Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Евразийский союз большого формата

Евразийский союз большого формата


Россия, Иран и Китай – важнейшие геополитические игроки Евразии, каждый из которых силен в своем регионе. Так, под влиянием России находятся страны СНГ, Иран имеет вес в Сирии и Ливане, а Китай, как потенциальная сверхдержава, вообще пытается заполнить собой любые пустоши, не занятые РФ или США. Президент России Владимир Путин прекрасно понимает, какой потенциал имеет союз Москвы, Тегерана и Пекина, и всячески продвигает идею его создания на международном уровне. В частности, вопрос о формировании в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой структуры международной безопасности обсуждался на недавних шанхайских переговорах лидеров России и Китая.

Краеугольный камень евразийского сотрудничества
]]>

20-21 мая президент России Владимир Путин принимал участие в российско-китайском саммите в Шанхае. Принимающей стороной был председатель КНР Си Цзиньпин, который поддержал готовность Москвы вывести отношения между странами на качественно новый уровень. Причем речь идет не только о торговле: в день саммита в Восточно-Китайском море российские и китайские корабли приняли участие в совместных учениях. Куда уж более прозрачный намек на активизацию военно-политического сотрудничества, не так ли?

Причем этот намек был адресован отнюдь не Владимиру Путину, не жителям России и уж тем более не китайцам. Известно, что за встречей лидеров двух сильнейших в Азии стран наблюдали практически все их соседи. Именно для них послание и предназначалось: КНР, равно как и РФ, давно желает создать в регионе такую систему безопасности, которая гарантировала бы безопасность всех ее участников. На следующий день после завершения шанхайской встречи Си Цзиньпин выступил с соответствующим обращением, призвав азиатские страны к расширению взаимного диалога.

Структуры, необходимые России и Китаю для консолидации азиатских государств, уже существуют. Например, успешно зарекомендовала себя Шанхайская Организация Сотрудничества, члены которой полагаются друг на друга в вопросах борьбы с преступностью и терроризмом, энергетической безопасности, культурного партнерства, научного взаимодействия.

Также следует обратить внимание на Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, иначе СВМДА – это группа стран, которые раз в четыре года организуют специальное совещание, посвященное обсуждению международных конфликтов на азиатском пространстве. В эту группу входят различные государства, независимо от официальной религии, формы правления, экономического развития или численности населения. Индия здесь выступает наравне с Китаем, Палестина – с Израилем, а Саудовская Аравия – с Ираном. Всего в группе представлено 24 государства, включая Россию. Однако в СВДМА нет Филиппин, Индонезии и Японии – эти страны находятся под влиянием США, и ради собственной выгоды отказываются от участия в пан-азиатских проектах.

Сделать Евразию неприкосновенной

Впрочем, СВДМА не слишком страдает от капризов американских союзников. Главное, что эта рабочая группа позволяет привлечь к решению международных проблем Иран. Соединенные Штаты умышленно пытаются изолировать его, перекрыть ему доступ к наднациональным институтам.

Изолированный Иран опасен для мира – в Вашингтоне знают об этом, но умышленно продолжают давление. ШОС, СВДМА и прочие пан-азиатские организации – тонкая соломинка, которая позволяет спасти Ближний Восток от скатывания в хаос.

Между тем, Иран мог бы стать одним из трех столпов нового миропорядка в Азии. Благодаря своему географическому положению, он идеально подходит на роль «южного форпоста», и может стать отличным барьером на пути Запада и суннитских радикалов в Среднюю Азию. Конечно, это случится при условии, если Россия и Китай найдут достаточно сил для того, чтобы прийти к компромиссу, и совместными усилиями вывести из игры страны Кавказа и Пакистан – «дыры» в новой геополитической системе.

Именно через них американские войска проникают в Центральную Азию, где под видом борьбы против радикального ислама пытаются взять под контроль Вашингтона богатые полезными ископаемыми среднеазиатские республики. Китай понимает нависшую угрозу, и всячески пытается нейтрализовать одну из главных брешей в Пакистане: Исламабад все чаще смотрит в сторону Пекина, так как США в своей военной операции зашли слишком далеко, и с точки зрения пакистанского правительства совершают непозволительные вещи. Например, без предупреждения бомбят пакистанскую территорию. А операция по ликвидации Усамы бин-Ладена вообще обернулась грандиозным дипломатическим скандалом, поскольку, как выяснилось, была проведена без согласия со стороны Исламабада.

Россия со своей стороны тоже закрывает каналы снабжения американских войск в Афганистане. Обусловлено это кризисом в отношениях с Западом и серией санкций, введенных в отношении российских чиновников, предпринимателей и целых компаний. Это делает уход натовских войск из Афганистана неизбежным: поставки затрудняются настолько, что оккупационный контингент фактически оказывается на осадном положении.

Таким образом, России и Китаю критически важно включить Иран в состав новых механизмов безопасности в азиатском регионе. Ведь изолированный Тегеран опасен своей непредсказуемостью, в то время как Москва и Пекин без его участия не могут создать кольцо вокруг Средней Азии, откуда можно с легкостью дестабилизировать обстановку в любом из регионов, расположенных в глубине континента.

Три столпа антиамериканского союза

Однако Иран пока не привлекают к решению международных споров, хоть тот и успел зарекомендовать себя в качестве сильного регионального игрока. В частности, офицеры Корпуса стражей Исламской революции принимают активное участие в сирийской войне, а многие повстанческие организации Леванта ориентируются на Тегеран и получают оттуда необходимую материальную и политическую поддержку.

В ближайшем времени Иран вполне может стать главным союзником России на Ближнем Востоке, заняв место Сирии. Это во многом связано с резким ухудшением отношений между Москвой и Вашингтоном: раньше помогать Тегерану было не комильфо, и ради связей с Западом приходилось жертвовать своими интересами. Сейчас же все изменилось, и действия России больше не ограничены какими-либо формальностями.

При этом важно сохранить такой баланс сил, чтобы Россия не оказалась вовлеченной в ближневосточное противостояние с участием Ирана, иначе существует риск перенапряжения усилий на этом направлении в ущерб другим ключевым регионам. Китай тоже пока может оказать Тегерану разве что финансовую поддержку. Впрочем, и этого достаточно: в условиях санкций Иран ищет любые источники дохода, например, продает нефть своим партнерам, в том числе и России.

Соединенные Штаты надеются разорвать связи между Россией, Ираном и Китаем, а также государствами среднего звена ради того, чтобы добить своих врагов поодиночке, как это было сделано, например, со Слободаном Милошевичем, Саддамом Хусейном или Муаммаром Каддафи. Цель – не допустить появления в Евразии такого государства или союза государств, который мог бы бросить вызов американскому могуществу. Однако, с учетом последних событий, планам Вашингтона не суждено сбыться: в условиях усилившейся агрессии, Москва, Пекин и Тегеран движутся семимильными шагами навстречу друг другу. Шансы США уничтожить формирующийся союз тают с каждым днем.

Если новый баланс сил в Азии будет закреплен серией договоров, Соединенные Штаты могут даже не рассчитывать на продолжение экспансионистской политики. Сфера влияния Вашингтона будет ограничиваться на востоке Японией, Южной Кореей и Тайванем, на юге – Гималаями, а на западе – Турцией. Внутренние районы Евразии превратятся в недоступный бастион, свободный от заокеанского влияния.

Вас заинтересует

  • Анти-НАТО: Россия и Китай объединяются для противостояния Западу
  • Грядет битва за Узбекистан?
  • Россия продвигается на юг
  • Иран и «Женева-2
  • Азиатская партия: битва гигантов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 845 | Добавил: Рыбовик | Дата: 6-06-2014, 05:49 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Marinahlebnjem   6 июня 2014 05:49
    Необходимо только всегда иметь ввиду ... Китай союзник только в зоне СВОИХ национальных интересов ... и только в определённый период.Сейчас интересы совпали ... вот и замечательно.

    PaPcEnD   6 июня 2014 05:49
    С Китаем у нас были напряженные отношения только в начале двадцатых годов и конце шестидесятых-начале семидесятых годов прошлого века. Но и то это не вылилось в широкомасштабное военное противостояние. Конфликт Китая и Вьетнама был кровопролитнее и масштабнее

    AdulPraiSa   6 июня 2014 05:49
    Цитата: jjj

    adomaageve96   6 июня 2014 05:49
    Цитата: silberwolf88

    BHyK_91208   6 июня 2014 05:49
    Не в тему...CNN рассекретило информацию о инциденте с разведывательным самолетом США и российском истребителем.Так в эфире телеканала сообщили о том, что российский истребитель Су-27 пролетел всего в 30 метрах перед носом американского стратегического самолета-разведчика RC-135U.Как пояснил представитель Пентагона Стив Уоррен (Steve Warren), инцидент произошел еще 23 апреля в международном воздушном пространстве над Охотским морем. Он отметил, что пилоты самолетов не выходили на радиосвязь. Российский истребитель лишь продемонстрировал американцам нижнюю часть фюзеляжа, где были расположены ракеты.Высшее военное руководство США в частной беседе с российскими коллегами тогда выразило в связи с этим свои опасения.Это не первый случай за последние месяцы, когда российские пилоты оказывались на столь близком расстоянии от американской военной технике. Так, в апреле Су-24 совершил несколько пролетов на низкой высоте над американским эсминцем «Дональд Кук», дислоцированным в Черном море.http://warfiles.ru/show-59856-cnn-rassekretilo-informaciyu-o-incidente-s-razvedyvatelnym-samoletom-ssha-i-rossiyskom-istrebitelem.html

    Striker   6 июня 2014 05:49
    Союз как то сам нарисовался от агрессии "запада".Просторы огромны новые торговые пути строить и строить.Возможно будет расширяться.

    210688   6 июня 2014 05:49
    Почему-то забывают упомянуть Индию. Или все это неспроста. Этот игрок мало чем уступает Китаю по мощи экономики да и армии с флотом. Этот игрок может "закрыть" весь район Индийского океана, да и страны Персидского эалива держать на "коротком поводке".

    iconfinder   6 июня 2014 05:49
    Цитата: Sanglier

    AndikBab   6 июня 2014 05:49
    Чуть не забыл, здесь находится одна из крупнейших военных баз США за рубежом и в регионе - Диего-Гарсия, и это зона ответственности их 5-го оперативного флота, на подхвате корабли соседних 6-го (АТФ) и 7-го (ТОФ) флотов + австралы недалеко.

    AdulPraiSa   6 июня 2014 05:49
    Дай бог чтобы всё это сбылось и по скорее,сил нет терпеть это убл...очное образование под названием США.

    NataPt   6 июня 2014 05:49
    всё будет правильно

    SannySip   6 июня 2014 05:49
    С середины только услышал что поют на русском....От восходящих аккордов мурашки бегут по телу а концу произведения слеза накатывает......Ну не могу я спокойно слушать "Священную войну"

    WilliamRew   6 июня 2014 05:49
    Кто сказал что Россия одинока!!!??????? Хана матрасному флагу,и никакое турне обамы не спасет америку....

    DonaldOi   6 июня 2014 05:49
    Если объединимся, то все... кабзда Западу, и в экономическом и в политическом плане.

    USHLEPOK71   6 июня 2014 05:49
    Цитата: hanter2035

    Виталя   6 июня 2014 05:49
    последние действия США и Обамы показывают что они сами ищут поддержки своих действий что в Европе что в Азии, итог турне: Европа-поддержка только на словах, скоро зима чем топить будем ; Азия- вообще посылает, пример Афганистан.

    Tinguiskind   6 июня 2014 05:49
    Союз России, Китая и Ирана будет очень хорошим противовесом политике США в Азии. Все участники союза будут в выигрыше от его создания, только слишком долго на затягивали бы с его созданием. И тогда можно будет сказать браво политикам наших стран.

    Ruslik CJT   6 июня 2014 05:49
    Посильный вклад в укрепление отношений с Ираном внес бывший гарант ДАМ, когда запретил по "просьбе" Ы поставки законтрактованных и частично оплаченных ЗРК С-300. Иранцы собирались требовать большую неустойку. Кто знает чем все кончилось или продолжилось?

    Sher KHAN   6 июня 2014 05:49
    Цитата: Рощин

    DREADFUL   6 июня 2014 05:49
    Очень взвешанная публикация. Даст Бог так и будет, а иного пути просто нет. С Европой, США и организацией Обама + шестерки все ясно, нам с ними не попути.

    SannySip   6 июня 2014 05:49
    Меня, как и Юрия (Sanglier RU Сегодня, 09:41) насторожило отсутствие Индии в указанной организации. Это очень весомый игрок, которого ни в коем случае нельзя забывать. Из-за терок с Пакистаном и соперничества с Китаем она, видимо, не вступает в этот союз. Тогда нам придется на межгосударственном уровне делать её своим союзником, решать все спорные вопросы, выступая посредником и привязывать экономически и военно-технически к себе.В свое время В.И. Ленин правильно сказал: за кем пойдут народы Индии и Китая -- за тем и будущее. Китай, вроде, с нами. Дело за Индией.

    AaronRit   6 июня 2014 05:49
    Однако Иран пока не привлекают к решению международных споров, хоть тот и успел зарекомендовать себя в качестве сильного регионального игрока. В частности, офицеры Корпуса стражей Исламской революции принимают активное участие в сирийской войне

    Amebameli   6 июня 2014 05:49
    Не забывайте что, фактически Пакистан был частью Индии. Так же как и Бангладеш. Однако мусульмане решили отделится и в 1947 году произошло разделение Индии, Пакистана и Бангладеш. Разделение произошло по религиозному признаку и весьма много индуистов погибло от рук мусульман. Поэтому Индия весьма настороженно относится к исламистким госсударствам. И дружить с Ираном навряд ли захочет.

    adomaageve96   6 июня 2014 05:49
    Хорошие новости,движение в правильном направлении,надо объединяться перед общим кровожадным врагом.

    rohan   6 июня 2014 05:49
    Ну,как говорится-Бог в помощь России.Не мешало бы России-восстановиться-до размеров СССРа.Ну,или хотя бы-Российской Империи. Ну,в общем-до того-что было больше-СССР или Российская Империя короче.И будет Россия-Империя Добра!

    Thomastew   6 июня 2014 05:49
    Цитата: Алекс Данилов

    VictorCak   6 июня 2014 05:49
    Надо дружить с восточными странами,создать военный блок против НАТО.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Евразийский союз большого формата