Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Второй Чернобыль на подходе?

Второй Чернобыль на подходе?Антироссийский маразм на Украине крепчает. Ладно, идея там реверсных поставок газа, какая разница, откуда они пойдут, из Словакии, Словении или еще откуда. Платить всё равно — России. Да и не думаю, что в Европе с удовольствием будут в долг снабжать Украину газом.

Но вот отказ от российского ядерного топлива и планирование подписания контракта с американской фирмой «Вестингауз» — это уже явный маразматический перебор.

Все-таки АЭС — это вам не автомобиль. Абы что туда не засунешь. Тем более, что вышеупомянутая фирма уже имела печальный опыт запихивания своих ТВЭЛов в реакторы Южно-Украинской АЭС в 2011 году. Вышло тогда не просто криво. Был скандальчик, сутью которого являлось некачественное изготовление оболочек стержней топливных элементов, которые начали деформироваться непосредственно в реакторе. Обошлось. С помощью наших же специалистов. И вот — опять.

]]>

Вообще «Вестингауз» давно спит и видит, что потеснит наши предприятия с рынка ядерного топлива. Был эксперимент в Чехии, был в Финляндии. Результат — после вдумчивого размышления и чехи, и финны продолжили использовать наше топливо. Видимо, не зря.

Существует несколько аспектов, связанных с топливом для АЭС.

Первый. Упомянутые станции строились нашими специалистами и «заточены» под наше топливо. Еще раз подчеркну, что АЭС — не авто, это автомобилю все равно, чей бензин в баке, лишь бы соответствовал нормам. Ядерное топливо имеет множество аспектов при использовании. И просто так взять и запихнуть вместо российского американское в угоду политическим амбициям — мягко говоря, рискованно.

Смена одного вида топлива на другой — это процесс небыстрый. Он должен быть обоснован и рассчитан.

Второй нюанс. К великому сожалению, в области ядерной энергетики США не являются супердержавой. Они так и не смогли наладить переработку отработанных элементов. Поэтому все свои ТВЭЛы они попросту утилизируют. То есть хранят в спецмогильниках. На своей территории.

По всем договорам поставок ядерного топлива СССР и Россия включали и включают пункт об утилизации и переработке использованных элементов своими силами. То есть забираем, перерабатываем и так далее.

Увы, но фирма «Вестингауз» такой услуги не оказывает. Да и потом, что они, ненормальные что ли, чье-то там отработанное топливо тащить к себе и у себя хранить? Своего, как говорится, хватает.

Третий пункт. Именно эта фирма является автором одного очень нашумевшего в недалеком прошлом проекта. О чем я? Правильно, «Фукусима». Именно «Вестингауз» сотворила этот, простите, выкидыш от ядерной энергетики и обеспечивала его должную эксплуатацию. Не хочу ничего больше добавлять, все мы смотрели репортажи, все слышали мнения специалистов о том, что не всё было сделано так, как надо.

Политика политикой, амбиции амбициями, но надо всё-таки и. о. власти в Украине иногда вспоминать, что головой не только орут на майдане. И не искать ядерных приключений на европейские зады.

А господам из МАГАТЭ я бы посоветовал заняться реальным делом. То есть вразумить горе-политиков, возомнивших себя специалистами в области ядерной энергетики. Пока не поздно!

Вас заинтересует

  • Газ для Венгрии оказался дороже украинской дружбы
  • Есть ли перспективы у сжиженного газа как основного ракетного топлива в России?
  • Газовый вопрос: предоплата вместо компромисса
  • Атомный шантаж
  • Газовый консорциум: быть или не быть?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 028 | Добавил: Админчегг | Дата: 11-04-2014, 13:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    aUnsonitoolita32   11 апреля 2014 13:43
    Политика политикой, амбиции амбициями, но надо всё-таки и. о. власти в Украине иногда вспоминать, что головой не только орут на майдане. И не искать ядерных приключений на европейские зады.

    aUnsonitoolita32   11 апреля 2014 13:43
    им одного Чернобыля мало хотят новый, а на какой станции будут экспериментировать если на ровенской тогда ладно пусть попробуют, и западенци святится будут и поляки.

    LiniTwind   11 апреля 2014 13:43
    Это уже и наша безопасность!!! Ни фиг, надо брать украинские АЭС под охрану!Майданутые...

    Вад   11 апреля 2014 13:43
    В прошлом году Россия прекратила поставки ядерного топлива для американских АЭС. Америке не хватает топлива для своих АЭС. Именно поэтому они так рьяно борются за закрытие АЭС по всему миру кроме собственных. Никто на Украину поставлять ТВЭЛы не будет, а уж тем более бесплатно. Сначала устроят кутерьму, а потом заставят хохлов все свои АЭС позакрывать, как прибалтов заставили.

    valera.fadeev   11 апреля 2014 13:43
    Именно! США выступает ПРОТИВ ядерной энергетики по всему миру! Потому что сами в ней они оказались полными лoхами и лидерство России их тут очень смущает. Даже не смотря на то что АСЭы считаются самыми экологически чистыми в мире, "экологи" очень активно с ними борются. Если Украина пойдёт по этому пути, то со временем ей будет предложено переходить на другие источники энергии, в т.ч. т.н. "альтернативные". Но так как это будет, мягко сказать, не по карману самой Украине, то остановятся на старых добрых угольных ЭС (для Украины оптимальный вариант). Вот это будет польза для экологии!!! Ну а те АЭСы которые есть, ждёт судьба Игналинской АЭС. Слава Украине! -)))

    89085766986   11 апреля 2014 13:43
    Если Господь хочет кого-то наказать, он лишает его разума. Неужели Европе было мало Чернобыля. Когда она (Европа) будет думать сама, хотя бы о себе? Господи, накажи Америку! Все, что в мире есть мерзкого, гнусного, негативного - оттуда.

    ArantiSr   11 апреля 2014 13:43
    Если Господь хочет кого-то наказать, он лишает его разума. Неужели Европе было мало Чернобыля. Когда она (Европа) будет думать сама, хотя бы о себе? Господи, накажи Америку! Все, что в мире есть мерзкого, гнусного, негативного - оттуда.

    akenoReeroca18   11 апреля 2014 13:43
    Конструкция наших реакторов такова, что в случае нештатной ситуации, они глушатся. Даже если все расплавится, то стечет в специальную емкость под реактором. "Фукусима" у нас невозможна конструкционно. Что касается Чернобыля, то там к взрыву привел ряд "ручных" манипуляций при отключенной автоматике защиты.Суть в том, что надо ждать не радиации, а остановки украинских АЭС. И роста цен на электроэнергию на незалежной

    Zhemsuzh   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: jjj

    iconfinder   11 апреля 2014 13:43
    Это уже и наша безопасность!!! Ни фиг, надо брать украинские АЭС под охрану!Майданутые...

    Elbertnut   11 апреля 2014 13:43
    А все кормят сказками какие у них классные ученые (если у них классные, то это русские ученые, приехавшие к ним), какая у них классная техника, как у них все четко под контролем, не то что в варварской отсталой России. Вон в отсталом СССР Чернобыльская АЭС жахнула, а у нас с Фукусимой все путем, не надо волноваться. Хотя многие компетентные люди работающие на АЭС и связанные с ядерной энергетикой говорят, что с Фукусимой на много хуже, чем с Чернобылем, потому чо у нас жахнуло и все это дело забетонировали, а у нах это медленно тлеет, тлеет, радиация в океан льется, льется. Что касается непринятия нашими советско-российскими реакторами их топлива: так это потому, что наши "варварские отсталые реакторы" не хотят принимать их "развитое демократичное топливо"А Гринписа рядом и не видать, ровно как и в мексиканском заливе "Deepwater Horizon". Ну в обоих случаях "демократичные аварии", в отличии от советской варварской катастрофы в Чернобыле. Так что траться Гринпис предпочел у русской неопасной (так ка ее на тот момент даже не запустили) "Приразломной". Кто кормит, поит девушку, тот ее и танцует.

    СЕРЁГА   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: Sunjar

    ValeraGVS   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: Папакико

    Melinda_Bab   11 апреля 2014 13:43
    Товарищ, генерал! Под чью охрану? Российскую? На лицо будет неприкрытое вторжение на территорию суверенного государства. Оно нам надо? Чтобы все окончательно утвердились в мнении о том, что Русские готовы нарушать любые нормы и законы? Оно ни к чему нам.

    Dmitrifen   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: kori

    AndreyEi   11 апреля 2014 13:43
    Да нет ото и к нам относится. От Чернобыля до РАЭС километров 300, может чуть больше. Никакой разницы-сколь-ко нибудь нас зацепит, а белорусов сто-пудово.

    AdrianPymn   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: maks-101

    ValeraGVS   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: 0255

    iconfinder   11 апреля 2014 13:43
    радиационные хвосты в случае аварии на восток идут. лучше не эксперементировать.

    Sobr   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: maks-101

    Fisher   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: PSih2097

    123321   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: maks-101

    Dmitrifen   11 апреля 2014 13:43
    Так в том то и дело что они скоты будут на Южно-Украинской экспериментировать. Мда товарищи, не получится решить этот вопрос без "вежливых людей", так как эта бадяга разворачивается под шумиху на юго-востоке, так что, ждемс... Иначе "Сталкер" по всей территории Руины

    Zhemsuzh   11 апреля 2014 13:43
    Скоморохов Роман (Banshee), почему картинка прилагаемая к Вашей статье устаревшая, где Крым ещё украинский?

    Вад   11 апреля 2014 13:43
    На зло теще выбью себе глаз, пусть у нее зять будет одноглазым

    chaterotinox   11 апреля 2014 13:43
    похоже голову отрублю, пусть безголовым будет

    Виталя   11 апреля 2014 13:43
    В таких делах никаких амбиций быть не может!

    SergeyNix   11 апреля 2014 13:43
    Позиция современных украинских "властей" - будем делать что угодно, лишь бы не с Россией.

    krolik   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: La-5

    Marinahlebnjem   11 апреля 2014 13:43
    Цитата: 0255

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Второй Чернобыль на подходе?