Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кино это тоже оружие

Сегодня в России много говорят о том, что мы найдем симметричный ответ на санкции направленные против нашей страны в связи с событиями на Украине. Однако защищаться можно по-разному…

Ну, а для начала, мне хотелось бы вспомнить детство свое «золотое», когда мы – мальчишки с улицы Пролетарской, бегали летом по ней в одних трусах и не боялись надолго одни уходить от дома. Молоко тогда было натуральным, колбаса – колбасой, однако все мы тогда были немного параноиками. Мы все поголовно боялись атомной войны, а о том, что она может начаться в любую минуту, нам сообщало телевидение, да и пресса старалась вовсю. Ощущение было такое, что война стоит буквально за порогом, причем особенно это ощущение усилилось в 1962 году и почему так – понятно. Люди ждали бомбы себе на голову со дня на день и… пили! Ох, как они тогда пили, причем даже милиция им в этом не препятствовала. Ведь все знали, что за «средства обороны» мы разместили тогда на Кубе и понимали, чем могут на это ответить США…

Поэтому неудивительно, что мы, мальчишки, тогда постоянно играли в войну, причем обычно после какого-нибудь военного фильма, служившего для нас, так сказать, основой игры. Ну, а военные фильмы тогда шли чуть ли не каждый день. Мы играли в Чапаева, в Пархоменко, в Щорса, в «Балтийское небо» – словом что ни фильм, то – игра! Был даже какой-то иностранный фильм – «Смерть зовется «Энгельхен» и вот мы в него тоже. А потом я как-то посмотрел кинофильм «Мы из Кронштадта», который мне даже сначала понравился, но который заставил о многом задуматься, когда мы стали в него играть. Там по ходу действия белогвардейцы топят пленных краснофлотцев в море, навязав им на шеи огромные валуны, причем топят – вот гады! – даже мальчика-юнгу, хотя главный герой, конечно, спасается. Прямо по сценарию мы – младшие, взяли старших ребят в плен и должны были их утопить (даже обрыв подходящий нашли для этого), а те геройски утопиться. Но… где взять камни и веревки? Ничего этого у нас, кроме винтовок, выструганных из досок и с затворами из оконных шпингалетов, не было! И вот тут мне в голову пришла замечательная идея – а я тогда командовал именно белыми, – и приказал… всех красных заколоть штыками! Дешево и эффективно!
]]>

Кино это тоже оружие


Игра, естественно, тут же и закончилась, а мы все начали спорить – могло быть так в жизни или нет! И хотя товарищей переубедить мне так и не удалось – магия экрана оказалась сильнее, – сам для себя я сделал в уме заметку: есть фильмы, которые очень сильно действуют на психику и возбуждают ненависть к врагу, но которые, тем не менее, показывают неправду. Потому, что вряд ли те же беляки стали бы так долго возиться с моряками, и вешать им на шеи обломки скалы, когда много скорее их можно было, например, расстрелять!

Потом, я посмотрел кинофильм, снятый гэдээровскими кинематографистами «Сыновья Большой Медведицы» с колоритной фигурой Гойко Митича в главной роли, проникся к индейцам жалостью и любовью, а после узнал, что фильм этот переданный индейцам в США вызвал там массовые выступления дакота с оружием в руках! Среди причин восстания агентами ФБР был назван факт демонстрации именно этого фильма. Картина была объявлена провокацией спецслужб ГДР: длительно подготавливаемой и блестяще проведенной. После событий 1973 года в резервации Вундед-Ни, Южная Дакота, Гойко Митичу вроде бы много многократно угрожали, вынуждая отказаться от дальнейшей работы… Впрочем, сейчас уже известно что на самом деле это было не совсем так, и во многом желаемое тут выдано за действительное.

Кино это тоже оружие


Но истина, тем не менее, несомненна и бесспорна – кино является важным средством воздействия на общество (ещё Ленин об этом говорил!) и может быть отличным оружием в информационных войнах сегодняшнего дня.

Ну, вот например, сегодня Канада заняла по отношению к России явно недружественную позицию. Но…разве мы не можем снять многосерийный художественный фильм на тему об уничтожении детей индейцев в миссионерских школах-интернатах в этой стране? Еще в 1922 году об этом была написана книга «Национальное преступление». А начиная с 1995 года, там работает Трибунал по расследованию преступлений в канадских школах-интернатах, доказавший, что за столетие террора с 1880 по 1980 год в них было умерщвлено более 50000 индейских детей. Еще десятки тысяч получили физические и психические травмы. Доказано, что их там насиловали, избивали и ставили над ними медицинские опыты. В общем, сплошной ужас. То, что там происходило – второй Майданек и Освенцим! И вот об этом-то вполне можно было бы снять художественный многосерийный фильм, проникнутый идей… мести белым, а отнюдь не христианского прощения и… передать его тамошнему местному населению! В любом случае хуже не будет – людям-то ведь все равно надо что-то смотреть! Ну, а после этого можно начать и соответствующую кампанию в прессе – вот мол, какова хваленая канадская демократия в отношении их же собственных граждан!

Франция исключительно жестоко подавляло выступления алжирцев, которых массами расстреливали и пытали электрическим током – готовая идея для того же сериала и… пусть его смотрят алжирцы. То-то им будет приятно посмотреть и вспомнить, как страдали их деды и отцы! Ну, если найдутся экстремисты решившие отомстить за это сегодняшним французам, так ведь неуравновешенные типы были везде и всегда!

Американцев демонстрация ужасов индейских войн вряд ли потрясет, к тому же второго Гойко Митича у нас нет. А вот экранизировать роман «Гроздья гнева» – роман Джона Стейнбека, опубликованный в 1939 году можно и нужно. О его качестве говорит уже то, что он был удостоен Пулитцеровской премии в номинации «За художественную книгу» и то, что он входит во многие учебные программы школ и колледжей США. В 1940 году роман был переведён на русский язык и в том же 1940 году режиссёром Джоном Фордом снят одноимённый фильм. Однако когда это было… К тому же финал кинофильма существенно отличается от финала литературного произведения – согласно канонам голливудского кино, кинолента заканчивается хэппи-эндом, в то время, как финал книги остается открытым.

«У нас это невозможно» – роман ещё американского писателя Синклера Льюиса, написанный в 1935 году и повествующий о захвате власти фашистами в США. Важно, что ещё в 1936 году была написана одноименная инсценировка романа, которая ставится в театрах до сих пор. Но театр это для избранных. А среднему американцу подавай телесериалы. Вот мы для них и снимем такой сериал, и пусть они смотрят и… задумываются, как близко они там у себя подошли к тому, о чем написан этот роман! Кстати говоря, режиссер-постановщик Кеннет Джонсон еще в 1982 году написал сценарий под названием «Штормовые предупреждения», который был представлен на рассмотрение NBC, для производства телевизионного мини-сериала, но его руководители отвергли первоначальную версию, утверждая, что она была слишком уж умной для среднего американца. Чтобы сделать сценарий более понятным для них, американские фашисты были заменены на людоедов-инопланетян. Фильм превратили в фантастический боевик и назвали «V». Но кто мешает нам на том же самом материале сделать талантливый кинофильм, или нас теперь уже только хватает на киноопусы вроде «Цитатели»?

А кинофильм про биологические опыты над американцами, которых травили боевыми газами и заражали сифилисом, за что, кстати говоря, первого октября 2010 года, Хиллари Клинтон принесла американцам официальные извинения. Было начато даже исследование, призванное определить, остались ли в живых кто-либо из жертв этих экспериментов и они по-прежнему ли они заражены сифилисом – ну и чем плох сюжет для телесериала в стиле «Секретных материалов»? Кстати, многие незаконные опыты проводились на жителях Канады, потому что ЦРУ не желало рисковать и устраивать столь жуткие операции на американцах.

Президент США Барак Обама также принес официальные извинения за все случившееся в телефонном разговоре с гватемальским президентом Альваро Коломом и привлек комиссию по биоэтике к расследованию этого инцидента.

Власти Гватемалы охарактеризовали эти эксперименты как преступления против человечности и инициировали собственное расследование. А там, где есть расследование, там всегда можно получить его материалы, тем более, если речь идет о Гватемале. В свое время опять же немцы из ГДР уже снимали сериал «Зеленое чудовище» о деятельности американской кампании «Юнайдет фрут Компани» в Гватемале и о чем этот фильм ясно из его названия. Так что и это вполне можно было бы сделать и так постоянно с телеэкрана навязывать комплекс вины жителям тех стран, что проводят против России недружественную политику. Там очень многие считают себя христианами, поэтому подобные семена упадут на хорошую почву! Ну, а добиться того, чтобы эти фильмы показывали можно разными путями. Например, через спонсорство, столь популярное в тех же США. «В Бога мы веруем, а остальное – наличными», говорят сами американцы и почему бы нам этим и не пользоваться?

Ну, а специально для японских телезрителей просто необходимо снять игровую версию аниме-фильма режиссёра Мори Масаки «Босоногий Ген», снятого им в 1982 году и демонстрировавшегося у нас в СССР в 1985-ом… А то, что-то наши японские соседи стали как-то забывать, кто именно сбросил им на головы сразу две атомные бомбы и что потом за этим последовало!

Кино это тоже оружие


Кстати, в 1983 году фильм «Босоногий Гэн» получил приз имени Офудзи Нобуро на фестивале «Mainichi Film Concours», так что никто не сможет возражать против нашей российской экранизации «хорошего искусства». Другое дело, что фильм содержит много натуралистичных сцен, в частности, воздействие на людей светового излучения, смерть от острой лучевой болезни, гибель новорожденных и малолетних детей, демонстрацию грудного вскармливания в экстремальной ситуации, так что по нервам он может ударить очень сильно! А там, глядишь, и еще какая-нибудь организация типа «Аум Сенрикё» решит, что наступило подходящее время за все это отомстить. Вот только это будет абсолютно их собственное решение в лучших традициях современной западной демократии, хотя и «плохое» с точки зрения ее морали. Но нас это уже не должно будет волновать – ведь наша цель это искусство для народных масс!

Успех, говорит нам теория (и практика) PR – он в комплексном подходе, ну так и давайте будет этим активно пользоваться!

Вас заинтересует

  • Скачать фильм "Двадцать восемь панфиловцев": народный фильм против фальсификации истории
  • Нищие духом
  • Экономическая бомба от товарища Путина
  • А было ли иго? Парадокс зависимости прошлого от наблюдателя
  • Европейцы Горбачёва похоронили, китайцы обвинили в предательстве



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 871 | Добавил: Злюк | Дата: 24-06-2014, 20:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    DebbieKix   24 июня 2014 20:11
    Снять полдела, потом еще показать надо.

    antonlomCef   24 июня 2014 20:11
    Снять полдела, потом еще показать надо.

    Ditmendeh   24 июня 2014 20:11
    Цитата: abrakadabre

    Светлана   24 июня 2014 20:11
    Отличная статья! А то нам Западные ценности только и навязывают, выставляют Россию агрессором и захватчиком. А надо их же оружием. Тем более все эти ужасные вещи были на самом деле

    Aleks07180   24 июня 2014 20:11
    Цитата: EvilLion

    valera.fadeev   24 июня 2014 20:11
    и снять - не полделахороших киношников у нас почти нет, сталкивался с ними - цель у них денег распилить, а не шедевр снять

    avto-108   24 июня 2014 20:11
    В мире уже есть признанные национальные жанры кино, такие как индийское кино, китайские фильмы боевых искусств, французские комедии. американские боевики в том числе.... Считаю, что пора России тоже стать мировым лидером такого интересного, еще полностью не "раскрученного" жанра , как АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ !!! Снятые в увлекательной форме( у нас много авторов пишущих на эту тему)с неожиданной подоплекой тех или иных исторических событий ,с шикарными и достоверными костюмами, на фоне красот Земли и других планет и спецэффектов эти фильмы будут прекрасной альтернативой фильмов переживающего сценарный кризис Голливуда.

    Господин Гавин   24 июня 2014 20:11
    Понятие "альтернативаная история" может трактоваться двояко: "Как могло бы быть..." и "Как было на самом деле...", хотя общий посыл понятен и эффективен. Как у С.Бодрова: В чём сила, брат? - Сила- в правде! Автору и Санитару за комент плюсы

    Vangan   24 июня 2014 20:11
    "Кино это тоже оружие"Согласен полностью, причем достаточно мощное и эффективное.

    Pokerim   24 июня 2014 20:11
    В СССР была развита пропаганда, в хорошем смысле этого слова, а сейчас (ну может за некоторым исключений) посмотреть какой-нибудь современный сериал про войну, как в дерьме искупаться.Так что кино Великая сила.Как сказал классик: Кино величайшее из искусств

    crealm   24 июня 2014 20:11
    Цитата: baitly

    karbongalov   24 июня 2014 20:11
    Спасибо за отличный пост! У Михалкова не видение, а "видения". Одна буква и как всё меняется. И я о том, что негоже снимать то, чего или не понимаешь, или нагло извращаешь. А еще хуже подделывать, выдавая за "особо осознанный" подлинник, для сиюминутной конъюнктуры, то бишь приспобленчиваться (несколько другое, чем приспосабливаться).

    konstachek78   24 июня 2014 20:11
    Отличная идея, бить по врагу его же средствами, почему бы ещё не начать какой нибудь не правительственной организацией в сша борьбу за права коренного населения америки, или там латиносов, ну и т.д. и потихоничку вскармливать, создавать так сказать американский майдан.

    деман   24 июня 2014 20:11
    Цитата: Статья

    NataPt   24 июня 2014 20:11
    и так фильмов интересных мало - одно пластиковое овно. вот теперь предложение политизировать и кино. ладно, не политизировать, использовать в качестве инструментария. вы ж не хотите, что бы фильмы чему то учили. вы хотите ковырнуть грязное вонючее бельишко и помахать им. я не думаю, что Стейнбек для этого писал свой роман.лучше, имхо, снимать фильмы про научные открытия. про стремление человека учиться и творить. про создание чего-либо. это действительно лучше, чем бесконечно пережевывать человеческие страдания. в сомнительных целях к тому же. кстати, ваше желание вскормить надрывными историями очередную порцию террористов - пугает. терроризировать они будут не ненавистных вам американцев, а прежде всего своих соседей по японии. умрут ни в чем неповинные люди. среди них будут дети. которым наши с американцами разборки вообще не впились.p.s. оставьте кино в покое. сейчас масса других более быстрых и более качественных медиаинструментов.

    mishanya2670   24 июня 2014 20:11
    Цитата: Bigfoot_Sev

    Steambhwr   24 июня 2014 20:11
    Цитата: Ингвар 72

    ValeraGVS   24 июня 2014 20:11
    Цитата: Bigfoot_Sev

    zeeloff   24 июня 2014 20:11
    обсуждать "Манипуляции сознанием" я не буду. это территория рен-тв и бульварных газет. это популярно. на этом много кто паразитирует, а пипл хавает и просит добавки.а про 22 минуты скажу:то есть, по вашей логике нужны такие вот проходные, жвачные фильмы. для воспитания. главное патриотизм. ну! это 3.14здец!фильмы состоящие из голливудских штампов, снятые по голливудским канонам, абсолютно бессмысленные. фильмы, где главная ценность - патриотизм. вы за это ненавидите голливуд. именно поэтому вы считаете, что народ тупеет. и вместо того, чтобы желать чего-то умного и хорошего вы хотите врубить "зомбомашину". желательно сильнее, чтоб уж точно никто не ушел. это 3.14здец.p.s. про реалистичность особенно мне понравилось. кому как, кому как.

    Mariam   24 июня 2014 20:11
    Извините, уважаемый, минус вкатил за 3,14здец и отсутствие смысла в вашем комментарии, протрезвеете можете ответить. Мат мату рознь, как в советское время говорили: миру-мир,войне-3,14;3,14ська.

    ДЕДОК   24 июня 2014 20:11
    Здраво. Помню, как перед выборами в 1995 последние две недели крутили фильмы про кровавую гэбню. Еще имеет смысл прекращать снимать фильмы вроде "Предстояние" и прочего шлака, порочащего нас.

    hiriomis   24 июня 2014 20:11
    так и сейчас крутят те же самые фильмы

    aUnsonitoolita32   24 июня 2014 20:11
    Судя по программе телепередач,Российское телевидение давно уже ведет войну против Российского народа!

    stas.antonenko.01   24 июня 2014 20:11
    Цитата: Million

    Бастис   24 июня 2014 20:11
    Цитата: андрей юрьевич

    Elbertnut   24 июня 2014 20:11
    Кино как и компьютерный игры могут зомбируют людей (которые на способны самостоятельно мыслить и анализировать)преподнося им порой не правильное представление. К примеру у же давно не секрет что многие игры разрабатываются по заданию пентагона и им же финансируются. так где то читал что еще в 2002 годы вышла очередная зомби игра где злая Россия нападает на демократическую Грузию. Т.е. план нападения матрасников на Осетию начал разрабатываться как минимум уже за 6 лет до нападения.Т.е. кино и игры это оружие замедленного действия направленно на разрушение страны. Кто основной игрок в игры? подростки и уже на этом этапе в их мозг закладывается что страна в которой они родились и живут "плохая".

    Nyashakl   24 июня 2014 20:11
    как-то пришлось в прошлом году сидеть дома с травмой, и смотрел я по интернету кино - всякое, в том числе и сериалы (руки еле-еле мышкой работали, что было делать?).и увидел вот что: - кучу снятых на бюджетные деньги, с хорошими актёрами (российскими, украинскими, казахскими и др.) сериалов и фильмов производства украины о героях-бандеровцах в событиях до, во время и после 1941-45 годов.герои эти героически борются с монстрами-чекистами, убивающими несчастных, бедных, но очень хороших, высокообразованных и на редкость симпатичных селян-украинцев: ну,там кишки по плетням, отрезанные головы, изнасилованные сельские учительницы и тэ дэ...такой кадр: герой-бандеровец после тяжёлого боя с красными энкавэдешниками крепко обнимается с истинным арийцем-эсесовцем, бившимся с ним в неравном бою с красными (тот, конечно, рослый плечистый блондин со стальным взглядом...), они прощаются у плетня (с размотанными на нём кишками...)и - до новых, нелёгких битв, победа будет за нами, хоть враг и силён!...интересующимся - посмотрите, какие российские актёры там снимались, и как они после этого в россии живут, состоят в союзах и всяких объединениях актёров, вообще - как в глаза людям смотрят, в свете последних событий на украине...правда,видимо не зря актёр, лицедей - богопротивное занятие, не приветствуемое православием...

    LOORTLICA   24 июня 2014 20:11
    смотреть такую дрянь наверно не стоит - а вот фамилии актеров, если помните, озвучьте. очень интересно, кто из нонешних актерчиков омерзительней остальных торговцев совестью.почему сейчас актерчики? потому что мало того что малоталантливы и халтурщики, так ещё и за деньги на всё готовы. ушла плеяда великих актеров советского кино, уж последние либо умерли, либо совсем стары, либо как Ахеджакова из ума выжили

    Sher KHAN   24 июня 2014 20:11
    Цитата: Старфиш

    Arma3hkro   24 июня 2014 20:11
    Цитата: CONTROL

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кино это тоже оружие