Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

И чья карта бита? Об отказе от американских платёжных систем

Вот антисептирование дома из клееного бруса под ключ.Разговоры о том, что вводимые Западом санкции в отношении России в связи с официальной позицией российских властей по Крыму, могут оказать давление не столько на саму Россию, сколько на «доноров» санкций – на США и ЕС, оказались совсем не праздными. Первый укол ощутили на себе платёжные системы VISA (головной офис в Сан-Франциско, США) и MasterCard (головной офис в Нью-Йорке, США), которые на минувшей неделе решили заблокировать операции с банковскими картами сразу для нескольких российских финансовых организаций. Блокировка банковских карт состоялась без каких-либо предупреждений менеджмента банков, на которые американские власти наложили свои санкции. Впоследствии, официальные представители платёжных систем MasterCard и VISA объяснили произошедшее неким техническим сбоем в работе и карты клиентов российских банков разблокировали. Но было уже поздно.

Сразу же после факта блокировки банковских карт американскими платёжными системами в России активно заговорили о том, что так дальше дело не пойдёт, и что пора уже до конца этого года вводить национальную платёжную систему. Эта система сможет свести зависимость российского банковского сектора от американских «платёжек» до минимума.

Нужно заметить, что разговоры о введение полномасштабной национальной платёжной системы в России ведутся уже давно, но дальше разговоров фактически дело не шло. И это, кстати, весьма подозрительно особенно в связи с тем, что и VISA, и MasterCard уже не в первый раз позволяют себе просто взять и одним нажатием клавиши поставить карты того или иного российского банка, использующего услуги этих платёжных систем, в режим блокировки без каких-либо явных объяснений своих действий.

 

 

[thumb=|И чья карта бита? Об отказе от американских платёжных систем]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMy9kaW9td3lqazIxMC5qcGc=[/thumb]


Корневые причины того, почему в России, в государстве с 6-й экономикой в мире, до сих пор не выстроено полноценной национальной платёжной системы (в Китае, Индии, Японии такие системы имеются и охватывают сотни миллионов граждан) раскрывает небезызвестный сайт <!-- dle_leech_begin --> WikiLeaks <!-- dle_leech_end --> . Сайт публикует информацию из обращения высокопоставленного сотрудника посольства США в России (архив от 2010 года), согласно которой этот сотрудник (его имя Матиас Митмен) настоятельно рекомендует властям в США оказать давление на власти России, чтобы не дать возможность в РФ создать собственную крупную платёжную систему. В опубликованных материалах приводятся слова работника посольства в Москве о том, что если Россия создаст свою собственную крупную платёжную систему, то платёжные системы США (а речь идёт в первую очередь о «Визе» и «МастерКард») могут потерять одних только комиссий примерно на 4 миллиарда долларов в год. Кроме того, Россия получит возможность не отправлять персональные данные своих граждан в США, которые VISA и MasterCard запрашивают с целью проведении финансовых операций, - об этом тоже пишет WikiLeaks.

Крайне интересно, что факт возможной утраты пользования персональными данными российских граждан (и других клиентов российских банков) беспокоит Соединённые Штаты не меньше, чем возможные финансовые потери…

Кстати, в 2012 году (то есть уже после озабоченностей господина Митмена) Россия создала платёжную систему «ПРО100», но называть эту систему по-настоящему общероссийской пока рано. Если число одних только карт системы VISA в России – более 40 миллионов единиц, то число держателей карт с платёжной системой «ПРО100» даже не в разы, а в десятки раз меньше. Всего же на долю американских платёжных систем в России приходится 85% рынка банковских карт, большинство из которых рассчитаны на зарплатные проекты.

Почему российская «ПРО100» не смогла получить существенную долю российского рынка банковских карт? Уж не потому ли, что американская администрация в 2010-м действительно «поговорила по душам» с российскими властями с той целью, чтобы две священные для США коровы в виде VISA и MasterCard остались нетронутыми на пространстве от Калининграда до Курил? И ведь такая версия уже не выглядит конспирологической, исходя из того, что информация о своеобразной просьбе со стороны сотрудника американского посольства всплыла на поверхность благодаря WikiLeaks около 4-х лет назад.

Теперь есть все шансы развивать либо упомянутую «ПРО100», либо реализовывать новый проект. Глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что уже примерно через полгода может заработать полноценная национальная платёжная система, реализуемая через так называемую универсальную информационную карту (УЭК). Эта карта может быть заказана уже сегодня. Она совмещает в себе как банковскую карту, так и систему персональной идентификации. База для её работы – то самое платёжное приложение «ПРО100», к которому присоединились на данном этапе 14 российских финансовых организаций.

На данный момент в Государственной Думе уже рассматриваются важные поправки в законопроект о национальной платёжной системе (НПС), согласно которым Россия перестанет использовать зарубежные процессинговые услуги по банковским картам. Особенно важной поправкой является поправка, в которой говорится, что ни один из участников пары «клиент – платёжная система» не смогут в одностороннем порядке прекратить предоставление услуг. Как видно, этот пункт нацелен в первую очередь на то, чтобы платёжная система «не вздумала» заняться блокировкой карт сугубо по своему усмотрению.

Переход российского финансового пространства на национальную платёжную систему сегодня важен не только с позиции, скажем так, «нашего ответа Чемберлену» - то есть в плане выражения этакого психологического противодействия американским санкциями, но и с той целью, чтобы реально обезопасить финансовую систему страны. Когда 85% операций с банковскими картами в России контролируются из-за океана, о какой реальной финансовой независимости может идти речь?

Фактически на сегодняшний день в руках у Белого Дома находится рычаг управления положением дел, как минимум, в зарплатном секторе экономики России. Если VISA и MasterCard уже позволили себе блокировать карты клиентов полудюжины российских банков, то ведь может случиться и так, что блокировке (пусть на время) подвергнутся карты десятков других банков – миллионы россиян станут заложниками интересов США. Мол, ничего личного – технический сбой… Управляющему звену упомянутых американских платёжных систем достаточно сделать несколько щелчков кнопкой компьютерной мыши, чтобы заблокировать, к примеру, банковские карты сотен тысяч российских военнослужащих или миллионов врачей и учителей. К какому коллапсу это может привести внутри России, можно только догадываться…

Собственная платёжная система позволит защитить и личные данные о клиентах российских банков от их «перекачки» за рубеж. Не зря в последнее время стала ходить своеобразная шутка, что, мол, о численности российской армии даже министр обороны Шойгу не знает так хорошо, как VISA и MasterCard… Не будем забывать, что получение личной информации американскими спецслужбами о людях в самых разных странах мира – это целая теневая индустрия, за ширму которой позволил заглянуть Эдвард Сноуден. А потому отказ России от масштабного использования американских «платёжек» - это ещё и возможный удар по АНБ.

В общем, обоюдная острота санкций – точно не пустые слова.

Вас заинтересует

  • Через год Каспийская флотилия перейдет на цифровые карты
  • Российские банки начали подключаться к Национальной системе платёжных карт
  • Американские власти заявили, что кредитки россиян заблокированы
  • Америка будет покупать арабскую нефть за рубли
  • Конгресс США выступает против финансирования интеграции китайских комплексов HQ-9 в систему ПВО/ПРО НАТО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 523 | Добавил: Крымка | Дата: 26-03-2014, 14:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Priellibiop   26 марта 2014 14:46
    Все отлично,начнем избавляться от либеральных идей.Перейдем на режим самодостаточности.

    clieper   26 марта 2014 14:46
    Цитата: W1950

    crognoneymn   26 марта 2014 14:46
    Все что делается ,то к лучшему!... или нет худа без добра ! Наконец -то возмуться за свои финансы !

    Goodwinrps   26 марта 2014 14:46
    Цитата: predator.3

    nickynborroton   26 марта 2014 14:46
    Цитата: Rus2012

    ziiphonefuuh   26 марта 2014 14:46
    Цитата: predator.3

    roorryElignee   26 марта 2014 14:46
    Бессмысленно. Члены правительства обязаны немедленно перейти на форму "блокнот". Для РАБОТЫ планшет не нужен. Я надеюсь они там веб-дизайном не занимаются на своих заседаниях? И по одноклассникам не шарят? Тогда за проход на рабочее место со смартом, планшетом и иже с ними надо гнать ссаной тряпкой. Обработка данных и выработка решений на ее основе - разные задачи. И я очень надеюсь, что правительство ведет эту самую обработку в отсеченных от сети кластерах с нужной защитой. А результат обработки - небольшая распечатка, с которой уже действительно можно идти в правительство заседать. Хотите ходить на заседания с компом? Займитесь делом - оплатите и организуйте работы над оптическими компьютерами. А то начали это дело, выяснили что с них электромагнитные следы снять нельзя и бросили - американцам такое не надо. А вот нам надо, причем позарез. А какие прибыли можно поднять на непрослушиваемых принципиально устройствах! Есть у нас еще кто из ученых того уровня? Эх...

    Goodwinqwf   26 марта 2014 14:46
    извини, повторение- мать учения и признак ленности ума! так полностью звучит эта поговорка.)

    Edunlitiata   26 марта 2014 14:46
    Куда ни плюнь везде зависимость от США. Вот так экономику нам устроил Путин.

    Deaffildeni   26 марта 2014 14:46
    Прошу прощения, не Путин. Он пытается вытащить Россию из того дерьма, в которое мы вляпались благодаря Горбачеву и Со, Елицину и его "команде". Могу Вам посоветовать послушать интересного человека и политика Николая Старикова (партия ПВО): на YouTube у него есть канал, а еще можно в нете найти его аудиокниги на разные темы(по данной теме - "Национализация рубля. Путь к свободе России "). У человека очень здравый взгляд на истории нашей строны и на все происходящее.

    Onetorrents   26 марта 2014 14:46
    Да не обращайте внимания на данного чела - он либо троль, либо на всю башку отмороженый.Цитата: ДВС

    ffreeyrds   26 марта 2014 14:46
    Прошу прощения, не Путин. Он пытается вытащить Россию из того дерьма, в которое мы вляпались благодаря Горбачеву и Со, Елицину и его "команде". Могу Вам посоветовать послушать интересного человека и политика Николая Старикова (партия ПВО): на YouTube у него есть канал, а еще можно в нете найти его аудиокниги на разные темы(по данной теме - "Национализация рубля. Путь к свободе России "). У человека очень здравый взгляд на истории нашей строны и на все происходящее.

    arp14dvupdrivirty   26 марта 2014 14:46
    ...Только в 1992 году по приглашению Чубайса в Россию прибыло более 200 иностранных консультантов, среди которых имелись кадровые сотрудники ЦРУ... услуги которых открыто и официально оплачивал специально созданный для этого „Российский центр приватизации“ во главе с неким Максимом Бойко. Этот человек до 16 лет проживал в США под фамилией Шамберг, имеет гражданство Израиля, его отец преподавал в специализированном вузе ЦРУ США.Через Чубайса Бойко-Шамберг получил неограниченный доступ к информации, в том числе секретной, совершенно секретной и особой важности об оборонных заводах и технологиях производств, КБ, испытательных полигонах и лабораториях с юридическим правом принимать решение по их имуществу, а значит, и по их судьбе...»

    MedDOptionz   26 марта 2014 14:46
    А какое отношение Ваше высказывание имеет к данной статье?Хотя поддерживаю Ваше мнение - этого рыжего дятла надо гнать из страны.

    Hesskycle   26 марта 2014 14:46
    Скорее всего этого рыжего дятла давно перевербовали и держат, для толкания дезы. Иначе бы он давно исчез.

    Flougsblalold   26 марта 2014 14:46
    Нынешня экономическая система построенна задолго до ВВП, это детище наших младореформаторов времен познего Горбача и еще не упившевася в усмерть ЕБН, все это строили Гайдары,Чубайсы и прочая оплачиваяемая западом леберальная плесень.

    kentonew   26 марта 2014 14:46
    ДВС - "Куда ни плюнь везде зависимость от США. Вот так экономику нам устроил Путин."-Ага, Путин. Кто же ещё... Кошка бросила котят. Это Путин виноват. Зайку бросила хозяйка. Кто виновен, угадай-ка!Вот кончается доска У несчастного бычка. Наша Таня громко плачет. Рядом Путин, не иначе.Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор, Зуб здоровый удалили, Иль залез в квартиру вор, Не понравилось кино, Наступили Вы в г…но. У любого катаклизма Объяснение одно:Знает каждый демократ- Это Путин виноват!

    wongsid   26 марта 2014 14:46
    А не пошли бы вы. Не надо вешать на ВВП всех собак. Может и не семи пядей во лбу, так и за весь свой период ни клочка русской земли не отдал, Запад с периодичностью посылает, армию сейчас взялся поднимать. Что - мало?Назовите достойного кандидата, который на раз решит все проблемы и я абсолютно с уверенностью скажу что вы лжете, поскольку в такой разноплановой стране как Россия проблемы на раз не сможет решить никто.

    pbebekknbt   26 марта 2014 14:46
    за весь свой период ни клочка русской земли не отдалА остров китайцам? Забыли уже?

    inwatrith   26 марта 2014 14:46
    Ну и что там с площадью, географическом и стратегическом значении? Может полезных ископаемых немеряно? Ценность острова?Хотя - да, забыл. Вот здесь :http://voprosik.net/pochemu-kitayu-otdali-ostrova-na-amure/ подробно описывается история территориальных споров России и Китая по этому поводу.Политика помимо того, что грязная вещь, как шахматы - в чем-то нужно уступать, чтоб впоследствии вернуть сторицей.

    plarlyCloli   26 марта 2014 14:46
    Цитата: ДВС

    DaviesDSanjay   26 марта 2014 14:46
    Ну конечно!.. Как же без Путина. Соглашусь, пожалуй, что это Путин виноват в том, что Россия вернула себе звание мировой державы, вернула себе Армию, Флот и уважение собственного народа. А теперь ещё и финансы возвращает. Это Путин виноват! )))

    AvtoHelp   26 марта 2014 14:46
    Цитата: ДВС

    AramisSposy   26 марта 2014 14:46
    У белорусов есть своя платежная система, у Китайцев тоже, и у них она самая большая в мире, думаю в ЕАС нужно создавать независимую платежную систему, с выходом на визу, мастер кард, и China UnionPay.

    MUREJUICHECAH   26 марта 2014 14:46
    Надеюсь что Сберу, ВТБ и ( не помню) дадут команду ФАС и и помчится ПРО 100

    thomasenapennick330   26 марта 2014 14:46
    У меня жена УЭК уже получила, моя ещё не готова. Но с про100 тоже не всё так просто, нашлёпать карточек дело не хитрое, а вот куда их пихать? Банкоматов то нет пока.

    Rordsmems   26 марта 2014 14:46
    Карту УЭК получил в конце прошлого года,обслуживается во всех банкоматах Сбербанка без комиссии,т.к.,это проект Сбера и есть.Причём на сайте Госуслуги ей удобно пользоваться,хотя бы тот же загранпаспорт получить,не выходя из дома.Единственный её минус,в том,что по ней пока нет возможности проводить интернет-транзакции,но думаю,что это дело времени.

    KaijuPotts   26 марта 2014 14:46
    Цитата: PN

    gaorartiamia   26 марта 2014 14:46
    Цитата: PN

    deoueices   26 марта 2014 14:46
    Цитата: SSR

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » И чья карта бита? Об отказе от американских платёжных систем