Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Российская компьютерная программа впервые в истории прошла тест Тьюринга

Вот отличная возможность получить http://buyfin.ru/perm/mikrokredit/ с маленькими процентами. в России компьютерная программа смогла первой в мире пройти знаменитый тест британского математика и криптографа Алана Тьюринга, который был разработан им еще в 1950 году. Тест Тьюринга был создан для того, чтобы определить, насколько интеллект машины сможет имитировать интеллект человека. Необходимо отметить, что научные труды Алана Тьюринга внесли общепризнанный вклад в развитие и становление информатики, а также в формирование понятия искусственного интеллекта (ИИ). Более того, именно Тьюрингу удалось в годы Второй мировой войны взломать немецкий код шифровальной машины «Энегима».

Разработанная еще в 2001 году российская программа стала первой в истории, которая смогла выполнить тест умершего в 1954 году Тьюринга. Впервые в истории компьютеру удалось обмануть человека, выдав себя за 13-летнего ребенка родом из Одессы. Таким образом, инженерам впервые в истории удалось добиться успеха в разработке некоего подобия искусственного интеллекта. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что вокруг самого теста и его итогов долгие годы не утихают споры. Многие не согласны, что программа, которая пройдет тест Тьюринга, может считаться полноценным искусственным интеллектом. И они, безусловно, правы. До полноценного искусственного интеллекта, который мог бы заменить человека, нам еще очень далеко.

Знаменитый тест Тьюринга — это эмпирический тест, главная идея которого принадлежит Алану Тьюрингу и была выдвинута им в статье «Вычислительные машины и разум». Данная статья впервые была опубликована в философском журнале «Mind» в 1950 году. В своей статье британский математик задался целью определить, в состоянии ли машина мыслить. Стандартная интерпретация данного теста звучит так: «Человек осуществляет взаимодействие с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на его вопросы он должен для себя решить, с кем именно он общается: с компьютерной программой или с человеком. Главная задача компьютерной программы заключается в том, чтобы ввести человека в заблуждение, заставив того сделать неправильный выбор.

 

 

Российская компьютерная программа впервые в истории прошла тест Тьюринга

Все участники данного теста не видят друг друга. Если судья не в состоянии определенно сказать о том, кто из его собеседников является человеком, то считается, что компьютер проходит тест. Чтобы в ходе теста протестировать непосредственно интеллект компьютера, а не его возможности по распознаванию речи, беседа между участниками ведется только в режиме текстового общения. При этом переписка должна происходить через контролируемые и заранее определенные промежутки времени, для того чтобы судья не мог сделать свое заключение исходя из скорости ответов. Во времена Алана Тьюринга компьютеры реагировали медленнее, чем человек, а в настоящее время это правило необходимо, так как они реагируют значительно быстрее человека.

Согласно тесту Тьюринга, компьютер можно было бы назвать мыслящим, если бы ему удалось убедить 30% «переговорщиков», которые общаются с ним в режиме передачи текстовых сообщений, в том, что они разговаривают с живым человеком. В 2014 году впервые в истории тест удалось пройти российской программе, которая была написана еще в 2001 году в Санкт-Петербурге. Программу создал российский инженер Владимир Веселов (проживающий в настоящее время в США) совместно с украинцем Евгением Демченко, который сейчас живет в России. Составленная ими компьютерная программа в ходе конкурса, который проводился Университетом Рединга (расположен в Великобритании), смогла убедить 33% членов жюри конкурса в том, что с ними общается 13-летний подросток Евгений Густман родом из украинского города Одессы.

Автор компьютерной программы (бота) Владимир Веселов после победы в конкурсе рассказал журналистам о том, что главная идея разработчиков заключалась в том, что 13-летний мальчик мог утверждать, что он знает все, но его возраст в то же время указывал на то, что он не может знать всего. По его словам, на создание и проработку характера, который обладал бы правдоподобной индивидуальностью, было потрачено очень много времени и сил. Примечателен тот факт, что компьютеру впервые в истории удалось пройти тест Тьюринга именно 8 июня 2014 года, в 60-ю годовщину со дня смерти известного математика и логика, который еще более полувека назад оказал значительное влияние на развитие информационных технологий во всем мире.

Российская компьютерная программа впервые в истории прошла тест Тьюринга

Владимир Веселов, отмечая успех своей программы, подчеркнул, что прохождение теста Тьюринга — это замечательное достижение для создателей программы-бота. Помимо этого, он надеется на то, что данное достижение поднимет волну интереса к разработке искусственного интеллекта и продвинутых чат-ботов. При этом не все высказываются о данном достижении как исключительно положительном. Англичанин Кевин Варвик из университета Ковентри заметил на этот счет, что успех компьютерной программы Веселова и Демченко в очередной раз подтверждает опасения многих специалистов относительно будущего развития ИИ. По его словам, компьютеры, которые будут в состоянии обмануть человека, смогут стать помощниками киберпреступников.

Стоит отметить, что у теста Тьюринга, как уже писалось выше, есть немало оппонентов. Кто-то из них выступает с критикой самого теста, кто-то говорит о том, что прохождение данного теста — это своеобразный «спорт» для программистов, так как тест не несет в себе какой-то особой практической нагрузки. Старший научный сотрудник Вычислительного центра РАН, кандидат физико-математических наук Юрий Чехович отмечает, что вопрос о том является ли тест Алана Тьюринга эквивалентом мыслящего человека — это, скорее всего, вопрос философии. Неслучайно о нем уже на протяжении 50 лет спорят ученые всего мира. На взгляд Чеховича, компьютерные программы, которые стараются пройти тест Тьюринга, ничем не отличаются от большого количества других компьютерных программ, существующих в наши дни.

К примеру, в настоящее время компьютеры уже достаточно легко обыгрывают человека в шахматы, но никому в голову не приходит говорить о том, что компьютеры умеют мыслить. В данном случае компьютер решает вполне конкретную задачу. Помимо этого, существует большое количество компьютерных программ, которые могут писать стихи. При этом современные компьютеры могут сочинять небольшие стихи миллионами в секунду, но вряд ли машинное умение складывать слова в рифму можно назвать признаком интеллекта.

Источники информации:
http://russian.rt.com/article/35721
http://www.rg.ru/2014/06/09/intellekt-site.html
http://www.interfax.ru/world/380143
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/06/09/n_6216801.shtml

Вас заинтересует

  • Необычный рецепт
  • Управление перспективных исследований и разработок в 1980-х годах пыталось создать «Скайнет
  • Военный тест-драйв: на что способны списанные «Уралы
  • «Урал
  • Lockheed Martin начала испытания усовершенствованного экзоскелета



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 084 | Добавил: Рыбовик | Дата: 10-06-2014, 18:41 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    konstachek78   10 июня 2014 18:41
    Искренне рад, что мы опять впереди планеты всей!

    ozamashop   10 июня 2014 18:41
    Торрент ссылку на эту программу пожалуйста

    ArantiSr   10 июня 2014 18:41
    Потестировать можно тут: http://www.princetonai.com/Понимает только английский.

    jianjqsf   10 июня 2014 18:41
    Цитата: theadenter

    iconlibrarymakerka   10 июня 2014 18:41
    Не должна быть битая, она перенаправляет на http://default-environment-sdqm3mrmp4.elasticbeanstalk.com/ (и да, желающих проверить его очень много, поэтому он часто недоступен)Писать надо в текстовое поле выше и жать Reply.Пообщавшись с этим ботом, понял, что это нечто вроде несколько усовершенствованного чат-бота Alice с большой базой данных. На самом деле вся соль в том, что у него скользкие ответы, от этого создается впечатление о его "разуме". Интеллектом тут и не пахнет. Было ощущение, что я разговариваю с подобием Siri.А насчет российской разработки скажу следующее: разработчики - 2 студента(?), один из Украины, другой из России. Оба они, как я понял - учатся в принстонском университете.

    АЛЕКСАНДЕР   10 июня 2014 18:41
    Отмечу,что другого не может и быть-когда я был юн,в школе было "УПК" по пятницам в старших классах мы изучали разные профессии-кто "радиомонтажник",что-то еще,а я выбрал "оператор ЭВМ"-это был 86-87 год,так для того что бы нажимать кнопки на компе "ДВК-2","ДВК-3"(диалогово(-вый) вычислительный комплекс)-мы изучали все-начиная с архитектуры логических схем-там "да","нет","или"-и заканчивая языками программирования-"бейсик","паскаль", не помню уже,по-моему еще "алгол"..."тетрис" только появился,но назывался "стакан"-типа в стаканчик падают фигурки. Вот такое образование было в средних школах СССР."тетрис" только появился,но назывался "стакан"-типа в стакнчик падают фигурки.И когда я узнаю в начале 90х-с помощью всяких амерских фондов и "героев" типа Политковской(которые "советуются" с лордами Джаддами)-что не нужно в школе учить то,что тебе не пригодиться в жизни-вот тут я и понял,что пошел развал нашей интеллектуальной составляющей изнутри,что это плохо,и что я и ,что повелся и в августе поддерживал Ельцина "на баррикадах" в Москве...

    Amebameli   10 июня 2014 18:41
    главное, чтоб не прошла тест НА Тьюрингатот был знатный гомасяка

    DREADFUL   10 июня 2014 18:41
    Цитата: Ариец

    Josephsok   10 июня 2014 18:41
    Цитата: mirag2

    BarVAF   10 июня 2014 18:41
    несколько лет назад тестировал похожую программу,я чуть не аболдел,от того что сижу общаюсь с компьютером, очень правдоподобно было.

    MaksSoks   10 июня 2014 18:41
    Слыхал ранее,что наши ай-тишники лидируют в создании искуственного интеллекта,а сейчас это подтверждение?Но отчего этот человек работает не в России?Что бы он не создал-хоть гомункула,все равно этот продукт не наш.Можно только порадоваться за умного русского-как евреи радуются умному Эйнштейну.Такие люди должны работать на СВОЮ страну!

    issuersmub   10 июня 2014 18:41
    дело в том что в России очень много умных программистов но их знания не нужны,и не оплачиваются достойно,поэтому многие и переходят в хакеры.кстати как человек который немного в теме, могу сказать что дайте мне 100 айтишников и я захвачу землю

    MaxxximusRP   10 июня 2014 18:41
    Согласен с этим полностью.Очень долго не понимал-почему в ВС России нет боевого АйТи подразделения ,как в Китае,например.Те "научные роты" что появились в ВС России сейчас-ничего о них не знаю,кроме официальной инфы.Что это?-"Генератор идей",или подразделение,выполняющее конкретные боевые(АйТи-задачи)-или какая-то смесь этого?Или что?Вот по этому поводу я не в курсе...

    Melia_munk   10 июня 2014 18:41
    Вообще то - Тьюринг - гомосек, его в то время из за этого повыгоняли откуда только можно.

    swetjosDawn   10 июня 2014 18:41
    Цитата: tokin1959

    AndreyEi   10 июня 2014 18:41
    Цитата: Ариец

    LutherPt   10 июня 2014 18:41
    Что-то не то в консерватории.

    Casiliass   10 июня 2014 18:41
    Терминаторы скоро будут жить среди нас

    stas.antonenko.01   10 июня 2014 18:41
    На основе таких ботов и появляются дочери офицеров

    LiniTwind   10 июня 2014 18:41
    "Скайнет" все ближе!..

    Malcolmjome   10 июня 2014 18:41
    Слава роботам...

    r12Tync   10 июня 2014 18:41
    Вот новая напасть то! Многие вторые половины и друзей находят через интернет... Сколько огорчений то будет если на БОТа нарвешься! Захочешь познакомиться, а там кракозяб цифровой типа матрицы! Ну и боты будут друг с дружкой знакомиться, чатиться со скоростью 1000 слов в минуту... Будут писать статьи на ВО на темы программирования, и обсуждать в форуме, минусовать человков... Как бы эти БОТинки аки солдатские кирзачи не подмяли ЧЕЛОВЕЧЕСТВО! СВОБОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ИНТЕРНЕТУ! Долой БОТинки!

    linkfrygoapadiottozy   10 июня 2014 18:41
    еще хуже когда познакомишься а там гомосек сидит))) бот то это еще куда не шло, а вот с такой "Светой" задружить онлайн вот это жутко

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Российская компьютерная программа впервые в истории прошла тест Тьюринга