Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия подготовилась к прекращению военно-технического сотрудничества с Украиной

В марте новые власти Украины ввели эмбарго на поставку продукции военного назначения в Россию. Несколько дней назад новый украинский президент Петр Порошенко запретил любое сотрудничество с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Разрыв военно-технического сотрудничества является одним из немногих рычагов давления на Москву, имеющихся у Киева. Однако, как выяснилось еще весной, российское руководство готово к возможным последствиям и намерено принять ряд мер, направленных на их уменьшение.

Россия подготовилась к прекращению военно-технического сотрудничества с Украиной


Следует отметить, на недружественные заявления нового украинского руководства официальная Москва реагировала сдержанно. К примеру, в апреле президент России Владимир Путин отмечал, что прекращение поставок украинской продукции позволит нашей стране развернуть собственное производство необходимых комплектующих. По словам президента, нет сомнений в том, что отечественная оборонка способна на это, но остается открытым вопрос сроков и стоимости работ. Кроме того, должна будет проявиться необходимость в корректировании гособоронзаказа. Тем не менее, по мнению Путина, все эти события в будущем пойдут на пользу отечественной оборонке.
]]>

На последние заявления П. Порошенко отреагировал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заявил, что российские специалисты завершили разработку плана полного замещения украинской продукции военного назначения. Вице-премьер отметил, что заявления официального Киева опоздали: российское министерство промышленности и торговли представило план полного замещения украинского импорта еще 10 июня. В течение нескольких последних месяцев специалисты Минпромторга изучали состояние оборонной промышленности и выясняли ее потенциал. Результатом этих работ стал план, в котором четко указаны сроки начала производства той или иной продукции на определенных предприятиях, а также определены ответственные лица.

Представленный Минпромторгом план подразумевает ряд работ, которые должны быть завершены до 2017 года. За два с половиной года предполагается освоить производство некоторых важных комплектующих, благодаря чему ряд основных заводов оборонной промышленности сможет продолжать работу даже в условиях отсутствия украинского импорта. Подробности нового плана пока не публиковались. Известны только сроки и цели работ, но не стоимость и список занятых в них предприятиях.

Разработанный и представленный руководству страны план полного отказа от украинской продукции военного назначения имеет большое значение для отечественной оборонной промышленности. До начала недавних событий сотрудничество в военно-технической сфере объединяло несколько сотен украинских и российских предприятий, поставлявших друг другу различную продукцию. Оборонные предприятия Украины в основном выпускают различные комплектующие, но не готовое вооружение или технику. Около 10% этой продукции отправляется в Россию и обеспечивает около 3,5-4% российских нужд. Зависимость украинской промышленности от российской больше: 70% ее поставщиков находится в России.

Разрыв существующих производственных связей между российскими и украинскими оборонными предприятиями будет иметь негативные последствия как для России, так и для Украины. При этом объемы сотрудничества и доля заказов одного государства в портфеле заказов другого позволяют предположить, что последствия прекращения совместных работ гораздо больнее ударят по украинской промышленности.

Недавно министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что общий объем российских заказов для украинских предприятий в военной и гражданской сферах составляет 15 миллиардов долларов США – около 8% ВВП Украины в 2013 году. Таким образом, прекращение поставок продукции военного назначения лишит украинскую казну солидных поступлений. Кроме того, оставшись без заказов, украинские предприятия будут вынуждены, как минимум, значительно сократить объемы производства. В результате украинской оборонной промышленности могут грозить убытки и сокращение персонала предприятий. Некоторые важные предприятия могут не пережить такой удар и закрыться, что будет иметь еще большие негативные последствия для украинской промышленности.

Одним из первых может прекратить работу предприятие «Зоря – Машпроект» (г. Николаев), производящее газотурбинные силовые установки. Более 90% продукции этого завода отправляется на экспорт, причем основным покупателем корабельных газотурбинных двигателей и других изделий является Россия. Оставшиеся 5-10% продукции поставляются украинским потребителям. После прекращения текущего сотрудничества с российскими предприятиями завод «Зоря – Машпроект» потеряет львиную долю прибыли, что может повлечь за собой фатальные последствия.

Следует отметить, пострадает и российская оборонка, однако для нее последствия прекращения сотрудничества будут менее болезненными. Доля украинских поставок в общей структуре закупок отечественных оборонных предприятий не превышает нескольких процентов, однако за этими цифрами скрывается множество важных систем и агрегатов, используемых в строительстве современного вооружения и военной техники. Так, российские авиазаводы закупают порядка 40% вертолетных двигателей, производимых запорожским заводом «Мотор Сич». Кроме того, Россия закупает у Украины газотурбинные двигатели для кораблей, элементы электронного оборудования для техники и ряд другой продукции.

Предложения о постепенном замещении импортной продукции, в том числе украинской, компонентами и запчастями, производимыми в России, начали появляться еще несколько лет назад, однако все работы в этом направлении шли достаточно медленно. Так, Объединенная двигателестроительная корпорация планировала завершить развертывание производства вертолетных двигателей к 2016 году. Украинский кризис и его последствия заставили российское руководство принимать соответствующие меры. Создание плана замещения импортной украинской продукции началось в середине весны и не заняло много времени. Специалисты, разрабатывавшие план, за несколько недель провели анализ потребностей и возможностей промышленности, а затем сформировали готовый план.

Как следует из имеющихся данных, выполнение существующего плана позволит в течение ближайших 2-2,5 лет значительно сократить зависимость российской оборонной промышленности от украинских предприятий или вовсе избавиться от нее. Благодаря этому в будущем удастся избежать негативных последствий прекращения военно-технического сотрудничества с Украиной. При этом подобный разрыв производственных связей может привести к катастрофическим последствиям для украинской промышленности. Однако такие последствия должны волновать новое киевское руководство, выбравшее не самый лучший вариант развития отношений с ближайшим соседом.


По материалам сайтов:
http://ria/
http://lenta.ru/
http://vz.ru/
http://svpressa.ru/
http://ng.ru/

Вас заинтересует

  • Украина собирается перевести армию на стандарты НАТО
  • Д. Рогозин рассказал о санкциях и военно-техническом сотрудничестве
  • Минобороны планирует изменить систему ремонта и обслуживания военной техники
  • Сотрудничество с Украиной: двигатели
  • Миноборонпром Азербайджана обнародовал перечень выпущенной в 2013 году продукции



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 365 | Добавил: Рыбовик | Дата: 20-06-2014, 13:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Asynccelf   20 июня 2014 13:17
    Я думаю России это на пользу.

    jorgic   20 июня 2014 13:17
    А рабочих и инженеров надо в Россию пригласить, вместе с техпроцессами и оборудованием.

    pletcherqop   20 июня 2014 13:17
    На последние заявления П. Порошенко отреагировал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заявил, что российские специалисты завершили разработку плана полного замещения украинской продукции военного назначения. Вице-премьер отметил, что заявления официального Киева опоздали: российское министерство промышленности и торговли представило план полного замещения украинского импорта еще 10 июня.

    rumb   20 июня 2014 13:17
    Цитата: a.s.zzz888

    thepushkin   20 июня 2014 13:17
    Летать будем на своих самолетах ИЛы называются, а с АН-70 товарищи с Украины всё гребли под себя в разработку деньги мы вложили а сама разработка этим товарищам досталась, новый завод в Питере действительно может по выпускать примерно 50 двигателей в год и начали его строить именно из-за политики Украины т.к. партнер ненадежный ну построят ещё один это не критично и будет всё хорошо. Насчет готовить пути отхода, вопрос кто мог прогнозировать такие быстрые изменения на Украине, а то что двигались в этом направлении но не очень быстро так ресурсы тоже не резиновые, вот теперь выбора нет потому и торопятся.

    AnthonyPa   20 июня 2014 13:17
    По поводу замещения укропской продукции время конечно упустили и весьма ,это делать надо было лет 10-12 назад уже тогда было ясно к чему идет украина, про нерезиновые ресурсы бред полнейший денег в стране хоть залейся особенно 3-5лет назад просто не хотели вкладывать ибо пришлось бы меньше воровать, а это недопустимо, щас прижало и весьма из за жадности можно потерять все! И понимание этого пришло после Ливии (Кадафи) НО! Опять же увы не до всех , некоторые до сих пор считают что удасться обойтись полумерами, и нашим и вашим, увы но это не так ,все зарубежные деньги, недвижимость, бизнес все взято на карандаш и уже поделенно между акулами западного капитализма. Нашим нуворишам там места нет! И чем раньше дойдет это до них тем меньше будут потери..

    Latbreegrex   20 июня 2014 13:17
    По поводу замещения укропской продукции

    katyavipCef   20 июня 2014 13:17
    Военно-техническое сотрудничество с Украиной как и поставки энергоносителей по льготным ценам, было элементом поодержки "дружественного" нам государства. Коль это государство перестало быть "дружественным", а стало откровенно враждебным, какой смысл нам его поддерживать, тем более, что эта поддержка шла зачастую за счёт собсвенного производителя и налогоплательщика?

    antonlomCef   20 июня 2014 13:17
    Именно военно-техническое сотрудничество было выгодно России. Мы получали относительно недорогую, качественную продукцию, необходимую нашему ВПК. В некоторых отраслей, например авиадвигателестроении, украинские предприятия составляют достойную конкуренцию нашим производствам, что, в свою очередь подстегивает наши фирмы, не дает расслабляться.Наши, конечно, теперь всё сделают сами, но всё равно о разрыве таких связей приходится только сожалеть...

    YungKashSK   20 июня 2014 13:17
    А самое печальное что поддержка идет до сих пор..

    izmailoff.eugeny   20 июня 2014 13:17
    Это ж древняя украинская забава - отморозить уши на зло бабушке.

    r12Tync   20 июня 2014 13:17
    Конечно..зачем украине предприятия ВПК. Они же перейдут под стандарт нато и соответственно закупать оружие буду у США..как и все страны нато

    SebrinGray   20 июня 2014 13:17
    Маразм крепчал, что свойственно украинскому правительству.

    MichaelNix   20 июня 2014 13:17
    А зачем им вообще армия? Их НАТО будет охранять...

    Pokerim   20 июня 2014 13:17
    Ну Прибалтийским странам (хоть потешная)нужна.

    Fisher   20 июня 2014 13:17
    Абсолютно пустая статья, нечто вроде успокающего нервы средства. Ни цифр, ни сроков, только сплошные сетования на украинскую непонятливость. В ранее опубликованных, более насыщенных точной информацией, статьях подробно объяснили, что проще нам справиться с вертолетными двигателями, да и то не сразу и не в требуемых объемах. С корабельными двигателями полная неясность. А на подходе множество коробок, которые так ими и останутся, если не подоспеют нужные двигатели. Надо не нервы лечить, а выходы искать. И причем быстро.

    Latbreegrex   20 июня 2014 13:17
    ...а после этого цены на товары и услуги Российского ВПК поднялись в разы, "это ж-ж-ж-ж неспроста..."

    kolinka   20 июня 2014 13:17
    Нынешнему укропскому "руководству" глубоко плевать на промышленность на сельское хоз-вон, образование , науку, здравоохранение , на все что касается дальнейшей жизни страны и ее населения им плевать! Сейчас задача одна выжать из географической области под названием "украина" все материально технические и людские ресурсы желательно при этом нанеся максимальный урон наиболее вероятному противнику(России) что после этого останется от украины не важно! Чем меньше тем лучше! Это касается и людей и инфраструктуры,останется 10-12млн нищих и голодных замечательно! Будет по всей территори украины выжженая земля отлично! А если еще и Россия понесет людские и материальные потери просто великолепно! И это всего лишь одна из целей истинного заокеанского руководства украины.

    Annelikalund   20 июня 2014 13:17
    Всё это ожидаемо, однако придётся строить свои заводы, учить людей и т.д. Всё очень не просто. Молодёжь учится на юристов и экономистов. Бизнес не любит вкладывать деньги в производство. Надеюсь справимся, не из такой ..опы вылазили!

    Arturohet   20 июня 2014 13:17
    50 двигателей для вертолетов - это, наверно, капля в море. Где же их производят? При всех планах по замещению продукции стоит задуматься не над проблемой заводов и производств. Надо думать о людях! Нет персонала для этих производств. Найти хорошего квалифицированного рабочего сегодня нереально. И пусть создают сколько угодно заводов, надо учить и учить свое население. Давать образование в техникумах и ПТУ, кторые закрыты почти повсеместно! Платить на работе реально нормальную зарплату. Пропагандировать профессию рабочего. Платить достойные пенсии, а не подачки. И главное не воровать самим! Это реально плохой пример для народа!!!Увы, но это сейчас не доступно! Вот рядом стоит только что отстроенный Климов. Те самые вертолетные движки. Пустой и чистенький. Нет рабочих, нет инженеров, уходят последние нормальные конструктора. Зато много менагеров и директоров.

    DanielSr   20 июня 2014 13:17
    однако все работы в этом направлении шли достаточно медленно. Так, Объединенная двигателестроительная корпорация планировала завершить развертывание производства вертолетных двигателей к 2016 году.

    linkfrygoen   20 июня 2014 13:17
    Разрыв отношений в любой сфере сотрудничества одинаково плох для обеих стран. И проблема заключается не в деньгах, а именно в менталитете мышления и созидания. Чего бы там не говорили, а конструкторские бюро, инженеры, проектировщики и т.п. всегда стремятся к общению и обмену опытом и мыслями. Только в процессе общения и обмена опытом рождаются инновации, и достигается прогресс. А, как известно без процесса нет прогресса. Украина это не только «правые» и «левые», радикалы и т.п. Это еще и люди, простые люди. Эти люди живут, думают и создают. Нужно добиваться сотрудничества, нужно его требовать. Академики и профессоры в нашем «тухлом» мире еще имеют вес и значение, и порой их сказанное вслух слово решает многие проблемы. А то, что мы делаем сегодня, так к этому нас обязывает ситуация.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия подготовилась к прекращению военно-технического сотрудничества с Украиной