Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Там, где все думают одинаково, никто не думает слишком много

«Там, где все думают одинаково, никто не думает слишком много»


Уважаемые «обозреватели»! Хочется поговорить с вами по-простому. Без пафоса, лозунгов и прочей «шелухи». Хочется спросить: «Ребята, вы кто?» Что вы делаете на сайте «Военное обозрение»? Каким образом привязаны к термину «обозрение», и как, простите, к вам липнет «военное»?

Конечно, соблюдая вежливость, представлюсь. В 1992 окончил ЧВТКУ (Челябинское высшее танковое командное училище), успев проучиться в Ульяновском, а затем в Харьковском ГВТКУ, хлебнул мытарств, выпавших на долю всех лейтенантов 1991-1992 выпуска (когда Союз приказал долго жить).
]]>

Мои родители совершенно обычные люди: мама — учитель начальных классов, отец — крановщик башенного крана, ни братьев, ни сестер нет. Автобиографию писать не вижу необходимости. Сегодня я в МВД, полковник внутренней службы.

Почему решил написать вам? Потому что мне хватило 2-х месяцев со дня регистрации, чтобы удивиться, поразиться и разочароваться. Удивиться, когда случайно набрел на этот сайт. Поразиться, когда столкнулся с необъективностью и «хоровым» пением. Разочароваться, когда увидел «ступени восхождения» некоторых.

Уважаемые! Не боюсь этого термина, потому что сложно приобрести единомышленников, и чем сложнее этот процесс, тем дороже само понятие! Я очень уважаю модераторов этого сайта. Уважаю всех пользователей за их позицию и умение высказывать свою точку зрения. Но! Совсем недавно было обращение модераторов сайта к участникам. Кто не читал, тому напоминаю.

Уровень «Дешицкой свободы выражения мыслей» превысил все допустимые пределы! И что поразительно, мы с вами после тупого «самосъема» и.о. начальника дипломатов Украины начали обсуждать его поступок, при этом в комментариях позволяли уподобляться этому индивидууму в словах и выражениях. За последние 2-3 месяца (думаю, модераторы меня поправят) число зарегистрированных пользователей данного сайта возросло в разы! Кто пополнил «ряды»? Не знаю. Но знаю одно. Этот ресурс всегда отличался особым, уважительным отношением оппонентов и спорщиков друг к другу. Отличался любопытным и неординарным анализом, а подчас и профессиональной оценкой комментаторов не только к происходящим событиям, сколько к обсуждению непосредственно новинок вооружения, исторических событий, военных противостояний и т.д. Уверен, что заслужить определенную репутацию, которая здесь выражена в «присвоении» званий, было довольно непросто. Тем более, когда речь шла, например, о сражении при Левктрах 371 г. до н.э. или обсуждении различий ударно-спусковых механизмов штурмовых винтовок FNAC и Cshmeisser Solid. Однако, всё намного прозаичнее, когда обсуждение в основном вращается вокруг одной темы, например, ситуации на Украине.

Здесь ни к чему глубокие познания предмета (политология, социология, история, психология, юриспруденция, экономика и финансы и т.д.), совершенно не важны наличие интеллекта и его производные (анализ, логика и т.д.). Что лично мне «режет глаз». Практически после любой статьи немедленно появляется комментарий типа: «Смерть фашистам», который многочисленно плюсуется… Дальше комментарии интерпретируются — «смерть через повешенье», «смерть от наших рук», «смерть — лучшее лекарство» и т.д. Естественно, я утрирую. Но удручает отсутствие трезвого, разнопланового и всестороннего обсуждения! Мы уподобляемся лицам, занимающим «окопы» на другой стороне, ибо у них все примитивно и просто: «москаляку на гиляку», а затем идут производные (в каком количестве, с какой скоростью и т.д.).

Я подошёл к тому, что меня разочаровало. На этой волне некоторые наши господа комментаторы умудряются набрать за 20 дней после регистрации рейтинг «генерал-майора», написав полторы сотни комментариев. Чем достигаются подобные рейтинги? Нет, не глубоким анализом, не метким словцом, не подробным описанием, не альтернативным мнением. Исключительно лозунгами!

Самый простой пример, которых масса: статья «Коломойский инициировал строительство «великой украинской стены» от 13 июня 2014 года. Комментарий к ней: «Казнить гада!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» получил 31 плюс.

Расскажите, ребята, в чем ценность такого комментария? Кто-то из вас считает иначе? Или писать очевидные вещи у нас становится хорошим вкусом? Почему «Капитана Очевидность» вы считайте гигантом мысли? Ну, написал человек то, что у каждого из нас на уме, — и что? Давайте тогда после каждой статьи публиковать только лозунги! Или ставить не 31, а 1000 плюсов…

Почему я вообще об этом пишу? Кто-то скажет, что мне просто завидно. Уверяю вас, мне всегда казалось, что люди, добившиеся чего-то в жизни, имеют право не просто выражать свое мнение. Они являются для нас неким маяком, вектором, они заставляют нас каждый свой день сверять с их поступью. И вот оказывается, что местные «рейтинги» вряд ли отражают истинное положение вещей. «Генералы», выросшие на лозунгах и фотожабах, словно лакмусовые бумажки, определяют уровень нашей смысловой реакции. Мы ведь примитивно «рефлексируем» на очевидные вещи вместо того, чтобы постараться коллективно разобраться в сути происходящего!

За довольно простой комментарий меня «поблагодарили» 115 раз, чем ввели в глубокий ступор. Ребята, я не могу себе этого объяснить! У нас «плюсами» заваливают, не задумываясь? Признаюсь, при этом мне самому стыдно за ряд своих бездарных и никчемных комментариев.

Ничто не заменит «живого» общения, глаз собеседника, его внутренней убежденности, умения не просто отстаивать свою позицию, а и знать предмет отстаиваемого. Поэтому эта заметка — не для поднятия собственного рейтинга и уж тем более для поучения оппонентов. Я лишь хочу обратиться к каждому, кто читает здесь материалы и оставляет свои комментарии. И закончу словами американского писателя Уолтера Липпмана: «Там, где все думают одинаково, никто не думает слишком много».

Вас заинтересует

  • Сайт «Военное обозрение
  • О правилах «Военного обозрения
  • «Его либо с этой стороны пристрелят, либо с той
  • Антон из Краматорска: мы все здесь надеемся на помощь России
  • Статья Месяца



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 911 | Добавил: Рыбовик | Дата: 20-06-2014, 13:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    linkfrygonyk   20 июня 2014 13:16
    Не в бровь, а в глаз. Хочу дополнить в комментариях многие пишут со страшными ошибками, уважайте великий и могучий русский язык.

    AdrianPymn   20 июня 2014 13:16
    Сергей,не надо судить по большинству.Я имею к "военному"-точно.И не вам мне говорить:кто,где и как.Да,придурей много,но здесь мнения,а не разбор полётов.

    AndikBab   20 июня 2014 13:16
    Цитата: Разумный,2,3

    Domingosa   20 июня 2014 13:16
    Идёт гражданская война на Украине и информационная вокруг неё. На войне как на войне. Вот закончится она, тогда можно снова обсудить удобство того или иного курка или мушки. Пока каждый день русские люди гибнут от рук нанятых Коломойскими убийц, посетители этого и других сайтов будут горячо желать ему и другим злодеям достойной кары.

    Originhlig   20 июня 2014 13:16
    Цитата: WKS

    SaiteDupamime   20 июня 2014 13:16
    Вы забыли, что сайт называется "Военное обозрение", то есть как бы для понимающих в этом деле.

    avto-108   20 июня 2014 13:16
    Да сайт называется "Военное обозрение",но вот разъясните-если в разделе "Новости" и "Мнение" 90% сообщений касается Украины и вокруг нее,в основном политика,то что можно анализировать с точки зрения тактики,стратегии,применения типов вооружений,их характеристик?!Очередной бред Псаки?!Или великое хвастовство Турчинова с Парашенко?!В этих разделах ничего такого нет,потому пользователи и высказывают то,что наболело!Хоть как то поддержать Ю.Восток. Для тех,кто прямо сейчас желает обсудить стратегию и т.п.,есть разделы "Военный архив","Арсенал","Технологии" и так далее!Удачи!Там и побеседуем!

    konstachek78   20 июня 2014 13:17
    Цитата: Jurkovs

    DebbieKix   20 июня 2014 13:17
    У меня со зрением плохо, не могу подобрать очки, могу что-то пропустить. Прошу прощения у коллег по сайту.

    katyavipCef   20 июня 2014 13:17
    Цитата: Балу

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Там, где все думают одинаково, никто не думает слишком много