Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Министерства плодовитого правительства

На днях Дмитрий Медведев утвердил положение о новом министерстве, которое появилось в составе правительства. Речь идёт о министерстве по делам Северного Кавказа. Президентский указ №321, в котором речь идёт о создании Минкавказа, появился на свет 12 июня сего года, и теперь все процедуры, связанные с юридическим «открытием» министерства проведены и в стенах кабинета министров. На сайте правительства представлено положение о том, что собой представляет новое министерство, которое уже начало свою непосредственную работу.

Минкавказ России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и координации деятельности по реализации на его территории государственных программ и федеральных целевых программ.

Место нахождения Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа - гг. Москва и Ессентуки.

]]>

В правительственном постановлении регламентируется структурно-штатный состав нового министерства. По этому штатному составу, в Минкавказе помимо, естественно, министра (Льва Кузнецова) работают 5 его заместителей, а также 7 различных департаментов с их главами.

Какова цель создания очередного министерства в составе российского правительства. Если ссылаться на упомянутый выше 321-й президентский указ, то Минкавказ создан исключительно с целью комплексного решения вопросов, связанных с созданием необходимых условий для социального и экономического развития региона.

Куратором министерства в ранге вице-премьера правительства РФ является Александр Хлопонин, который с января 2010 по май 2014 находился на должности полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Учитывая то, что выход президентского указа по формированию нового министерства совпал с освобождением Хлопонина от полпредской должности в СКФО, можно говорить, что во властных кругах обсудили ситуацию на Северном Кавказе и решили, что без создания особого министерства сейчас никуда и что над этим министерством нужно поставить ещё и целого вице-премьера.

Ситуация с созданием нового министерства при выработке дополнительных положений от правительства по тем вопросам, которое это министерство будет решать, в принципе, не выглядело бы чем-то из ряда вон выходящим, если бы не существенные нюансы. Дело в том, что при наличии министерства регионального развития появление министерств ещё более узкого (регионального) профиля выглядит достаточно странно. То ли создание новых министерств (Миндальвостокразвития, министерство по делам Кавказа и др.) – это чтобы Слюняев не дремал, то ли это попытка точечно решить все региональные вопросы на правительственном уровне с одновременным расширением круга ответственных. Хочется надеяться, что все эти чиновнические пертурбации в конечном итоге приведут к полноценному развитию регионов, но от неких опасений всё же сложно отмахнуться.

Итак, в каждом субъекте РФ есть губернатор (глава, президент), в каждом федеральном округе есть постпред президента, через которого, судя по заявлениям властей, регионалы могут без труда «дотянуться» до федерального уровня и рассказать о насущных проблемах. Это одна линия. Вторая линия – правительственная. Здесь есть упомянутое министерство регионального развития. В эту же плоскость внедряются новые министерства, профиль работы которых существенно пересекается с профилем министерства Игоря Слюняева. Мало того, первая и вторая линии в некоторых точках совпадают, так как главам регионам приходится работать и на одном, и на другом направлениях.

Получается, что для ряда регионов выстроена не только управленческая вертикаль, но ещё и нагромождена горизонталь – в виде ведомств с повторяющимися обязанностями. Или Северный Кавказ, Дальний Восток, Крым теперь в ведение минрегионразвития не относятся?..

Вертикали и горизонтали управления субъектами федерации усложняются не только потому, что появляются новые и новые профильные министерства, но ещё и потому, что работу одних курирует один вице-премьер, а работу других – почему-то другой. Хлопонин, к примеру, курирует Минкавказ и одновременно с этим… сферу природопользования и сферу оборота алкогольной продукции. При этом Хлопонин не курирует другие министерства региональной направленности. Рубик со своим кубиком отдыхает…

Министерства плодовитого правительства


Есть мнение, что при том уровне коррупциогенности, от которого Россия никак не может толком отойти, создание всех этих лабиринтов «эффективного менеджмента» приведёт к одному результату – новым мошенническим схемам. Даже если допустить, что у инициаторов создания «параллельных» министерств в мыслях исключительная забота о прозрачности и действенности хозяйствования на местах, то это вовсе не значит, что мошеннические схемы себя не проявят. Каждому министерству кушать хочется, а ведь там ещё департаменты, в которых свои поддепартаменты, и которые тоже хотят кушать…

При этом заявления о том, что создание новых правительственных секторов поспособствует лучшей координации действий и контролю выполнения планов и программ, выглядят, мягко говоря, странно. Ведь если помимо министерства спорта создать министерство по делам кёрлинга и министерство по делам футбола, то это вовсе не означает, что с кёрлингом и футболом дела точно пойдут в гору. Также создание помимо министерства финансов ещё и министерства по делам российского рубля не гарантирует того, что с рублём никаких невзгод больше не случиться. А может, тогда в помощь к министерству обороны создать министерство атаки (наступления)?..

Не будем забывать, что такая работа ведётся на фоне громких заявлений о сокращении числа чиновников.

Вас заинтересует

  • Кого напугал указ президента о призыве в 2014 году резервистов на сборы?
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • Концерн "Калашников" хочет модернизировать АК-74 для Минобороны
  • "Северный ветер" не по карману?
  • Реформирование российского гособоронзаказа: эффективность прежде всего



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 872 | Добавил: Злюк | Дата: 26-06-2014, 12:14 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    zeeloff   26 июня 2014 12:14
    Блин, скорее бы уже министерство по Владимирской области сделали.

    JohnyD7Tync   26 июня 2014 12:14
    Цитата: Владимирец

    Maxer   26 июня 2014 12:14
    Цитата: Mitek

    crealm   26 июня 2014 12:14
    Цитата: Владимирец

    NataPt   26 июня 2014 12:14
    Правильно. Потому как с рабочими местами все напряженней.

    ValentiSmow   26 июня 2014 12:14
    Какова цель создания очередного министерства в составе российского правительства. Если ссылаться на упомянутый выше 321-й президентский указ, то Минкавказ создан исключительно с целью комплексного решения вопросов, связанных с созданием необходимых условий для социального и экономического развития региона. .... Если честно - то все указанные плюсы достигаются не таким огромным количеством бюрократического аппарата.... работа я понимаю не посильная, работают как шахтеры в забоях.... но ложь связанная с сокращением количества чиновников, с одновременным созданием министерства по делам кавказа, потом по делам велосипедов, потом по делам неважных дел...... что то много бездельников развелось.....

    carusExter   26 июня 2014 12:14
    Даешь каждой деревне, поселку, селу по Министерству! С соответствующим штатом, полномочиями и з/п!

    Maxer   26 июня 2014 12:14
    И антибюрократический комитет с расстрельной командой.

    Williamviam   26 июня 2014 12:14
    Цитата: johnsnz

    Originhlig   26 июня 2014 12:14
    Почти как в 1918 году: "каждой бабе - по мужу".

    ChesterKa   26 июня 2014 12:14
    ...и тверской тоже:)

    pletcherqop   26 июня 2014 12:14
    блин, а сделайте министерство по интересам меня, простого человека.

    Pootaapadia   26 июня 2014 12:14
    Назначаю тебя, Свят, министром самого себя! А также его президентом, парламентарием, силовиком и пр. Похлопочу о включении в ООН и всякие другие организации. Главное, налоги плати на благо самого себя!

    Fisher   26 июня 2014 12:14
    Автор пишет,что создание новых министерств ведется на фоне громких заявлений о сокращении числа чиновников.В этой связи сразу вспоминается фраза, появившаяся еще в советское время::"Сокращаем аппарат - удлиняем змеевик...".

    DouglasPt   26 июня 2014 12:14
    Цитата: Владимирец

    udarchernixsapogov   26 июня 2014 12:14
    Видимо это министерство будет иметь самый раздутый штат. Надо же куда то деток местных начальников после окончания вузов пристроить. Вот и создали новые рабочие места. Бумажки по столам гонять это же не работать за станком.

    DouglasPt   26 июня 2014 12:14
    может тогда каждому субъекту федерации по министерству наштамповать? а то у нас так чиновников не хватает - просто жуть...

    Annelikalund   26 июня 2014 12:14
    может тогда каждому субъекту федерации по министерству наштамповать? а то у нас так чиновников не хватает - просто жуть...

    Casiliass   26 июня 2014 12:14
    1. Действительно. при забюрократизированной системе удобнее деньги тырить2. "Один с сошкой - семеро с ложкой".

    kolinka   26 июня 2014 12:14
    может каждому субъекту федерации по министерству наштамповать, а то у нас так мало чиновников что просто жуть!!!

    ozamashop   26 июня 2014 12:14
    Одни министерства,а работы не видать и не предвидится.Посмотришь только заседают и делят деньги,а куда они потом уходят не могут сами разобраться .Верно нанимают иностранцев как в 90-е годы.Как мне кажется они собираются только для принятия увеличения цен и тарифов для населения.ДУРДОМ.

    udarchernixsapogov   26 июня 2014 12:14
    О, давно не читывал статьи о нашем "бесподобном" в твиттере участнике... ; там-то он во всей красе и пользуется популярностью...А вот в делах РОССЕЙСКИХ политических и экономических...,- как что "замудрит", так и не знаешь что делать...

    Latbreegrex   26 июня 2014 12:14
    вот ум то может и есть а отпечатка разума не видно на фото

    jianjqsf   26 июня 2014 12:14
    Времени великому деятелю не хватает на гос. дела. Загруженность на основной работе в Газпроме.

    MilankaCef   26 июня 2014 12:14
    Кавказ конечно тема сложная ... не спорю ей надо заниматься системно.Но тогда следуя логике процесса нам необходимо Министерство по делам Дальнего Востока и Министерство по делам Севера ... ну очень нужно и сложно.

    Kindersize   26 июня 2014 12:14
    Чё уж там мелочиться, по всем федеральным округам замутить министерства.

    Danillsa   26 июня 2014 12:14
    Сейчас итак в каждом областном центре министерства и министры.

    SebrinGray   26 июня 2014 12:14
    Ну правильно, еще больше чиновников хотят летать бизнес-классом

    Sher KHAN   26 июня 2014 12:14
    И пошло, и поехало! Скоро некого будет на хрен послать! Кругом только одни начальники! Министерство деревни Гадюкино, наверное уже в ближайшей перспективе......Наш премьер не перестаёт удивлять своими бредовыми идеями и инициативами!

    WilliamSelt   26 июня 2014 12:14
    А еще министерство по ликвидации последствий работы олигофренов в правительстве!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Министерства плодовитого правительства