Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В русской Арктике появится эквивалент военного округа

Спустя непродолжительное время после президентского послания Федеральному собранию (конец 2013 года) Сергей Шойгу поставил перед Генштабом задачу по разработке проекта развёртывания воинских формирований на арктических территориях России и по совершенствованию военной инфраструктуры региона. Здесь нужно отметить, что работа по совершенствованию упомянутой инфраструктуры в Минобороны велась и до президентского послания 2013 года (расконсервация, а часто и восстановление практически с нуля арктических военных аэродромов – как пример тому), однако после обозначения стратегических задач такая работа стала приобретать очертания системности. Одним из важнейших звеньев военного обустройства русской Арктики является и решение о создании совершенно новой структуры. Структура эта – интеграция Северного флота и так называемого Объединённого стратегического командования – СФ-ОСК.

[thumb=|В русской Арктике появится эквивалент военного округа]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMy9icHVzYWNibWQzLmpwZw==[/thumb]


В Генеральном штабе дают понять, что новое военное объединение не нужно считать пятым военным округом Российской Федерации. Однако, судя по планам масштабной интеграции, новая структура будет иметь не меньшую значимость, нежели 4 существующих на данных момент военных округа. Да и задачи, которые собираются перед ней ставить, весьма впечатляют.

По планам Генерального штаба, Северный флот будет выполнять поставленные перед ним задачи в тесной интеграции с подразделениями ПВО, ВВС, арктическими бригадами и силами управления. По некоторым данным, новая военная структура может стать ещё и межведомственной, так как в качестве потенциальной составляющей СФ-ОСК, не принадлежащей министерству обороны, называются пограничные подразделения ФСБ РФ. Пока информация о возможном вхождении пограничников в СФ-ОСК не подтверждена представителями Генштаба, но есть целый ряд фактов, которые могут только подчеркнуть гипотетическую действенность такой межведомственной интеграции в Арктике. Один из фактов – работа пограничников по защите платформы «Приразломная» от провокационных действий «Greenpeace» в минувшем году. Если учесть, что в качестве одной из основных задач, поставленной перед новой структурой, является защита морских биоресурсов, а также углеводородов, то вхождение пограничных частей в СФ-ОСК выглядит вполне оправданным.

Будут ли помимо охраны рыбных, газовых и нефтяных ресурсов перед СФ-ОСК поставлены другие задачи? Да, ставятся они уже сейчас. Здесь можно выделить транспортное направление – повышение безопасности и эффективности использования Северного морского пути (эксплуатация военного аэродрома на Новосибирских островах, работа по восстановлению взлётно-посадочных полос на других военных арктических аэродромах – все эти факты ложатся в новую стратегию). Ещё одно направление, которое выделяет непосредственно Генштаб – обеспечение безопасности на севере России. После развала СССР северное (арктическое) направление для России стало одним из самых незащищённых. И если учитывать, какими стратегически важными ресурсами здесь обладает Российская Федерация, то «неприкрытый» русский Север может уже в скором времени стать лёгкой добычей тех, кто давно нацелил свой взгляд на Арктику. И речь вовсе не обязательно о ведении боевых действий, масштабных спецопераций. Та же вылазка «Гринпис» красноречиво говорит о том, какими методами Россию собираются выдавливать из региона уже сейчас, ведь наивно полагать, что в случае в «Приразломной» активисты «Greenpeace» действовали исключительно в интересах защиты окружающей среды. Как говорится, соваться напрямую вряд ли кто-то решиться, но испытать русскую Арктику на прочность «демократическими» уловками в виде того же «Greenpeace» или иных подобных структур, вполне себе могут. Да что там «могут» - уже сейчас испытывают. Правда, после российских СИЗО, в которые угодили многие активисты, в прошлом году атаковавшие «Приразломную», пыл того же «Гринпис» несколько поугас – видимо, идёт обдумывание новой стратегии того, как «работать» с наращивающей мощь Россией в Арктике. Перспективы снова оказаться за решёткой после прямого и «жаркого» (несмотря на арктических холод) контакта с российскими пограничниками активистов уже точно не прельщает…

А чтобы ни у кого вдруг не возникло острой потребности испытать русскую Арктику на прочность в ближайшее время, и создаётся та самая структура, в которой будут интегрированы флотские, воздушные и сухопутные группы. Создаётся единый кулак, который уже одним фактом своего существования вполне способен остудить горячие головы. Этим Россия даёт понять своим «партнёрам», что готова защищать свои интересы, используя для этого все имеющиеся силы и средства. А сил и средств не так уж мало. Одна арктическая группировка российских ледоколов, для которых, понятное дело, в регионе всегда найдётся работа, чего стоит… Не заяви о начале работы по возрождению военного присутствия в Арктике сейчас, и не начни это делать, засучив рукава, уже завтра можно было бы получить такой «силовой приём», который заставил бы страну пробкой вылететь из региона. Недаром же мировая пресса уже начинает муссировать тему о «международном статусе» Арктики… Так что своевременность начатых работ сложно переоценить.

Сегодня говорится о том, что СФ-ОСК будет находиться в подчинении у Генштаба министерства обороны страны. Однако в обозримом будущем формула подчинения может поменяться, и новая военная структура, вероятно, окажется «под крылом» НЦУОГ (Национальный центр управления обороной государства). Правда, для начала придётся окончательно обрисовать полномочия самого НЦУОГ и определиться с руководством этого межведомственного управленческого органа. Но с этим тоже вряд ли станут тянуть.

Вас заинтересует

  • К началу зимы будет сформировано Объединенное стратегическое командование «Север
  • Специальный вертолет будет создан для эксплуатации в Арктике
  • Совбез РФ. Недвусмыленно о планах на российскую Арктику
  • От Сочи до Арктики, или Чем Россия напугала американского адмирала?
  • Морская авиация СФ увеличит в 2014 году патрулирование в Арктике



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 535 | Добавил: Крымка | Дата: 25-03-2014, 16:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    gbakerhkr3   25 марта 2014 16:53
    Долго и муторно шли к этому.Дотопали потихоньку!Радует.И тут еще новостенка подгребла неплохая! http://military-industry.ru/aviation/675

    GummakarraguE   25 марта 2014 16:53
    Спасибо за новость.

    Graighitats   25 марта 2014 16:53
    Ну насчет "вылететь пробкой" Алексей несколько погорячился.Но надо быть готовыми к жесткому противостоянию,помимо,само собой разумеющегося усиления Арктической группировки войск,необходимо срочно принять пакет законов,направленных на защиту северных территорий и экономической зоны не дожидаясь международного одобрения,так сказать застолбить поле боя,разбираться будем потом.

    Arrimataf   25 марта 2014 16:53
    Встает вопрос о строительстве специальных боевых кораблей ледокольного класса, способных перевозить людей и технику, вести бой и нести авиацию БЛА и вертолеты.Такие корабли есть у норвежцев. Канадцы планируют закупить 8 кораблей такого класса.

    woorwayclorhn   25 марта 2014 16:53
    Такие строили и у нас в своё время. А если вспомнить, что крупнейший в мире ледокольный флот принадлежит России, то, думаю, с постройкой и эксплуатацией вопросов не должно возникать.

    jstartbaif   25 марта 2014 16:53
    Теперь СФ не будет подчиняться ЗВО?

    Wheriardephatrz   25 марта 2014 16:53
    Нет, на прямую МО РФ..

    evereewmera   25 марта 2014 16:53
    наконец то от слов потихоньку переходим к делу

    emusahkxws   25 марта 2014 16:53
    Цитата: waisson

    TAUCTCEKNER   25 марта 2014 16:53
    Правильный подход. Давно пора качать мускулы. С хорошим кулаком вряд ли рискнут в открытую на наш Север заявятся, исподтишка вороги будут действовать, а тут кукиш им.

    Shultibitaria   25 марта 2014 16:53
    Похоже канадцы опять скоро вопить начнут, что наши белые медведи доедают ихнего санта-клауса, а мы им авиацией)))

    Typoftetext   25 марта 2014 16:53
    Север будет наш!!!

    liahgakwdop   25 марта 2014 16:53
    СТО пудово!!!

    TottUnton   25 марта 2014 16:53
    он и так наш)

    Eneflelty   25 марта 2014 16:53
    Да, у России только 2 союзника это Армия и Флот! И это радует что возрождается некогда могучее государство.

    svetlakovyurii   25 марта 2014 16:53
    По поводу гринписс уже говорил -"Корабли нам-активистов медведям!" пусть хоть раз принесут пользу и спасут бедных мишек от голода ..

    lypeCypeSoilleo   25 марта 2014 16:53
    кто знает что было корабелом Гринписа арестованным?

    lpaydayrxum   25 марта 2014 16:53
    наокнецто с севера мы будем под защитой сейчас наверное запад начьнёт истерить

    Reuntyothelty   25 марта 2014 16:53
    Когда ещё всё разрушенное восстановят... Сколько украдут...Становление всего этого в советские времена заняло почти сорок лет.Развалили за 5-7.

    Nelioblizom   25 марта 2014 16:53
    Когда ещё всё разрушенное восстановят... Сколько украдут...Становление всего этого в советские времена заняло почти сорок лет.Развалили за 5-7.

    vibiaexhime   25 марта 2014 16:53
    Слава Богу начинают и север прикрывать. Надеюсь что будут хотя бы восстановлены полярные базы прежнего СССР и прикроют границы с севера.

    RedeFetineKek   25 марта 2014 16:53
    Спору нет,Север надо защищать уже сейчас.Но мне очень интересно как это конкретно отразится на СФ.С одной стороны напрямую - хорошо,с другой стороны флотские структуры побоку?Не получилось бы как говаривал многоуважаемый мною В.С.Черномырдин - Хотели как лучше,а получилось как всегда.

    son028vupdrivirty   25 марта 2014 16:53
    Цитата: wanderer

    RoasiaBliff   25 марта 2014 16:53
    Тикси,Диксон-БУДУТ восстанавливать!Похоже,уже работа пошла мелким сапом!Набираем обороты помалу!Надеюсь-и мы с Вами еще потопчемся там Не только ради интереса!

    CooppyTag   25 марта 2014 16:53
    Вначале надо судить с полной конфискацией всех, виновных в уничтожении наших военных сил на Северах, разрушении гарнизонов и аэродромов, уничтожении мощнейшей 10 Краснознамённой Армии ПВО стран, прикрывавшей пространство от Полюса до Вологодчины, от Кольского до Урала.Всех виновников - пожизненно с кайлом восстанавливать уничтоженное по их вине.А то будут как блин...ь сердюковская, мучиться в 15-комнатной хатынке.

    AEROMAOWNENCE   25 марта 2014 16:53
    А если Путин не станет пожизненным президентом, его сменит очередной ельцинообразный вылупень, а вместо Шоёгу - очередной табуреткин?Есть у страны внутренняя устойчивость и стабильный курс?

    Doctor_Di   25 марта 2014 16:53
    Всем добрый день или ночь. Очень хорошая новость! Давно пора. Проходил службу в Норильске. Видел развалины того, что создавалось многие годы. На моей памяти, три воинские части там остались (космонавты, топографы, ГУМО). Девиз у них был один: приказано выжить! Тяжело бутет восстанавливать, а скорее создавать новое с нашими проблемами (дураки и дороги особенно). Как строить, кто строить будет, откуда денег взять, кто служить там будет, какие конкретные сроки? На эти вопросы ответов не нашел. Также меня терзают смутные сомнения - а не очередной ли это популизм нашего дорогого, особо уважаемого, прости меня Господи, товарища (господина) Ш.? В последнее время у нас как на съезде, славной памяти, КПСС - одобрям, догоним и перегоним, вовремя доложим и отрапортуем, сменим портянки на носки, русскую шинель на китайскую "аляску"... Многое, конечно, делается в МОРФ и сдвиги большие. Радуюсь за державу. Но и еще раз но...

    Plespayossy   25 марта 2014 16:53
    Конструктивная критика полезна

    emmittthaxy   25 марта 2014 16:53
    Да и флаг в руки! Было бы дело, кто против. Цивилизация начиналась с русского Севера.http://topwar.ru/uploads/images/2014/817/jbzm657.jpg

    absonnatymn   25 марта 2014 16:53
    И не только Флаг.И Стяг ВМФ там уже есть.И дело толковое.А цивилизация начиналась в районе Черноморья.Скифы-это и есть мы.А Север-это наше в генах.Никто не сможет.А мы-живем! По вопросам истории-к Асгарду!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В русской Арктике появится эквивалент военного округа