Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Путин в Китае

  В западных газетах пишут, что Россия, которую США и ЕС «изолируют», рассчитывает на сотрудничество с Китаем, каковое включает не только возможные газовые поставки, но и стратегический союз двух держав, имеющий целью ослабление мировых позиций США. Что до совместных заявлений России и Китая, то в них речь идёт о «всеобъемлющем партнёрстве», «доверительном диалоге», «добрососедстве» и «дружбе».




На сайте президента опубликовано шанхайское «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о новом этапе отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия» от 20 мая.

 

 

В этом документе РФ и КНР заявили о новом этапе «всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия». Россия и Китай намерены «поддерживать и углублять стратегический доверительный диалог на высшем и высоком уровне, повышать эффективность действующих и по необходимости создавать новые механизмы двустороннего межправительственного, межпарламентского, межведомственного, межрегионального сотрудничества, обеспечивать возрастающую отдачу от динамично развивающихся по всем направлениям практических связей, обменов по гуманитарной и общественной линии, усиливать тесную координацию действий во внешнеполитической сфере».

Одна из заявленных целей двух государств — усиление позиций и влияния на международной арене «в интересах становления более справедливого и рационального мирового порядка».

При этом стороны «поддерживают центральную роль ООН в защите мира во всем мире, в содействии всеобщему развитию и международному сотрудничеству и единодушно считают, что усиление ключевой роли ООН в международных делах и её Совета безопасности как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, соответствует общим интересам мирового сообщества».

РФ и КНР намерены выступать «против любых попыток и способов вмешательства во внутренние дела, за твёрдое соблюдение основополагающих положений международного права, закреплённых в Уставе ООН, безусловное уважение права партнёра на самостоятельный выбор пути развития, сохранение и отстаивание собственных культурно-исторических, нравственных и моральных ценностей».

Среди экономических шагов стороны наметили те самые меры, которых боятся в Вашингтоне, а именно «тесное взаимодействие в финансовой сфере», в т. ч. «увеличение объёмов прямых расчётов в национальных валютах».

Запланированное наращивание двустороннего товарооборота (до 100 млрд. долларов к 2015 году и до 200 млрд. долларов к 2020 году) тоже должно взволновать Америку.

Стороны договорились также «укреплять всеобъемлющее российско-китайское энергетическое партнёрство, содействовать дальнейшему углублению комплексного сотрудничества в нефтяной области, скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай, расширению взаимодействия в угольной сфере, в том числе путём освоения месторождений в России и развития транспортной инфраструктуры, активно прорабатывать проекты строительства новых объектов электрогенерации в России для наращивания экспорта электроэнергии в Китай».

Пекин и Москва, как следует из документа, желают «углублять связи в области науки и техники, прежде всего путём совместных перспективных разработок, предполагающих равнозначный финансовый и научно-технический вклад, полный инновационный цикл, надежную защиту прав интеллектуальной собственности».

В «Совместном заявлении» выражается серьёзная озабоченность «в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом на Украине». Цитата:

«Россия и Китай призывают к деэскалации конфликта в этой стране, проявлению сдержанности, к поиску мирных, политических путей решения имеющихся проблем. Стороны призывают все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в широкий национальный диалог, совместно разработать концепцию дальнейшего конституционного развития государства, предусматривающую полное соблюдение общепризнанных прав и свобод граждан».


Китай и Россия рассматривают G-20 («Группу двадцати») в качестве главного форума международного экономического сотрудничества. Россия и КНР намерены «прилагать активные усилия для укрепления этого объединения и повышения эффективности его деятельности, последовательно реализовывать решения Санкт-Петербургского саммита».

Также стороны полагают, что «ключевой задачей на современном этапе является развёртывание многостороннего сотрудничества государств — участников БРИКС и обеспечение их важной роли в механизмах глобального экономического управления».

Москва и Пекин сошлись на том, что «планируемое создание с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза будет способствовать укреплению стабильности в регионе и дальнейшему углублению двустороннего взаимовыгодного взаимодействия».

Есть также информация о военных учениях России и Китая, запланированных на 2015 год. Си Цзиньпин и Владимир Путин решили организовать в следующем году военные учения, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, чьи слова приводит РИА «Новости», считает, что эти военные учения призваны заставить США «играть по правилам цивилизованных стран мира».

«С учётом нынешней геополитической ситуации в мире Россия и Китай становятся стратегическими партнёрами, и их взаимодействие будет затрагивать не только экономическую, но и военную сферу. В этом плане проведение совместных военных учений — чрезвычайно важный фактор, который показывает нашу близость по ключевым военно-политическим проблемам», — сказал товарищ Коротченко.

По его словам, участие КНР в учениях показывает, что у России и Китая — общие цели, и две страны с единых позиций оценивают многое, происходящее в мире.

Российско-китайские военные учения позволят ограничить влияние США, отметил Коротченко, и «заставить Америку играть по тем же правилам, что и все остальные цивилизованные страны мира». Эксперт добавил: «Разумеется, есть необходимость противодействия курсу США, которые в одностороннем порядке пытаются вершить судьбы мира».

Что же думает по этому поводу Америка?

А она пока молчит. И более того — отказывается говорить. Обычно разговорчивая Д. Псаки не стала комментировать ни экономические договорённости Москвы и Пекина, ни стратегические заявления двух государств.

Как передаёт , представительница Госдепартамента США Джен Псаки отказалась в ходе брифинга в Вашингтоне комментировать договорённости России и Китая в экономической сфере и совместные учения двух стран.

«Мы думаем, что Россия должна добиваться хороших отношений со всеми своими соседями», — заметила Псаки. И к этому добавила, что не станет строить предположений относительно совместных учений РФ и КНР.

Что касается волнующего многих аналитиков вопроса о поставках газа в Поднебесную, то он до сих пор не решён. Между тем газ — основная цель поездки В. В. Путина в КНР.

СМИ приводят высказывание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что Москва и Пекин достигли «существенного прогресса» в вопросе об экспорте газа в Китай, однако договориться о цене ещё не удалось. «Прогресс существенный достигнут, по цене есть ещё недоработка», — вот слова Пескова.

Предполагаемая цена на газ для Китая колеблется в диапазоне от 350 до 400 долларов за тысячу кубометров. То, что её не согласовали к началу переговоров, — плохой знак, считает заместитель главы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач. «Вероятность того, что контракт не будет подписан, довольно высока. Глава «Газпрома» Алексей Миллер находится там уже два дня. А перед этим в Москву приезжал переговорщик от Китая. Эти контакты последние дни идут чуть ли не в круглосуточном режиме», — цитирует его «Би-би-си».

При этом многие эксперты всё же полагают, что на фоне обострения отношений России с США и Европой Кремль может пойти на уступки в вопросе цены на энергоресурс. В таком случае контракт может быть подписан сегодня.

Можно также предполагать, что стороны придут к газовому соглашению к началу экономического форума в Санкт-Петербурге.

Ясно здесь одно. Мы уже писали о том, что на фоне напряжённости между государствами Запада и Россией из-за украинского кризиса Китай будет стремиться выторговать себе максимальную скидку на газ. И вчерашний тупик в переговорах — это проявление самой обыкновенной китайской несговорчивости в вопросе цены.

Видимо, такая несговорчивость призвана содействовать, как это прописано в «Совместном заявлении», «скорейшему началу поставок российского природного газа». По той цене, которая устроит Поднебесную. И, пожалуй, возмутит Европу…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Запад делает всё для подъёма «дракона
  • Китайский прорыв
  • Активная фаза военно-морских учений РФ и Китая завершилась стрельбами
  • Газ для Поднебесной и конец нефтедоллара
  • Русский газ пойдёт в Китай



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 763 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 22-05-2014, 13:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    lenusikdamarovichx   22 мая 2014 13:49
    Наш газ. Кому хотим по какой хотим цене и поставляем. Возмущение Евро...опы нам по фигу.

    АЛЕКСАНДЕР   22 мая 2014 13:49
    Наш газ. Кому хотим по какой хотим цене и поставляем. Контракт о поставках в Китай российского газа во время нынешнего визита в страну президента России Владимира Путина подписан не будет, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на представителей PetroChina."Мы не будем подписывать. На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше", - заявил изданию пресс-секретарь компании Мао Цзэфен.В ходе переговоров с Си Цзиньпинем Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений, газ с которых будет поставляться в КНР, а китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на поставляемый из России газ.Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/05/2014/925165.shtml

    RobVAF   22 мая 2014 13:49
    Китай давно и последовательно проводит политку сдерживания в отношении России, отказываясь осуществлять любые совместные проекты, которые способны значительно ускорить рост экономики России.Не смотря на согласие руководства РФ пойти практически на любые уступки, в том числе беспрецедентное предложение о безналоговой поставке газа в КНР, Китай так и не дал согласие на реализацию совместных газовых проектов, некоторым из которых уже десятки лет, во время прошедшей встречи Путина и Цзяньпина, одновременно заказав танкерный (метановозный) флот для поставок в Китай гораздо более дорогого СПГ из Австралии и Африки.Другим показательным фактом недружественности экономической политики КНР в отношении РФ является практически полностью прекращение транзита китайских грузов через территорию России в Европу.

    деман   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Ross

    ChesterKa   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Marine One

    ValentiSmow   22 мая 2014 13:49
    нет у России союзников.Она сама по себе."Дружеские отношения" между странами понятие условное и временное,до первого пересечения их интересов в одной какой либо точке.

    vaunPl   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Ross

    MaksSoks   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Eugeniy_369k

    MilankaCef   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    ДЕДОК   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    seectariasoto   22 мая 2014 13:49
    Цену вполне можно вычислить и без калькулятора.Известна сумма контракта,объем поставок и срок действия контракта.Так что Миллер не сказал ничего,сказав при этом все.В среднем цена примерно 35-370.

    vaunPl   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    Bulligor   22 мая 2014 13:49
    Цитата: vaf

    aBealosoissozy24   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    Elbertnut   22 мая 2014 13:49
    Цитата: vaf

    MichaelBex   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Дон

    agregat   22 мая 2014 13:49
    Как-то удивительно слышать "жалобу", что 31 рубль за литр - это дороговато, от человека, который в состоянии купить и содержать машину,"кушающую" 25 литров на сотню.

    vaunPl   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Андрей Гладких

    СЕРЁГА   22 мая 2014 13:49
    Цитата: vaf

    SannySip   22 мая 2014 13:49
    Цитата: vaf

    сссwariorccc   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    WilliamRew   22 мая 2014 13:49
    Цитата: vaf

    atusDeestged21   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    Caphpaisy   22 мая 2014 13:49
    Цитата: vaf

    carusExter   22 мая 2014 13:49
    Стоимость бензина в Европе 2014 http://tripsmile.ru/ru/price/8-stoimost-benzina-v-evrope

    SaiteDupamime   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    RobertDet   22 мая 2014 13:49
    Пардон, по старому курсу брал. Лопухнулся-с Страна Валюта АИ-95 АИ-98 ДизельФинляндия рубли 76.47 79.04 71.01

    DouglasPt   22 мая 2014 13:49
    Вот польский пример вчерашнего злорадства:Газпром не получил ожидаемого контракта на экспорт газа, по которому так долго велись переговоры. Подписание контракта послужило бы доказательством того, что Россия продолжает наступать, и может, как иногда с восхищением говорят о российских коллегах польские дипломаты, играть на нескольких роялях одновременно: в данном случае — уравновешивать охлаждение Запада новыми инициативами на востоке.Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20140521/220480140.html#ixzz32MRLZ7pQ

    Caphpaisy   22 мая 2014 13:49
    Контракт подписан и Китай не смог "нагнуть" Россию:"Цена на газ для Китая превышает $350 за 1 тыс. кубометровЦена на российский газ для Китая в рамках подписанного сегодня контракта между «Газпромом» и CNPC превышает $350 за 1 тыс. кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с условиями контракта.21 мая 2014, 16:45Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/32933#ixzz32MRszsj5"

    rem-yug.ru   22 мая 2014 13:49
    Цитата: Cherdak

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Путин в Китае