Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия — Украина. Паралич торгового партнёрства, выгодный третьей стороне

Мягко говоря, не лучшие времена наступили для полноценного сотрудничества между Россией и Украиной. Ситуация такова, что сегодня даже само слово «сотрудничество» выглядит неуместно, когда речь заходит о гипотетически возможных контактах между Москвой и Киевом. На данный период времени до 99% всех «осязаемых» контактов между Российской Федерацией и Украиной в весьма своеобразном ключе осуществляются посредством, разве что, средств массовой информации. Сначала заявления одних по поводу других публикуются в СМИ, потому другие через СМИ отвечают первым. Даже мат проскальзывает – очередной привет Тимошенко…

Очная полемика – пока нонсенс.

На фоне развития такой ситуации всё большее число обоюдно полезных связей (полезных и для Украины, и для России) разрывается, и вариантов для удержания оставшихся нитей целыми пока не просматривается. В глубокий кризис погружается российско-украинская торговля. Уровень товарооборота между нашими странами стал падать ещё за несколько месяцев до «победы майдана» в Киеве. Первая «ласточка» падения объёмов взаимной торговли проявила себя в тот момент, когда кабинет министров Азарова при декларируемом согласии президента Януковича собирался подписывать соглашение об экономической ассоциации с ЕС. Россия оказалась вынужденной объявить о том, что будет защищать свой внутренний рынок и рынок Таможенного союза от европейских товаров, которые через территорию открывающейся для них Украины могут хлынуть через российскую границу. Уже одно это привело к цепной реакции в виде «коррекции» совместных программ с ударом по объёмам товарооборота. «Коррекция» остановилась, когда Янукович объявил о том, что подписание соглашения с ЕС откладывает. Что после этого началось – известно всем.

]]>

Сегодня самопровозглашённые власти в Киеве заявляют, что снижение объёмов взаимной торговли с Российской Федерацией уже сейчас идёт аж на пользу украинской экономике. Однако «о пользе» падения товарооборота с Россией» для экономики Украины не все украинские политики и экономисты говорят в форме парадных речей. Так называемый министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, проходивший в своё время обучение в бизнес-школе одного из американских университетов, заявил вот что (слова приводит <!--dle_leech_begin-->УНИАН<!--dle_leech_end-->):

Товарооборот с Россией, конечно, уменьшается, так как для него необходимы благоприятные условия с обеих сторон. Но вместе с тем эта ситуация благоприятна с точки зрения ЕС. И там растёт товарооборот.

Как видно, господин Шеремета в данном случае даже не скрывает, для кого именно благоприятным является падение товарооборота между Украиной и Российской Федераций. Так и говорит: «благоприятна с точки зрения ЕС». Так и говорит: «там растёт»… Ну, отрадно хотя бы то, что есть в нынешней украинской политической системе люди, которые могут называть вещи своими именами.

Рост товарооборота Украина-ЕС с февраля текущего года действительно возрос примерно на 14% в годовом исчислении. Казалось бы, украинским партнёрам радоваться нужно – смогли вывести на европейский рынок свою продукцию – настоящая торговая победа Украины. Но Киеву с фанфарами и праздничными шествиями всё же придётся повременить, ибо товарооборот, как хорошо сказал министр, растёт «там». Дело в том, что внешнеторговый дефицит за тот же период времени (с февраля 2014 года) на Украине вырос на примерно на 11-12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Дефицитом внешней торговли называют превышение объёмов импорта над объёмами экспорта. Если сочетать информацию о росте товарооборота Украины с Европейским союзом с информацией о росте внешнеторгового дефицита на Украине, то получается, что именно растущий европейский импорт и обеспечивает упомянутый товарооборот. Фактически это означает, что Украина всё-таки открыла свои двери для импорта из Европы, а вот украинскому экспорту в те же двери протиснуться никак не удаётся – то ли движение через дверной проём одностороннее из-за умелой экономической политики ЕС, то ли сама украинская экономика пока ничего существенного «партнёрам» в Европе предложить не в состоянии. Украинские «власти» в лице, к примеру, Яценюка могут говорить всё, что угодно, но упомянутые цифры способны сказать гораздо больше, чем все «майданные руководители», вместе взятые.

Вернёмся к товарообороту России с Украиной. Одним из масштабных его сегментов является товарооборот в военно-технической сфере. И здесь во главу угла ставится не только извлечение прибыли от взаимной торговли, но и получение готовой техники или необходимых для неё комплектующих. Если сотрудничество в этой сфере между Украиной и РФ уже в ближайшее время будет окончательно свёрнуто, то удар будет нанесён сразу по двум странам.

Россия — Украина. Паралич торгового партнёрства, выгодный третьей стороне<!--TEnd-->


И если Россия за последние годы планомерно (пусть и не без тернистых путей) шла к поэтапному снижению зависимости военно-промышленной сферы от украинского импорта, открывая собственные производства (ОАО «Климов», проводящее полный цикл разработки двигателей для авиационной техники – как один из примеров), то на Украине и не помышляли о «снижении зависимости» от российских инвестиций. К чему было помышлять, когда одно только ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» (предприятие в Николаеве) загружено заказами газотурбинных двигателей для российского флота, что называется, под завязку.

Это сотни миллионов долларов прибыли плюс рабочие места для специалистов в самых разных отраслях. Видимо, уже сейчас менеджмент «Зори»-«Машпроекта», прогнозируя, что Киев может приказать прервать все торговые отношения с Россией, старается найти покупателей для своей продукции за рубежом. Искать решили в Китае. Последняя запись по этому поводу на сайте <!--dle_leech_begin-->ГП НПКГ<!--dle_leech_end--> датирована 18 марта:

С 19 по 21 марта в Китае пройдет 14-я международная выставка нефтяного и нефтехимического оборудования и технологий. Энергооборудование николаевского производства будет представлено в выставочном центре «New China International Exhibition center».

Китай остается одним из ключевых партнеров ГП «Зоря»-«Машпроект». ГП «Зоря»-«Машпроект» стремится укрепить и расширить свое присутствие на этом рынке.


С 21 марта прошло почти 2 недели, а информации о реальном «укреплении и расширении присутствия на этом рынке» не публикуется. Удалось ли найти новых партнёров? – Тишина…

В том случае, если «Зоре»-«Машпроекту» и десяткам других предприятий, ориентированных на сотрудничество в военно-технической сфере на Россию, Киев объявит о необходимости свернуть торговые отношения с российскими заказчиками, то потери понесёт, конечно же, не только сами предприятия, но и украинская казна в целом. Уже миллиардные потери!
Потери понесёт и Россия, ведь при всех попытках создать собственные производящие мощности добиться полномасштабного успеха здесь не удалось. Видимо, тесное сотрудничество, качественное выполнение заказов многими украинскими предприятиями, не затянутое по срокам, устраивало российскую оборонку в полной мере. Теперь вопрос становится ребром: как на фоне масштабного противостояния сохранить тесные связи в жизненно важных для обеих стран сферах? Удастся ли ответить на этот вопрос, что называется, с трезвой головой?

Сохранить продуктивное сотрудничество, возможно, удастся в полной мере, если Украина станет полноценным федеративным государством, когда Киев (как центр) станет учитывать не только интересы рвущихся к государственной власти людей, но и интересы регионов, в том числе, интересы регионального бизнеса. И если кое-кто из кандидатов на президентский пост (например, женщина с косой) высказывается категорически против федерализации, то возникает другой вопрос – кому это выгодно? Ответ простой: выгодно тем, кто в угоду своим собственным амбициям хочет окончательно похоронить украинское производство, превратив Украину лишь в дополнительный рынок для реализации забугорных товаров без каких-либо экономических барьеров .

Вас заинтересует

  • Украина "Си-Си-Си"
  • Чем Яценюк собирается компенсировать прекращение экономических связей Украины с Россией?
  • "Нострадамус" Яценюк предрекает полное прекращение торговли Украины с Россией
  • Россия подготовилась к прекращению военно-технического сотрудничества с Украиной
  • Сотрудничество с Украиной: двигатели



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 440 | Добавил: Админчегг | Дата: 3-04-2014, 13:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    LOORTLICA   3 апреля 2014 13:49
    С остановкой промышленности Донецка и Днепропетровска конец Руине еще более близок, а вместе с ней и разделению одной нации украинцев и русских на две.

    Thomastew   3 апреля 2014 13:49
    Донецк- не совсем промышленность Днепр и Запорожье там да что то еще дышет

    LiniTwind   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: xsapranx

    Огнемёт   3 апреля 2014 13:49
    Да ну, металлургия (Азовсталь, завод Ильича)это что не промышленность? Еще какая, и людей куча работает, и бабла в казну тонны приносит

    Melinda_Bab   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: xsapranx

    Fisher   3 апреля 2014 13:49
    zmey_gadukinНу, ваши рэволюционэры и евроинтеграторы пока делают все возможное и невозможное, чтобы стремительно превратить остатки советского промышленного наследия Украины в каталог - "мертвые украинские предприятия, мешавшие самостийникам почувствовать себя по-настоящему свободными".:)))

    swetjosDawn   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: Sergg

    tyjtuT   3 апреля 2014 13:49
    Действительно, как все просто. Пошли бы власти Киева на компромисс - и все было хорошо. Но тут видно другое - их заставляют идти с нами на конфронтацию, даже если они этого не хотят.

    Огнемёт   3 апреля 2014 13:49
    Ни каких новых партнеров ... ближайших пол-года будет крутое пике и поиск б@лядского кольца от несуществующего тормозного парашута. А там оно куда то на вырулит

    udarchernixsapogov   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: xsapranx

    udarchernixsapogov   3 апреля 2014 13:49
    Экий Вы "серьезный такой" просьба не надорваться в потугах, Вы еще нужны ***** Этой проблеме минимум 15 лет и тут беда в том что нужно думать и учиться жить одновременно и нив коем случае не смотреть в рот выше сидящему в ожидание "благодатного повеления".Если люди инициативные и не ходят в шторе то они ни когда не "ложат яйца в одну корзинку" а стараються работать так чтобы быть не "времянщиком"Ну а если в голове одна извилина и та от фуражки то кто же Вам дохтур?

    AdrianPymn   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: xsapranx

    pletcherqop   3 апреля 2014 13:49
    да пусть отказываются от денег.только в РОССИИ уже похоже не осталось патриотов в госструктурах.а то давно бы наладили своё производство.но для этого гадо думать работать.откат то получать легче.

    Вад   3 апреля 2014 13:49
    Завод построить это пол дела, а вот найти хорошие кадры это проблема! Кто работать на новых заводах будет? У нас сейчас хоть какие то выпускники технических ВУЗов работают по специальности? В рабочие специальности кто-нибудь идет? Да зачем! Выгоднее же не у фрезеного станка стоять, а работать охранником в торговом центре.

    MichaelNix   3 апреля 2014 13:49
    Не так просто построить и запустить производство. Вы никогда не задавались вопросом, почему при всех достижениях и открытиях в оборонке, в войсках по прежнему старая техника. И это всех армий мира касается. Потому что безумно сложно запустить новую производственную линию - на уровне прототипов - пожалуйста, а серийно - это процесс не на один год и не на уровне - построить 1 завод. А построить 10ки заводов, каждый из которых будет выпускать определенные комплектующие.

    Petrofult   3 апреля 2014 13:49
    Вчера получили известие что Украина закрыла свой рынок для ряда российских товаров включая продукцию концерна Вичунай..... Так как головной суперсовременный завод стоит в моем городе, то смело могу сказать, что украинцы или делали наобум или просто не владеют информацией.... Это совместное предприятие, расположенное на территории РФ. 50% принадлежит Южной Корее, 10% Росиии, 20% Литве, 10% Эстонии, 10% Швеции... Так кого боднула Украина? Вчера на Вичунай сказали что они полностью пересмотрят свой экспорт в Украину (рыбопродукты и готовые полуфабрикаты), ибо иметь дело с таким партнером нельзя. Вся продукция идет равномерно во все страны Балтии, Скандинавии, Европы.

    AdrianPymn   3 апреля 2014 13:49
    Росия потеряет деньги от разорванных контрактов инеполученого товара-а укроина может кроме денег полностью потерять Российский рынок-что намного хуже

    Vangan   3 апреля 2014 13:49
    Росия потеряет деньги от разорванных контрактов инеполученого товара-а укроина может кроме денег полностью потерять Российский рынок-что намного хуже

    MmMakarovMmM   3 апреля 2014 13:49
    Ну вряд ли у Украины есть выбор, на фоне захвата Крыма смешно было делать вид, что ничего не произошло в отношениях между Россией и Украиной. Не все же в деньги упирается[/quote]Уважаемый, Россия Крым не захватывала, вернула своё, историческая справедливость восторжествовала, путём прямого волеизъявление граждан Крыма. А про захват ,это на украинские сайты.

    Lenny   3 апреля 2014 13:49
    HavocМожно даже сказать иначе - Россия ничего не возвращала - просто население Крыма приняло решение, и мы просто с этим решением согласились. :)))

    AnthonyPa   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: Loki

    Thomastew   3 апреля 2014 13:49
    КуркульА как же - посмотрите на новую еврофашистскую хунту - там сплошь одни калеки...:)))

    DREADFUL   3 апреля 2014 13:49
    эти еврокалеки из хунты отлично переводят стрелки, вон и Беркутовцы оказывается в майданутых стреляли , по личному указанию Януковича, я даже не представляю, что там творят эти "правоохранители" с ребятами, хотя могут просто убить, а потом нарисовать признание. Гореть этим тварям в огне.

    Melia_munk   3 апреля 2014 13:49
    LokiВы вот мне скажите, а почему захват? Когда Украина создавалась - это ,по вашему, волеизъявление народа, борьба за независимость - когда народ Крыма "самоопределился" - это захват и агрессия? Может тогда будете уж последовательны и скажете, что в Карабахе тоже произошло волеизъявление народа и карабахцы самоопределились? :)))Или вы признаетесь все же, что во всех ваших оценках определяющим является то, что вы абнакнавенный русофоб? :)))

    nikita   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: smile

    Thomastew   3 апреля 2014 13:49
    Цитата: atalef

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия — Украина. Паралич торгового партнёрства, выгодный третьей стороне