб Российской федерации, либо интересам Российской федерации,лицами не попадающими под юрисдикцию закона, в соответствии с чем должны подлежать уничтожению, вне зависимости от национальности и гражданства, на территории любого государства.И под эту тему грохнуть нах... четверо-пятеро "серых гусей"... Чтоб мотивацию создать у остальных...

    rqbpzutp   11 марта 2014 11:12
    наемниками пользуются лишь те режимы, кто не имеет поддержки своего народа.Украина как раз и есть тот самый пример.Но ведь может случится непредвиденная острая ситуация, на которую нужно отвечать немедленно,а деньги как назло кончились.и что скажет наемник?)))) - деньги на бочку, или я домой, в кредит работать мне неинтересно, так что - ты кто такой, чтобы мне приказывать? давай, до свиданья))))))

    envireeencatsf   11 марта 2014 11:12
    готовиться очередная резня.. и уже в восточной украине.. ну и крым без внимания неоставят.. им до 16марта нада бабло отработать.. печально всё это(((

    JaceEnginna   11 марта 2014 11:12
    Проблема в том, что эти парни не сдаваться приехали. В открытых бое столкновениях участвовать они не будут. Обучить, разведать, подсказать план действий, захватить кого нибудь без шума и пыли, вот это их конек. И этого уже не мало. Тут только такими же спецами из СВР и ФСБ надо противодействовать используя местных агентов.

    Rhisreneari   11 марта 2014 11:12
    Кстати, не отправить ли на адрес экс-«Блэкуотер» запрос на тему того, а сколько будет стоить, чтобы их сотрудники отбыли из Украины к своим благоверным обратно в Штаты… Ни в коем случае!! Сотрудников западных ЧВК следует отправлять на родину только в плотно закупоренных пластиковых пакетах!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Перенанять наёмников на Украине?..