Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

НАТО отстало от России?

По мнению корреспондента «Financial Times» Сэма Джонса, нынешняя тактика российских действий на геополитической арене — образец боевых действий XXI века. Да и сами западные чиновники от обороны, а с ними и разведчики стали хвалить Россию.

НАТО отстало от России?


Журналист, материал которого был переведён «Инопрессой», пишет, что если стратегическое мышление России напоминает «безжалостную геополитику прошлого столетия», то российская тактика — образец боевых действий XXI века. По крайней мере, так считают военные аналитики.
]]>

В доказательство такой точки зрения Сэм Джонс приводит мнения западных штабистов, чиновников от обороны и членов разведывательного сообщества. Все эти люди «пусть и нехотя», но хвалят Россию.

А один из них, чьё имя будет названо ниже, даже открыто назвал действия Кремля «мастерскими».

Джонатан Эйял, директор международных исследований лондонского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), сказал корреспонденту «Financial Times»:

«Я впечатлён. Это всё настолько легко отрицать. Это была точно и красиво спланированная операция… Бесшумная, но чрезвычайно эффективная».


Речь, понятно, о событиях на юго-востоке Украины.

Однако военные и разведчики говорят, что причастность Москвы к этим событиям труднее обнаружить, чем в случае с Крымом.

«В Крыму была очевидная концентрация сил, — заявил изданию некий высокопоставленный офицер НАТО. — На востоке Украины действуют гораздо более специализированные войска. Их немного — совсем немного. Бойцы такого профиля делают своё дело и быстро исчезают, передавая контроль ополченцам».

Имя следующего «хвалителя» Кремля журналист называет. Это Найджел Инкстер, экс-директор оперативного и разведывательного управления MI-6. Этот человек сегодня возглавляет подразделение транснациональных угроз Международного института стратегических исследований. Вот его слова:

«Все следят за происходящим на Украине и мыслят категориями танков и традиционного боевого потенциала, но российское государство всегда активно вкладывалось в спецслужбы и разведслужбы. Здесь задействованы именно они».


Этот же эксперт отметил, что если судить с точки зрения классической агентурной разведки, то у Москвы имеется давнее преимущество перед Киевом: «Чиновники украинской разведки утверждают, что правительство свергнутого Виктора Януковича внедрило в свои ряды столько агентов, что они теперь ставят под угрозу почти треть всех украинских высокопоставленных офицеров госбезопасности, контрразведки и военной разведки».

Мало того, русские преуспели и в «вирусной» борьбе.

Кремль подозревается в создании компьютерного вируса «Змея». Это он поразил сотни, а то и тысячи украинских IT-систем. Оперативники получили доступ к данным.

Высокопоставленный офицер НАТО сказал изданию: «Мы называем это операцией влияния. Россия эффективно применила все средства воздействия: информацию, дипломатию, политику, военную мощь — как открытую, так и нетрадиционную, — и экономику».

По мнению корреспондента «Financial Times» Сэма Джонса, сегодня «именно НАТО кажется застрявшим в эпохе «железного занавеса». Да-да, не Россия, а НАТО, которое «пытается поднимать в воздух всё больше самолётов, проводить учения всё большего количества войск и отправлять всё больше кораблей как можно ближе к России».

Как нам представляется, журналист совершенно прав.

Вся политика Обамы последних лет — это в чистом виде холодная война. Заявление о «перезагрузке» — дешёвая маска. Одна слежка АНБ за половиной планеты, в том числе прослушка разговоров Медведева в 2009 году, чего стоит. А откровения уволившегося посла Макфола? А те же «мероприятия» НАТО, о которых повествует журналист? Наконец, открытое признание Вашингтоном того, что на Украине у Белого дома есть «национальные интересы».

Согласитесь, всё это мало походит на дружбу народов.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Русские всегда правы
  • В НАТО уверены, что Россия не будет использовать войска на Украине
  • Как американская разведка Крым проморгала
  • Американцы потрясены эффективностью российской армии
  • Svenska Dagbladet: Военная мощь - часть российской идентичности



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 893 | Добавил: Рыбовик | Дата: 16-06-2014, 12:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » НАТО отстало от России?