Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

С Днём Черноморского флота Российской Федерации!

13 мая – День Черноморского флота России. Именно 13 мая, 231 год назад (в 1783 году) в Ахтиарскую бухту (старое название Севастопольской бухты) из Керчи пришли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием Федота Алексеевича Клокачёва – выдающегося флотоводца, которому суждено было принять самое непосредственное участие в создании Русского Черноморского флота и стать его первым командующим (главным командиром).

Федот Клокачёв:



К 11 вошедшим в Ахтиарскую бухту кораблям со временем присоединились и 17 судов Днепровской флотилии. Корабли двух флотилий послужили своеобразным заделом для формирования будущего Черноморского флота.

Черноморский флот Российской империи стал создаваться после соответствующего указа Екатерины II, который появился на свет вслед за указом о присоединении Крыма к России.

Через год после того, как русские военные корабли пришли в Ахтиарскую бухту, было принято решение о переименовании Ахтиара в Севастополь (в переводе на русский – величественный город).

С этих самых пор началось активное развитие флотской группировки, которая спустя 2 года с момента освоения бухты судами вице-адмирала Клокачёва уже насчитывала более 50 судов различного назначения – от шхун до линейных кораблей и фрегатов. Общая численность военных моряков к 1785 году в Севастополе составляла более 13 тысяч человек. Главное управление Черноморским флотом России первоначально базировалось в Херсоне.

Решение о том, что именно 13 мая следует считать днём Черноморского флота России, было принято в 1996 году. Несмотря на появление яркой даты в военно-морском календаре, 1996 год в памяти многих военных моряков остался с налётом тяжёлых воспоминаний. Ведь именно 18 лет назад было начат первый этап разделения единого флота на составные части: украинскую и российскую. В мае 1997 года был заключён договор об окончательном размежевании флотских государственных сегментов в Крыму.

Украинской стороне были переданы пункты флотского базирования и тыловых органов в Балаклаве, Очакове, Измаиле, Одессе, на Донузлаве; кроме того Киеву отошли 9 основных и запасных аэродромов из 13, а также 4 места дислокации береговых войск, объекты боевого и технического обеспечения в Дальнем, Старом Крыму, Бахчисарае, Ново-Андреевке и других населённых пунктах полуострова.

Ограниченная многочисленными обязательствами перед Киевом (в том числе и явно искусственными) российская сторона не могла полноценно развивать Черноморский флот после распада Советского Союза. И если в 90-е годы всё списывалось, главным образом, на безденежье, то после прихода к власти так называемых «оранжевых» на Украине барьеры модернизации ЧФ РФ стали возникать в независимости от финансовой составляющей вопроса. В 2005 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко заявил, что статус ЧФ РФ на Крымском полуострове нужно пересмотреть. Александр Турчинов, работавший на тот момент в СБУ, объявил, что базирование российского флота в Крыму – это противоречие национальным интересам Украины.

В дело явно вмешивалась политика и желание тогдашнего украинского руководства повести страну в сторону НАТО. Нужно отметить, что и сегодняшние украинские псевдовласти явно готовили в Крыму плацдарм для прибытия туда «друзей» из Североатлантического альянса. Ставшая достоянием общественности информация о тендере на ремонт одной из севастопольских школ на деньги ВМС США для базирования в Севастополе американских морских пехотинцев – яркий тому пример.

Однако спустя 18 лет после первых этапов раздела Черноморского флота историческая справедливость восторжествовала: Крым вновь пришёл в состав России, и Черноморский флот РФ получил абсолютно новый импульс для своего дальнейшего развития. Именно поэтому 13 мая 2014 года для Севастополя, Крыма, и всей России – особенный день. Фактически на наших глазах происходит возрождение Черноморского флота – героического флота, который в разные периоды стоял на страже рубежей Отечества.

История флота неразрывно связана с такими именами как Фёдор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Корнилов. Сегодня ЧФ РФ командует Александр Витко, которому буквально на днях (5 мая 2014 года) указом президента РФ было присвоено звание адмирала.

«Военное обозрение» горячо поздравляет всех ветеранов Черноморского флота, и конечно тех, кто сегодня несёт боевую вахту, защищая российские рубежи на Чёрном море! Черноморский флот – это немеркнущая боевая слава России!

С праздником, моряки-черноморцы!

[thumb=|С Днём Черноморского флота Российской Федерации!]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wNS92YjQ2anUwcnVrLmpwZWc=[/thumb]


P.S. По сообщениям министра обороны РФ Сергея Шойгу, общие объёмы финансирования ЧФ РФ составят 86,7 млрд. рублей до 2020 года. Шойгу отмечает, что в этом году ЧФ РФ пополнится как надводными, так и подводными военными кораблями нового поколения. В Крыму будут созданы дополнительные части ПВО и соединения морской пехоты.

Вас заинтересует

  • Корабли и береговые войска Черноморского флота приступили к выполнению учебно-боевых задач
  • В акватории Черного моря начались корабельные учения
  • Черноморский флот: от Гибралтара до Сокотры
  • ВМФ России в 2014 году примет в свой состав около 40 кораблей и судов
  • Флот сократим, базы строить не будем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 342 | Добавил: Админишко | Дата: 14-05-2014, 15:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    semenovalCef   14 мая 2014 15:21
    с праздником моряки черноморцы !

    stas.antonenko.01   14 мая 2014 15:21
    Тут статейка по поводу праздника на глаза попалась, забавная...Во времена Советского Союза военные моряки в незамысловатой шутливой форме «отрейтинговали» все четыре (Каспийскую флотилию почему-то в расчет не приняли) имевшихся флота. Возглавлял рейтинг Северный флот (в общепринятой аббревиатуре – СФ), который провозглашали «Суперфлотом». Затем шел флот Тихоокеанский (ТОФ -«Тоже флот»). Черноморский (ЧФ) занимал третью позицию, со снисходительной формулировкой «Чи (то ли) – флот, чи – не флот». Ну, и Балтийский (БФ) замыкал «турнирную таблицу», как «Бывший флот». Шутки шутками, однако приблизительное значение флотов в геополитическом раскладе сил эта градация показывала весьма точно… И, немного - про Севастополь:Как это нередко бывает, реализация грандиозного проекта влекла реализации проектов попутных. Множество славных черноморских городов появились на карте именно как базы развивавшегося Черноморского флота, места строительства его кораблей, просто как гражданские порты, защищённые отныне мощью русского оружия. Что-то закладывалось на пустом месте, что-то на месте прибрежных татарских или турецких деревушек, поначалу дававших новым городам свои имена. Новому городу на берегу Ахтиярской бухты сама Екатерина, увлекавшаяся тогда греческим языком, придумала название «Севастополь» (с греческого – «город славы, город поклонения»). После её смерти ненавидевший матушку Павел I переназвал будущую «столицу Черноморского флота» в «Ахтияр». Но правил он, как известно, недолго, и после его смерти город вновь стал Севастополем.

    Kotopezz   14 мая 2014 15:21
    Такого Чи флот никогда не слышал. "Чайный флот" так иногда называли! Ну что делать солнце, лето, ген штаб летит на проверки, парадность была, но это не значит, что мы в моря не ходили. Три боевых в средиземке за три года - нормально. Заходил в Бизерту и Эль-ходжар. Интересно было, хоть и пасли блин первые помощники и денег получил 700 меллимов меньше одного динара тунисского (всю эту мелочь домой и привёз ничего купить было нельзя), а в Алжире вообще на берег не пустили. Ну фиг с ним! Всё было классно!!! Помню всё! И еще 11 лет в морях ... Эх!

    Ditmendeh   14 мая 2014 15:21
    С Праздником Черноморцы! Семь футов под килем!

    Aleksamose   14 мая 2014 15:21
    Цитата: denis88

    Steambhwr   14 мая 2014 15:21
    Цитата: Арберес

    rem-yug.ru   14 мая 2014 15:21
    побольше кораблей вам новых.и семь футов под килем

    gsa-crot75   14 мая 2014 15:21
    С праздником Вас бывшие коллеги!

    kolinka   14 мая 2014 15:21
    Слава морякам Черноморцам,потомкам Ушакова и Нахимова!!!

    Biokefirrr   14 мая 2014 15:21
    Вот Сегодня в Севастополе НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК!!! Всех Черноморцев с ПРАЗДНИКОМ!

    krolik   14 мая 2014 15:21
    Цитата: санёк

    Wolf   14 мая 2014 15:21
    В день этот солнце как-будто смеётся -Шлет вам привет, моряки-черноморцы!Звонкие волны ударят о борт:«С праздником! С праздником, лучший наш флот!»С Днем Черноморского флота РоссииМы поздравляем сегодня всех тех,Кто видел море Черное синим!Пусть вам сопутствует в жизни успех!

    СЕРЁГА   14 мая 2014 15:21
    С праздником, коллеги!

    деман   14 мая 2014 15:21
    С праздником, Славное морское братство! Слава Черноморскому флоту, слава морякам России!

    anandKiblitte   14 мая 2014 15:21
    231 год Черноморский флот стоит щитом южных рубежей России и костью в горле врагов...пардон "партнёров". Моряк Черноморец помни своих предков и с гордостью неси своё звание!!! С праздником, Черноморцы!!!

    malinkazinox   14 мая 2014 15:21
    Над Черным морем чайки с облаками,А в море — Черноморский славный флот!Я поздравляю вас сердечными стихами,Вы — наша гордость, слава и оплот!Пусть от матроса и до генералаВам служится и дружится легко,Чтобы беда пред вами не вставала,А слава поднималась высоко!Желаю вам любви и пониманья,Сердечных встреч и преданных подруг,Отличной службы, радостных свиданий,Кипенья волн и сердца твердый стук!Слава Черноморскому Флоту!!!!!

    Girpat   14 мая 2014 15:21
    С Праздником вас Черноморцы!

    Melia_munk   14 мая 2014 15:21
    С праздником морячки, сам 1992-1994 3-я бригада поисково-спасательных кораблей КЧФ, борт 201 ПСК "Донбасс", попал служить когда КЧФ рвали на части, на фото -последнее фото моего Донбасса

    Wolf   14 мая 2014 15:21
    а я на Ленинграде служилС праздником!!!!

    Melia_munk   14 мая 2014 15:21
    Поздравляю всех черноморцев с Праздником. Сам в прошлом черноморец.От души рад что теперь все мы будем чествовать наш Российский Черноморский Краснознаменный флот

    Beermen   14 мая 2014 15:21
    С праздником Черноморцы! А мне как-то грустно и в голове крутится песня:Есть город, который я вижу во сне.О, если б вы знали, как дорогУ Черного моря явившийся мнеВ цветущих акациях город,В цветущих акациях городУ Черного моря

    Elbertnut   14 мая 2014 15:21
    vovan50 песня про Одессу, я конечно всеми руками ЗАААА, на боюсь сглазить

    mishanya2670   14 мая 2014 15:21
    Слава Черноморскому флоту!

    lenusikdamarovichx   14 мая 2014 15:21
    С ПРАЗДНИКОМ ! Эх! еще б им кораблей бы встрой побыстрей !

    Ditmendeh   14 мая 2014 15:21
    Цитата: avt

    Robaffibia   14 мая 2014 15:21
    Что за странная окупация? В Крыму всё время праздник и радость! В Украине-свободной и независимой, горе и слёзы? Черноморцы с ПРАЗДНИКОМ!

    AndikBab   14 мая 2014 15:21
    С праздником дорогие моряки-черноморцы! Счастья, здоровья и успехов в вашей трудной службе на благо нашей РОДИНЕ и на зло врагам.

    RonaldFam   14 мая 2014 15:21
    Поздравляю вас мужики!

    Dmitrifen   14 мая 2014 15:21
    С праздником. Семь футов под килем !!

    issuersmub   14 мая 2014 15:21
    Слава морякам-черноморцам!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » С Днём Черноморского флота Российской Федерации!