Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

DXL-3 — “длинная рука” для опытного стрелка



  Cоревнование за максимальную дальность уверенного выстрела идёт с самого зарождения снайпинга как искусства меткой стрельбы. Технический прогресс и регулярные войны способствуют ее росту, но, конечно, этот процесс нельзя назвать равномерным. Случаются прорывы, бывают и периоды затишья. Один из таких периодов, пришедшихся на семидесятые годы двадцатого века, оказался связан с тем, что самый распространенный снайперский калибр того времени — 7,62 — исчерпал свои возможности развития.

Созданный в 1963 году патрон .300 Winchester Magnum стал венцом развития этого калибра. Он дал снайперу возможность уверенной стрельбы на дистанцию до 1200 м, но он же показал, что дальнейший рост дальности точного выстрела возможен лишь с увеличением калибра. И специалисты финской Lapua решили эту задачу, создав в 1987 году знаменитый патрон .338 Lapua Magnum. Он отодвинул рубеж меткого выстрела до полутора километров и далее.

 

 


Конечно, стрельба на такие дистанции под силу лишь лучшим стрелкам, и только при наличии оружия высочайшего класса. До недавнего времени отечественные снайперы могли попасть в элитный клуб «тех, кому на милю» лишь по импортным «приглашениям», причем выбор для стрельбы на максимальную дальность патрона — милю могли предложить лишь две модели на рынке: Erma SR-100 и AMP DSR-1. Винтовки производства Accuracy International, Sako обеспечивали дальность не более 1200-1300 метров. Новинка ассортимента Lobaev Arms, дальнобойная тактическая снайперская винтовка DXL-3, позволяет больше не зависеть от зарубежных производителей.

DXL-3 —

 

DXL-3 в калибре 338LM. Прицел с накрученной блендой



DXL-3 – это один из новых проектов Lobaev Arms, лишь в мае этого года воплотившийся в сплаве алюминия, стали и высоких технологий. Основой этого проекта стала идея создать винтовку на алюминиевом шасси с кучностью, аналогичной показателями лучших винтовок с композитными ложами. Оценивая итог, можно смело заявить, что идея оказалась удачной: техническая кучность новой винтовки — всего 0,35 МОА. За счет чего же достигается такой результат?

Основа DXL-3 – новая затворная группа Duke, созданная на базе знаменитой группы King — «сердца» СВЛК. По сравнению с ней Duke была облегчена, переделана под магазинное питание, но сохранила главное преимущество родителя — высокую жесткость. Затворная коробка Duke имеет интегрированную лапу отдачи, а вот планка Пикатинни для крепления прицелов стала съемной. Поставляемая в базовом комплекте с винтовкой, планка уже имеет базовый угол в 20 МОА. Кстати, буква D в названии винтовки обозначает затворную группу. А буква X – eXtrusion – относится уже к шасси, а точнее, к технологии его изготовления.

Затвор DXL-3 выполнен с тремя боевыми упорами. Угол необходимого для перезарядки поворота составляет 60 градусов. Спуск не имеет предупреждения и регулируется по трем параметрам, при этом усилие спуска может быть настроено в пределах от 0.5 до 1.5 кг.

Затворная группа покоится на толстом слое беддингового компаунда. Назначение этого слоя — эффективное гашение вибраций, возникающих в процессе выстрела. И, как можно судить по указанной выше технической точности, с этой задачей материал компаунда справляется на отлично.

Возникающие при выстреле нагрузки принимает на себя жесткая ложа, выполненное в виде единой детали из экструдированного алюминиевого сплава. Его прочность, достигнутая не в ущерб весовым характеристикам — залог долгой и надежной службы винтовки в любых условиях эксплуатации. Разумеется, металл — не самый приятный на ощупь материал в зимний мороз или в летний зной. Заботясь о стрелке, Lobaev Arms предусмотрела вариант комплектации DXL-3 лёгкими карбоновыми накладками.

Поверх алюминиевого шасси идёт интегрированная планка Пикатинни для установки ИК-модулей, тепловизоров и прочего оптического оборудования. Снизу и по бокам цевья также установлены небольшие планки — для крепления антабок, сошек и прочего тактического снаряжения. Есть отдельный узел для крепления сошек «харрис».

DXL-3 —

 

Т-тюнер v.2, модификация для DXL



В качестве базового в DXL-3 используется свободно вывешенный матчевый ствол Lobaev Hummer Barrels длиной 740 мм, с шестью долами. Материал ствола — коррозионностойкая сталь AISI 416 Т. Венчает ствол дульный тормоз-компенсатор оригинальной конструкции T-Tuner. Стоит отметить, что с ним отдача мощного патрона .338 LM ощущается слабее, чем у традиционного .308 Winchester.Это делает стрельбу из DXL-3 комфортной и не утомляющей стрелка.

Любопытной опцией является другой предлагаемый Lobaev Arms ДТК — C-Tuner. Он имеет цилиндрическую форму и допускает фиксацию на стволе под любым выбранным углом, для тонкой настройки боя.

Приклад DXL-3 выполнен складным. Это позволяет уменьшить общую длину винтовки в транспортном положении с 1350 до 1076 мм. В этой модели Lobaev Arms решили отказаться от шарнира приклада с быстрой фиксацией. Как показывает опыт, любые подобные соединения не обеспечивают той жесткости, что необходима для точной стрельбы на больше дистанции, а со временем еще и разбалтываются. В DXL-3 приклад в разложенном состоянии надежно фиксируется шестигранным винтом.

Форма приклада разработана с учетом его удобного и надежного удержания левой рукой стрелка. Подпружиненная щека легко и быстро регулируется по высоте максимально естественным способом, без вращения регулировочных винтов. Достаточно освободить стопор и давлением собственной щеки выставить комфортную высоту. Затыльник приклада, разумеется, тоже регулируемый. Планка Пикатинни на его нижнем ребре позволяет установить третью сошку или специальный бенчрест-упор.

Тактико-технические характеристики DXL-3

Великолепная затворная группа, толстый слой беддингового материала, жесткое алюминиевое шасси и высококачественный матчевый ствол — все это в сочетании позволяют демонстрировать DXL-3 выдающиеся показатели в плане точности и эффективной дальности:

Техническая кучность — 0.35 MOA (группа из 5 выстрелов на 100 м)
Максимальная эффективная дальность стрельбы (в калибре .338LM) — 1600 м
Дульная скорость (.338LM) — 900 мc
Рабочий диапазон температур — от -45 до +65 C
Калибр — .338LM (опция —.300WM)
Длина (полная / со сложенным прикладом) – 1350 мм / 1076 мм
Вес — 7.2 кг (6.5 кг со стволом 680 мм)
Длина ствола – 740 мм (опция —короткий ствол 680 мм)
Усилие спуска – регулируемое, в пределах 500..1500г
Болт — правый
Порт – правый
Магазин – 5 мест

Но это — лишь цифры. Если же обратиться непосредственно к ощущениям человека, взявшего в руки DXL-3, то ключевое слово здесь будет одно: «удобство». Удобный приклад с комфортным механизмом регулирования щеки и затыльника, удобный регулируемый спуск, комфортная, «мягкая» отдача, плавный ход затвора — эта винтовка способна порадовать самого взыскательного стрелка! Или стать надежным инструментом для армейского снайпера.

Несколько слов о перспективах DXL-3

Рассуждая о потенциальном применении DXL-3, в первую очередь стоит отметить, что выдающаяся точность и большая дальность эффективного огня делают ее хорошим инструментом для борьбы с вражескими снайперами, как в условиях вооруженных конфликтов, так и для охраны особо важных персон.

Однако такие характеристики винтовки, как неубиваемое алюминиевое шасси, большой диапазон рабочих температур, складной приклад, многочисленные узлы крепления для разнообразного тактического обвеса делают ее вполне подходящей и для снайпера-разведчика.

DXL-3 —

 

Роза Шанина — одна самых результативных снайперов страны



Комфорт и удобство стрельбы из DXL-3 в сочетании с ее точностью и, самое главное, стабильностью получаемых результатов делают эту винтовку привлекательной для спортсменов, занимающихся бенчрестом, и просто для энтузиастов дальней и точной стрельбы, которых в России с каждым годом становится всё больше.

Кроме того, удачная конструкция этой новой винтовки Lobaev Arms, возможно, сделает ее родоначальницей целой серии винтовок на алюминиевом шасси в линейке компании. В планах — создание модели DXL-4 под мощный патрон .408 CheyTac. Как будет работать с этим серьезным боеприпасом конструкция из слоя беддингового компаунда и алюминиевого шасси, удастся ли достичь на новой модели таких же показателей, что и на классической схеме, применяемой в СВЛК — ответ на этот вопрос мастера-оружейники Lobaev Arms рассчитывают получить в ближайшее время.

В ближайших планах и более лёгкая «сестра» DXL-3 — DXL-2 под патрон .308 Win и другие на его личинке. По характеристикам последняя будет сравнима с TSVL, но в перспективе может получиться дальнобойнее за счет возможности установки более длинного ствола. Так что, подводя итог, можно смело написать — история винтовок линии DXL только начинается.


Вас заинтересует

  • О «кастомах
  • .338 Lobaev Whisper
  • .40 Lobaev Whisper
  • Новые винтовки В. Лобаева
  • Снайперская винтовка XM2010 Enhanced Sniper Rifle / M2010 ESR (США)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 139 | Добавил: Рыбовик | Дата: 17-06-2014, 06:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Oleg   17 июня 2014 06:01
    Он дал снайперу возможность уверенной стрельбы на дистанцию до 1200 м, но он же показал, что дальнейший рост дальности точного выстрела возможен лишь с увеличением калибра

    crealm   17 июня 2014 06:01
    Цитата: tchoni

    210688   17 июня 2014 06:01
    Блин,пусть Лобаев добьется сколь-нибудь стабильных результатов хотя бы в маленькой серии,а потом пиарится.Завели бы уж раздел штучное и авторское оружие,что ли...Сделать такой ствол на трехлинейку,результаты будут не хуже.А за рекламку с Шаниной морду лица бить надо.

    stas.antonenko.01   17 июня 2014 06:01
    Цитата: tchoni

    Aleks07180   17 июня 2014 06:01
    Цитата: brn521

    iconlibrarymakerka   17 июня 2014 06:01
    Шо то я не поймуСначала по тексту пишет "а вот планка Пикатинни для крепления прицелов стала съемной."зато потом пишет"Поверх алюминиевого шасси идёт интегрированная планка Пикатинни для установки ИК-модулей"еще вызывает вопросы вот это- "Затворная коробка Duke имеет интегрированную лапу отдачи," это как? какая у коробки может быть лапа отдачи? Лапа отдачи, на сколько мне позволяет судить мое гуманитарное образование, это деталь ствола, которая, скажем так, входит в зацепление с ложем и передает на ложе от ствола импульс от отдачи и вращательный импульс ствола. Что там за "затворная коробка с интегрированной лапой отдачи" я себе предстваить не могу.В статье делали акцент на беддинг. Но беддинг явление не новое. Если только Лобаев не использует какой то уникальный материал для беддинга... но об этом ничего не сказано. На последок- соглашусь с товарищем vkrav- использовать фотографии героев ВОВ, тем более для пиара или коммерции это уже перебор

    SvetlanaKn   17 июня 2014 06:01
    Цитата: vkrav

    LelandDen   17 июня 2014 06:01
    Винтовка отличная. Но не конкурент ORSIS T5000.

    Strag   17 июня 2014 06:01
    Цитата: Матёрый Хрыч

    Danillsa   17 июня 2014 06:01
    Вряд ли мы достигнем качества 1900 годов .Каждую партию из 100 винтовок разбирали на составные части ,перемешивали между собой ,затем снова собирали . Если по результатам отстрела хоть одна винтовка отклонялась от заявленной кучности ,всю партию списывали в брак

    stas.antonenko.01   17 июня 2014 06:01
    Да-маразм крепчал. И главное идет- планка Пикатинни для установки . Ну тут вооше печати ставить негде. Вы лису за сто метров и то не увидите, а бойца на 1600 метров-это вооще нонсенс. Плавали -знаем. Не видно их . Это какой то эксклюзи , для спец- когда наводят все службы. Но такого не бывает. Это так-смотрим -видим и говорим-"Нам это не надо".

    vaunPl   17 июня 2014 06:01
    Для того чтобы работать на такие дистанции пользуют не оптику а тпв так что ху...ню не несите.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » DXL-3 — “длинная рука” для опытного стрелка