Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Российские банки начали подключаться к Национальной системе платёжных карт

В России начинается тестирование подключения нескольких отечественных банков к российскому операционному центру. Работа ведётся АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК), которая предоставляет собственную технологическую платформу, способную обрабатывать банковские операции, в том числе и с осуществлением транзакций различных международных платёжных систем.

Российские банки начали подключаться к Национальной системе платёжных карт


На данный момент в тестах на подключение своих баз к операционному центру НСПК участвуют банки, многие из которых находятся под западными санкциями. Речь идёт о таких банках как «ВТБ24», «Газпромбанк», банк «Россия», «Альфа-банк», «СМП-банк», УБРР («Уральский банк реконструкции и развития»), «Росбанк».

Нужно напомнить, что Национальная система платёжных карт своему появлению и активному вовлечению в жизнь банковского сектора страны обязана в первую очередь именно антироссийским санкциям. Как только появились первые заявления о том, что Запад готов пойти на блокировку использования россиянами карт платёжных систем VISA и MasterCard, а также на отключение России от системы SWIFT, власти России совместно с Центральным Банком стали обсуждать тему поэтапного перевода российского банковского сектора на отечественную платёжную систему, функционал которой будет аналогичен ведущим платёжным системам национального и международного уровня Европы, Юго-Восточной Азии и Северной Америки.

В Федеральном законе №112-ФЗ появилось дополнение в виде главы 4.1, которая так и называется: Национальная система платежных карт.
В этой главе, в частности, определяется целесообразность создания российской платёжной системы и приводятся определённые механизмы её функционирования.

Из ст.30.1:
Целью организации национальной системы платежных карт (далее - НСПК), являющейся платёжной системой, созданной и функционирующей в соответствии с настоящей главой, является обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств.

Из ст.30.2:
Оператор НСПК создается в форме акционерного общества (… )При образовании оператора НСПК 100% его акций принадлежит Банку России.

Как сообщается, если тестирование пройдёт успешно, то создание полноценной платёжной системы национального образца с процессингом на базе отечественной площадки будет завершено до конца марта 2015 года. При этом сотрудники НСПК заявляют, что система реализована на основе используемых российскими и другими банками стандартов, чтобы банки не испытывали проблем, связанных с возможным переводом на новые варианты стандартизации. Другими словами, система будет работать примерно по тем же принципам, по которым работают эксплуатируемые в России зарубежные платёжные системы, но при этом главный операционный центр будет находиться именно в России.

В настоящее время ожидается реакция от владельцев тех зарубежных платёжных систем, которые сегодня являются наиболее популярными в банковском секторе России. Речь об уже упомянутых VISA и MasterCard.

Теоретически российские банки и клиенты российских банков в случае реализации программы российской платёжной системы будут избавлены от многочисленных рисков, связанных с возможностью зарубежного вмешательства (на основании санкций или на основании известного кипрского варианта, когда по указке извне кипрские банки были вынуждены «поделиться» частью вкладов своих клиентов). Всё это здорово в плане весьма своевременного ответа на экономические санкции в отношении России – шаг в сторону реальной независимости как самого банковского сектора, так и его операционной составляющей.

Однако есть и некоторые подводные камни. Один из этих подводных камней просматривается в указанной выше статье 30.2 о Национальной системе платёжных карт. Речь о принадлежности 100% акций АО «НСПК» Банку России (Центробанку). Вроде бы ничего странного. А кому же ещё вручать «пульт управления» НСПК, если не Центробанку? Но есть нюанс. Нюанс связан со статусом Банка России, который в его отношении прописан в Конституции и в Федеральных законах РФ.

Согласно ч.2 ст.75 Конституции РФ, Центробанк осуществляет свои основные функции независимо от других органов государственной власти.

В то же время в ст.9 №86-ФЗ от 10 июля 2002 года говорится:

Банк России может участвовать в деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах и иных сферах финансового рынка, в том числе развитием сотрудничества между центральными банками и (или) соответствующими регулирующими (надзорными) органами (организациями), а также участвовать в деятельности объединений, не имеющих статуса организации (в том числе форумов, групп, комитетов.

И ещё в этом законе: из ст.1 –
Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Из ст.2 –
Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И ещё:
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства.

В ст.5 №86-ФЗ от 10 июля 2002 года говорится, что ЦБ подотчётен Госдуме.

Подотчётен то он, может, и подотчётен, но при этом весьма и весьма самостоятелен. Вдобавок имеет возможность участвовать в деятельности международных организаций, направление работы которых отследить крайне сложно.

В итоге в России вроде бы формируется национальная платёжная система с собственным процессинговым центром как ответ на антироссийские санкции, но вот насколько эта система будет реально национальной, и насколько будет обслуживать национальные интересы? Не получится ли так, что за громкими словами о собственной платёжной системе, основанной на параметрах уже работающих в России международных систем, речь в конечном итоге пойдёт о камуфлированном использовании западных вариантов с процессинговым центром, контролируемым «оттуда»? Хотелось бы думать, что этот скепсис ничего общего не имеет с реальностью, что система действительно призвана защищать исключительно национальные интересы.

В принципе результат буден ясен уже в скором времени. Если та же VISA по поводу создания и развития НСПК под контролем ЦБ РФ и словом резким не обмолвится, то «это ж неспроста»...

Дай бог, чтобы все авторские рассуждения о странностях роли Центробанка в этом процессе оказались полностью несостоятельными.

Вас заинтересует

  • Деятельность современных российских банков стволовых клеток. Как выбрать хороший криобанк?
  • Валентин Катасонов: Центробанк не отказывается от валютных интервенций, чтобы продолжать финансировать США
  • Основные высказывания Владимира Путина на инвестфоруме "Россия зовет!"
  • Американские власти заявили, что кредитки россиян заблокированы
  • И чья карта бита? Об отказе от американских платёжных систем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 008 | Добавил: Админ | Дата: 11-12-2014, 17:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    mlivanov   11 декабря 2014 17:09
    Скоро год, как мусолят эту тему... наконец то.

    rem-yug.ru   11 декабря 2014 17:09
    да лишь бы тестами дело не ограничилось. А то убедятся, что работает, да и бросят. До следующей волны санкций

    adomaageve96   11 декабря 2014 17:09
    В начале следующего года появится отечественная технология обработки операций по международным картам, в том числе Visa и Master Card. На втором этапе система планирует выпустить собственную платежную карту и предложить ее на российском и международном рынках.

    SergeyNix   11 декабря 2014 17:09
    вполне нормальная тема , внутри страны внутренние карты , для инета виза виртуал ну или аналог от мастеркард , да и то , думаю что через несколько лет процесинги начнут и нашу платежку и за рубежом обрабатывать .

    Casiliass   11 декабря 2014 17:09
    Нац.платежная система - это ЗДОРОВО. Вроде все хорошо, но статья дает повод для размышлений.

    WilliamSelt   11 декабря 2014 17:09
    Этож столько бабла!!! Не бросят.

    MmMakarovMmM   11 декабря 2014 17:09
    а у нас как всегда - пока петух(гейропа и матрассия) жаренный в опу не клюнет мы даже не почешимся

    RobVAF   11 декабря 2014 17:09
    Не было бы счастья, да несчастье помогло.

    Jason   11 декабря 2014 17:09
    Цитата: сибирский немец

    Gromyndeu   11 декабря 2014 17:09
    Пытаются честно поделить бизнес. Раньше пришел в кассу и получил зарплату. Потом ею и распоряжайся по собственному усмотрению. Теперь хрен её знает, где она мотается. Но в любом случае, нам нужен посредник в получении наших зарплат, пособий и пенсий? Перефразирую Гоголя: посредники, посредники, кругом одни посредники.

    yury_romaschenko   11 декабря 2014 17:09
    Цитата: сибиралт

    деман   11 декабря 2014 17:09
    Цитата: сибиралт

    DanielSr   11 декабря 2014 17:09
    Цитата: zao74

    lenusikdamarovichx   11 декабря 2014 17:09
    Вчера встречались банкиры, обсудили тему. Пришли к выводу, что создаваемая система от санкций не защитит. Тема опять подвисает в воздухе

    SergeyNix   11 декабря 2014 17:09
    от санкций то она не защитит , от них только поднять лапки защитит , но вот уменьшить последствия санкций она сможет . ну привыкли уже люди к картам , и если своей не будет , то на привычках это скажется , а своя система позволит забить на санкции со стороны визы и мастеркарда .

    toporow   11 декабря 2014 17:09
    Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    210688   11 декабря 2014 17:09
    Есть продвижки, это радует. А вытаскивание ЦБ из-под МВФ, дело времени. Путин двигается в верном направлении.

    dlive   11 декабря 2014 17:09
    Приветствую всех! Дочитав до Согласно ч.2 ст.75 Конституции РФ, Центробанк осуществляет свои основные функции независимо от других органов государственной власти. ( автору только+++) всплыла ВСЕМУ(!)народу известная, позвольте перефразирую: а не замахнуться-ли нам (ВВП) на "некоторые"изменения в Конституции РФ... Самое время, да и дата символична,а...ПОРА! Старое издание не отражает сущности работы Президента.

    akenoReeroca18   11 декабря 2014 17:09
    Как там будет станет ясно через какое-то время. Также, думаю, что рядовым гражданам с рублевыми счетами опасаться нечего.

    Marucklin   11 декабря 2014 17:09
    принципе результат буден ясен уже в скором времени. Если та же VISA по поводу создания и развития НСПК под контролем ЦБ РФ и словом резким не обмолвится, то «это ж неспроста»...Скорее всего так и будет, волк в овечьей шкуре-этот ЦБ.В свое время алкаш не глядя подмахнул все ,что касается ЦБ,в том числе и изменения в конституции-все бумажки подсунутые ему Рыжей Тварью.Насколько опасен для России ЦБ? Я думаю,если ВВП решится его национализировать,то в этом случае Запад покажет нам настоящие зубы,и мы поймем,что нынешние санкции-просто детский лепет.Но решится ли? А все эти НПС и прочие новации для ЦБ-ерунда,пока настоящие его хозяева сидят за лужей.

    smmsmoCool   11 декабря 2014 17:09
    полностью согласен,перевести ЦБ по юрисдикцию правительства основная задача, но подлянка в конституции очень серьезная. Россию держат за одно место через ЦБ очень крепко. ВВП потихоньку начал разговор по изменении конституции, но противодействие будет огромно и успеть надо до весны 15-го года, там намечается точка невозврата в независимости страны

    вымпел1992   11 декабря 2014 17:09
    в целом согласен , только не могу понять , а почему именно весна 15го ? а не зима 11го или лето 27го ?

    Pootaapadia   11 декабря 2014 17:09
    Хорошо, что создается своя Национальная система платёжных карт. Лучше поздно, чем всегда зависеть от американских платежных систем.Что получится увидим. Цыплят по осени считают. Наверное будет противодействие и снаружи и изнутри. Наши специалисты должны довести эту работу до успешного завершения.Вчера смотрел интервью нашего чудо-премьера. На вопрос журналиста какой он видит выход из сложившейся ситуации "имея ввиду" рост цен, обесценивание рубля, падения уровня жизни россиян, ДАМ ответил:" Нужно терпеть и верить в будущее." Все таки Дмитрий Анатольевич это голова. Скажет как отрубит. Надеюсь, что в создании Национальная системы платёжных карт работают исключительно профессионалы.

    Nyashakl   11 декабря 2014 17:09
    Ага, я тоже смотрел, другими словами - нет у вас перспективы-альтернативы дорогие Россияне, будете плакать и жрать кактусы.

    hura123   11 декабря 2014 17:09
    мы то хоть кактусы жрать будем , но в тепле и с горячей водой , и заедать их будем мурманской семгой , алтайскими сырами , омской картошкой .а вот что будут есть каклы в городе , и на чем они будут это греть и как это есть при свечах вопрос довольно интересный .

    Ditmendeh   11 декабря 2014 17:09
    Нужно терпеть и верить в будущеенадеюсь,это была ирония?

    ArleOrly   11 декабря 2014 17:09
    Посмотрите в записи это интервью. Подобную иронию допускает Председатель Правительства РФ. Впрочем Анатолий Дмитриевич давал свои советы дорогим россиянам вполне серьезно.

    AnthonyPa   11 декабря 2014 17:09
    Тут прочитал о НСПК. Многие банки очень сомневаются в её эффективности , в части работы за рубежом. Типа при работе по платежам через другие системы платежные, ни каких гарантий нет и типа придется создавать в рамках нашей системы другие каналы перечислений. Особенно банкам на которые наложены санкции Ну там еще всякие депозиты организовывать для защиты клиентов. Один вопрос только возникает. Это НАЦИОНАЛЬНАЯ платежная система или ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ, Если создают для удобства платежей в России -то в добрый путь . а за рубеж-только с разрешения. Нечего там нам делать и бабки туда переводить. Даст команду уполномоченный банк заручившийся документами. и убедившийся , что это не отмывание -то в добрый путь. Ясно дело - деньги легко не отмыть. Ну бог им судья. Работайте и платите дома, в России.

    LOORTLICA   11 декабря 2014 17:09
    Цитата: Связист

    Petrofult   11 декабря 2014 17:09
    Так у них, как я понял, и внутри не получается. Хотели же приспособить к действующим картам

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Российские банки начали подключаться к Национальной системе платёжных карт