Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Слушая Путина. Выводы о геополитике

У китайцев есть мудрая пословица: «Чтоб ты жил в эпоху перемен». Нечто вроде проклятия. В свое бытие в девяностые годы прошлого века я ее очень часто вспоминал. Однако в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что нынешняя эпоха перемен мне все больше и больше по вкусу. Это как бы другие перемены. И так как последнее время мне удается смотреть или слушать почти каждое выступление нашего лидера, то вот какие выводы получились.

Как интересно разделен мир сегодня, если внимательно прислушаться к словам ВВП. Он это подчеркивает часто, но как бы без фанатизма. Поэтому и вроде как проскакивает мимо.

У нас нет врагов. Это он сам сказал не так давно. За даты уверен не буду, конспектировал сами высказывания мимоходом. Враг — это тот, кого надо опасаться, от кого ждут беды. Я рад, что у России, по мнению президента, нет врагов.

]]>

У России есть множество партнеров. Вот тут весьма интересно. Партнер — это тот, с кем можно делать мелкий гешефт или крупный бизнес. Получается, что у нас в партнерах большая часть мира. Партнера можно не любить, но уважать ту прибыль, которую с него можно поиметь. Все понятно. В партнерах у нас числятся Штаты, Британия, Германия, Франция и иже с ними.

Понятно, что от партнера можно ждать всякого: санкций, кидалова, неплатежей и прочих «прелестей» нашего бытия. Это как у каждого жителя страны, но в государственном масштабе. В партнерах наравне с США числится и Украина. Доходчиво, правда?

За четыре последних выступления Путина я трижды услышал фразу «наши китайские союзники». Показательно? Союзник — это уже иной уровень. Союз — он и в Африке союз. И предполагает нечто большее, чем торгово-выгодные отношения. В явных союзниках по Путину у нас числится и Казахстан, и Армения, и другие. Немного, но есть. И по-моему, один союзник стоит десятка партнеров. Так что явный паритет присутствует.

Ну, и в самом конце о братьях. О братских народах. Естественно, речь сперва о Беларуси. Это как бы не обсуждаемо. Но проскакивало и в отношении Украины. Там, конечно, сложнее. Те, которые с автоматами в Киеве, — получается, партнеры. Все в рамках определения, за газ не хотят платить, права части населения и журналистов ущемляют, однозначно — партнеры. Да и реверсные поставки — это тоже очень по-партнерски. А те, которые в Донбассе с автоматами, — это братья. Все по полочкам разложено.

Действительно, все по полочкам лежит. За исключением одного: трижды за неделю подчеркнутая формулировка «китайские союзники». Складывается впечатление, что кое-кто в Европе может проморгать очередной финт нашего непредсказуемого. Слишком уж все там увлеклись санкциями и Украиной. Слишком спокойно наши реагируют на все: на санкции, на вопли Госдепа, на реверсные ужимки украинской хунты, на канадские потуги наказать нас незапуском своего спутника. Крым, видимо, ничему Европу пока не научил. Что ж, как говорится, ваши европейские проблемы.

Тихо и спокойно готовится поворот на восток. Тут вам и магистрали, и нефтепроводы, и газотерминалы во Владике. И многое другое — то, о чем мы наверняка не знаем. Надеюсь, пока не знаем. И может оказаться так, что через некоторое время часть партнеров окажется перед фактом, что их предпочли союзникам. Вот только уже поздно метаться будет. И локти кусать. И бояться надо не присоединения Донбасса к России. Не отсутствия России в G7 или 20. А реальной возможности появления «Большой двойки» — Россия + Китай. А все к этому, видимо, и идет. И найдется множество тех, кто, преодолев извечный страх перед «законокидателями демократии», поддержит этот союз.

Интересно слушать Путина. Много чего в голову приходит. Ясно пока одно — мы живем во время перемен. Надеюсь, что эти перемены только к лучшему, что бы там не предрекали.

[thumb=|Слушая Путина. Выводы о геополитике]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNC9uenRyNWNxNGw4LmpwZw==[/thumb]

Вас заинтересует

  • Юго-восток: понимать скоро станет поздно
  • Русские на войне своих не бросают?
  • И снова Маккейн
  • От слов Путина к делам Обамы
  • Спасибо, Казахстан!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 313 | Добавил: Админ | Дата: 30-04-2014, 14:02 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    AndreyEi   30 апреля 2014 14:02
    Все события полезны для устранения доллара и влияния запада на мировую геополитику.

    aUnsonitoolita32   30 апреля 2014 14:02
    Главные наши союзники - армия и флот. Все остальные - по ситуации

    Elbertnut   30 апреля 2014 14:02
    Цитата: Validator

    Elbertnut   30 апреля 2014 14:02
    Этот союз перевернёт мир, если станет реальным военно-политическим и экономическим, а не временным коньюнктурныма вот таким он пока и выглядит...беспокойство за перспективы. китайцы рискуют попасть в кризис перепроизводства, ибо заложники собственного быстрого роста, наши беспокоятся о сбыте ресурсов. вот на волне сией пены и замаячил союз. все ИМХО

    Strag   30 апреля 2014 14:02
    Я бы не впадала в эйфорию с китайцами. У них там семь принципов Дэн Сяопина, точно не помню, но что-то в этом духе: поднять экономику, накопить силы, приготовиться и прыгнуть. По расчетам некоторых (не помню кто) аналитиков годам к 50 будут прыгать на Россию.

    malinkazinox   30 апреля 2014 14:02
    История показывает,что всегда нападали с запада...

    Sher KHAN   30 апреля 2014 14:02
    Не забывайте про их внутренние противоречия. Китай только снаружи монолитен, что то не помню я крупных войн по инициативе Китая, последние лет триста-точно. Но и в эйфорию впадать не стоит-вы правы.

    Tinguiskind   30 апреля 2014 14:02
    В мае будет визит Путина в Китай,что то мне говорит судя по ухмыляющемуся Западу Путину - Запад на той встрече будет ждать очередной сюрприз)))Опять же товарищ Си Дзинь Пин судя по китайским же источникам мягко говоря НУ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТНОСИТСЯ к Путину

    Steamoddn   30 апреля 2014 14:02
    Главные наши союзники - армия и флот. Все остальные - по ситуации

    Save133   30 апреля 2014 14:02
    Как бы мы не обсуждали, а самый главный союзник мы сами, просто возникаю в связи с событиями на Украине вопросы, ввели новые санкции, по нашим СМИ прошла информация и высказывания политиков,бизнесменов, вот теперь у нас есть шанс построить НАЦИОНАЛЬНУЮ экономику, получается до 2014 года мы её не строили,а чью экономику строили, в 2010 году в госдуме заблокировали национальную платёжную систему, хотелось бы знать, а кто стоял за этим, притом пофамильно пожайлуста, пусть страна знает своих героев Мы сами себя привязали к западному рынку и тёрлись спинкой о зелёную бумажку как шелудивый пёсик, где наши выдающиеся экономисты, стратеги рынка, языки в одно место затолкали, где переспективный, стратегический взгляд на Российскую экономику, 2013 год,провал по ВВП, первый квартал 2014 года тоже самое, Китай штампует более 7% ВВП, а стабилность наших провалов говорит о качестве профессионализма нашего правитеьства. 28.04.2014 года показывали выступление Президента Казахстана Назарбаева в МГУ им.Ломоносова, потрясающее,глыба, прекрасные, умные выверенные предложения в области экономики, науки,образования,интеграции, наше правительство выглядит на этом фоне мальчиками в коротких штанишках.В этот же день была передача Момент Истины-Караулова, вот бы её Президенту посмотреть вместе с правительством, Генпрокуратурой и правоохранительными органами, спецслужбами, судьями, а потом сказать народу, как жить, правильно у нас не 37 год, после просмотра, получается у нас хуже 37 года, ВЛАСТЬ призывает нас к ЕДИНЕНИЮ, с таким порядком в стране мы не получим ни какого единения, вы живёте сами по себе, народ сам по себе.Ведь все эт санкции предвиделись, о них говорилось экспертами,политиками, но от них отмахнулись, как так демократический запад,не может быть, а санкции если их ещё больше ужесточат ударят прежде всего по простому населению. ВЛАСТь - а где же прозорливость мысли, опыт других стран и т.д.. Только мы сами можем навести у себя порядок,если захочет ВЛАСТЬ, будет он, будет ещё больше союзников и на Украине многие бы подумали куда пойти. СОЮЗНИКИ ЭТО МЫ ВСЕ ГРАЖДАНЕ РОССИИ+ВЛАСТЬ,В Т.Ч. АРМИЯ И ФЛОТ.

    Fisher   30 апреля 2014 14:02
    Я не понимаю,чего наш президент так "привязался" к Медведеву-вон даже на Пасху вместе в церковь пошли (только смотрелось смешно).Или может на фоне Медведева президент смотрится лучше?По мне так премьер-это просто недоразумение.

    Strag   30 апреля 2014 14:02
    что вы докопались до Медведева, он хозяйственник, а Путин стратег и в тандеме они отлично работают.

    ДЕДОК   30 апреля 2014 14:02
    Медведев хозяйственник??? Прекращайте курить эту дрянь...

    AndreyEi   30 апреля 2014 14:02
    Соглашусь. Из него хозяйственник... Даже трудно и припомнить что-то положительное. А вот обратное - вполне.

    iconfinder   30 апреля 2014 14:02
    Цитата: Sasha1979

    thepushkin   30 апреля 2014 14:02
    Русские долги платят. Даже пословица есть: долг платежом красен.За все платить надо. А дороже всего - верность.

    iconlibrarymakerka   30 апреля 2014 14:02
    Дороже всего обходятся: глупость, слабость, привязанность не к тем.

    sntikven   30 апреля 2014 14:02
    Цитата: Стальнов И.П.

    thepushkin   30 апреля 2014 14:02
    вот теперь у нас есть шанс построить НАЦИОНАЛЬНУЮ экономику, получается до 2014 года мы её не строили,а чью экономику строили

    Originhlig   30 апреля 2014 14:02
    ВВП это вам таки не ЕБН

    swetjosDawn   30 апреля 2014 14:02
    США хотят Европу при стегнуть к себе жестко, иначе им конец. А нам нужно Европу от такого " союза" с США удержать. Потому мы на Украине белые и пушистые. А Европа пусть смотрит во что Украину их американские партнеры превращают.

    Bradleygens   30 апреля 2014 14:02
    Дэвид Кэмерон пригрозил отставкой в случае, если не сможет провести референдум о выходе Великобритании из ЕС СЕПАРАТИСТТТ!!!!Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/29837#ixzz30GmUTDmE

    Amebameli   30 апреля 2014 14:02
    Пару лет назад Китай считался , как минимум "конкурент" . Сейчас уже "союзник" , что не может ни радовать .

    Ditmendeh   30 апреля 2014 14:02
    с таким союзником так же спокойно жить, как спать в одной постели со слоном - придавит, не заметив

    Qwivykqi   30 апреля 2014 14:02
    Автор как то за Индию подзабыл, страна к нам вполне дружественна, технически на достойном уровне, да и населения почти как в Китае.В связке с нею можно БОЛЬШИЕ ВЕЩИ каламутить.

    DonaldOi   30 апреля 2014 14:02
    И Венесуэлу с Кубой

    Unalpplauro   30 апреля 2014 14:02
    Цитата: JoylyRoger

    Latbreegrex   30 апреля 2014 14:02
    Там Йеллостоунский супервулкан однозначно скажет свое "НЕТ" самоуверенным янки.«Я не знаю, как многое было кончено. Когда я оглядываюсь назад с высокого холма моей старости, я могу видеть зарезанных женщин и детей, лежащих кучами и разбросанных по всему изогнутому ущелью так же ясно, как я видел их воочию еще молодыми глазами. И я вижу, что еще что-то умерло там, в кровавой грязи, и было погребено в метели. Там умерла мечта народа. Это была прекрасная мечта...» Черный Олень, святой оглала сиу; Резня в Вундед Ни"Все, что происходит с землей, происходит с сыновьями и дочерями земли. Мы не плетем паутину жизни; мы просто вплетены в нее. Что бы мы ни делали паутине, мы делаем себе». Вождь Сиэттл, дувамишЗа великую цивилизацию индейцев природа отомстит с неотвратимой неизбежностью.

    Pootaapadia   30 апреля 2014 14:02
    Замечательные цитаты. Рискуя показаться назойливым, хочу добавить еще одну:"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать". Это слова Роберта П. Уоррена.Они стали эпиграфом к роману Аркадия и Бориса Стругацких "Пикник на обочине".

    DREADFUL   30 апреля 2014 14:02
    Цитата: podpolkovnik

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Слушая Путина. Выводы о геополитике