Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Катана даймё рода Тоётоми XVI века

Представленная катана изготовлена великим мастером Канезуми. Он был мастером-оружейником школы Нара традиции Мино, имевшего репутацию мастера, делающего очень острые мечи. Представитель первого поколения Канезуми был сыном знаменитого мастера Канесада, одного из представителей традиции Мино по созданию мечей во времена эры Бунан периода Муромати (до 1449 г.). Его имя при рождении было Дзуразаемон.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Эта катана, изготовленная приблизительно в 1558-1570 г.г., имеет сильный волнистый хамон (узор на клинке) гуноме мидаре с характерной линией.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->
]]>

Сори (курватура) клинка составляет 2,1 см. Длина катаны (всегда измеряется по длине режущей кромки): 67,3 см. Место изготовления: Саку.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Относится к категории ко-то — "старые мечи" (сделаны до XVII в. и считаются в Японии лучшими). Красивый клинок — дзихада (яп. "тело меча") имеет очень высокое качество, поверхность с плотной структурой итаме (яп. "зерно") с нагаре масаме (яп. "бегущая сталь").

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Катана Канезуми имеет характерную линию хамона гуноме мидаре (иррегулярный волновой узор), который описывается в японской традиции как сочетание горных вершин и меток стрелы, или голубиных хвостов, известных как йяхазу-ба.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Волнистый хамон на японских мечах действительно напоминает невысокие японские горы


Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Последний раз эта катана была отполирована в конце ХХ в. уважаемым полировщиком из области Камакура в Токио.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Катана облачена в уникальное и красивое утсугатана Тендзо косирае, названное так по периоду Тендзо (1573-1592 г.г.), в котором оно впервые было создано для нового меча. Косирае — все остальные элементы традиционных японских мечей и ножей (кроме самого клинка) — ручка, детали гарды, ножны, выполненные в едином художественном оформлении.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Во времена периода Эдо (1603-1867 г.г.) детали косирае этой катаны, как и всех других старых катан, были заменены на новые — в случае с представленной катаной, с сохранением изящного, темного и элегантного первоначального стиля и многих элементов декора.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Утсугатана — это составное слово из: утсу — "удар" и гатана (или катана) — "меч". Вместе утсугатана переводится как "меч подходящий для ударов по врагу". Утсугатана является эволюционным этапом развития японских мечей, берущим свое начало в периоде Муромати (на рубеже XV-XVI в.в.), когда самураи начинают носить мечи режущей кромкой вверх. Такой способ ношения мечей являлся противоположностью существовавшему уже с X в. традиционному способу ношения мечей, режущей кромкой вниз.

Новый способ ношения мечей, режущей кромкой вверх, позволил самураям выхватывать меч из сая (ножен) и наносить секущий, молниеносный удар по противнику в одно очень быстрое и отточенное годами тренировок движение. Особенно такой прием был эффективен во время ближнего боя.
Хотя, следует отметить, что верхом на лошадях самураи по-прежнему продолжали использовать старый способ ношения длинных мечей тати — режущей кромкой вниз.

[thumb=|Катана даймё рода Тоётоми XVI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS8xcXZsanlldzEwci5qcGc=[/thumb]

Самурай на черном коне, выхватывающий тати. Художник Утагава Йоситора. Период Эдо. Самурай держит тати (длинный меч всадников) режущей кромкой вниз


Цука (яп. "рукоятка") сформирована в форме едва заметных песочных часов и покрыта черной, лакированной, традиционной саекава — кожей ската.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Сверху рукоятка обернута в цука-ито — черную кожаную оплетку, которая встречается намного реже, чем шелковая.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Медный хабаки (муфта, крепящаяся у основания лезвия для фиксации гарды) покрыт цакудо (высококачественным японским сплавом, включающим приблизительно 96 % меди и 4 % золота).

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

На металлической цубе (гарда) выгравированы стебли бамбука, который у японцев считается символом здоровья и долголетия.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Катана даймё рода Тоётоми XVI века<!--TEnd-->

Фучи (воротник между цубой и рукояткой) украшен камоном (родовой эмблемой) с цветком павловнии рода Тоётоми, основателем которого является Тоётоми Хидэёси (1536/1537-1598 г.г.) — даймё (яп. "великое имя"), крупнейший феодал, выдающийся военачальник и политический деятель периода Сенгоку. Он был одним из трех великих объединителей Японии, следуя вместе с Токугавой Иэясу за Одой Нобунагой.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века

Даймё Тоётоми Хидэёси


[thumb=|Катана даймё рода Тоётоми XVI века]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS9qd3BkMTUzbWZjLmpwZw==[/thumb]

Эта эмблема является одним из двух имперских символом Японии. Состоит из трех листьев цветка павловнии, на которых сверху расположены три распустившихся стебля.

Катана даймё рода Тоётоми XVI века

Камон даймё рода Тоётоми

Во времена возвышения Тоётоми Хидэёси он включил в свой камон этот имперский символ. У самураев из знатных родов было принято украшать свое оружие, а точнее, элементы косирае, фамильной эмблемой. Данная катана принадлежит роду Тоётоми уже с 80-х годов XVI в.

Точной информации о том, что эта катана принадлежала Тоётоми Хидэёси, нет, но учитывая время ее изготовления, прославленное имя мастера Канезуми и очень высокую стоимость, можно предположить, что если она и не принадлежала самому Хидэёси, то владельцем этой катаны был важный самурай из рода Тоётоми — современник и сподвижник великого объединителя Японии.

Вас заинтересует

  • Японское оружие накануне открытия страны
  • Рапира, инкрустированная серебром (начало XVII в.)
  • Саксонский боевой меч XVI в.
  • Миланский доспех мастера Помпео делла Чиеза конца XVI в.
  • Анатомия складного ножа



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 378 | Добавил: Админишко | Дата: 14-05-2014, 15:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    r12Tync   14 мая 2014 15:21
    Отличный обзор! Спасибо за труд!

    Mariam   14 мая 2014 15:21
    Да , красивый обзор . Касаемо оружия , сабля она и в Японии сабля .Пожалуй шашка поближе будет . Ну а то что японцы из сэкса могут чайную церемонию сделать - сомневаться не приходится , равно как и то что мы запросто из любой чайной церемонии сделаем сэкс . И вот что удивительно - подчас не известно что для здоровья полезнее ,по мне так можно и без чая на кипяченой воде прожить , ну а без секса ? Кстати , по воспоминаниям ветеранов , клинки в Отечественную из за нехватки готовых ковали из рессорной стали,так крепче николаевских , времен империалистической получалось . Но это так , к слову и не по теме статьи. Что то комент не пропускают из за недопустимости текста !? Однако может модераторы укажут отчего ?Пока е на э поменяю.

    AndikBab   14 мая 2014 15:21
    Цитата: avt

    CliftonGum   14 мая 2014 15:21
    По-сути катана-большой нож.

    mishanya2670   14 мая 2014 15:21
    Лучше на кекс поменять)))

    ValentiSmow   14 мая 2014 15:21
    Цитата: ИмПерц

    carusExter   14 мая 2014 15:21
    Не вопрос, тогда сэнкс и строгая диета

    Tinguiskind   14 мая 2014 15:21
    так что мучное отставить - только сэкс

    Nyashakl   14 мая 2014 15:21
    Цитата: avt

    aBealosoissozy24   14 мая 2014 15:21
    сабля она и в Японии сабля .Пожалуй шашка поближе будет .

    Bombapdd   14 мая 2014 15:21
    Одноразовое и непрактичное оружие. Выщербить легко, восстановить после этого нереально. Настоящие катаны делались быстро, стоили дешево, и их не жалели.

    Latbreegrex   14 мая 2014 15:21
    Одноразовое и непрактичное оружие.

    linkfrygonyk   14 мая 2014 15:21
    Мечта детства, навеянная видеосалонами и Шо Косуги)))Заимей катану и станешь натуральным ниндзей)))Рессора от трактора "Беларусь" оказалась ближе, привычней и надёжней)))

    Wolf   14 мая 2014 15:21
    Шедевр!Если не ошибаюсь, все "старые" мечи являются национальным достоянием Японии.

    GreysonHunt   14 мая 2014 15:21
    Цитата: Sveik

    Annaleskova   14 мая 2014 15:21
    Вот чему НЕОБХОДИМО еще учиться у Японии, а где мечи наших мастеров, они ведь тоже ОЧЕНЬ ценились в свое время...

    Melia_munk   14 мая 2014 15:21
    Насчёт качества клинка не могу сказать - не приходилось сталкиваться. Но рекламная кампания японцев и китайцев впечатляет. Может, стоит отправиться на поиски меча-кладенца, канонизировать его, пропиарить? . Продолжаем восхищаться "высокой" восточной культурой. Только пора бы вспомнить, что и в средние века отечественные брони и оружие ценились весьма высоко и у ханов и у императоров. Лучше бы экскурс в Оружейную палату сделали.

    деман   14 мая 2014 15:21
    Для чего на гарде второе (овальное) отверстие?

    vaunPl   14 мая 2014 15:21
    Для чего на гарде второе (овальное) отверстие?

    Ditmendeh   14 мая 2014 15:21
    Черезвычайно красивое оружие. Но как я понимаю, такие считались на штуки, ну может десятки. а стоили...... Оружие полководца - указать направление атаки и снести голову несправившемуся подчиненному.

    SvetlanaKn   14 мая 2014 15:21
    Катана-это не оружие, а уже искусство,завтра в обед этой "катане" будет 500 лет - , шашка-"длинный нож", а сабля - "русская катана"...

    VictorCak   14 мая 2014 15:21
    Цитата: goland72

    210688   14 мая 2014 15:21
    Кодзука хицу-ана — отверстие для кодзу-ки.

    Вад   14 мая 2014 15:21
    я далёк от устроства самурайских мечей ,но вот тут как бы раскладhttp://www.kosnet.ru/~ramal/katanaus.htm

    Bombapdd   14 мая 2014 15:21
    Японцы из всего делают церемонии. питье чая, питье ссаке, любование цветком сакуры, созерцание вставшего ч....на, оплакивание не вставшего. . Конечно весьма красивый меч. И наверно у некоторых вызывает восторг, но не у меня. Цикл статей очень интересен, ждем следующих, на очереди турецкий ятаган.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Катана даймё рода Тоётоми XVI века