Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стрельба из огнестрельного оружия: уметь или не уметь?

Стрельба из огнестрельного оружия: уметь или не уметь?


Проблема владения огнестрельным оружием на протяжении многих лет была, да и сейчас остается крайне острой. И удивляться здесь нечему. В настоящее время население Российской Федерации имеет на руках более семи миллионов стволов огнестрельного оружия. Но проблема заключается в том, что очень незначительная часть владельцев действительно знает, как с ним обращаться. И когда возникает критическая ситуация, большинство владельцев не может правильно использовать свое оружие. Но даже если ему удается открыть огонь в целях самообороны по противнику, то стрельба эта неэффективна, и вместо останавливающего воздействия она приводит к еще большей агрессии. Не стоит также забывать о том, что неправильное использование огнестрельного оружия может стать причиной не только увечий, но и смерти, а владелец привлекается к уголовной ответственности.

Поэтому есть смысл поговорить и том, где можно обучиться правильному обращению с огнестрельным оружием.

 

 

Научиться стрелять – это гораздо важнее, чем обладать оружием. Поэтому необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые обучат основным навыкам, применяемым в стрельбе, научат эффективно стрелять и использовать оружие в целях самообороны.

В настоящее время существует значительное количество школ и курсов, где опытные специалисты помогут научиться чувствовать оружие. При этом занятия в них могут длиться как один день, так и несколько месяцев. Остановимся более детально на каждой из таких курсов.

Так, курсы, предлагающие длительное обучение, как правило, имеют два вида систематических занятий – для новичков и для продвинутых стрелков.

Первый вид характеризуется небольшими группами по 3-5 человек, длится около двух месяцев, а занятия проводятся несколько раз в неделю по пару часов. В ходе данного курса все желающие смогут получить знания о том, какие виды стрельбы и оружия существуют, научатся правильному обращению с ним, ознакомятся с правилами техники безопасности при стрельбе, а также смогут получить некоторые навыки по практической стрельбе. Окончание курса – обязательный экзамен.

В ходе второго курса обучения группы состоят уже из трех человек, занятия также длятся два месяца. На этом этапе ученики продолжают знакомиться с различными техниками стрельбы и развивают навыки владения огнестрельным оружием. По окончании – также сдается обязательный экзамен.

Если времени на такой весьма длительный курс не хватает, можно посетить однодневный курс-треннинг, который дает возможность научиться хорошо, на сколько это можно сказать, обращаться с оружием, а также получить основные знания по его эффективному использованию. В программе курса предусмотрены такие пункты, как правовые основы использования огнестрельного оружия, техника безопасности при его применении, правила технического обслуживания и ухода, формированные базовых навыков стрельбы. На этом этапе специалисты рассказывают о том, как правильно держать пистолет, как приготовиться к стрельбе, как быстро выхватить пистолет, а также обучают скоростной стрельбе. Кроме того, в программу также включены такие факторы, как психологические основы поведения в случае вооруженной угрозы, а также техника отбора и блокировки оружия.

Продолжительность курса составляет всего шесть часов. Да и стоимость его не очень высока – в пределах 3-6 тысяч рублей.

Для того чтобы прослушать такой курс, необходимо иметь при себе паспорт, разрешение на огнестрельное оружие, непосредственно само оружие и быть одетым в удобную одежду. При этом курс могут посетить не только мужчины, но и женщины.

Для тех, кто успешно прошел курс обучения стрельбе, может быть предложен «продвинутый курс», в ходе которого больше внимания уже уделяется не теории, а практическому использованию оружия.

Следует несколько слов сказать и о методике обучения стрельбе, разработанной экспертами Федеральной службы охраны России, МВД и спецподразделений вооруженных сил государства.

Все программы, которые разработаны на основе этих методик, соответствуют российскому законодательству, а также учитывают технические возможности гражданского, служебного и боевого оружия и уровня подготовки обучаемых. Такие курсы стрельбы, как правило, состоят из трех этапов: базового, продвинутого и курса специализации. На первом, базовом, этапе преподаются основы стрельбы, первоначальные, базовые знания. Кроме того, на этом этапе проводится обучение стрельбы из разных положений по статичной и движущейся мишени. Второй этап – продвинутый – особое внимание уделяет тактике, то есть проводится обучение того, в каких ситуациях и каким образом можно применить оружие. Кроме того, на этом же этапе проводится курс интуитивной стрельбы.

И, наконец, третий этап – курс специализации – проводится в зависимости от целей обучения, а также исходя из специфики тех задач, которые необходимо выполнить.

Конечно, имея огнестрельное оружие, нужно уметь его правильно использовать. Но очень хочется надеяться, что когда-нибудь наступит такое время, когда необходимость в нем отпадет, когда на улицах городов не будет страшно появляться в темное время суток, когда законодательная система будет в состоянии защитить своих граждан от насилия.

Использованы материалы:
http://www.vesti.ru/videos?vid=446100&cid=7
http://center-vityaz.com/kurs/obuchenie_strelbe.php
http://wayofwarrior.com/shooting/

Вас заинтересует

  • Огнестрельное оружие: эксплуатация и хранение
  • Пневматическая винтовка - оружие или "игрушка"?
  • svyatovit-so.ru: обучение стрельбе в лучшем клубе Подмосковья
  • На захват – 95 секунд
  • Доступное пневматическое оружие



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 779 | Добавил: Рыбовик | Дата: 7-06-2014, 15:17 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Zhemsuzh   7 июня 2014 15:17
    Даже с палкой нужно уметь обращаться...

    s12nataCef   7 июня 2014 15:17
    мангуст что бы уметь, нужно иметь, и уделять по нескольку часов в неделю для умения

    swetjosDawn   7 июня 2014 15:17
    Уметь стрелять и не иметь личного оружия - немного нелогично. Да, хорошо, если попадаешь в десятки. Или выполняешь сложные упражнения во время и с нужным количеством очков.Но все это ноль, если ты без ствола.В современных условиях важнее навык рукопашного боя в полном смысле этого слова (а не только голые руки и ноги против голых рук и ног).Если вдруг в следующем году примут изменения в законе Об оружии и разрешат иметь короткоствольное нарезное и гладкоствольное оружие. Но пока это вилами на воде.

    Annaleskova   7 июня 2014 15:17
    На днях встретил надпись на стекле машины: "Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате"! Приходить со своим пистолетом... Вот интересно, а где его взять?

    Striker   7 июня 2014 15:17
    Заслужи - наградят.

    Dwightguns   7 июня 2014 15:17
    Ну..., разве что посмертно!

    avax   7 июня 2014 15:17
    сначала генерала получи - потом и наградят

    seectariasoto   7 июня 2014 15:17
    Уметь стрелять и не иметь личного оружия - немного нелогично

    Kindersize   7 июня 2014 15:17
    В армии автомат был штатным вооружением. Не стоит путать его с гражданским оружием. Можно уметь вязать, вышивать, паять, забивать гвозди, козла, печатать, клеить марки.Но в статье речь идет о навыке, необходимом для безопасности личности. А навык хорош, если к нему прилагается само оружие. Иначе теряется смысл навыка.Это как умение водит машину и не иметь машины. То есть умение на вырост, на перспективу. Если она будет.

    alexonn2014   7 июня 2014 15:17
    Служба в армии - это вовсе не залог умения обращаться с оружием. У меня куча знакомых служила в армии (в т.ч. и в морской пехоте) и никто из них больше 60(!) патронов из АК-74 за время службы не выпускал. Как бы повод задуматься...

    Lola_Sike   7 июня 2014 15:17
    Подтверждаю. Сам за год службы в гвардейской части (если это еще что-то значит...) настрелял всего 90 патронов (два магазина из "полноразмерного" АК-74, один из "ксюхи"). Зато полы теперь могу помыть быстрее и эффективнее любой домохозяйки, мда.Если по теме - уметь-то стрелять не бесполезно в любом случае. Правда, с нашим законодавтельством по самообороне и обладанию огнестрелом куда важнее иметь хорошие навыки рукопашного боя... и уметь быстро бегать.

    Dmitrifen   7 июня 2014 15:17
    С 28 числа можно смело валить нападающих и ниче тебе не будет) Приняли закончи то.

    ValeraGVS   7 июня 2014 15:17
    Лучше носить с собой гвоздь сотку и научиться им работать как стилетом, чем как было выше сказано уметь и не иметь, да и при правильной работе вы даже человека со стволом нейтрализуете быстрее чем он ствол достанет. Да и юридически вам ничего не инкриминируют, самозащита подручными средствами: "вон на земле валялся гвоздь, я им и воспользовался"

    Bombapdd   7 июня 2014 15:17
    По данной теме самое главное различать умение стрелять в цель и умение воспользоваться оружием для самообороны. Это абсолютно разные вещи. ПРи обороне дистанция боя обычно не превышает 2-5 метров. Время крайне ограничено. Исходя из этого тренируются навыки быстрого извлечения оружия, правильного хвата и быстрого приведения его в боевое состояние. Только тогда появляется возможность нанести урон противнику. Для самообороны как правило и тренируют комплексы этой направленности. Занятия проводятся ежедневно, до достижения 120-150 повторений комплекса движений. Закрепление навыка еще 20-30 повторов в различных ситуациях. После этого достаточно отрабатывать комплекс раз- в неделю и он будет "на автомате".Если охоту не отбило - можно поучиться стрельбе в цель. Все однодневные курсы - есть отбираловка денег, не приносящая пользы.

    RichardhoB   7 июня 2014 15:17
    "дистанция боя обычно не превышает 2-5 метров" Считаю, что в такой обстановке (как правило жилые помещения или подворотни) лучший способ стрельбы от живота, пояса, локоть прижат к телу. Особенно рекомендую хрупким девушкам, видел как пистолеты при отдаче у них в небо пуляют.

    Bulligor   7 июня 2014 15:17
    Ответ на этот вопрос однозначный - да, уметь. Но для этого необходимо привить нашим соотечественикам ни что иное, как культуру владения оружием. А она у нас, как показала практика владения травматическим оружием к сожалению не находится на должной высоте...Мне могут возразить - а вот мол, в Штатах тоже... В Штатах пусть хоть на головах ходят. Мы живем здесь, в России. И мы должны уметь обращаться с оружием...Что нужно сделать, для того чтобы привить культуру владения оружием нашим гражданам?.. Для начала хотя бы возвратить НВП в школы. Чтобы человек как можно раньше получал навыки обращения с оружием. Это пригодиться. Знаю по собственному опыту... Разборке и сборке автомата в нашей школе учили с 4 класса. С 12 лет занимался в стрелковой секции. Так что правила обращения с оружием засели в голове не хуже чем таблица умножения...

    SebrinGray   7 июня 2014 15:17
    Это в какой это школе учили разборке автомата с 4 класса? Зарница и та для более старших была...

    Belllaamet   7 июня 2014 15:17
    Наш военрук проводил факультативные занятия, которые мог посещать любой ученик школы начиная с 4 класса. Чем я незамедлительно и воспользывался... И за что ему низкий от меня поклон...

    diceCellAleds   7 июня 2014 15:17
    Хм. Это, наверное, где как. В одной школе у нас даже строевые смотры с 1-го класса были))) В другой - с 4-го класса за каждым классом закреплялся сержант из в/ч - строевая, матчасть оружия(пулемёт, автомат, карабин, пистолет). "Зарница" - после каждой четверти. Выдавалось оружие, стрельба(холостыми, понятно), чистка - всё по-взрослому))) Когда начал стрелять боевыми, не помню почему-то. Мой младший брат - с 12 лет, это помню. А! Вспомнил! Первый раз стрелял боевыми патронами из ПМ в 6 лет - отец пришёл домой с какого-то дежурства , портупею с кобурой бросил в "большой комнате" и я, конечно, тут же достал пистолет, снял с предохранителя, прицелился через окно в сливу во дворе, и... Пи.пец, тяжелый спуск у ПМ! Выстрел! Пол-окна - нахрен. Отец выскочил из спальни - жив? Жив... Забрал пистолет и пошёл спать дальше. А потом был "разбор полётов"! С тех пор, в принципе, меня ничему учить не надо было по ТБ при обращении с оружием)))

    konstachek78   7 июня 2014 15:17
    Что нужно сделать, для того чтобы привить культуру владения оружием нашим гражданам?.. Для начала хотя бы возвратить НВП в школы. Чтобы человек как можно раньше получал навыки обращения с оружием. Это пригодиться. Знаю по собственному опыту..

    сссwariorccc   7 июня 2014 15:17
    В нашей школе тира не было. Не предусматривался проектом. Зато была стрелковая секция в городском дворце спорта, в которую принимали тех, чей возраст достиг 12 лет...

    akenoReeroca18   7 июня 2014 15:17
    В моей школе тоже не была предусмотрена. Но - было надо. Тир оборудовали тупо в подвале. Низковато, но для стрельбы - сойдёт. И ничего, стреляли!) Было бы желание.

    thepushkin   7 июня 2014 15:17
    Ну не знаю, мы в шестом классе ак разбирали. Хотя это было уже не советское время.

    Natalii   7 июня 2014 15:17
    В 1977 году, на 1 курсе училища никто и не спрашивал, знаю ли я как разбирать калашников.. Просто дали в руки - время пошло. Знание автомата было настолько естественным (никто не спрашивает знаюли я сколько будет 2х2)

    TrOrT   7 июня 2014 15:17
    Шопи.пец! А у нас в ВВУЗе предварительно всё же изучали) А "время пошло!" - это уже на "зачёте". Понятно, курсанты после школы проходили НВП, "солдаты" кроме того и в армии успели послужить, а "кадеты" и так всё знали - но всё равно, сначала теория, потом - практика, а потом - "зачёт". Методика, однако!)))

    Cecilevahemesk   7 июня 2014 15:17
    В школе которой я обучался сборка-разборка АК - 5-11 класс, идет как военно-патриотическое воспитание, и кучу мероприятий проводят. Но стрельба из пневматики - только по праздникам

    210688   7 июня 2014 15:17
    Хотите пострелять - запишитесь в секцию, если найдете! А надеяться на ствол в темном переулке - нет, не поможет! Лучше наймите телохранителей и тогда даже поход в магазин превратится в нехилое развлечение...

    Steambhwr   7 июня 2014 15:17
    В свое время приходила к нам в магазин забавная семейка- муж с женой и четыре их охранника, все такие крутые и очень гордые собой,охрана отгоняла продавцов от них , после чего продавцы обиделись и дружно ушли в другой конец магазина , а когда те начали что-то спрашивать -очень вежливо предложили обратиться к своей охране -пусть подсказывают сами.Потом вскользь оброненная фраза что охраны много а снайпер всего один решила все дело .В следующий раз пришли спокойно ,вдвоем,оказались почти милыми людьми.Забавная статья- все равно что я сижу и выбираю что лучше себе взять - просто 600 мерс или что-то еще покруче,при том что с моей зп копить придется пару жизней. Сначала примите закон об оружии , а потом можно порассуждать какие курсы интереснее.

    proftermalhom   7 июня 2014 15:17
    Братец Сарыч,Вот здесь правы+.Если кто хочет научиться владеть оружием,этого очень мало для самооборны,ещё нужно начучться метать ножи,бегать быстрее ветра и плавать брасом Рассмотрим элементарную ситуацию,кто то один в тёмном переулке из дилетантов,вот вот научившихся давить на курок(именно давить).Польза вряд ли будет,потому что оружие ещё надо и знать и чувствовать,иначе можно уподобиться блондинке за рулем,ездит только прямо,а остальное её не интересует.Так от таких вооруженных клоунов,вообще можно будет ожидать всего чего угодно.Учитесь,и успехов!И дай Бог инструкторам сил и терпения при работе с таким контингентом)))))))))))))))))))))))))))

    RobVAF   7 июня 2014 15:17
    +1, Посмеялся, особенно момент на 0.33.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стрельба из огнестрельного оружия: уметь или не уметь?