Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Анти-НАТО: Россия и Китай объединяются для противостояния Западу

Анти-НАТО: Россия и Китай объединяются для противостояния Западу


Сближение России и Китая – процесс многоуровневый. Кроме экономического и политического сотрудничества, страны готовы к выстраиванию партнерских отношений в военной сфере. В частности, речь идет о формировании оборонительного альянса, идея которого витает в воздухе на протяжении последних нескольких лет. Новый блок, по идее, должен стать противовесом НАТО, хотя, в отличие от этой западной структуры, станет поистине глобальным игроком.

Дальневосточная дипломатическая революция
]]>

Прорыв в отношениях между Москвой и Пекином произошел недавно, после визита президента России Владимира Путина в Шанхай и подписания договора о поставках Китаю газа. Взаимовыгодная сделка открыла российским компаниям дорогу на рынки азиатских государств, но, главное, стала основой для более тесного сотрудничества двух ядерных гигантов, один из которых обладает неисчерпаемыми запасами ресурсов и великолепными технологиями, а второй – дешевой рабочей силой. Россия и Китай амбициозны, активны, предприимчивы. Союз этих государств мог бы стать основой мощного оборонительного блока, способного гарантировать в Евразии мир и стабильность.

Пекин желает создать такой альянс. На днях руководитель КНР Си Цзиньпин позвонил Владимиру Путину и попросил рассмотреть этот вопрос. Ответ российского гаранта пока неизвестен: столь важное решение нельзя принять наобум. Необходимо подготовиться к проведению переговорного процесса, уладить разногласия и найти точки соприкосновения. В целом, предстоит море работы.

В связи с неготовностью Москвы и Пекина подписать договор о совместной обороне, российско-китайский военный союз пока не получил широкой огласки. Но только в западных СМИ! В США и Европе всерьез обеспокоены формирующимся альянсом. Shpiegel предупреждает: из-за сближения России и Китая баланс сил на мировой арене может резко поменяться, причем не в пользу Западного мира. В европейской и американской прессе отмечается, что сейчас российские и китайские эксперты ведут работу над подготовкой проекта военного соглашения.

Китайские «Жэньминь Жибао» и «Синьхуа», между тем, деликатно намекают, что лидерам России и Китая можно бы и поторопиться с налаживанием связей. Ведь польза от создания российско-китайского союза очевидна, и с каждым днем потребность в таком альянсе возрастает. Издаваемая в КНР Global Times описывает перспективы будущего союза и сообщает, что, по мнению китайской стороны, «на фоне России и Путина США и Европа становятся похожими на бумажных тигров». Стоит отметить, что все материалы в этой газете проходят строгую цензуру, а это значит, что любая маломальская фраза отражает официальную позицию Пекина.

Ночной кошмар Америки

Западу есть чего бояться. Военный блок Москва-Пекин позволит существенно ослабить влияние США и НАТО в разных уголках Евразии, а заодно станет фундаментом для объединения азиатских государств. Историческая миссия российско-китайского союза – бросить вызов американской гегемонии и воссоздать многополярный мир, где никто не будет подчиняться диктату единого центра.

Если сравнивать Североатлантический альянс и потенциальный военный союз России и Китая, становится очевидным безусловное преимущество Москвы и Пекина. Дело в том, что НАТО – это региональный блок, способный влиять на происходящее только в Европе и Средиземноморье, в то время как России и Китаю под силу отстаивать свои интересы практически во всех уголках Евразии, от Филиппин до Прибалтики. Но, конечно, приоритетным направлением деятельности нового блока станут Дальний Восток и Средняя Азия, где в ближайшее время и развернется основное противостояние с Западом.

Главное для Москвы и Пекина на текущем этапе – остановить западную экспансию в восточном направлении. Речь идет о событиях на Украине, в Сирии и на Кавказе, откуда пытаются выдавить Россию, и о происходящем во Вьетнаме и на Филиппинах, где Китай столкнулся с мощным нажимом Вашингтона. Но надо готовить платформу и для более мощных ударов, которые будут иметь глобальные последствия. Например, отказаться от доллара во взаимных расчетах.

Для Соединенных Штатов континентальный российско-китайский союз станет ужасом наяву. С первых лет после конца Второй мировой войны Вашингтон поставил перед собой задачу не допустить появления каких-либо военно-политических блоков, способных противостоять США. С этой целью Соединенные Штаты давят на корню любые зачатки добрососедских отношений, пытаясь столкнуть государства Евразии лбами. Не подлежит сомнению, что такая же «работа» ведется и в отношении России с Китаем.

Вашингтон будет шокирован, если его потуги окажутся тщетными, и Москва вместе с Пекином создаст оборонительный союз. Тогда американские войска гарантированно уберутся из Афганистана и среднеазиатских республик, потому что Центральная Азия для Америки окажется закрытой. Фактически, США будут вытеснены с суши, и смогут вмешиваться во внутренние дела лишь островных и прибрежных государств Евразии. Но этого мало: Вашингтону нужен доступ к ресурсам, и к тому же он боится конкуренции со стороны российско-китайского блока и хотел бы расчленить его.

Сделать НАТО бессильным

При этом США в новой холодной войне не смогут полагаться на своих европейских союзников, так как страны Европы практически не имеют влияния в Азии. Максимальные возможности Североатлантического альянса показала война в Афганистане: выяснилось, что доставлять живую силу и технику на огромные расстояния – непосильный труд. Содержание оккупационного контингента в удаленной азиатской республике обходится в кругленькую сумму, а война долгожданных результатов не приносит.

Что касается Ирака, то Германия и Франция сразу отказались от участия в этой авантюрке: афганская война стала для них хорошим уроком. Берлин и Париж не имеют интересов на Востоке и не понимают, почему должны защищать американские интересы где-то в горах и пустынях Азии.

В последнее время блок НАТО серьезно деградировал, и является разве что грозой Средиземноморья: в других уголках планеты европейские страны не будут действовать согласованно с Соединенными Штатами. «Самодеятельность» для государств Западного мира стала обыденным делом: если нужно использовать силу, они все реже обращаются за помощью в Брюссель, и предпочитают действовать самостоятельно.

Зато Россия и Китай стараются согласовывать свои действия. Кроме того, потенциальный союз евразийских держав способен отправлять свои войска в любые точки мира. Не составит труда отправить российский и китайский флоты к берегам Африки или Южной Америки; также будет относительно несложным организовывать совместные операции в так называемых странах третьего мира.

От общеконтинентальной безопасности к глобальной

Преимуществом российско-китайского союза станет и наличие дружественных государств на разных континентах: если понадобится, для решения поставленных задач можно запросить помощь, например, у Кубы, Судана или Венесуэлы. Эта помощь необязательно должна быть военной: иногда предоставить порт для базирования кораблей или аэропорт для размещения самолетов окажется более полезным, чем силовая поддержка.

Такая сеть дружественных России государств способна составить достойную конкуренцию американским военно-морским базам, имеющимся на побережьях всех четырех океанов. Российский флот и стратегическая авиация уже неоднократно бывали в экзотических странах. У Москвы при поддержке Китая есть шанс возродить военное присутствие в лояльных государствах Азии, Африки и Латинской Америки.

В целом, союз с Китаем России выгоден. Несмотря на попытки иностранной дипломатии вбить клин в отношения между Москвой и Пекином, сближение двух ведущих стран Евразии станет серьезным вызовом американскому могуществу. В будущем потенциальный евразийский альянс мог бы полностью нейтрализовать влияние Вашингтона и в Азии, и в Европе: наверняка к российско-китайскому союзу примкнут другие государства, ощущающие собственную беззащитность перед заокеанскими завоевателями.

Новый союз сначала приведет к переформатированию системы безопасности в Евразии, а затем – к изменению баланса силы в мире.

Вас заинтересует

  • Русские и китайцы сделают так, что США не станет
  • Евразийский союз большого формата
  • Грядет битва за Узбекистан?
  • В «газовой войне
  • Россия продвигается на юг



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 112 | Добавил: Рыбовик | Дата: 18-06-2014, 06:45 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Melia_munk   18 июня 2014 06:45
    Пекин желает создать такой альянс.

    Aleks07180   18 июня 2014 06:45
    вполне возможный сценарий развития событий

    Breesolamma   18 июня 2014 06:45
    не возможный ,а закономерный сценарий...думаю чуть погодя,к этому альянсу присоединиться Казахстан,Белорусия и что не мало важно Индия...и если это произойдет,то НАТО получит такой противовес ,с которым надо будет не просто считаться...Индия и Китай ,это уже население пол мира,прибавим к этому ,что Москва,Пекин и Нью-Дели распологают ядерным арсеналом и достаточно развитыми армиями ...и учитывая все это ,НАТО и США уже три раза подумает прежде чем диктовать свои правила и условия и "наказывать"неугодные Вашингтону режимы...в добрый путь ,идея умна и продумана...

    Бастис   18 июня 2014 06:45
    Дай Бог главное чтобы не было всяких майданов не в Китае не у нас

    SecretrhoiAB   18 июня 2014 06:45
    Во всей этой информации важным является факт "утечки", что работа по созданию военного союза России и Китая ведется. Только один этот факт оказывает влияние на настроения биржевых спекулянтов и привносит дестабилизацию в экономическую систему Запада. Вот это цена слова!

    RobVAF   18 июня 2014 06:45
    Год-два назад о таком альянсе, только одно упоминание, вызывало массу отрицательных коментов на сайте. Но время идет и меняются обстоятельства. Всегда говорил, что КНР скорее друг, чем враг. Мы ему всегда будем нужны, с точки зрения поставки сырья. Так почему это не использовать для своей выгоды? Многие опасаются численности и экономической мощи Китая, и тем самым его экспансии к нам. Но встаньте на место КНР, при военной агрессии против нас Китай может потерять ВСЕ, включая независимость. Например, мы граничем с китайским СУАР, который яв-ся самым крупным субъектом КНР (шестая часть по площади) и где живут 25 с лишним миллионов уйгур. Которые настроены против совместного проживания в Китае. Да и потом риск остаться без поставок энергоносителей, в случаи войны, очень существеннен и огромен. Поэтому в КНР больше хотят видеть нас друзьями и иметь спокойную границу.

    LiniTwind   18 июня 2014 06:45
    Думается, что "антимайданские" пунктики в ДОГОВОРЕ предусмотренны - опыт борьбы с этим "добром" у НАШИХ СТРАН имеется! Самое главное, что всё должно быть "ПО-ЧЕСНОКУ" и ВЗАИМОВЫГОДНО!

    igonov62   18 июня 2014 06:45
    Цитата: Army1

    Steamoddn   18 июня 2014 06:45
    Ждем конца америки,не за горами песец госдепу...

    Annelikalund   18 июня 2014 06:45
    +10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

    hiriomis   18 июня 2014 06:45
    Для интереса посчитал нули. Примерно будет так:третригинтацентиллион или центтретригинтиллион

    Nyashakl   18 июня 2014 06:45
    А максимальное число - 1х10 в сотой степени - гугол

    hiriomis   18 июня 2014 06:45
    Цитата: mig31

    adomaageve96   18 июня 2014 06:45
    Соглашусь пожалуй в том плане, что не все так просто и оптимистично. Вектор подобного развития АТР возможен, но отнюдь не аксиома ( что признает и автор статьи) Если подобный мезальянс все-же выстрелит, то тетя НАТА прирастет Австралийским союзом , Японией и пр. Этот мерлезонский балет еще далек от заключительной части. Да и Китай в данной схеме-довольно темная лошадка. Попугивает свой основной рынок сбыта, а куда выкрутит руль-бабушка надвое сказала. ИМХО-если "дядя Сэм" всерьез наступит на хвост "дракону" в центральной Азии-тогда альянс Россия-Китай выстрелит.Одел каску, готов ловить табуретки и минусы.

    Fisher   18 июня 2014 06:45
    Третьего дня смотрел по первому каналу передачу/программу/собственного его величества Владимира Владимировича (но не Путина) грандиозное ШОУ - "ПОЗНЕР". Сразу оговорюсь сей индивид мне мягко говоря не приятен, но личность его гостя не позволила мне переключиться на какой-нибудь иной канал. А гостем у него был некто иной как Сергей Доренко. А вот эту фигуру я всегда слушаю с удовольствием........... Не подвёл он меня и в этот раз. Что уж говорить уже в самом начале я перестал распознавать интервьюера и респондента, ибо кто у кого брал интервью было совершенно не понятно. Доренко как всегда блистал своими язвительными аргументами, эпитетами и метафорами, многие из которых были адресованы непосредственно ведущему. Но перейдём к главному. Заикнулся Доренко и по поводу обсуждаемого нами сегодня вопроса и сказал на мой взгляд совершенно правильную вещь: переиграть Штаты много проще чем Китай. "Китай съест нас совсем холодно". Я конечно же понимаю, что двадцатилетие полного развала промышленности, продолжающееся по сей день, глубоко посадило нас на нефтегазововую иглу. И что сумей мы сохранить экономической мощь Союза, мир его праху, сегодня бы нам не пришлось в подать в зависимость от ещё одного государства, претендующего на свою исключительную роль в мировом масштабе. А потому единственный совет, который в прочем опять не услышат в Кремле, даже если его даёт классик. ........И был глубокой эконом,То есть умел судить о том,Как государство богатеет,И чем живет, и почемуНе нужно золота ему,Когда простой продукт имеет.........

    MArturohet   18 июня 2014 06:45
    А вот ещё, тут Доренко объясняет свою позицию. СМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ!

    JohnyD7Tync   18 июня 2014 06:45
    и Индию к военному блоку надо присоединять; только хватит уже про остров доманский утыкать нашим соседям; тем более они признали эту ошибку

    Melinda_Bab   18 июня 2014 06:45
    Кстати, изначально ошибка была российских картографов. Правда, очень давно...

    carusExter   18 июня 2014 06:45
    Красивая сказка про вечную дружбу Москвы и Пекина, и очень, очень хочется в нее верить. На деле же все не так однозначно. Китайская шкатулка всегда с двойным дном. Пока нам по пути, и все хорошо. Но о построении каких-либо блоковых структур, о дружбе Китая и России против США (именно в таком контексте) мне думается, говорить еще рано.

    Вад   18 июня 2014 06:45
    Stiletto (1) RU Сегодня, 09:03 Новый"Красивая сказка про вечную дружбу Москвы и Пекина, """Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок...""Действия сша и великобритани просто толкают Россию и Китай в союз..Есть ли второй вариант ???

    SannySip   18 июня 2014 06:45
    Цитата: 222222

    avto-108   18 июня 2014 06:45
    - а вспомните другого "прапорщика"-товарища Сталина, Он почему-то не побоялся сдружиться с Китаем. Вы скажете, были другие времена, согласен, но у Китая очень хорошая память, особенно, на хорошее и он умеет быть благодарным.

    rumb   18 июня 2014 06:45
    Но о построении каких-либо блоковых структур, о дружбе Китая и России против США (именно в таком контексте) мне думается, говорить еще рано.Похоже, что с этим запоздали, так что дружить с Китаем против США просто необходимо.

    linkfrygoen   18 июня 2014 06:45
    Но о построении каких-либо блоковых структур, о дружбе Китая и России против США (именно в таком контексте) мне думается, говорить еще рано.Похоже, что с этим запоздали, так что дружить с Китаем против США просто необходимо.

    АnnaPt   18 июня 2014 06:45
    можно поговорить об американской шкатулке "перегрузка"

    tyjtuT   18 июня 2014 06:45
    Даже просто блок без каких-то весомых шагов - и уже паралич западников... Условия договоров не афишируются. Кто знает, что там написано?

    WilliamRew   18 июня 2014 06:45
    Цитата: Stiletto

    anandKiblitte   18 июня 2014 06:45
    Ну что пока нам по пути с Китаем то будем идти и усиливать свою армию, а там видно будет

    Reatteria   18 июня 2014 06:45
    Красивая сказка про вечную дружбу Москвы и Пекина, и очень, очень хочется в нее верить.

    agregat   18 июня 2014 06:45
    Китай мощный союзник, но опасный...не заигрались бы...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Анти-НАТО: Россия и Китай объединяются для противостояния Западу